Памятка родителям "Школа будущих первоклассников"
консультация по теме

Мартьянова Ольга Викторовна

Поступление в первый класс важный этап в жизни и ребенка, и родителей.

Залогом успешной адаптации к школе, является готовность ребенка к обучению!

Следуя этим несложным советам, Вы поможете ребенку учиться с радостью!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley.docx41.24 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей                          

1.Составьте с ребенком распорядок дня и вместе следите за его соблюдением. Систематически приучайте ребенка к новому режиму. В режим дня можно включить  занятия в утренние часы.

2.Приучите ребенка содержать в порядке свои вещи. Успехи в школе зависят от организации рабочего места. Пусть у него будет свой рабочий стол, ручки и карандаши.  На столе, где занимается ребёнок, не должно быть ничего лишнего, отвлекающего внимание.

3.Создавайте положительную мотивацию вашему ребёнку. Не сравнивайте ребенка с другими детьми, только с самим собой. Хвалите за любые успехи, продвижение вперед. Не следует акцентировать внимание ребенка на неудаче, он должен быть уверен, что все трудности преодолимы, а успех возможен.

4. Само начало школьной жизни считается тяжёлым стрессом для детей. Поддерживайте спокойную и стабильную атмосферу в доме. По возможности не планируйте на сентябрь – октябрь кардинальных перемен. Не отправляйте ребёнка одновременно в 1 класс и какую-нибудь секцию, кружок.

5.Помогите ребенку обрести чувство уверенности в себе. Ребенок должен чувствовать себя в любой обстановке так же естественно, как дома. Помогите ребенку овладеть информацией, которая позволит ему не теряться. Приучайте ребенка к самостоятельности в обыденной жизни.

6.Постарайтесь подготовить ребенка к тому, что в школе с ним будут учиться очень разные дети. Предупредите, что ему, возможно, не удастся сразу со всеми подружиться, но нужно очень постараться наладить хорошие отношения.

7. Успехи и неудачи в учебе во многом зависят от развития памяти, внимания  и мышления ребенка. Лучший способ их тренировать – игра. Сейчас разработано множество игр и упражнений, которыми родители могут пользоваться, занимаясь со своим ребенком.

8. Если есть необходимость, следует также подготовить руку ребёнка к письму (игры и упражнения по развитию мелкой моторики - лепка, рисование, штриховка, поделки, конструирование и т.д.)

9.Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у будущего первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними до школы или на первом году обучения.

10. Для детей с ослабленным состоянием здоровья, при наличии неврозов, ММД, а также с проблемами в развитии речи не рекомендуются программы повышенной сложности.  

Предупредите об имеющихся заболеваниях или рекомендациях врача, чтобы учитель смог учесть особенности ребенка и создать благоприятную атмосферу обучения.

Школа будущих первоклассников «Золотой ключик»                                                

МОУ «Калитинская СОШ»

                                                                                               C:\Users\USER\Desktop\КАРТИНКИ ПРО ШКОЛУ\1346155128_buratino-1.jpg

«Родительский час»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка родителям будущих первоклассников, да и любым родителям...

Подчас в "суматохе дней" родителям некогда задуматься - кто они для своих детей... Надеюсь, предложенная мной памятка поможет им посмотреть на себя взглядом своих детей, вспомнить себя - беспомощных п...

Памятка родителям будущего первоклассника

Рекомендации родителям, как организовать жизнь ребенка в оставшийся до школы период...

ПАМЯТКА родителям будущих первоклассников "Как понять готов ли Ваш ребенок к школьному обучению"

laquo;…Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком». Л.С. ВыготскийВ данной памятке раскрываются...

Памятка родителям будущих первоклассников

Психологическая готовность к обучению в школе.Правила, которые необходимо объяснить ребенку, чтобы помочь ему правильно общаться с одноклассниками....

Памятка родителям будущих первоклассников

Рекомендации для родителей будущих первоклассников...

Памятка родителям будущих первоклассников

Приближается то время, когда ваш ребенок будет носить гордое звание первоклассника. И, в связи с этим у вас, как у родителей возникает масса волнений и переживаний. Поступление в школу является перело...