Рекомендации родителям учащихся 1-5 классов
материал

Нпомнящих Татьяна Анатольевна

Ваши дети пошли в первый класс или уже учатся в начальной школе, а может перешли из 4 класса в пятый? Сдесь представлены некоторые советы используя или проста зная которые Ва (родители) моджете помочь своим детям лучше адаптироваться к новым условияи и в целом стать более успешными в школном обучени. Я  предлагаю ВАМ для ознакомления рекомендации по адаптации учащихся в 1-х и 5-х классах, рвзвитию внимания у младших школьников и работе с неуспевающими детьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

Помощь первокласснику в период адаптации

Если у первоклассника будет хорошая подготовка к школьному обучению, адаптация к школе у него пройдет безболезненно.

Для успешного обучения ребёнка важно, чтобы он пошел в школу подготовленным, как физически так и психически. Одним из самых необходимых компонентов является психологическая готовность, которая включает в себя психомоторную, интеллектуальную, эмоционально-волевую, мотивационную и социальную готовность.

Психомоторная готовность выражаются через работоспособности и выносливости, большей функциональной зрелости. Среди них в первую очередь требуется назвать:

Интеллектуальная готовность - определенные  навыкам письма, чтения и счёта у ребенка, многие родители считают, что именно это говорит о готовности к школе. На самом деле интеллектуальная готовность не предполагает наличия у ребёнка каких-то определённых сформированных знаний и умений, а выражается  мышлением и речью ребенка.

Эмоционально-волевая готовность возможность управлять своим поведением, что необходимо для того, чтобы сразу же, придя в первый класс, включиться в общую деятельность, принять систему требований, предъявляемых школой и учителем. 

Волевая готовность — необходима для нормальной адаптации детей к школьным условиям. Речь идёт не столько об умении ребят слушаться, сколько об умении слушать, вникать в содержание того, о чём говорит взрослый.

Мотивационно готовность это наличие у детей желания учиться и
предполагает отношение к учебе как к значимому делу.

Социальная (коммуникативная) готовность очень важна ввиду перспективы постоянных контактов с взрослыми (и сверстниками) в ходе обучения в школе.

                                                 



Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей.

Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы

  - Необходимость смены учебной деятельности ребенка дома, созда­ние условий для двигательной активности детей между выполне­нием домашних заданий.

- Наблюдение родителей за правильной позой во время домашних занятий, правильности светового режима.

- Предупреждение близорукости, искривления позвоночника, тре­нировка мелких мышц кистей рук,

- Обязательное введение в рацион ребенка витаминных препаратов, фруктов и овощей. Организация правильного питания.

- Забота родителей о закаливании ребенка, максимальное развитие дви­гательной активности, создание в доме спортивного уголка, приобре­тение спортивного инвентаря: скакалки, гантели и т. д.

- Активное участие членов семьи в развитии двигательной активно­сти ребенка.

 - Первое условие школьного успеха пятиклассника — безусловное принятие ребенка, несмотря нате неудачи, с которыми он уже стол­кнулся или может столкнуться.

- Обязательное проявление родителями интереса к школе, классу, в котором учится ребенок, к каждому прожитому им школьному дню. Неформальное общение со своим ребенком после прошедшего школьного дня.

- Обязательное знакомство с его одноклассниками и возможность общения ребят после школы.

- Недопустимость физических мер воздействия, запугивания, кри­тики в адрес ребенка, особенно в присутствии других людей (бабу­шек, дедушек, сверстников),

- Исключение таких мер наказания, как лишение удовольствий, физические и психические наказания.

- Учет темперамента ребенка в период адаптации к школьному обу­чению.

- Предоставление ребенку самостоятельности в учебной работе и орга­низация обоснованного контроля за его учебной деятельностью.

- Поощрение ребенка, и не только за учебные успехи. Моральное стимулирование достижений ребенка.



Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

Если хотите, чтобы в дневнике школьника были только хорошие оценки, запомните три слагаемых успеха: труд ребенка, ваше время и терпение.

1. Любите своего ребенка независимо от успеваемости. Ни в коем случае нельзя кричать на ребенка, награждать обидными эпитетами и т.д.

2. Поддерживайте ребенка - показывать, что вы верите в его силы; говорите фразы «не волнуйся, ты сможешь», «все можно и нужно исправить»...

3. Следите за режимом дня. Уроки надо выполнять в одно и то же время. Оптимальным и наиболее продуктивным считается время с 16 до 18 часов. Организация выполнения домашних заданий очень важна: привычное рабочее место, привычный распорядок дня, привычные места для необходимых принадлежностей. Помните, что по нормам над выполнением всех домашних заданий ученики 2 -  3 классов могут проводить до 1,5 часов, 4 классов — до 2 часов, 5-6-х классов должны работать до 2,5 ч, 7-8-х классов - до 3 ч, 8-9-х классов - до 4 ч. Нельзя забывать про прогулки на свежем воздухе и полноценный сон.

4. Предоставляйте возможность выбора там, где это возможно.

5. Контролируйте время проводимое ребенком за компьютером, телефоном. Для 1-х классов до 30 минут, для 2-4 классов не более 2 часов.

6. Организуйте досуг по интересам. Кружки, секции, совместный с взрослыми труд. Совместно играйте в настольные игры, обсуждайте книги, фильмы.

7. Возникающие трудности адаптации, обучения, взаимоотношений с учителем или одноклассниками разбирайте сразу. Вырабатывайте решение совместно с ребенком, наказания и поощрения так же должны вырабатываться совместно.

9. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, даже с его братьями или сестрами. Но можно подчеркнуть индивидуальность каждого или найти то, что их объединяет друг с другом.

10.Создавайте традиции и ритуалы семьи, которые будут стимулировать учебную деятельность детей.  Семейный праздник, совместное проведение каникул или выходных, подготовка к экзамену или вечерняя прогулка.

Будьте последовательны в воспитании.



Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

 Как помочь ребенку стать внимательным

Внимание – это не раз и навсегда данное качество. Внимание можно и нужно развивать! Самому ребенку это сделать очень трудно. Ему необходимо помочь научиться управлять своим вниманием. И главным помощником ребенку могут стать мама и папа.

К числу эффективных средств развития внимания относятся игры и игровые упражнения. С некоторыми из них я вас познакомлю:

1. «Кто внимательный?»

Необходимо внимательно прослушать сказку «Лисенок и лягушонок» и подсчитать в ней количество слов со звуком «Л».

В лесу в большой луже, жил маленький лягушонок, который очень любил лепить из глины.

Вылезет из лужи, наберет глины и сидит лепит. Сначала он лепил только лепешки. Потом стал лепить колобки и лимоны. Потом слепил слона и уже после этого – льва на лыжах и лошадь в лодке. Звери смотрели,  смеялись и ласково гладили лягушонка по спине. Только один лисенок (завидовал он, что ли?) приходил, все ломал, да еще и дразнился.

- Зеленее всех зеленок – лупоглазый лягушонок! – и это продолжалось до тех пор, пока лисенок не вырос.

Пришел он однажды к луже, сел рядом с лягушонком, долго смотрел, как он лепил, и грустно сказал:

- Я ведь тоже раньше лепил, да только у меня ничего не получалось.

- Ничего! – сказал лягушонок. – Ты не огорчайся! Зато ты роешь самые хитрые норы.

2. «Сколько чего?»

     Детям предлагается осмотреть комнату в квартире и назвать как можно больше имеющихся в ней предметов, начинающихся на букву «К» ил «М», или «С» и т.д. Можно называть не только  целые предметы, но и их детали. Далее можно попросить «засечь вниманием» круглые и полукруглые предметы, квадратные и прямоугольные, деревянные, металлические и т.д. Можно обратиться и к цвету, окраске предметов.

3. «Построй в темноте».

    На столе лежат 10 – 15 кубиков и столько же спичечных коробков. Играющий должен с завязанными глазами соорудить одной рукой столбик с основанием в один кубик. Это не так трудно, но у каждого получаются столбики разной высоты. У кого получится столбик выше – тот и победитель. На большом столе могут одновременно строить двое или трое.

4. «Что где было».

     Ребенку показывают несколько предметов, лежащих на столе. Когда он отвернется, один из предметов убирают или переставляют. От ребенка требуется указать, что изменилось. Начинать следует с небольшого количества предметов, постепенно его увеличивая.

5. «Не собьюсь».

     Игра подходит ученикам младших и средних классов, которые уже умеют делить числа. От 2 до 5-7 детей выстраиваются в линейку и должны поочередно называть целые числа в порядке возрастания, начиная с единицы. Правило: нельзя называть числа, содержащие цифру 3 или кратные числу 3. Вместо этого участник должен сказать «Ай да я!» (другой вариант – молча хлопнуть в ладоши). Если ученик ошибся – он выбывает, и игра начинается с начала, пока не останется победитель.

7. «Съедобное – несъедобное».    

     Родитель и ребенок по очереди кидают друг другу мячик и при этом называет предметы (съедобные и несъедобные). Если предмет съедобный, мячик ловится, если нет – отбрасывается. Чем больше участников игры, тем лучше (пригласите папу, бабушек и дедушек поиграть вместе).

8. «Ладошки».

     Участники садятся в круг и кладут ладони на колени соседей: правую ладонь на левое колено соседа справа, а левую ладонь на правое колено соседа слева. Смысл игры заключается в том, чтобы ладошки поднимались поочередно, т.е. пробегала «волна» из поднимающихся ладошек. После предварительной тренировки ладошки поднятые не вовремя или не поднятые в нужный момент выбывают из игры.

9. «Полслова за вами».

     Участники игры становятся в круг и перебрасывают друг другу мяч. При этом бросающий громко говорит половину какого – нибудь слова, а тот, кто ловит должен назвать его вторую половину. Например, паро – воз, теле – фон и т.д. Бросать мяч можно любому игроку и быстро отвечать.

Помогите вашим детям стать внимательными.

Играйте вместе с детьми в различные  развивающие игры.

Не забывайте о спортивных и подвижных играх, благодаря которым можно развивать не только силу и ловкость, но и внимание, воображение, быстроту мышления.


ПАМЯТКА

для родителей по развитию внимания учащихся

Уважаемые папы и мамы!

  1. Помните, что внимание – один из самых важных психических процессов. Внимание является важной составной частью результативности учебной деятельности вашего ребёнка. Для того, чтобы ваш ребёнок был внимательным, старайтесь помочь ему тренировать его внимание.

  • В основе внимания лежит интерес. Чем интереснее и разнообразнее будут игры и забавы, которые вы предлагаете ребёнку, тем больше шансов развить произвольное внимание ребёнка.

  • Развивая внимание своего ребёнка, учитывайте круг его увлечений. Отталкиваясь от его увлечений, привлекайте его внимание к другим процессам  явлениям, связанным с его увлечениями.

  • Постоянно тренируйте внимание своего ребёнка. Используйте для этого прогулки на свежем воздухе, поездки, походы, любую возможность.

  • Развивая внимание ребёнка, не фиксируйте его неудачи. Больше внимания обращайте на достигнутые им успехи.

  • Стимулируйте интерес к развитию внимания собственным примером и примерами из жизни других людей.

  • В семейном кругу демонстрируйте достижения ребёнка по развитию собственного внимания.

  • Наберитесь терпения, и не ждите немедленных, успешных результатов.

  • Используйте специальную литературу, которая поможет вашему ребёнку достичь успехов.


ПАМЯТКА

Типичные ошибки и трудности учащихся и их возможные психологические причины, связанные с невнимательностью

  • Если у детей недостаточно развито произвольное внимание, то они будут заменять в письменных работах согласные или гласные буквы, близкие по акустическим признакам. (жуки – зуки)

  • Если у детей недостаточно развита устойчивость и концентрация внимания, то они будут пропускать буквы и цифры в словах, предложениях и примерах. (трва - трава)

  • Если ребёнок добавляет в слова гласные буквы, это может быть связано с неустойчивостью произвольного внимания. (тарава - трава)

  • Если ребёнок переставляет слоги в словах, это может быть связано с неустойчивостью внимания. (твара - трава)

  • Если ребёнок невнимателен и рассеян, то это может быть связано с низким уровнем концентрации, устойчивости или объёма внимания.

  • Если ребёнок допускает частые орфографические ошибки, то это может быть связано с низким уровнем объёма и распределения внимания.

  • Если ребёнок трудно понимает объяснение материала, текста с первого раза, то это может быть связано со слабой концентрацией внимания.

  • Если у ребёнка постоянная грязь в тетради, много исправлений, зачёркиваний, то это может быть связано с недостаточным объёмом внимания.

  • Если ребёнок долго не может запомнить таблицы сложения (умножения), это может быть связано со слабой концентрацией внимания.

  • Если ребёнок постоянно забывает дома учебные предметы, то это может быть связано с низким уровнем  концентрации и устойчивости  внимания.

  • Если ребёнок плохо списывает с доски, то это может быть связано с низким уровнем переключения и недостаточным объёмом внимания.

  • Если ребёнку любое задание необходимо повторить несколько раз, прежде чем он начнёт его выполнять, то это может быть связано с низким уровнем концентрации и устойчивости внимания.

  • Если ребёнок постоянно переспрашивает учителя, то это может быть связано с низким уровнем концентрации и устойчивости, объёма или переключения внимания.

  • Если ребёнок постоянно отвлекается на уроках, залезает под парту, играет, ест, это может быть связано с низким уровнем развития концентрации и устойчивости внимания.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям учащихся 5-х классов по АДАПТАЦИИ.

Рекомендации родителям учащихся 5-х классов по АДАПТАЦИИ....

Рекомендации родителям учащихся начальных классов

Рекомендации родителям учащихся начальных классов по успешному изучению английского языка....

Рекомендации родителям учащихся 3 классов.

Материал для проведения родительского собрания...

Рекомендации родителям учащихся 1-6 классов по подготовке домашних заданий.

Домашняя учебная работа школьников является весьма важной составной частью процесса обучения и выступает одной из существенных форм его организации. От того насколько успешно идет приготовление домашн...

Рекомендации родителям учащихся 5 - 9 классов.

1. Постарайтесь создать условия, облегчающие учебу ребенка: бытовые: хорошее питание, щадящий режим, полноценный сон, спокойная обстановка, уютное и удобное место для занятий и т.п.; эмоциональные: пр...

Памятка для родителей. Советы родителям на каждый день. Рекомендации родителям учащихся начальных классов.

Родители в определении задач и поиске путей воспитания в своей семье должны исходить из знания индивидуальных особенностей своих детей. При этом следует учитывать, что каждому возрасту свойственны как...

Рекомендации родителям учащихся 1-4 классов

Рекомендации родителям учащихся 1-4 классов....