Памятка для родителей."Если ребенок ушел из дома"
методическая разработка по теме

Кобелева Варвара Владимировна

Мы часто задаем вопрос "Что делать? Если ребенок ушел из дома . Как помочь?  Данная памятка поможет родителям найти выход из сложившийся ситуации,помочь себе и ребенку .

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley_esli_rebenok_ushel_iz_doma.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Причины ухода ребенка из дома

Не ищите проблему вовне - "сманили друзья", интересуется путешествиями, "Америкой". Ребенок ушел, потому что ему плохо. Чаще всего плохо именно в семье. Разумеется, большинство сбегает не от хорошей жизни. Но зачастую поведение детей совершенно необъяснимо.

Обнаруживаются два типа семей, в которых выросли "бегуны". Из полных семейных союзов материально обеспеченных и впрямую плохо влияющих на ребенка: первый - с потребительским стилем воспитания, где материальное благополучие сочеталось с полной бездуховностью, и второй - с отсутствием эмоциональных контактов родителей с детьми, нормальных, теплых их взаимоотношений.

Благоприятные отношения в семье, обычно переносятся и в учебную (деятельность) группу. Учащиеся из таких семей куда легче строят хорошие взаимоотношения со своими сверстниками. Почему так бывает?

Причин, побуждающих ребенка из благополучной семьи выбрать "свободу" - множество.

  1. Ревность.   Она может быть направлена не только   на младшего брата. Объектом ревности может быть новый супруг одного из родителей и даже родительская работа. В любом случае, ребенку начинает казаться, что его "совсем не любят". Уход из дома - это
    попытка привлечь к себе внимание.
  2. Романтика. Начитавшись книг, насмотревшись фильмов,  они вдруг   проникаются желанием "стать сильными",  оказать себе и другим,    что    могут    прожить    без    родителей,    уехать    без сопровождения      на      другой      конец    страны,      поискать приключений на свою голову и совершенно самостоятельно из них    выпутаться.    Те,    кому    выпутаться удается,    обычно возвращаются домой.
  3. Обида.   "Ситуационное   бродяжничество"   -   когда   ребенок уходит из дома после скандала с родителями. Он вовсе не хочет
    покидать дом и остается на улице, только если пойти больше не к кому. Делается это в воспитательных целях "попугать родителей"
    и добиться своего. Если это удается, подросток берет метод на вооружение и в дальнейшем использует его постоянно.
  4. Дружба. От связи с плохой компанией не застрахован ни один подросток. Иногда друзья подбивают "не быть маменькиным сынком" и не "бросать компанию" - и подросток уходит "развлекаться" не ночует дома, пропадает из поля зрения родителей... Эта ситуация, пожалуй, самая опасная из всех: возможно, это дорога в криминальную группу.

Что делать?

  • Если  вы  почувствовали,  что теряете контакт с ребенком, не пускайте дело на самотек - обратитесь к психологу.
  • Если ребенок однажды уже сбежал из дома - поговорите с ним после возвращения. Разберите ситуацию по деталям – вам обоим станет легче, просто потому, что вы выговоритесь.
  • Всегда       подчеркивайте    значимость   ребенка для вас. Привлекайте его к "взрослой работе", советуйтесь с ним, пусть проявит мужественность и самостоятельность у себя дома.
  • С   младшего   возраста   приучайте   к   чистоте, воспитывайте брезгливость.   Если   не  действуют  рациональные  доводы,   то сработает инстинкт: ребенок не сможет спать в грязи "и не мыться несколько дней.
  • Не запрещайте приводить домой друзей - будете знать, с кем имеете дело. А хорошие отношения с друзьями вашего ребенка усиливают доверие и внутри семьи.
  • Готовьтесь к возвращению ребенка домой: купите подарок, подумайте, каким образом вы продемонстрируете свою радость от его появления: что он вам нужен, что необходим; сразу же вовлеките его в какое-либо семейное дело, которое способен сделать только он.

Откровенно спросите себя:

  • вижу ли я личность в своем ребенке?
  • уважаю ли я его?
  • люблю ли я его просто за то, что он есть? (а не за какие-то поступки)?
  • есть ли у ребенка своя комната или хотя бы свой угол? Ребенок должен иметь свое пространство в квартире (свою полку для белья, стол для занятий, место для игрушек и т.д.);

- позволяю ли я ребенку делать то, то он хочет (завести собаку, построгать...)?

- даю ли я ребенку минимум карманных денег, чтобы он мог потратить их просто так?

- есть ли в семье, родне - мужчина, с которым ребенок мог бы погулять, помолчать, сделать какое-то полезное дело?

Помните, что наиболее положительное влияние на воспитание оказывают дедушки и бабушки, даже если родители в разводе, запрещать общаться нельзя.

Сходите в школу и предупредите педагогов и администрацию о случившемся.

Ни педагогам, ни родителям не следует выспрашивать ребенка о причинах ухода: ребенок не знает истинную, глубинную причину. Внешняя причина (ссора с родителями, оскорбление в школе, несправедливость) - только повод, послуживший толчком к уходу.

Уход ребенка - это серьезный показатель глубинного неблагополучия в семье, объяснить суть которого может только специалист. Потому, встретив ребенка, необходимо обратиться к психологу, иначе уходы из дома повторятся, и, в конечном итоге, могут привести к более серьезным последствиям (противоправные поступки детей использует в своих целях преступный мир).

Беспризорные дети, лишённые средств к существованию, могут подвергаться коммерческой и криминальной эксплуатации. Беспризорники вовлекаются в криминальные сферы деятельности (работа на улице во вредных условиях, проституция, порнографический бизнес, торговля табачной, алкогольной продукцией и т. д.), связанные с риском для здоровья, психологического и социального развития.

 

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей - Если ребенок начал заикаться

В памятке имеется краткое описание заикания, даны рекомендации по организации домашнего режима. В доступной форме описывается, как родители должны вести себя с заикающимися детьми в домашних условиях ...

Советы родителям "Если ребенок ушел из дома"

Рекомендации социального педагога родителям....

Если ребенок ушел из дома

Если ребенок ушел из дома......

Памятки для родителей если ребенок гиперактивный

Рекомендации для родителей по воспитанию гиперактивных детей...

Беседа с родителями Если ребенок ушел из дома

Беседа с родителями Если ребенок ушел из дома...

Что делать, если ребенок ушел из дома?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК УШЕЛ ИЗ ДОМАТочно ли ваш ребенок пропал?Как подать заявление о пропаже несовершеннолетнегоЧто указать в заявленииФотографияКак организовать самостоятельные поискиЖдите ребенка...

Памятка для родителей "Если ребенок..."

Памятка для родителей "Если ребенок..."...