Беседа с родителями «Искусство родителей общаться с подростками»
консультация ( класс) по теме

Фролова Ирина Ивановна

Из цикла «Как помочь подростку не попасть под влияние табакокурения, алкоголя и наркотиков»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2._iskusstvo_roditeley_obshchatsya_s_podrostkami.docx15.38 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила классный руководитель 7 «а» класса МБОУ СОШ № 2 п. Клетня Брянской области – Фролова Ирина Ивановна.

Беседа для родителей № 2 «Искусство родителей общаться с подростками»

(Из цикла «Как помочь подростку не попасть под влияние табакокурения, алкоголя и наркотиков»)

Дети всех возрастов готовы говорить с взрослыми, которые могут научить их не употреблять алкоголь, табак и наркотики. Но среди взрослых могут оказаться и такие, которые будут «подогревать» интерес к этой теме, вовлекая тем самым несовершеннолетних в преступление или подталкивая их на путь алкоголизма и наркомании. Родители должны опередить и взрослых, и старших знакомых своего ребенка.

Для этого понадобится определенный вид родительского искусства: умение давать советы и подталкивать к выбору верного решения, а также отвечать на поставленные вопросы, не блокируя доверительного общения. Выслушать - более эффективная тактика, чем запретить высказываться. Но вам необходимо уметь сосредоточиться и иметь навыки бесед на деликатные темы.

В книге американских авторов «10 вопросов родителей. Как помочь Вашему ребенку сказать «Нет!» Руководство для родителей» приводится пять приемов, которые помогают родителям лучше понимать собственных детей. Между прочим, опыт их применения может выручить и в общении с другими взрослыми.

Прием 1: Постарайтесь показать вашему ребенку, что вы его понимаете. Иногда этот прием называют «отраженным выслушиванием». Он состоит из трех частей:

  • Демонстрируйте ребенку, что вы слышите то, что он говорит (например, словами «да», «угу», вопросами «а что потом?», «и что же?» и т. д.).
  • Позволяйте ребенку выражать его собственные чувства.
  • Докажите ребенку, что правильно поняли его рассказ или сообщение (например, коротко пересказав суть).

Прием № 2: Внимательно следите за лицом ребенка и его «языком тела». Часто ребенок уверен, что успешно скрывает свои эмоции (грусть, досаду, нетерпение и прочее). Но дрожащий подбородок или блеск глаз скажут вам иное. Всегда полагайтесь на «язык тела». Но постарайтесь не вызвать излишний интерес; не забывайте, что в подростковом возрасте преобладает «потребность в эксперименте».

Прием 3: Выражайте свою поддержку и поощрение не только словами. Это могут быть ваши улыбка, похлопывание по плечу, кивок головой, взгляд в глаза, прикосновение к детской руке.

Прием № 4: Выбирайте правильный тон для ваших ответов. Помните, что тон голоса связан со смыслом ваших слов. Выбирайте верный тон и не отвечайте безапелляционно или саркастично — дети могут расценивать это как пренебрежение к своей личности.

Прием № 5: Используйте одобрительные фразы для поддержания разговора и показывайте вашу заинтересованность в нем. Для этого подойдут короткие фразы, показывающие ваше эмоциональное отношение к обсуждаемой теме, например: «Вот это да!», «Да ну, не верю!» и т. п.

Литература:

  • Правовые классные часы в 7 – 9-х классах / Н.Ф.Дик. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 320 с. – (Сердце отдаю детям).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическая беседа с родителями на тему" Как понять подростка"

Данная разработка является тематической беседой для родителей, воспитывающих подростков в семье. Родителям задаются вопросы и даются советы по воспитанию подростающего поколения....

Беседа для родителей "Вред энергетических напитков для подростков"

Данная беседа поможет родителям больше узнать о составе энергетических напитков и об их вредном влиянии на организм подростоков. В беседе приводятся некоторые данные о негативных последствиях применен...

Беседа для родителей. Влияние алкоголя на организм подростка

Из этой статьи родители узнают о результатах исследования мотивов употребления спиртных напитков подростками в нашей стране, о губительном воздействии алкоголя на разные органы подростков. Родители по...

Беседа с родителями "Девиантное (отклоняющееся) поведение у подростков".

Беседа с родителями "Девиантное (отклоняющееся) поведение у подростков" предполагает раскрытие понятий: социальные отклонения в девиантном поведении, типы девиантного поведения, группы причин под...

Рекомендации для родителей «Как правильно общаться с подростком?»

Уважаемый родитель, подростковый возраст трудный прежде всего для подростка. Это период завершения детства, вырастания из него, переходный от детства к взрослости. Подросток начинает чувствовать...

Беседа для родителей: «Профилактика вредных привычек у подростков»

Цели:создание условий для осмысления присутствующими остроты заявленной проблемы для общества, конкретной семьи, конкретного человека и определения активной воспитательной позиции в отношении подраста...

Беседа с родителями. Учим ребенка общаться

Беседа с родителями. Учим ребенка общаться...