Правила для родителей подростков
консультация (9 класс) на тему

памятка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_dlya_roditeley_podrostkov.docx20.49 КБ

Предварительный просмотр:

Правила для родителей подростков

Сейчас в вашей жизни, наверное, много волнений связанных с вашим ребенком: он стал все чаще приходить домой поздно, не всегда вежлив, а иногда и груб, с нежеланием отвечает на ваши вопросы. Ваш ребенок стал практически взрослым и соответственно стоит относиться к нему, как к взрослому для этого вам желательно соблюдать приведенные ниже правила.

Правило первое: БЕСЕДА.
Умение выслушивать одно из самых главных в отношениях с детьми. Ведь легче всего перебить ребенка или вообще перестать его слушать, но это может затаиться в душе ребенка и он больше никогда не станет к вам обращаться за помощью. При беседе с ребенком употребляйте только нормативную лексику. Не повышайте на него голос. Используйте только морально этичные доводы в прогрессе разговора.

Правило второе: ПОДДЕРЖКА.
Поймите проблему ребенка и не воспринимайте все в штыки. Когда вы начнете его понимать и вникать в его проблемы, у вас начнут налаживаться отношения, не критикуйте сразу то, что он сделал или сказал сразу, а постепенно так, чтобы он смог понять свою неправоту и не обиделся на вас. Говорите ему чаще добрые слова - они помогут ему понять ваше доброе отношение.

Правило третье: ИЗБЕГАНИЕ.
Избегайте неприятных тем для разговора, если боитесь ссоры. Не относитесь к нему негативно, если видите, что он и так подавлен или чем-то огорчен.

Правило четвертое: КОНТРОЛЬ.
Контроль над ребенком должен быть умеренным, но не слишком строгим или мягким. Больше доверяйте своему ребенку, но не давайте ему себя обманывать. Требуйте от него, не навязчиво, чтобы он следил и анализировал свое поведение.

Правило пятое: ПРИМЕР.
Подавайте ребенку хороший пример своим поведением. Никогда не попадайтесь ему на глаза нетрезвым. Старайтесь быть всегда аккуратным и бережливым в обращении с одеждой и другими вещами.

Правило шестое: ИНТЕРЕС.
Интересуйтесь его жизнью и отношениями с друзьями и сверстниками. Не навязчиво интересуйтесь, что он делал днем, и какие события произошли.

Правило седьмое: ЛЮБОВЬ.
Дайте почувствовать ему вашу любовь. Относитесь к нему нежнее, больше говорите добрых слов, дарите символические подарки.

Правило восьмое: НЕ ПРИНУЖДАЙТЕ.
Не принуждайте делать то, что он не хочет. Попытайтесь узнать, почему он не хочет это делать, и на основе этого попытайтесь его заинтересовать.

Правило девятое: ПОМОЩЬ.
При необходимости обращайтесь за помощью к специалистам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

правила общения родителей с подростком

Вы всегда сумеете договориться с подростком, если будетесоблюдая простые правила общения...

Правила общения родителей с подростком

Подростковый возраст является одним из наиболее кризисных возрастных периодов. Именно в это время становления личности высокая загруженность подростков, требования, предъявляемые к ним родителями, нео...

План-конспект занятия с подростками по теме "Правила безопасного общения подростков в сети"

Материалы содержат  алгоритм занятия с подростками по формированию навыков безопасного общения в сети....

Советы родителям "Правила общения с подростками"

Подросток. Это возраст, полный противоречий и болезненных переживаний. Это возраст наивысшего недовольства своим внешним видом. Это возраст, когда ждут перемен и одновременно боятся их. Это возраст оц...

Консультация для родителей "Правила личной безопасности подростков"

Консультация для родителей по безопасному поведению школьников....

Беседа с родителями "Правила общения с подростками"

Беседа с родителями "Правила общения с подростками"...