Памятка для родителей «Как снизить риск компьютерной и интернет-зависимости у ребенка»
методическая разработка по теме

Журавлева Маргарита Александровна

Памятка для родителей «Как снизить риск компьютерной и интернет-зависимости у ребенка»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx16.64 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент Смоленской области по образованию и науке

 смоленское областное государственное бюджетное  учреждение  дополнительного образования  «Станция юных натуралистов»

Памятка для родителей «Как снизить риск компьютерной и интернет-зависимости»

Разработала Журавлева Маргарита Александровна

методист

Смоленск - 2017 год

Вместе с появлением компьютеров появились компьютерные игры, которые сразу же нашли массу поклонников. С совершенствованием компьютеров совершенствовались и игры, привлекая все больше и больше людей. На сегодняшний день компьютерная техника достигла такого уровня развития, что позволяет программистам разрабатывать очень реалистичные игры с хорошим графическим и звуковым оформлением. С каждым скачком в области компьютерных технологий растет количество людей, которых в народе называют "компьютерными фанатами" или "геймерами".

Основной деятельностью этих людей является игра на компьютере, круг социальных контактов у них очень узок, вся другая деятельность направлена лишь на выживание, на удовлетворение физиологических потребностей, а главное - на удовлетворение потребности в игре на компьютере.

Разумеется, в полной мере эта характеристика подходит лишь для людей на самом деле фанатически увлекающихся компьютерными играми, когда увлеченность близка к патологии. Но, так или иначе, бесспорен тот факт, что феномен психологической зависимости человека от компьютерных игр имеет место.

Взрослые не подозревают, что современные игры запрограммированы на то, чтобы игрок не прерывал игру, пока не дойдет до определенного уровня, так как его предыдущие “достижения” не сохраняются.

Кроме того, дополнительные бонусы в игре получают лишь владельцы платных аккаунтов. Поэтому дети готовы бесконечно сидеть в сети, а еще хуже — вкладывать в игру все карманные или родительские деньги.

Важно понимать причины чрезмерного увлечения ребенка игрой. Кто-то уходит туда, чтобы заполнить чем-то увлекательным свое свободное время, кто-то стремится найти друзей, эмоции, общение, которых не хватает в реальном мире, почувствовать себя успешным, уйти от тотального контроля взрослых.

Как снизить риск компьютерной и интернет-зависимости

Правила для взрослых 

  • Четко регламентировать время игры в соответствии с возрастными особенностями ребенка. Для младших школьников — не более 30 минут в день. Для этого самим родителям следует отслеживать время игры ребенка с последующим формированием у него внутренней осознанной позиции: можно включать таймер, контролирующий допустимое время игры, учить ребенка пользоваться функцией паузы, которая позволяет приостановить игру, не дойдя до ее сохранения.
  • Помогать ребенку в поиске других интересов и увлечений — находить интересные секции, кружки. Они есть практически во всех школах или учреждениях дополнительного образования.
  • Постараться показать ребенку интересный мир за пределами компьютера.
  • Учить его использовать компьютер и Интернет как способ познания мира, освоения новых возможностей. Показать, что в Интернете можно не только играть, но и создавать видеоролики, общаться по интересам
  • Помогать ребенку быть успешным в реальном мире: учебе, общении. В этом случае ребенок не будет рассматривать Интернет как единственное место, где можно найти друзей, почувствовать себя уверенным и защищенным.
  • Показывать конструктивные способы разрешения жизненных проблем и трудностей.
  • Постараться создать гармоничные детско-родительские отношения, а также комфортную атмосферу в семье.
  • Научить ребенка определять цели и достигать их: если есть стремление к реализации задач, то развлечения не становятся единственным занятием ребенка.

Правила безопасного пользования Интернетом

Ребенок должен знать правила безопасного пользования Интернетом:

  • Убедите, что виртуальное общение с незнакомыми людьми не менее опасно, чем аналогичные разговоры на улице.
  • Объясните, что ни при каких обстоятельствах не следует сообщать незнакомым людям номера телефонов, пароль компьютера и прочую информацию о частной жизни семьи. Нельзя отвечать на послания по электронной почте с запросами о личных данных: если такое письмо пришло, то это мошенничество.
  • Предупредите ребенка, что он должен поставить вас в известность и попросить разрешения, если захочет встретиться с кем-то из знакомых по компьютерной переписке.
  • Объясните ему, что он должен делиться с вами компьютерными секретами, а также сообщать обо всем, что его испугало, обидело или возмутило во время посещения Интернета.
  • Научите ребенка внимательно относиться ко всем ссылкам, которые присылают в социальных сетях, по электронной почте, особенно от незнакомых людей, так как они могут содержать неприемлемую информацию или вирусные программные продукты. Даже если ссылка пришла от знакомого человека, необходимо быть предельно внимательным. Вполне возможно, что аккаунт знакомого уже взломан и от его имени рассылаются спам и вирусы. Следует остерегаться также скачивания неизвестных файлов, пришедших на почту или в “аську”, даже если файл пришел от знакомого. Лучше уточнить у отправителя, что это за файл.
  • Вместе с ребенком учитесь искать интересную информацию в Интернете, ведь если ребенок настроен на позитив, то меньше вероятности, что он
  • заинтересуется негативным контентом.
  • Учите ребенка включать внутренний фильтр, когда он попадает на тот или иной сайт или видит призыв его посетить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Как себя нужно вести если у вас застенчивый ребенок"

Памятка  для родителей "Как себя нужно вести если у вас застенчивый ребенок"...

Памятка для родителей "Как себя нужно вести если у вас беспокойный ребенок"

Памятка для родителей "Как себя нужно вести если у вас беспокойный ребенок"...

Памятка для родителей по предупреждению детской агрессивности.РАЗВИТИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ ВАШЕГО РЕБЕНКА

Памятка предназначена для проведения родительских собраний в 8-9классах на темы "Детская агрессивность", "Мой ребенко агрессивен" и т.д. А также памятка  "РАЗВИТИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ ВАШЕГО РЕБ...

Занятие по профилактике компьютерной и интернет зависимости «Вне зависимости»

Задачи: 1) Ознакомить детей с вредными последствиями компьютерных игр, донести представление о компьютерной, интернет – зависимости; 2) Формировать положительное отношение к живому общению. 3) Побужда...

Памятка для родителей «Как снизить риск компьютерной и интернет-зависимости»

Как помочь ребенку от компьютерной и интернет зависимости....

Памятка для родителей "6 родительских привычек, которые нарушают эмоциональный контакт с ребенком"

Памятка для родителей "6 родительских привычек, которые нарушают эмоциональный контакт с ребенком"...

Памятка для родителей по профилактике рисков суицидального поведения

Буклет для родителей учащихся 5-11 классов, призванный помочь родителям заметить у своих детей признаки суицидального поведения, а так же содержащий простые рекомендации по работе с причинами такого п...