Презентация для родителей обучающихся в 1 классе
презентация к уроку

Мачковская Светлана Леонидовна

Краткое представление ПРОГРАММЫ ОБРАЗОВАНИЯ  учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью Под редакцией Л. Б. Баряевой, Н. Н, Яковлевой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pr.baryaevoy_1.pptx1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

ПРОГРАММА ОБРАЗОВАНИЯ учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью Под редакцией Л. Б. Баряевой , Н . Н, Яковлевой

Слайд 3

На первый план выдвигаются задачи, связанные с при­обретением элементарных знаний, формированием практи­ческих общеучебных знаний и навыков, обеспечивающих относительную самостоятельность детей и подростков в бы­ту, их социальную адаптацию, а также развитие социально значимых качеств личности. Развитие речи и окружающий мир. Альтернативное чтение. Графика и письмо. Математические представления (МП) и конструирова­ние. Здоровье и основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Социально-бытовая ориентировка (СБО). Ручной труд. Адаптивная физкультура. Музыка и движение.

Слайд 4

При выявлении уровня развития ученика оценивается качественное содержание доступных ему действий. В качестве наиболее значимых в «Программе» выделены следую­щие уровни осуществления деятельности: - совместные действия с педагогом; - деятельность по подражанию; - деятельность по образцу; - деятельность по последовательной инструкции; - деятельность с привлечением внимания ученика к предмету деятельности; - самостоятельная деятельность обучающегося; - умение учащегося исправить допущенные ошибки.

Слайд 5

Развитие речи и окружающий мир Материал структурируется в виде тематиче­ских блоков: « Это — я», « Мои игрушки», « Моя семья», « Мой дом», « Я в школе», « Мир цвета и звука», « Мир жи­вотных», « Мир растений», « Явления природы», « Мир лю­дей».

Слайд 6

Альтернативное чтение Предмет «Альтернативное чтение» предполагает обучение учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью следующим вариантам «чтения»: - «чтение» телесных и мимических движений; - «чтение» изображений на картинках и картинах; - «аудиальное чтение»: слушание аудиокниг (литера­турных произведений, записанных на пластинки, аудиокасеты , CD -диски и др.); - «чтение видеоизображений» (изображений на CD -дисках, видеофильмов: мультфильмов, документальных филь­мов о природе, животных, фрагментов художественных фильмов и т. п.); - «чтение» пиктограмм; - глобальное чтение; - чтение букв, цифр и других знаков; - чтение по складам и т. п.

Слайд 7

Графика и письмо рисованию контурных и цветных изображений по тра­фаретам; рисованию («писанию») контурных линий, штрихов, пятен (черно-белых и цветных) на листе бумаги, различной по фактуре сыпучей поверхности (манки, светлого песка обводке по точкам и пунктирным линиям, дорисовы­ванию частей изображения с целью создания целого — двух­мерное изображение предмета; писанию печатных букв — «печатанию» букв; писанию букв по трафаретам, изображающим пись­менные буквы; составлению текста с помощью пиктограмм (книжки пиктограмм) — вместе с учителем; рисованию плакатов, коллажей с доступной темати­кой с использованием предметно-практической деятель­ности (рисование, аппликация, конструирование из при­родного и бросового материала); списыванию букв, слогов, слов с печатного или пись­менного текста; письму букв, слогов, слов и коротких предложений.

Слайд 8

Математические представления (МП) и конструирование игры и упражнения на ознакомление со свойствами и качествами конструктивных материалов и расположением их в пространстве; конструирование из строительного, природного и бро­сового материалов; формирование количественных представлений; «чтение» и письмо цифр; формирование представлений о форме; формирование представлений о величине; формирование пространственно-временных представ­лений и ориентировок.

Слайд 9

Здоровье и основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) В ходе предметно-практической, игровой и элементарной учебной деятельности у учащихся формируются: - основы безопасности собственной жизнедеятельности: представления о некоторых видах опасных ситуаций и спо­собах поведения в стандартных и чрезвычайных опасных ситуациях; - навыки осторожного и осмотрительного отношения к опасным ситуациям .

Слайд 10

Социально-бытовая ориентировка (СБО) Программа СБО включает следующие разделы: « Одежда и обувь », «Питание », «Жилище», « Культура поведения», «Транспорт», « Семья », «Торговля», « Средства связи», « Учреждения и организации», « Экономика домашнего хо­зяйства» .

Слайд 11

Ручной труд На уроках формируются элементарные трудовые навыки, позволяющие учащимся выполнять различные поделки вместе с учителем, по под­ражанию его действиям, по образцу, ориентируясь на ре­альные образцы, их объемные и плоскостные модели, а затем и самостоятельно.

Слайд 12

Адаптивная физическая культура (физкультура) подготовка к уроку физкультуры; правильное построение и знание своего места в строю; правильное передвижение из класса на урок физкуль­туры; ориентировка в зале по конкретным ориентирам (вход, стены, потолок, пол, углы); простейшие исходные положения при выполнении общеразвивающих упражнений и движения в различных пространственных направлениях (вперед, назад, в сторону, вверх, вниз); овладение приемами правильного дыхания (по показу учителя); выполнение простейших заданий по словесной ин­струкции учителя;

Слайд 13

Музыка и движение Ведущим видом музыкальной деятельности с учащимися являются музыкально-ритмические движения, которые со­провождаются подпеванием, «звучащими» жестами и дей­ствиями с использованием простейших ударных и шумовых инструментов (погремушек, колокольчиков, трещоток и пр.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание для родителей обучающихся 8 класса "Какие они, подростки?"

Разработка родительского собрания для родителей 8-ми классников "Какие они, подростки?"...

Анкета для родителей обучающихся 5 класса

При приемё обучающихся в 5 класс, классный руководитель должен владеть инфоромацией, необходимой для заполнения классного журнала...

Памятка для родителей обучающихся 5 класса "Прививаем любовь к чтению"

Дорогие родители!Как я понимаю Ваше огорчение, когда любимое чадо не хочет взять в руки книгу. Эта памятка - для вас. Надеюсь, мои советы окажутся полезными для вас и вашего ребёнка и помогуть привить...

Групповое занятие с родителями обучающихся 5 класса «Откуда взялась эта верблюжья колючка или Мой ребенок – подросток?»

         Тема мероприятия «Мой ребенок – подросток?».  Возраст учащихся 5-го класса можно назвать переходным от младшего школьного к младшему подростковому. П...

Уведомление родителям обучающихся 9 классов.

Информация о подготовке к ОГЭ....

План работы с родителями обучающихся 9 класса

План работы с родителями выпускников 9-х класса...

Методическая разработка "Методология организации педагогической работы с родителями обучающихся по классу фортепиано детской школы искусств"

Методическая разработка "Методология организации педагогической работы с родителями обучающихся по классу фортепиано детской школы искусств"...