Тестовая часть ЕГЭ будет исключена из заданий по всем предметам
материал для подготовки к егэ (гиа, 11 класс) по теме

акифьева ольга александровна

Тестовая часть ЕГЭ будет исключена из заданий по всем предметам

Тестовая часть Единого государственного экзамена (ЕГЭ) — блок А — будет исключена из заданий ЕГЭ по всем предметом, пишет в среду, 8 апреля, газета «Известия» со ссылкой на министра образования и науки России Дмитрия Ливанова. 

Как рассказал министр в интервью изданию, в настоящее время обсуждается «несколько принципиальных изменений», направленных на повышение прозрачности ЕГЭ и выявление у школьников знаний, а также уровень освоения образовательной программы. «Мы планируем поэтапно исключить часть А из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам», — уточнил Ливанов.

Кроме того, планируется ввести устный экзамен по всем гуманитарным предметам и перевести сдачу госэкзамена с письменной формы на электронный формат. «Станут развиваться электронные технологии сдачи экзамена. Сперва на компьютере будут сдавать только единый экзамен по информатике, но я не исключаю, что после проведения апробации распространим данную практику и на остальные предметы», — рассказал министр. 

По его словам, все окончательные изменения будут подготовлены не позднее августа 2014 года, чтобы уже с 1 сентября были известны новые правила ЕГЭ в 2015 году.

Ранее Игорь Ливанов уже говорил о возможном отказе от тестирования в ЕГЭ. В частности, в июле 2013 года он заявил, что видит несколько вариантов совершенствования госэкзамена: либо полностью уйти от тестовых заданий, либо создавать двухуровневую систему — базовую, с вариантами ответа, и продвинутую, где больше практических заданий.

Ссылка на первоисточник: Forbes

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания 1-19 тестовой части ЕГЭ по русскому языку

Задания 1-19 тестовой части ЕГЭ по русскому языку...

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ...

Комплект материалов по подготовке к выполнению заданий тестовой части ЕГЭ по орфографии

Комплект материалов по подготовке к выполнению заданий тестовой части ЕГЭ по орфографии позволит систематизировать знания и умения по разделам орфографии,  которые рассматриваются в  задания...

Тестовые задания по учебному предмету Иностранный язык. Специальность 08.02.04 Водоснабжение и водоотведение

Тестирование на занятиях по иностранному языку дает возможность намного быстрее определить уровень усвоения учебной программы, значительно сократить время на проверку умений и навыков, приобретенных у...

Конспект урока по русскому языку в 9 классе на тему"Разбор заданий ОГЭ (тестовая часть)"

Конспект урока по русскому языку в 9 классе на тему"Разбор заданий ОГЭ (тестовая часть)"...