презентация "Наркотики-дорога в никуда"
презентация к уроку на тему

Данная презентация рассказывает об истории возникновения наркотиков, причине их употребления и необратимо вредном  влиянии на организм человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon narkotiki-doroga_v_nikuda.ppt1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НАРКОТИКИ - ДОРОГА В НИКУДА

Слайд 2

Наркотики – дорога в никуда Презентация выполнена студентом 4 курса группы ДМ-4 ГБОУ СПО МО Воскресенский индустриальный техникум Буравлёвым Антоном. Руководитель – Багрей Елена Анатольевна.

Слайд 3

ИСТОРИЯ НАРКОТИКОВ Наркотики знакомы людям уже несколько тысяч лет. Их употребляли люди разных культур и в разных целях: во время религиозных обрядов, для восстановления сил перед сражением, для изменения сознания, в медицине как обезболивающее. Люди каменного века знали опиум, гашиш, кокаин и использовали эти наркотики при подготовке к сражениям. Европейцы узнали опиум и гашиш, распространенные к тому времени на Востоке, в результате крестовых походов. До начала 20 века практически не существовало ограничений на производство и потребление наркотиков. Известны случаи, когда государство способствовало процветанию наркобизнеса. НАПРИМЕР: Англия в середине 19 века произошли две опиумные войны 1839 и 1856 годов по поводу экспорта опиума англичанами в Китай.

Слайд 4

НАРКОМАНИЯ Наркомания— хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ. Также употребляется термин «токсикомания» — обычно это означает зависимость от веществ, которые законом не отнесены к наркотикам.

Слайд 5

ПРИЧИНЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ • Получить возможность расслабиться, отвлечься от жизненных проблем или забыть трагические события. • Получить возможность испытать новые, до сих пор неведомые ощущения, стимулирующие воображение и творческие способности.

Слайд 6

ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ

Слайд 7

МИФЫ О НАРКОТИКАХ Это не болезнь, лечиться не от чего. Подобное утверждение зачастую можно слышать от начинающих наркоманов. На самом же деле современная медицина утверждает, что это именно болезнь, при которой возникает физиологическая зависимость от наркотиков. Она возникает на биохимическом уровне, работа внутренних органов разлаживается. Вопреки распространенному мнению, это может произойти и с человеком, обладающим сильной волей. Личные качества не спасают, если уже «сел на иглу». Я самостоятельно буду снижать дозы и сменю наркотик на более слабый.

Слайд 8

Если уже зависимость есть, то шансов на то, что удастся ее преодолеть самостоятельно очень мало. Практика показывает, что намерение снижать дозы или перейти на более слабый наркотик остается только обещанием. «Легкие наркотики принимать можно, это безопасно...» Я могу расстаться со своей привычкой в любой момент. Так утверждают начинающие наркоманы. Однако они заблуждаются. Дело в том, что если в организм наркомана не поступает наркотик, то нарушается гомеостаз. Это сопровождается «ломкой». Выдержать ее очень сложно. Поэтому самостоятельно отказаться от наркотиков необходимо до того, как появится зависимость. А вот «поймать» момент зависимости практически невозможно.

Слайд 9

НАРКОМАНИЯ В ЦИФРАХ В России 200 тыс. ВИЧ инфицированных наркоманов. В статье 229 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за хищение и вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. Наказание за это преступление от 3 до 15 лет лишения свободы. Ответственность за это преступление наступает уже с 14 летнего возраста. В статье 229 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за хищение и вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. Наказание за это преступление от 3 до 15 лет лишения свободы. Ответственность за это преступление наступает уже с 14 летнего возраста.

Слайд 10

Слово наркотик произошло от греческого «одурманивающий". Склонение к употреблению наркотических средств или психотропных веществ согласно статье 230 Уголовного Кодекса РФ наказывается лишением свободы от 2 до 5 лет. Склонение к употреблению наркотических средств или психотропных веществ согласно статье 230 Уголовного Кодекса РФ наказывается лишением свободы от 2 до 5 лет.

Слайд 11

ВЫВОД Употребление наркотиков - одна из наиболее серьезных молодежных проблем в нашей стране. Количество наркоманов постоянно растет, а средний возраст их уменьшается. Для объективного определения серьезности и размеров проблемы, связанной с употреблением наркотиков в немедицинских целях и для оценки эффективности политики в области наркопотребления необходимо использовать весь объем информации о распространенности данного явления и связанных с ним факторах индивидуального и социально-культурного порядка. Употребление наркотиков - одна из наиболее серьезных молодежных проблем в нашей стране. Количество наркоманов постоянно растет, а средний возраст их уменьшается. Для объективного определения серьезности и размеров проблемы, связанной с употреблением наркотиков в немедицинских целях и для оценки эффективности политики в области наркопотребления необходимо использовать весь объем информации о распространенности данного явления и связанных с ним факторах индивидуального и социально-культурного порядка.

Слайд 12

КОНЕЦ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Дорога в никуда"

Материал посвящён пропаганде здорового образа жизни. Алкоголь, никотин, наркотики – известные и коварные враги человечества. Очень многие находятся в рабстве у этих веществ, называемых дурманом, ...

"Путь в никуда"или "Победа над собой". Доклад Аристовой Н.Ю. для курса повышения квалификации на тему: «Психология общения и культура речи» 2011г.

Педагогический труд является одним из самых стрессогенныхсреди социономических профессий, что проявляется в большом количестве наблюдаемых психосоматических заболеваний у педагогов, раннем профе...

Презентация "Наркомания - путь в никуда" из цикла: "Здоровый образ жизни"

Материал этой презентации также можно использовать на классных часах и в элективном курсе "Здоровый образ жизни"....

Классный час "НАРКОТИКИ – ПУТЬ В НИКУДА"

Мероприятие раскрывает проблемы наркомании....

Последний путь в никуда

Презентация, посвящённая борьбе с наркоманией...

Лекция "Шаг в никуда.."

: Оказание профилактической помощи родителям по проблеме подросткового суицида...

классный час "Правонарушение- дорога в никуда"

разработка классного часа для учащихся 7-9 классов.данная разработка содержит материал, позволяющий раскрытьпонятие" правонарушение", показать виды ответственности....