Родительское собрание "Адаптация ребенка к детскому саду".
методическая разработка на тему

Конспект родительского собрания для родителей группы раннего возраста. К конспекту прилагается презентация и рекомендации для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod.sobranie.rar2.9 МБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям по подготовке ребенка

к детскому саду

  1. Каждый день оставляйте время на беседы с ребенком о том, что такое детский сад, зачем он нужен и почему мама хочет его туда повести (там интересно, там много детей, дети гуляют и играют, маме надо на работу).
  2. Заранее спланируйте прогулки на территорию детского сада. Обращайте внимание малыша на красоту территории детского сада. Акцентируйте внимание ребенка о том, что скоро он сможет здесь гулять и играть вместе со всеми детьми и воспитателем.
  3. С гордостью рассказывайте своим знакомым в присутствии малыша, что он уже подрос и готовиться ходить в детский сад.
  4. Еще до первого посещения расскажите малышу о режиме дня в детском саду, что там делают дети и кто такие воспитатели. Это поможет малышу легче принять новизну в свою жизнь.
  5. Расскажите ему, что в детском саду он сможет приобрести новых друзей. Научите его примерным фразам, словам, какими он сможет обращаться к новым своим друзьям. Почитайте стихи или детские истории о детском саде, покажите картинки.
  6. Обязательно поговорите с ним о роли воспитателя. Многие дети ошибочно считают, что мама их бросила и отдала чужой тете. Научите ребенка, как обращаться к воспитателю, как правильно заявлять о своих потребностях.
  7. Поиграйте с ребенком дома в игру «детский сад». Создайте пару типичных ситуаций, которые могут возникнуть в детской группе. Подскажите несколько вариантов для малыша, которые помогут ему на них реагировать. Этим вы уже будете закладывать основы общения и вхождения малыша в новый коллектив – вначале детский, потом школьный, а затем уже и взрослый.
  8. Поддерживайте отношения с воспитателем и другими родителями. Интересуйтесь, с кем ваш малыш дружит, приветствуйте и поощряйте дружбу. Участвуйте в жизни малыша, радуйтесь его успехам и творчеству. Это хороший фундамент прочных детско-родительских взаимоотношений.

Помните, что с началом посещения детского сада ребенок на время лишается физического контакта с матерью. Маленьким детям важно, чтобы их продолжали брать на руки, обнимали, укладывали спать. Поэтому старайтесь уделять больше внимания ребенку дома.

Рекомендации родителям детей раннего возраста в адаптационный период

Чтобы легче проходило привыкание к детскому саду, мы предлагаем Вам, родители, следующие советы.

  1. За месяц до поступления ребенка в детский сад придерживаться дома режимных моментов:
  • завтрак, второй завтрак, прогулка, обед, сон, полдник, прогулка;
  • заранее ознакомиться с меню детского сада, а по возможности готовить дома некоторые блюда, включая в обед полный набор блюд (первое, второе, третье);
  • по возможности отучать ребенка от пустышки, бутылки, исключить памперсы;
  • приучать ребенка к самостоятельности: чтобы ребенок кушал по возможности сам, частично одевался – натягивал трусы, колготы, носки, обувь, пользовался горшком.
  1. Подберите ребенку удобную и по размеру одежду и обувь. Желательно одевать ребенку хлопчатобумажные носки и колготы, так как если у ребенка запотели ножки, ему будет легче снять и одеть их.
  2. Собирая ребенка в детский сад, не торопите его, при этом сами не раздражайтесь.
  3. Приходите в детский сад заблаговременно, чтобы ребенок успел поиграть до завтрака.
  4. Ребенок должен постепенно привыкать к режиму в детском саду: вначале два дня подряд до обеда, затем оставлять на сон, потом оставаться на целый день.
  5. Приучайте с первого дня посещения ребенка детского сада, соблюдать порядок и аккуратность вещей в детском шкафчике. Все вещи должны висеть на пришитых петельках, лишних вещей не должно быть.
  6. Если до посещения детского сада вы не отучили ребенка от пустышки, бутылки, то во время адаптации нельзя заострять на этом внимание.
  7. Необходимо воспитателю рассказать об индивидуальных особенностях своего ребенка, чтобы воспитателю было легче найти подход к вашему малышу.
  8. Можете своему ребенку давать его игрушки, так как в детском саду они будут частичкой вашего дома.
  9. Придя с малышом в детский сад (после того как раздели его и убрали вещи), расставаться быстро и легко.
  10. Тревожное возбужденное состояние родителей неблагоприятно влияет на вашего ребенка во время привыкания. Перестаньте волноваться!!! Все будет хорошо!!! Ваше настроение передается малышу на расстоянии.
  11. Интересуйтесь у ребенка, как у него прошел день, чем он занимался, в какие игры играл. Ребенок с вами поделится, и будет знать, что его посещение в детском саду Вам небезразлично.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация ребенка к детскому саду.

Статья об адаптации ребенка к детскому саду,о том как вести себя родителям во время привыкания ребенка в детском саду....

Адаптация ребенка к детскому саду

Данные советы помогут молодым родителям справиться с новой ситуацией,избежать неприятных переживаний, подготовить ребенка к детскому саду.Материал может быть использован  воспитателями детских са...

Адаптация ребенка в детском саду.

Что такое адаптация? Как она протекает? Как помочь ребенку адаптироваться?...

консультация для родителей во 2 младшей группе "Адаптация ребенка в детском саду"

Показать родителям значимость проблемы адаптации и возможность ее решения. Помочь правильно организовать первые дни пребывания ребенка в ДОУ....

Я иду в детский сад! Адаптация ребенка в детском саду.

Принятию решения отдать ребёнка в дошкольное учреждение, как правило, предшествуют раздумья, тревоги родителей: «Как ребенок будет привыкать к детскому саду? Как он адаптируется к новым людям, новым у...

Родительское собрание "Адаптация ребенка в детском саду"

При поступлении в ДОУ все дети проходят через адаптационный период. Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для ребенка детский садик, несомненно, является новым, е...