Почему важно развивать у детей эмпатию?
консультация

Клюшина Елена Германовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл empatiya.docx109.72 КБ

Предварительный просмотр:

Умение сочувствовать свойственно каждому человеку, и даже совсем еще юные члены общества способны сопереживать окружающим. Вопрос в том, насколько велика степень этого чувства, и как именно оно проявляется. Вот почему развитие эмпатии у детей дошкольного возраста — один из ключевых моментов психологического воспитания, требующий внимательного отношения со стороны взрослых.

Почему важно развивать у детей  эмпатию?

Представим самую банальную ситуацию: на детской площадке во время игры один из малышей сломал свою любимую лопаточку. Кто-то из его товарищей поспешит утешить расстроенного друга, кто-то продолжит заниматься своими делами, а кто-то и вовсе посмеется и даже позлорадствует. Эти три модели поведения наглядно показывают уровень развития эмпатии у детей. Посочувствовать попавшему в неприятную ситуацию ребенку могут далеко не все малыши, и это тревожный знак для родителей, т.к. умение сопереживать — важный социальный навык.

Понимание проблем окружающих необходимо закладывать в ребенка уже лет с трех, потому что именно в этот период происходит первичное становление социальных норм. Если малыш в старшем дошкольном возрасте сухо или даже агрессивно реагирует на неудачи и расстройства товарищей и близких, то велика вероятность, что и в будущем он не будет проявлять должного внимания проблемам других людей.

Вместе с эмпатией у детей воспитывается забота об окружающих, бережное отношение к природе, появляется адекватное эмоциональное восприятие происходящего. А все это крайне необходимо в процессе становления дошкольников как полноценных членов общества.

Воспитываем эмоциональную отзывчивость

Понятно, что развитие эмпатии у дошкольников — это сложный и комплексный процесс, который длится годами. Не существует какого-то эффективного курса по повышению эмоциональной отзывчивости, по завершению которого вы получите удивительно доброго и сопереживающего малыша. Основную работу по воспитанию должны проводить родители и самые близкие родственники, которым ребенок доверяет, и к которым он всегда прислушивается.

Чтобы сформировать у дошкольника эмоциональную отзывчивость, необходимо следовать простым правилам:

- Создайте благоприятную эмоциональную обстановку в семье. Это ключевой момент в формировании адекватного эмоционального восприятия событий ребенком. Если в семье принято сочувствовать, поддерживать друг друга, то малыш сможет перенять такую модель поведения.

- Будьте хорошим примером. Проявляйте себя как достойный член общества — помогайте людям, попавшим в неприятные ситуации, уделяйте внимание окружающим при необходимости. Чтобы изменить мир, действительно, иногда лучше начать с себя.

- Благодарите ребенка, когда он вас поддерживает. Хвалите его, когда он сочувствует окружающим. Даже если малыш переживает за птичку на улице — это уже проявление сочувствия, которое достойно уважения.

- Не ругайте ребенка, если он нарушает нормы поведения. Лучше доступно объясните ему, почему так делать нельзя. Наказания и слишком жесткая критика могут накалить ситуацию и вызвать у малыша протест.

- Будьте более эмоциональны и открыты с ребенком. Рассказывайте о своих переживаниях, но не жалуйтесь. Так малыш поймет, что вы доверяете ему, будет и сам делиться с вами своими эмоциями. Важно правильно реагировать на проблемы ребенка — поддерживайте его словом, обнимайте. Это послужит отличным примером для малыша.

- Чтобы научить ребенка сочувствию, необходимо окружить его заботой. Эмоциональный интеллект, прежде всего, формируется под воздействием атмосферы, в которой малыш растет. Естественно, чрезмерная опека не будет эффективной — ребенок в условиях «активной» заботы, как правило, вырастает менее восприимчивым к проблемам окружающих. Поэтому следует соблюдать баланс, который позволит воспитать малыша с чувством эмпатии.

Упражнения и занятия на развитие эмпатии:

Если вы замечаете, что ваш малыш не отличается умением сопереживать, нужно обязательно заниматься корректировкой эмоционального восприятия. Помимо вышеперечисленных мер, детские психологи предлагают практиковать некоторые эффективные упражнения и занятия:

1. Разыгрывание ситуаций. Это самый простой и доступный способ оценить уже существующие социальные навыки малыша, а также «подтянуть» их при необходимости. Используйте легкие и реальные ситуации: кто-то очень расстроен и плачет, кто-то устал и хочет отдохнуть, кто-то потерял любимую игрушки и т. д. В процессе вы сможете подсказывать ребенку, объясняя, как лучше поступить в сложившейся ситуации.

2. Картинки/фотографии с эмоциями. С помощью этого упражнения можно научить детей младшего дошкольного возраста разбираться в эмоциях. Иногда малыши просто не понимают, что находящийся рядом человек нуждается в поддержке, и такие картинки помогут ему легче определять эмоциональное состояние окружающих.

3. Чтение книг, просмотр фильмов. Использование наглядного материала необходимо для лучшего восприятия ребенком тех правил поведения, которые вы хотите объяснить. Чаще смотрите с малышом фильмы и мультфильмы, где главные герои помогают попавшим в неприятные ситуации людям. Обязательно хвалите героев — ребенок поймет, что умение сочувствовать и помогать высоко ценится во взрослом мире.

4. Развитие эмпатии у ребенка 3−6 лет — гарантия того, что к моменту достижения младшего школьного возраста он уже сможет адекватно реагировать на проблемы окружающих. Воспитывая в малыше умение сопереживать, вы, тем самым, помогаете ему стать достойным членом общества, в котором так не хватает искренних и отзывчивых людей.

5. Как вы оцениваете степень эмпатии у вашего ребенка? Умеет ли он сопереживать и поддерживать? Как вы научили малыша чутко относиться к окружающим? Делитесь своими размышлениями и опытом в комментариях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что такое мелкая моторика и почему ее так важно развивать.

В данном материале, я хотела рассказать о важности развития мелкой моторики, о функциональных возможностях кистей и пальцев рук. А так же, какая коррекционная работа проводится по развитию мелкой мото...

Почему нужно развивать мелкую моторику

Из истории вопроса. Объяснение связи развития мелкой моторики и речевой активности....

Консультация для родителей: «Почему нужно развивать мелкую моторику рук у ребенка?»

Уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки! Наступит время, когда ваш любимый ребенок будет ловко и быстро работать всеми десятью пальцами, движения рук будут точными и аккуратными. Но прежде необходимо...

«Что такое мелкая моторика и почему её так важно развивать»

laquo;Что такое мелкая моторика и почему её так важно развивать»...

«Что такое мелкая моторика и почему важно ее развивать»

В последнее время современные родители часто слышат о мелкой моторике и необходимости ее развивать. Что же такое мелкая моторика и почему она так важна?Специалисты в области детской психологии, логопе...

Почему важно развивать коммуникативные навыки у детей дошкольного возраста

Развитие коммуникативных навыков у неговорящих детей младшего дошкольного возраста  – чрезвычайно актуальная проблема, так как степень сформированности данных навыков влияет не только на пр...

Консультация "Что такое мелкая моторика и почему важно ее развивать"

Что такое мелкая моторика и почему важно ее развивать....