Ата-әсәләр өсөн
консультация (6 класс) по теме

Баранова Зөлфиә Вәлит ҡыҙы

«Нравственное и правовое воспитание в семье. Ответственность родителей за воспитание полноценного гражданина российского общества. Проблемы воспитания правовой культуры у детей на разных возрастных этапах».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod._sobranie.docx32.95 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение Большекачаковская средняя общеобразовательная школа муниципального района Калтасинский район РБ.

Доклад на общешкольном родительском собрании

на тему:

«Нравственное и правовое воспитание в семье. Ответственность родителей за воспитание полноценного гражданина российского общества. Проблемы воспитания правовой культуры у детей на разных возрастных этапах».

(Профилактика ПДД, ПАВ).

                                             Работа Барановой З.В.,

                                                     учителя башкирского языка.

        2014 год.

Добрый день уважаемые родители! Тема собрания очень актуальна: )"Нравственное и правовое воспитание в семье. Ответственность родителей за  воспитание полноценного гражданина российского общества. Проблемы воспитания правовой культуры у детей на разных возрастных этапах".(направление: профилактика ПДД, ПАВ)

Я расскажу вам одну легенду, которая позволит расставить все точки над i.

"Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, он стал звать его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали и его на помощь… Но он, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги…- "Разве тебе безразлична судьба детей?"- спросили спасатели.

Третий путник им ответил:- "Я вижу, что вы вдвоем справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь предотвратить это".

Эта притча иллюстрирует возможные подходы к решению проблемы наркомании. Можно спасать "тонущих" детей, строя лечебницы и реабилитационные центры, воевать с наркодельцами. Заниматься этим должны, и занимаются профессионалы. Так вот, задача педагогов и родителей - "добежать до поворота реки и не дать детям упасть в воду", то есть, заниматься своим делом - профилактикой.

Наступил XXI век. Меняются времена, меняется и человечество, но наши вредные привычки - курение, алкоголизм - мы упорно тащим за собой из века в век. Более того, приобретаем новые: наркомания, токсикомания. Причем это приняло такие масштабы, что приходится констатировать факт почти полного отсутствия инстинкта самосохранения у человека.

Все прекрасно осведомлены о последствиях и алкоголизма, и курения, и наркомании, и тем не менее, множество людей бросаются в эту бездну, даже не пытаясь понять, что гибнут сами и тянут за собой других, не оставляя шансов будущим поколениям.

Употребление наркотических веществ ребенком нередко начинается в условиях, которые создаем мы сами. Разумеется, несознательно, но разве от этого легче, если в итоге получается, что за наши ошибки в воспитании расплачиваются наши собственные дети.

"Что же является основными причинами употребления наркотиков подростками?"

1. Дефицит внимания к ребенку в семье. Тогда ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый ребенок может оказаться внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, переживаний, интересов никому нет дела.

2. Психологическая безнадзорность в сочетании с гиперапекой, т.е. неумение справляться с жизненными ситуациями. Там, где господствует жесткая регламентация, где все определяется наставлениями и инструкциями, не остается места для нравственности.

3. Напряженная жизнь, стрессовые ситуации, в тех семьях, где происходит разлад между родителями.

4. Элементарное любопытство - дети живут чувствами, им все хочется испытать. Думать о последствиях они еще просто не умеют;

5. Желание не отстать от других, не выглядеть трусом, "маменькиным сынком", "белой вороной".

Мы попираем, нарушаем их права, данные им от рождения, а потом удивляемся их инфантильности, тому, что страх жизни преобладает у них над страхом смерти. Чем же опасна гиперапека? У ребенка не формируются и не закрепляются навыки самоконтроля и саморегуляции. При ослаблении контроля со стороны старших он оказывается дезориентированным в своем поведении. Необходимо помнить, что искусственно сдерживаемая путем запретов активность ребенка, все равно найдет какой-либо выход, и, скорее всего, он будет неожиданным и неблагоприятным. То же самое можно сказать и о нехватке опеки над детьми, не достаточном внимании в их воспитании, жизни, проведении свободного времени.

Правовое воспитание детей в семье.

Ребенок с первого дня жизни наделен правами. Поэтому правовое воспитание должно стать частью воспитательного процесса ребенка. Ведь умение вести себя приходит с возрастом. Правовое воспитание необходимо в первую очередь для того, что бы сформировать у детей элементарные представления о своих правах и свободах, развития уважения и терпимости к другим людям.
Ведь элементарные правила усваиваются с детства. Уже в 2 года ребенок может проявлять отзывчивость, уважение, симпатию. В четыре малыш уже может играть с другими детьми, поделиться сладостями или игрушкой, проявить о другом малыше заботу. К пяти дети обладают способностью давать оценку, как своим, так и чужим поступкам, им знакомо чувство стыда, они учатся играть по правилам. Перед тем, как пойти в школу у детей развивается еще большая осознанность своих поступков.  Права ребенка необходимо соблюдать! 
Правовое воспитание с нравственным аспектом должно брать свое начало с первого дня посещения ребенком детского сада. Изначально это формирование восприятия хорошего и плохого, а так же соответствующего отношения к этому, понимания что «можно», а что «нельзя». Не лишним будет мягко пресекать нотки эгоизма, манипуляции и развязанного поведения у малыша.
Чуть позже следует обратить внимание на то, что бы ребенок придерживался правил поведения не только в присутствии родителей и взрослых, но и когда старших нет рядом. Именно это формирует немаловажную ответственность за поступки и поведение, а так же развивает доброжелательное отношение к окружающим. В начальной школе ребенок должен учитывать чужое мнение, но когда необходимо отстоять свое, однако, не ссорясь и не капризничая. Основой правового воспитания в семье считается семейное право, а также нормативными документами о правах ребенка и защите детства.
Правовое воспитание поможет подготовить ребенка к жизни в обществе и воспитать в рамках общепринятых норм поведения. Семейное воспитание должно строиться на основе равноправия, а не на подчинении одних людей другим. Родители должны стремиться, чтобы основой формирования личности подрастающего ребенка стало воспитание уважительного отношения к закону, к правам других людей, каждого человека, деликатность, вежливость и дисциплинированность. Нравственно-правовое воспитание детей дошкольного возраста требует единства и согласованности действий школы с семьей.

Понятие «добрый человек» - очень сложное. Оно включает самые различные качества, издавна ценимые людьми. Добрым можно назвать человека, у которого развиты любовь к Родине, рядом живущим людям, к пожилым, активное стремление делать добро, способность к самоотречению во имя блага других, честность, совестливость, правильное понимание смысла жизни и счастья, чувство долга, справедливость, трудолюбие. Это всё – понятия нравственности. 
Дом для ребёнка – школа подготовки к жизни. В доме должны царить любовь, справедливость, терпимость не только к детям, но и ко всем остальным членам семьи. Воспитание чувств ребёнка включает в себя воспитание сочувствия. Развитие этого требует поддержки со стороны родителей – и не только словом, но и примером. Ребёнок должен видеть, как мы на практике проявляем свою любовь к ближнему.
Примером этому может служить хорошая и поучительная сказка, в которой рассказывается о том, что молодые родители, имея старенького отца, не разрешали ему кушать за общим столом. А чтобы он, не дай бог, не разбил тарелки из фарфора, купили ему деревянную тарелку и ложку, из которой он практически не мог есть. Через некоторое время они застали своего четырёхлетнего сына за тем, что он пытался что-то мастерить и деревянной чурки. На вопрос родителей о том. что ребёнок мастерит, малыш ответил, что он делает посуду для своих родителей, чтобы они могли из неё кушать, когда состарятся. Это ли не иллюстрация переживаемых ребёнком эмоций и чувств в собственном доме?

 

  • Профилактика употребления ПАВ (насвая)
  • Информация для родителей
  • По информации Управления образованием Администрации города Юрги, в последнее время в различных регионах России вновь участились случаи употребления несовершеннолетними вещества под названием «насвай», которое является никотиносодержащим по официальному статусу и наркотическим по своей сути.
    Чтотакоенасвай?
    Название этого вещества, по-видимому, связано с тем, что раньше для его изготовления применяли растение нас. Сейчас основным компонентом являются махорка или табак. Добавляют в смесь также гашеную известь, золу различных растений, верблюжий кизяк или куриный помет, иногда масло. Некоторые источники сообщают о добавлении в состав сухофруктов и приправ.
    По другим данным, "насваем" считается табачная пыль, смешанная с клеем, известью, водой или растительным маслом, скатанная в шарики.
    Фабрично насвай не изготавливается. Его производство организуется в домашних условиях (где же вы еще сможете найти такое изобилие верблюжьего кизяка или куриного помета).
  • Употребляют насвай довольно простым способом, шарик насвая кладут под нижнюю или верхнюю губы, некоторые люди закладывают насвай в нос, чтобы вызвать более длительный эффект. Те, кто употребляет насвай, называют это "кинуть, закидывать насвай". Категорически нельзя проглатывать слюну или шарик насвая, так как он очень вреден для желудка.
    Экспертиза насвая дала ужасающие результаты!
    Состав насвая оказался следующий: свинец, кадмий, мышьяк, ртуть, гексахлорциклогексан, дихлордефенилтрихлорметилметан (ДДТ) и его метаболиты.
    Свинец и мышьяк – это яды, кадмий – это один из самых токсичных металлов, ДДТ буквально обжигает слизистые, что может привести к гастриту и язве.
    Последствия потребления насвая
    1. По данным онкологов, 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани были связаны с потреблением насвая.
    2. Поскольку насвай содержит экскременты животных, то, потребляя его, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит.
    3. Садоводы знают, что будет с растением, если его полить неразбавленным раствором куриного помета: оно "сгорит". Врачи подтверждают: то же самое происходит в организме человека: страдают в первую очередь слизистая рта и желудочно-кишечный тракт. Длительный прием насвая может привести к язве желудка
    4. Поскольку основным действующим веществом насвая является табак, развивается та же никотиновая зависимость. Специалисты высказывают мнение, что эта форма табака более вредна, чем курение сигарет, т.к. человек получает большую дозу никотина, особенно в связи с воздействием извести на слизистую оболочку ротовой полости. Насвай вызывает сильную наркотическую зависимость.
    5. наркологи считают, что в некоторые порции насвая могут добавляться иные наркотические вещества, помимо табака. Таким образом, у потребителей насвая может развиться не только никотиновая зависимость, но также и зависимость от других химических веществ.
    6. Насвай можно отнести к числу психотропных веществ. Его употребление подростками отражается на их психическом развитии - снижается восприятие и ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. Потребители сообщают о проблемах с памятью, постоянном состоянии растерянности. Следствиями употребления становятся изменение личности подростка, нарушение его психики.
    7. У детей употребление насвая очень быстро переходит в привычку, становится нормой. Вскоре подростку хочется уже более сильных ощущений. А если подросток покупает для себя насвай с такой же легкостью, как жевательную резинку, то нет никакой гарантии, что в ближайшем будущем он не попробует сильные наркотики.
    8. Потребители сообщают о разрушении зубов.
  • О чем можно вести беседы с подростками
    Несколько идей в тезисном изложении.
    1. Говорят, что он дает кайф, но что мы получаем взамен: отвратительное поведение чикающих - оттопыренную губу, постоянные плевки, «долбанутую морду», кроме этого - всякие болезни, типа гепатита и рака губы и желудка. И все это ради 10 минут легкой эйфории.
    2. Потребители насвая – типичная игрушка в руках наркотического бизнеса. Предприимчивые люди в Средней Азии смешивают отходы табачного производства с отходами растениеводства и животноводства и, пользуясь тем, что ни одно из этих веществ не является формально запрещенным, создают среди молодежи моду на новый наркотик, который можно продавать за большие деньги, чем дальше от Средней Азии его довезли.
    3. Насвай содержит экскременты птиц и животных. Разве они достойны того, чтобы класть их в рот человеку? Не лучше ли кушать что-нибудь другое?

“Болезнь легче предупредить, чем лечить” — это золотое правило медицины приобретает особое значение, когда речь заходит о злоупотреблении психоактивных веществ (ПАВ) среди подростков.

как можно заподозрить, что ребенок начал принимать наркотики?

Прежде всего, мы хотим Вас предупредить, что все ваши подозрения по отношению к сыну или дочери

должны высказываться Вами тактично и разумно. Вы обязаны все взвесить, обсудить всей семьей и только в том случае, если не какой то один, а практически все признаки измененного поведения появились в характере

вашего ребенка, вы можете высказать вслух свои подозрения подростку.

Какие же это признаки?

1.Он (она) начал часто исчезать из дома. Причем, эти исчезновения либо просто никак не мотивируются, либо мотивируются с помощью бессмысленных отговорок. Ваша попытка объяснить, что вы волнуетесь и расспросить о том, где  же  все-таки  находился  Ваш  ребенок,  вызывает  злость  и  вспышку раздражения.

2.Он (она) начал очень часто врать. Причем, эта ложь стала своеобразной. Молодой  человек  врет  по  любому  поводу,  не  только  по  поводу  своего отсутствия дома, но и по поводу дел на работе, в школе, в институте и т. д. Ваш ребенок перестал тратить усилия на то, чтобы ложь была похожа на правду.

4.Вашего  сына  (дочь)  полностью  перестали  интересовать  семейные проблемы. Когда Вы рассказываете, например, о болезни или неприятности

кого-то из близких, он только делает вид, что слушает.

В заключении, я хотела бы рассказать ещё одну историю. Многие годы по морскому побережью, на котором отдыхало в летнее и зимнее время много людей, ходила маленькая старушка. Её седые волосы развевались на ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что -то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и перекладывая их себе в сумку.
Детям было любопытно посмотреть, что кладёт старушка в сумку, но родители велели им держаться от неё подальше. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, что-то поднять, она улыбалась людям, но никто не отвечал на её приветствие.
Только когда маленькая старушка умерла, люди узнали о том, что она посвятила свою жизнь тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать ноги…
Это не легенда, это реальная история из нашей с вами жизни!

Сколько таких людей, как старушка, о которой я рассказала, живут рядом с нами, дарят нам тепло и ласку, любовь и доброту, а мы понимаем лишь спустя годы, если вообще понимаем, что они значили в нашей жизни, какое тепло излучали их сердца и души. Давайте сегодня задумаемся о том, как мы строим свою жизнь, какие поступки совершаем, чем платим за любовь и тепло человеческого сердца. 
Беседа  с родителями

«Стоит ли покупать скутер своему ребенку?»

Мотоцикл, скутер, мопед – все эти транспортные средства нынче считаются очень модными среди современной молодежи. И если взрослые люди как более опытные люди не делают различий между автомобилем и двухколесным транспортом (разве что ведут себя более осторожно, будучи за рулем мотоцикла или мопеда), то молодежь  лихачит, игнорируя и светофоры, и дорожные знаки.

Подростки уверены, что наличие мопеда или мотоцикла освобождают от обязательства знать и соблюдать правила дорожного движения. Зачастую подростки садятся за руль мотоцикла, не имея водительского удостоверения. Все чаще жертвами дорожных аварий становится молодежь на скутерах. Зачастую подростки настолько забывают о своей безопасности, что садятся за руль нетрезвыми. Как правило, чаще такое происходит в сельской местности.В первую очередь, по мнению сотрудников, ответственность ложится на плечи родителей. Родители, покупая ребенку мопед, потому что «это сейчас круто» и «у всех такой есть», не задумываются, что  по сути дарят своим чадам бомбу замедленного действия.«По закону, управлять мопедом имеют право граждане старше 16 лет. Однако у нас часто за руль скутеров садятся и 13- и 14-летние дети. Потом, когда с ними разговариваешь, выясняется, что мопеды подросткам покупают родители, бабушки, дедушки. То есть, родители осознанно дарят детям транспортное средство, являющееся источником повышенной опасности, и родители же выпускают детей на дорогу, на которой подростков подстерегает опасность. Причем по закону ребенок не должен подвергаться административной ответственности. И родителей, которые своему ребенку, не достигшему 16 лет, купили мопед,  тоже не имеют  права наказывать. Можно только провести профилактическую беседу.

главное, должны помнить родители и подростки – управлять скутером и мопедом можно только в возрасте от 16 лет.