Как правильно воспитывать ребёнка в семье
консультация по теме

Круглова Ольга Николаевна

Данный материал содержит презентацию по теме и  памятку родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon kak_pravilno_vospityvat.zip356.91 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение 2.

Ситуация 1. «Грецкие орехи для бабушки»

Неподалёку от школы в маленькой хатке жила одинокая бабушка. Старенькая-старенькая, уже зубов у неё не было. Школьники помогали бабушке: то воды принесут, то нарвут травы на лугу для козы.

В школьном саду созрели грецкие орехи. Крупные, полнозрелые, вкусные. Но такие твёрдые, что мальчики советовали шёпотом друг другу из рогатки орехами стрелять.

– Понесём орехи бабушке, – сказал кто-то из детей.

Дети нарвали ведёрко орехов, принесли бабушке. Высыпали на стол, на белую скатерть.

– Ешьте, бабушка, – защебетали дети и быстренько убежали из хаты.

Бабушка села у стола. Из глаз её потекли слёзы.

Дрожащими руками пересыпала она орехи. Они гремели, словно камешки, а со двора слышен бал весёлый детский щебет.

Ситуация 2. «В автобусе»

Нарядная оживлённая женщина в сопровождении высокого молодого человека входит в автобус. Увидев её, поднимается девочка:

– Садитесь, пожалуйста!

– Ну что ты…спасибо…не надо…

– Садитесь, садитесь! Я всегда пожилым место уступаю!

Оживление на лице женщины гаснет.

Ситуация 3. «История, рассказанная В.А.Сухомлинским»

 

У Катруси, маленькой синеглазой первоклассницы со светлыми волосами, сегодня большая радость. Больше года болел её папа. В больнице лежал, перенёс три операции. Маме и Катрусе было тяжело. Не раз, бывало, проснётся Катруся ночью и слышит: мама тихо плачет…

А сегодня папа уже на работе. Придя в школу, встретила девочка во дворе двух своих одноклассников, Петю и Гришу. Встретила и поделилась радостью:

– Наш папа выздоровел…

Петя и Гриша посмотрели на Катрусю, удивлённо пожали плечами и, ничего не сказав, побежали гонять мяч.

Катруся пошла к девочкам, игравшим в классы:

– Наш папка выздоровел, – сказала она, и радость сияла в глазах.

Одна из девочек, Нина, с удивлением спросила:

– Выздоровел – ну и что тут такого?

Катруся почувствовала, как из груди к горлу покатился тяжёлый клубок  и стало трудно дышать. Она подошла к тополю в конце школьного двора и заплакала.

– Почему ты плачешь. Катруся? – услышала она тихий, ласковый голос Кости, молчаливого мальчика, её одноклассника.

Катруся подняла голову и, всхлипывая, ответила:

– Наш папка выздоровел…

– Ой, как же это хорошо! – обрадовался Костя. – Возле нашей хаты в лесу уже зацвели подснежники. Зайдём после уроков к нам, нарвём подснежников и понесём твоему папе.

Радость засияла в Катрусиных глазах.

БЛАГОРОДНЫЙ ПУТНИК

(сказка)

Три дня шёл человек безлюдной степью. У него не было пищи, только фляга воды, из которой он пил по капельке, утоляя жажду. Его мучил голод. Наконец Путник добрался до человеческого жилья. Люди приветливо, радушно встретили его. Под тенистой яблоней накрыли стол, поставили вкусную пищу. Но Путник не сразу сел за стол, потому что он человек. Вместе с хозяином жилища он пошёл за водой к колодцу, расположенному среди зелёного луга. Хозяин пожаловался: родники в колодце засорились илом, а у него нет сил почистить колодец. Путник почистил колодец, а потом сел за стол. Он съел тарелку супа и маленький кусочек рыбы. Сколько ни упрашивал хозяин Путника, чтобы тот ел и набирался сил для дальнейшего путешествия, Путник больше не ел.

ПАМЯТКА   РОДИТЕЛЯМ

1. Семья – это материальная и духовная ячейка для воспитания детей, для супружеского счастья и радости.

    Основой, стержнем семьи является супружеская любовь, взаимная забота и уважение. Ребёнок должен быть членом семьи, но не её центром. Когда ребёнок становится центром семьи и родители приносят себя ему в жертву, он вырастает эгоистом с завышенной самооценкой. За такую безрассудную любовь к себе он зачастую платит злом – пренебрежением к родителям, к семье, к людям.

2. Главный закон семьи – все заботятся о каждом члене семьи, а каждый член семьи в меру своих возможностей, заботится о своей семье, Ваш ребёнок должен твёрдо усвоить этот закон.

3. Воспитание ребёнка в семье – это достойное, непрерывное приобретение им в процессе жизни в семье полезного, ценного опыта. Главное средство воспитания ребёнка – это пример родителей, их поведение, их деятельность. Это заинтересованное участие ребёнка в жизни семьи, в её заботах и радостях, это труд и добросовестное выполнение им ваших поручений.

4. Для воспитания ребёнка очень вредны противоречия в требованиях родителей. Согласуйте их между собой. Ещё боле вредны противоречия между Вашими требованиями и требованиями школы, учителей. Если Вы не согласны с нашими требованиями или они Вам не понятны, придите к нам, и мы вместе обсудим возникшие проблемы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект собрания "Как правильно воспитывать ребенка"

Данный конспект поможет педагогу детского сада грамотно провести собрание для родителей по проблеме воспитания ребенка в зависимости от типа его темперамента. Правда, требуется предварительная работа ...

Как воспитывать ребёнка правильно?

Мне так часто и по столь разным поводам задавали этот вопрос! Ответ на него не может быть однозначным: ведь задается он по разным поводам. Но недавно мне попал в руки очень интересный материал японско...

Как правильно воспитывать ребенка

Рекомендации родителям...

Как правильно воспитывать детей

Интереснейшая книга о том, как воспитывать ребенка....

"Семья воспитывает ребёнка в труде"

материал для родителей обучающихся...