"Взрослый" ребёнок. Как правильно общаться с подростком, чтобы избежать конфликтов.
консультация

Барашева Ирина Анатольевна
Как-то неожиданно ваш малыш вырос. Стал колючим, неуправляемым...И всё чаще слышится родительское: "Как с ним тяжело!". Однако, в этой ситуации вчерашнему ребёнку ещё тяжелее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_vzroslyy_rebyonok.docx16.19 КБ

Предварительный просмотр:

                               Консультация для родителей

                                         «Взрослый» ребёнок

Как правильно общаться с подростком, чтобы избежать конфликтов?

Вдруг нежданно – негаданно ваш малыш вырос. Стал колючим, неуправляемым… И всё чаще слышится родительское: «Как с ним тяжело!» Однако, в этой ситуации вчерашнему ребёнку ещё тяжелее.

«Я хочу себя узнать»

Привычный мир рушится: малышом оставаться невозможно, а большим – ещё не получается. Сегодня он может быть полон уверенности в себе, завтра – чувствует себя ничтожеством. И доказать свою значимость, когда его возможности ещё очень ограничены, подросток может, только бунтуя!

Парадоксально, но именно в это период он нуждается в любви и поддержке как никогда. Только при таком условии у него не просто возникает чувство уверенности в себе, но и формируется способ поведения, который позволит ему и в дальнейшем справляться с жизненными трудностями самостоятельно.

Будьте рядом!

Общение, которое построено на взаимодействии и любви, предполагает:

  • Позитивный интерес ко всем сферам жизни подростка. Вместо «Что там у тебя по математике?» попробуйте спросить, как он провёл день, ладится ли у него с друзьями?
  • Серьёзное отношение к новым потребностям ребёнка. Советуйтесь с ним по важным вопросам (какие обои купить, где отдыхать летом и т.д.), делитесь своими проблемами – это поможет сыну или дочери почувствовать свою значимость для семьи («Во мне видят равного»)
  • Поиск положительных качеств ребёнка (они всегда есть). Трудный подросток находится в постоянном стрессе: его только критикуют и ругают, самооценка падает, ребёнок уже не хочет бороться и, уверившись, что он «плохой», просто старается соответствовать этому имиджу. А если переписать сценарий, найти ресурсы для сдвигов к лучшему? Вера в человека способна творит чудеса!
  • Обучение на своём примере. Делайте то, чего хотите добиться от сына или дочки: звоните домой, если где-то задерживаетесь, рассказывайте о своих друзьях и т.д. Очень действенно!
  • Внимание к декларациям подростка, даже если они кажутся глупыми и незрелыми. Постарайтесь его понять, поищите компромиссные решения проблемы. Возможно, тогда и необходимость в тотальных запретах отпадёт сама собой. Очень важно: дайте ребёнку столько свободы и самостоятельности, сколько он готов принять. Конечно, подросток может наделать глупостей. Но, поверьте, ещё больше он их совершит, если будет слепо бороться с вами, вместо того, чтобы сотрудничать и получать помощь, которую вы готовы ему оказать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для подростков "Как избежать конфликтов с родителями"

Буклет знакомит учащихся с основными правилами избегания конфликтов со взрослыми и интересными фактами из истории....

Как избежать конфликтов с подростками?

Советы родителям  во избежание конфликтов с детьми....

Рекомендации для родителей «Как правильно общаться с подростком?»

Уважаемый родитель, подростковый возраст трудный прежде всего для подростка. Это период завершения детства, вырастания из него, переходный от детства к взрослости. Подросток начинает чувствовать...

"Как правильно общаться с подростком"

В беседе даются рекомендации по общению с подростками, о том, как вести себя родителям при воспитании подростков....

Как правильно общаться с ребенком, чтобы он сохранил свою любознательность ?

Не надо запрещать –нужно научить пользоваться информацией....

Коррекционное занятие для подростков "Как избежать конфликтов"

Одно из занятий коррекционно-развивающей программы, направленной на работу с подростками, имеющими отклонения в поведении....