советы родителям "как помочь ребенку в выполнении домашнего задания по английсклму языку"
материал по теме

Кулешова Елена Викторовна

В статье представленны советы родителям, как помочь ребенку в выполнении домашнего задания по английсклму языку. Они помогают не только контролировать процесс выполнения заданий, но и справиться с психологическими трудностями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.dz_.docx13.4 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей.

 Как помочь ребёнку выполнять домашние задания

  1. Как можно чаще контролируйте записи ребенка в классной тетради, пусть вспомнит и увидит, что записывалось в классе (если записи неразборчивы и непонятны – объясните, что писать на иностранном языке тоже нужно уметь грамотно и красиво).
  2. Послушайте, как ребенок читает слова или тексты вслух (не менее 5-10 раз!), не обращайте внимания на ошибки и сложности, хвалите и поддерживайте ребенка, помогите (по возможности).
  3. К учебникам, как правило, используются рабочие тетради (workbook). Просмотрите, как ребенок работает в них и в чем проблемы (зачастую дети не понимают формат заданий и на уроке  не все дети успевают работать в быстром темпе). Постарайтесь объяснить и заполнить то, что не успевает на уроке.
  4. Спрашивайте новые слова и фразы наизусть, приучите ребенка заучивать (а сначала записывать в тетрадь!) новые слова. При подготовке к словарному диктанту слова очень полезно писать дома.
  5. Если к учебнику есть диск, послушайте сами и научите ребенка дома слушать слова и упражнения, повторять за диктором. Это очень полезно, хотя именно этому (технически) не все уделяют внимание. Попытайтесь найти для слушания дома «технические возможности». Иностранный язык начинается со слушания и подражания, постоянного повторения за говорящими.
  6. Постоянно контролируйте запись домашних заданий. Помните: задание задается всегда и требуйте, чтобы ребенок научился его записывать. В конце урока задание обязательно записывается  на доске.

Общие психолого-педагогические советы, которые помогут вам:

1. Не превращайте выполнение ребенком домашних заданий в орудие пыток.

2. Формируйте положительную мотивацию выполнения домашнего задания, его дальнюю перспективу.

3. Поощряйте своего ребенка за хорошо выполненное домашнее задание, хвалите его, радуйтесь его результатам, связанным с положительной отметкой.

4. Помогайте ребенку в выполнении домашнего задания только в том случае, если он в этом нуждается.

5. Не пытайтесь выполнять задание за своего ребенка, лучше пусть он вообще домашнее задание не сделает, чем сделаете его вы.

  1. Формируйте у ребенка культуру умственного труда, интересуйтесь, какую дополнительную литературу можно использовать для качественного выполнения домашних заданий.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку при выполнении домашнего задания.

Проблемы при выполненении домашнего задания....

Как помочь ребенку при выполнении домашнего задания

В данном разделе Вы найдете практические рекомендации для учащихся начальной школы при выполнении домашнего задания по английскому языку, а также полезные ссылки на сайты для занятий с детьми дома....

Как помочь ребенку с выполнением домашнего задания?

Статья помогающая разобраться с домашним заданием по-английскому языку в начальной школе.Общие психолого-педагогические советы, которые помогут вам:1. Не превращайте выполнение ребенком домашних задан...

Как помочь ребенку в выполнении домашнего задания

Опыт работы воспитателя ГПД школы для учащихся с ОВЗ. Рекомендации по выполнению домашнего задания....

Анкета для родителей "КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ В ВЫПОЛНЕНИИ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ»

Анкета  для родителей"КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ В ВЫПОЛНЕНИИ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ»...

Как помочь ребенку в выполнении домашних заданий

Уважаемые папы и мамы! Сегодняшняя наша встреча посвящена домашнему заданию, прочитайте исследования психологов,  рассмотрите выставку тетрадей и сравните их с тетрадями вашего ребёнка.В начально...