Родительское собрание "Моя семья - моя радость"
методическая разработка

Очур-оол Саяна Сергеевна

Родительское собрание 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rod.sobr_semya.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Моя семья – моя радость

Цель: развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордость за свою семью, сплочение классного коллектива.

Форма: семейный вечер.

Участники: учащиеся, родители класса, классный руководитель.

Подготовительный этап:

1. Необходимо подготовить приглашения родителям.

2. Учащиеся вместе с родителями получают домашнее задание: подготовить рассказ о своей родословной и нарисовать генеалогическое древо своей семьи.

3. Родители и дети готовят выставку творческих работ, фотографий «Мир семейных увлечений». «Загляните в семейный альбом».

4. Родители готовят фирменное семейное блюдо.

5. Составляется программа детской самодеятельности (песни, танцы, сценки из школьной жизни).

6. Из числа родителей и учащихся класса формируется семейный совет, выполняющий функции жюри.

7. Определяются семьи участницы конкурсной программы.

Оборудование, оформление. Используются подготовленные творческие работы учащихся и родителй. песня О.Митяева «Как здорово!»

Ход вечера

Семьи занимают места за столом. Вступительное слово ведущего. Дорогие ребята, уважаемые родители! Мы рады прветствовать вас на семейном празднике «Моя семья – моя радость»

Учащиеся:

В семейном кругу мы с вами растем,

основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входил из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем.

Ведущий представляет семьи  - участницы вечера и семейный совет (жюри)

Ведущий: Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Самый большой дефицит общения. Им не хватает родительского внимания, ласки, заботы. Скудность, однообразие, монотонность эмоционального опыта в раннем детстве могут определить характер человека на всю жизнь. Наш задушевный совместный разговор может восполнить этот пробел. Давайте начнем вечер песней О. Митяева «Как здорово».

Слово Ведущего: Память. Без нее человек не может жить. Память есть у растений, камня, сохранившего отпечатки доисторических животных. Память – то, что связывает нас со своими корнями. Существует такое понятие как родословная семьи. Знать свою родословную очень важно, потому что она связана с прошлым, настоящим и будущим.

Конкурс «Моя родословная»

Семьи – участницы конкурса рассказывают о своих родословных. Хорошо, если рассказы сопровождаются семейными фотографиями, схемами «Генеалогическое древо семьи»

Конкурс «Знаю ли я своего ребенка?»

Детям и родителям раздаются листы бумаги. Им одновременно необходимо ответить на вопросы.

1. Любимый цвет вашего ребенка?

2. Любимый праздник вашего ребенка?

3. Как зовут друзей вашего сына (дочери)?

4. Любимый предмет вашего ребенка?

5. Какие книги прочитал сын (дочь) за последний месяц?

Ведущий: Все вы, ребята, любимы и уважаемы. У них есть работа, коллектив в котором они трудятся. И сегодня ваши папы и мамы расскажут о своих профессиях. (Рассказы родителей о своих профессиях)

Ведущий: Говорят, что все семьи счастливы по – своему. Но у большинства счастливых семей есть любимое дело, которое объединяет  взрослых и детей. (Рассказы участников конкурса о семейных увлечениях: это могут быть творческие  самопрезентации семей с номерами художественной самодеятельности, показом поделок родителей и детей, видеосюжетов, фотографий).

Ведущий: Ничто так не сближает членов семьи, как семейные традиции. Сколько прекрасных традиций живет в семьях. Об этом нам расскажут наши семьи – участницы. (Рассказ о семейных традициях.)

Ведущий: В старину говорили: « Красна изба пирогами».

Конкурс «Фирменное блюдо семьи»

Ведущий: В заключение вечера «Семейный совет» подводит итоги, ведущий объявляет последний конкурс – музыкальная. Песни о доме, семье, любви. Вручаются призы и подарки участникам вечера.

Ведущий: Заканчивая сегодняшний вечер, хочется сказать большое спасибо всем родителям и детям и выразить надежду, что семейный вечер помог нам ближе узнать друг друга, объединиться, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству.

Литература: Настольная книга классного руководителя 5 - 8 классах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника " Моя семья- моя радость"

Цель праздника :воспитание к семье как к базовой ценности общества. Задачи: формирование нравственного долга детей перед родителями; определить роль детского участия в заботах по дому и в создани...

Воспитательное мероприятие – праздник "Моя семья – моя радость". (Году семьи посвящается)

Цели:развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание  у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, сплочение классного коллектива;ф...

Моя семья - моя радость

Классный час по теме "Моя семья-моя радость"(для уащихся  6-7 классов)...

Моя семья - моя радость

Классный час по защите проекта "Моя семья - моя радость"....

сценарий конкурса "Семья года" "Моя семья - моя радость"

Сценарий общешкольного конкурса "Семья года". Может проводиться при участии 4 и более семей (многодетных, малообеспеченных и т.л.), привлекая старшее поколение - бабушек и дедушек....

Сценарий родительского собрания Семья — моя радость (родительское собрание совместно с детьми)

Сценарий родительского собрания,проводимого  совместно с детьми 7-я — моя радостьЦель: раскрытие важности семьи для становления человека;способствовать сближению и взаимопониманию между...

Родительское собрание "Моя семья - моя радость"

Разработка конспекта-сценария и презентаци к родительскому собранию "Моя семья - моя радость"...