Обобщение педагогического опыта "«Использование элементов проблемного метода обучения на уроках биологии»
статья по теме

Зуева Татьяна Михайловна

В статье обобщается опыт по использованию элементов проблемной технологии на уроках биологии.  Рассматривается поэтапный разбор уроков, примеры проблемных ситуаций, результативность использования опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obobshchenie_pedagogicheskogo_opyta.doc87 КБ

Предварительный просмотр:

Тема «Использование элементов проблемного метода обучения на уроках биологии»

Каждый человек находит свой путь во времени и эпохе, в которой живет. Сегодня  процесс обучения детей зачастую подчиняется задачам научно-технического прогресса. Это может привести  человечество на грань катастроф, духовного обнищания, отчуждения ребенка от окружающего мира.

Содержание предмета биологии позволяет ребенку познавать мир Природы, ведь она окружает людей на протяжении всей жизни. Переходя с учениками из класса в класс, я раскрываю перед ними тайны растений, животных, организма человека и стараюсь показать их взаимосвязь, ведь все они объединены общим понятием «биология» - наука о жизни, а человек – малая часть этого мира.

Обоснование актуальности и перспективы опыта

Проблемные методы – это методы, основанные на создании проблемных ситуаций. Активной познавательной деятельности учащихся, состоящей в поиске и решении сложных вопросов, которые требуют актуализации знаний, анализа, умения видеть за отдельными фактами явление, закон..

В словаре русского языка С. И. Ожегова слово  «проблема» трактуется как сложный вопрос, задача, требующая разрешения, исследования.

Проблемная ситуация создается с помощью вопросов учителя, которые подчеркивают новизну, важность и другие отличительные качества объекта познания.

Ведущая идея педагогического опыта

        Ведущей идеей  педагогического опыта является  идея тесной связи воспитания и обучения с окружающей повседневной жизнью. Я стараюсь опираться на неразрывную связь с ней, на формирование единства знаний и умений учащихся.  

Теоретическая база опыта

Этапы урока с использованием проектной технологии.

Первый этап - постановка педагогической проблемной ситуации. Перед классом ставится проблемная задача, которая интересна для ребят. Это вызывает у них стремление выдвигать различные гипотезы по ее решению, открывать истину.

По мотивации содержания проблемные ситуации подразделяются на следующие:

• новое содержание,

• необычность взгляда на старое,

• связь с жизнью,

• связь с практической деятельностью учащихся,

• связь с современностью,

• связь с историей,

• связь с будущим.

Приведу несколько примеров. В шестом классе при изучении темы «Корень» знакомлю учащихся с двумя примерами из жизни: одна дачница провела окучивание томатов, другая - нет. Какая из дачниц права?

В восьмом классе при изучении темы «Пищеварение в ротовой полости» в начале урока знакомлю учащихся с историческим фактом: … Еще в Древней Индии применяли «испытание рисом». На суде для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимого предлагали съесть сухой рис. Если он его съест, значит, он не виновен, если нет, то виновен. Можно ли в данном случае на 100% говорить о виновности или невиновности человека?  В этом случае я выслушиваю разнообразные мнения своих учеников.

В 7 классе, при объяснении темы «Класс ракообразные», обращаюсь к литературным источникам: басне Крылова «Лебедь, рак и щука», в которой говорится, что рак пятится назад. Действительно ли это так? Привожу известные фразеологические обороты «красный как рак», «когда рак на горе свиснет». Ученики не могут сразу  объяснить эти факты. Возникает учебная проблема – изучить внешнее строение и образ жизни речного рака.

На втором этапе стараюсь  перевести  педагогическую проблемную ситуации в психологическую. Перед учащимися ставится вопрос, на который им необходимо найти  ответ. Задача учителя -  предоставить  наводящую информацию. Для этого можно использовать проблемное изложение нового материала, постановку опыта, лабораторную работу, демонстрацию таблиц, наглядного и гербарного материала. Наибольший интерес для учащихся вызывает проведение лабораторной работы. В начале изучения биологии (6-7 кл) этот вид работы можно проводить  под руководством учителя. Учащиеся 8-9 классов многие лабораторные работы выполняют самостоятельно. В 10-11 классах назначаются консультанты из числа учащихся.

Третий этап - поиск решения проблемы. Учащиеся вместе с учителем  или самостоятельно выдвигают и проверяют различные гипотезы, ищут дополнительную информацию. Учитель оказывает необходимую помощь в виде дополнительной информации по предмету.

Поиск путей решения проблемы  включает:

- самостоятельное выдвижение гипотез по решению проблемы.

На данном этапе учащиеся учатся предлагают свои варианты решений, анализируют их, отбирают наиболее правильные. Учитель  создает ситуацию, в которой ученик идет как бы на один, два шага впереди учителя. А учитель, подготовив класс к правильному выводу, отдает права его открытия классу.

В качестве примера приведу фрагмент вводного урока по генетике в 11 классе, на котором изучаются понятия «наследственность» и «изменчивость». Начинается урок с проблемного вопроса: «Кукушка подбрасывает свои яйца в гнезда других птиц. Почему из них вылупляются кукушата, а не птенцы той птицы, которая их высиживала?» Решая проблему в ходе непродолжительной дискуссии, ученики делают вывод, что яйцо – это оплодотворенная яйцеклетка, в ядре которой хранится наследственная информация родителей.

- метод уяснения готового знания из печатного материала.

Учащимся предлагаются тексты из газет, журналов, книг и т. д. по определенной теме и вопросы к ним. По этим материалам организуется работа по группам, парам или индивидуальная, а затем проходит коллективное обсуждение вопросов.

При изучении темы «Железы внутренней секреции» («Биология человека», 8 класс) отклонение в деятельности щитовидной железы может быть проиллюстрировано рассказом И. Тургенева из «Записок охотника» «Живые мощи». Внешность одного из персонажей этого рассказа, крестьянки Лукерьи, претерпевает сильные изменения. Из молодой красивой женщины она за короткий промежуток времени превращается в странного вида существо, в котором даже трудно узнать человека: «Голова совершенно высохшая, одноцветная, бронзовая - ни дать , ни взять икона старинного письма; губ почти не видать - только зубы белеют и глаза… У подбородка, на складке одеяла, движутся, медленно перебирая пальцами, две крошечных руки тоже бронзового цвета…».

Учащимся ставятся познавательные вопросы:

- Найдите в тексте слова, указывающие на причину этих изменений? (Травма головы, полученная Лукерьей).

- О нарушениях функций какой железы внутренней секреции идет речь? (Нарушение работы гипофиза привело к гиперфункции щитовидной железы).

- Какое заболевание развивалось у героини? (Гипертиреоз).

- метод проблемного обсуждения и эвристической беседы.

Эти методы предполагают сочетание устного изложения материала учителем и постановку проблемных вопросов, которые выявляют личностное отношение учеников к поставленному вопросу, его жизненный опыт, знания, полученные вне школы.

11 класс, тема «Борьба за существование». Знакомлю учащихся с информацией о том, что в природе рождается гораздо больше особей, чем может выжить. Например, одуванчик дает 100 семян. Из них на следующий год могло бы вырасти 100 растений, каждое из которых дало бы по 100 семян. Следовательно, при беспрепятственном размножении число потомков одного одуванчика заняло бы площадь в 15 раз больше всей суши Земли. Но такого числа потомков никогда не бывает. Как вы это объясните? Проблема решается в ходе беседы учителя и учеников, с привлечением знаний ботаники и экологии.

Четвертый этап - нахождение учащимися решения, творческое овладение новыми знаниями, развитие мыслительных способностей. Это может быть защитой исследовательской работы, компьютерной презентацией, практической работой, проведением экскурсии.

Пятый этап - реализация найденного решения. Для контроля я использую как традиционные, так и нетрадиционные методы и предпочтение отдаю тестовому контролю знаний. Открытые и закрытые тесты позволяют мне более рационально использовать время на уроке, быстро устанавливать обратную связь с учениками, вносить коррективы в знания учащихся, выявлять возможности дальнейшего продвижения в учении, что особенно важно, если класс разделен на разноуровневые группы. Часто использую письменный тематический и итоговый контроль. Он позволяет охватить проверкой большой объем знаний. При составлении проверочных заданий исхожу из дифференцированного подхода.

Логическая структура проблемного урока имеет не линейный, а более сложный, спиралеобразный вид. Если в начале урока поставлена проблема, а последующий ход урока будет направлен на ее разрешение, то учителю  и учащимся периодически придется возвращаться к началу урока, к тому, как она была поставлена.

                Таким образом, использование элементов проблемного обучения учит детей правильно выбирать интересующие факты, учитывать актуальность проблемы, пользоваться специальной терминологией и понимать ее, развивать монологическую речь, память. На протяжении всего урока поддерживается связь между учителем и учеником.

        По моему мнению главное – это творить уроки, в которых ученики сами хотят решить проблему, потому что это трудно и интересно, как в игре.

        

Результативность опыта

        Использование проблемного подхода в обучении биологии, позволяет мне достигать определенных результатов:

  • проблемное обучение активизирует мыслительную деятельность, без которой школьнику очень сложно учиться, тем более с интересом;
  • у большинства учащихся сформировалась положительная мотивация к изучению предмета, познавательный интерес не только к отдельным темам курса, а в целом к биологии;
  • возрастает эффективность развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
  • коммуникативный режим проблемного обучения и самообучения позволяет рационально организовывать и воспитывать культуру умственного труда.

Позитивная динамика учебных достижений по биологии    

за  два года.

Классы

2011-2012 уч. год

2012-2013 уч. год

2013-2014 уч. год

ур. обуч.

(%)

%

 кач. знан.

ур. обуч.

(%)

%

 кач. знан.

ур. обуч.

(%)

%

 кач. знан.

6 А

100

59,4

93,1

62,1

100

63,8

7 А

-

-

100

65,5

100

68,6

11А

100

73,3

100

80

-

-

Сред.

100

66,2

97,7

69,2

100

66,2

Победители и призеры предметных олимпиад  по биологии за пять лет

п/п

Ф.И учащегося

Год

Класс

Результат

Уровень олимпиады

1

Щанкина Татьяна

2009

9

призер

муниципальный

2

Максимовская Наталья

2009

9

призер

муниципальный

3

Божечкова Наталья

2009

8

призер

муниципальный

4

Щанкина Татьяна

2010

9

8 место

республиканский

5

Щанкина Татьяна

2010

10

победитель

муниципальный

6

Максимовская Наталья

2010

10

призер

муниципальный

7

Грачев Дмитрий

2010

9

призер

муниципальный

8

Щанкина Татьяна

2011

10

участие

республиканский

9

Максимовская Наталья

2011

10

участие

республиканский

10

Грачев Дмитрий

2011

9

10 место

республиканский

11

Грачев Дмитрий

2011

10

призер

муниципальный

12

Грачев Дмитрий

2011

10

9 место

республиканский

13

Грачев Дмитрий

2012

11

призер

муниципальный

Победители и призеры конкурсов по биологии за пять лет

№ п/п

Ф. И. учащегося

Класс

Название конкурса

Результат

Год

1

Воронова Елена

9

Международный детский экологический форум «Зеленая планета 2009»

Диплом

2009

2

Болдырева Анастасия

9

Всероссийский детский экологический форум «Зеленая планета 2009»

Диплом

2009

3

Орлов Алексей

11

Всероссийский детский экологический форум «Зеленая планета 2009»

Диплом

2009

4

Щанкина Татьяна

9

Республиканский форум «Здоровье через образование»

Диплом

2009

5

Кшняйкина Екатерина

5

Республиканский конкурс «Защитим лес»

II место

2010

6

Кшняйкина Екатерина

6

Всероссийский детский экологический форум «Зеленая планета 2010»

Диплом

2010

7

Сонина Юля

6

Всероссийский заочный конкурс «Познание и творчество»

Лауреат

2010

8

Воронов Роман

6

Всероссийская предметная олимпиада «Олимпус»

Призер

2013


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение педагогического опыта: "Использование ИКТ на уроках истории"

Успешность обучения во многом зависит от того, в какой форме организована познавательная деятельность учащихся. Любой урок осуществля...

Представление инновационного педагогического опыта "Использование разнообразных форм и методов активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка"

Мотивация – это самая сложная проблема, с которой приходится работать всем педагогам. Высшей учебной мотивацией ученика является интерес к предмету. Отечественные психологи подчеркивают, что интеллект...

Обобщение педагогического опыта «Использование интерактивной доски на уроках русского языка в 7 классе как средство активизации деятельности учащихся»

Материал представляет обобщение опыта использования интерактивной доски на уроках русского языка в 7 классе....

Презентация обобщения педагогического опыта «Использование инновационных технологий в работе учителя-логопеда»

Владение инновационными педагогическими технологиями — это требования профессиональной квалификации педагога ХХI века! В деятельности учителя-логопеда современные технологии приобретают всё боль...

Обобщение педагогического опыта_Использование приемов и методов современных образовательных технологий для развития мышления обучающихся

Обобщение педагогического опыта_Использование приемов и методов современных образовательных технологий для развития мышления обучающихся...

«Софизмы в математике» Педагогическая мастерская Сапрыкина М.Ю. ГОУ № 177 Педагогическая мастерская как разновидность проблемного метода обучения

Мастерская – данная технология позволяет научить учащихся самостоятельно формулировать цели урока, находить наиболее эффективные пути для их достижения, развивает интеллект, способствует приобре...