Как выбрать учебник английского языка?
консультация на тему

Костяева Елена Вениаминовна

      

                 Вопрос выбора учебника для индивидуальных занятий родителей с ребенком - один из самых важных. Интерес к иностранному языку заладывается с раннего детства, и если ребенку нравится его первая английская книжка, он с удовольствием продолжит изучать язык в будущем. В статье вы прочтете несколько рекомендаций и советов по этому вопросу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakoy_uchebnik_angliyskogo_yazyka_vybrat_dlya_rebenka.docx19.44 КБ

Предварительный просмотр:

Какой учебник английского языка выбрать для ребенка?

  • Зарекомендовавшие себя авторы.
    Авторы могут быть как зарубежные, так и русские. Могу сказать одно: предпочтение не в большинстве случаев уходит к зарубежным авторам. Но лично я также очень люблю учебник Шишковой «Английский для малышей». Написанный русским автором, он ничуть не хуже своих знаменитых конкурентов.
  • Интерес!
    Как бы вы ни старались, что бы вы ни делали, но если это не вызывает никакого интереса у вашего ребенка — вы зря тратите время. Дети совершенно отличаются от нас. Они не будут что-то делать, если это не заставляет их глаза гореть. Поэтому подбирайте учебники таким образом, чтобы ваш ребенок бежал на занятия, а не отнекивался или делал что—то через нежелание.
  • Уровень!
    Выбирайте учебники в соответствии с нужным уровнем. Еще хуже, чем делать то, что совершенно неинтересно, так это делать то, что слишком тяжело. Я не говорю, что нужно делать все самое простое и легкое, но, подумайте сами, когда ваш рост 1.50, вы вряд ли перепрыгните через палку в 4 метра в легкой атлетике. Здесь все абсолютно то же самое. Знания, полученные правильно, усвоятся гораздо лучше.
  • Если вам абсолютно ни о чем не говорят названия британских издательств, тогда вы не так уж много знаете об изучении английского языка! Самое известное и крупнейшее из них — издательство Oxford. Оно зарекомендовало себя, как лучший источник книг для изучения английского.
  • Как я всегда говорю: учиться нужно именно у носителей. То же самое относится и к книгам. Я очень уважительно отношусь к авторам-соотечественникам, но высшую степень моего уважения заслуживают именно британские авторы.

Я хочу вам еще раз напомнить одну простую, но самую важную вещь: детям должно быть интересно! Они не будут учить что-то просто потому, что «так надо»! Поэтому самое главное — заинтересовать ребенка!

  • Первая книжка, которую я вам посоветую — это Activity Book for Children! Это один из самых популярных учебников издательства Oxford. Она прекрасно подходит для изучения английского языка для маленьких детей с нуля, потому что вся книжка — это раскраска! Например, перед вами картинка с шариками, каждый из которых подписан определенным цветом, чтобы ребенок мог раскрашивать и, таким образом, запоминать цвета! То же самое и с объектами на картинках. Эта книжка предназначена для самых маленьких; для тех, кому где-то 5 лет и чуть больше! Серия состоит из 6 книг, каждая из которых с новым уровнем позволяет расширять свой словарный запас. После нее ваш ребенок будет знать базовую лексику, понимать самые основы грамматики и отвечать на самые простые вопросы.
  • Следующая по уровню книга — Picture Grammar for Children. Эта книга уже намного ярче предыдущей как минимум по той простой причине, что уже раскрашена. Но это не делает ее хуже.Здесь упражнения также построены на основе картинок. Детки учат лексику, а затем тренируют навыки написания новых слов. Более того, из этих самых слов формируются вопросы, чтобы малыши могли начать формировать навыки устной речи.Работая с этим учебником, ребенок будет и учиться, и отдыхать.
  • Следующая книга уже не подойдет для совсем маленьких деток, но прекрасно подойдет тем, кто как минимум что-то знает.
    Grammar Friends. Книга с неизменно яркими картинками, но построена больше на диалогах, более тематической лексике: семья, работа и т.д. Если полностью пройти курс из 6 учебников, то можете быть уверены: у вашего ребенка будет хорошая база для устной речи.
  • Smart Grammar and Vocabulary.
    Эта книга уже с более или менее серьезными объяснениями по грамматике. Если ваш ребенок закончит эту серию, можно смело заявлять, что он достиг уровня Elementary. Это тот уровень, когда есть какие-то знания лексики, какие-то знания грамматики, но они не систематизированы в четком порядке. Но для данного уровня — это нормально! Эта серия поможет вашему ребенку еще больше полюбить английский язык, ведь привлекающие внимание картинки и интересные задания — это именно то, что нужно в этом возрасте.

Успехов Вам и Вашему ребенку!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по английскому языку для 8 класса по УМК Афанасьевой О.В., Михеевой И.В. "Новый курс английского языка2

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по английскому языку для 8 класса на 2011-2012 учебный год. Составлена на основе примерной программы основного общего образования по иностранным языкам, авторской...

Урок английского языка по теме "Боевые искусства".Учебник: Тимофеев В.Г. "Uр & Up. Student’s Book: учебник английского языка для 11класса: среднее (полное) общее образование (базовый уровень)"

Конспект и презентация к уроку английского языка для 11 класса по теме "Боевые искусства" разработаны к учебнику Тимофеева В.Г. "Uр & Up. Student’s Book: учебник английского языка для 11класса: ср...