Моя профессия – воспитатель (эссе)
материал на тему

Суббота Раиса Егоровна

Эссе воспитателя интерната

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Эссе воспитателя интерната36 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальная общеобразовательная школа-интернат

среднего (полного) общего образования с.Самбург Пуровского района

Суббота Раиса Егоровна – воспитатель

«Без труда не может быть чистой и радостной жизни»

А. Чехов

Моя профессия – воспитатель

(эссе)

«Воспитание детей – рекордно сложное занятие, самое запутанное из всех видов творчества. Это творение живых характеров, создание необыкновенно сложных микромиров, а для такого творчества нужна и глубокая интуиция, и глубокие знания. К воспитанию детей стоило бы относиться как к самой важной из всех земных профессий».

Ю. Рюриков

С раннего возраста, еще до школы, я мечтала стать учителем или воспитателем. Когда с родителями приезжали в поселок, мы часто заходили к своим братьям, сестрам в школу, а потом в интернат. Но когда пошла в школу, мое желание стать педагогом еще больше усилилось. Я считала и считаю, что педагог – это что-то святое, человек с сильным волевым характером, что он всемогущ.

По окончанию школы я поступила в Салехардское педагогическое училище им. А.М. Зверева на учителя начальных классов. После училища работала учителем начальных классов, затем воспитателем. Моя мечта сбылась. Сама я училась и воспитывалась в школе-интернат девять лет. И теперь работаю 27 лет в школе-интернат с детьми коренной национальности, последние 7 лет воспитателем. Хорошим примером для меня были мои родители, учителя и воспитатели. Чтобы вступить в самостоятельную жизнь они меня многому научили: быть честной, справедливой, доброй, в тоже время требовательной к себе, людям и воспитанникам. Научили пунктуальности, научили уважать и ценить труд окружающих людей. Теперь, став воспитателем стараюсь научить своих воспитанников всему тому, чему научили меня и тому, что я сама умею делать.

В первые месяцы работы присматривалась к детям, наблюдала за ними и так же они за мной. Все же потянулись дети ко мне через некоторое время. К ним отношусь, как к своим родным детям. Всегда хочется, чтоб они в будущем стали хорошими людьми. Вооружались тем, что дают педагоги. Думаю, что воспитатель должен при любых обстоятельствах уважать чувство собственного достоинства каждого ребенка. Взаимопонимание между ребенком и педагогом может быть только при глубоком уважении и доверии друг к другу; искренняя любовь к детям и бережное отношение к их чувствам. Учу детей отстаивать свою точку зрения, основанную на четком представлении о добре и зле. Воспитываю понимание того, что хорошо и что плохо, справедливо и несправедливо, стремление и умение поступать хорошо, действовать справедливо.

Каждый ребенок имеет свои положительные качества, важно это подметить и показать сильные стороны каждого ребенка всему детскому коллективу.

Став школьником, они многое будут делать в первый раз. Некоторые дети приезжая с тундры тяжело проходят адаптацию в новых условиях, в цивилизации. За короткий период они должны привыкнуть к новым условиям жизни. И от того, какими будут эти первые шаги, зависит часто и их дальнейшее отношение к учению, к воспитателям, учителям, к труду, к своим сверстникам и другим людям.

Ведь воспитание детей имеет огромное значение для него самого, его родителей, для учителей и воспитателей. Основная задача педагога состоит в том, чтобы вооружить учащихся знанием основ наук, сформировать личность, сочетающую в себе духовное богатство, моральную чистоту, физическое совершенство. Задача очень сложная и может быть решена в процессе всей учебно-воспитательной работы в школе.

У воспитанников необходимо формировать общественную активность, ответственное отношение к учению и культуру умственного труда, сознательное отношение  труду, общественно-полезной работе и народному достоянию, глубокое уважение к людям труда.

У ребенка воспитываю любовь к родному дому, к родным, семье, к защитникам Родины, дружелюбное отношение к людям других национальностей, потребность говорить правду, быть честным. Учу детей жить дружно в коллективе, сообща учиться, трудиться, играть, быть хорошими товарищами и коллективистами. Еще воспитываю доброжелательное отношение к людям, стремление приносить посильную помощь окружающим, быть трудолюбивыми, вырабатываю привычки культурного поведения. Также воспитываю потребность беречь природу, защищать животных, формировать понимание ответственности перед старшими, перед группой за свои поступки, ответственное отношение к своим словам и обещаниям.

Организуя воспитательные воздействия, педагог должен знать внутренний мир ребенка, т.е. изменения, которые в нем происходят под влиянием внешних факторов.

Я нужна своим воспитанникам постоянно, ежедневно, т.к. являюсь их второй мамой. Кто, если не я, ведь родители не всегда бывают рядом со своими детьми. Также я нужна и их родителям. При возникновении каких-либо проблем с детьми, мы с родителями работаем над этим совместно, сообща. Родители прислушиваются к моим советам и помогают во всем, в воспитании детей. Ведь каждый родитель беспокоится за свое чадо, ему не безразлично в чьи руки он попал. Они знают, что я помогу их детям во всем: в учебе, научу х жить в коллективе, дружить друг с другом и другими детьми, трудиться вместе, дружно. И я стараюсь, чтобы их родители не сомневались во мне, доверив своих любимых детей мне.

Иногда старшеклассники подходят ко мне за советом, ведь у них у каждого есть свои секреты, просят подсказать, помочь в той или иной ситуации, отрывают свои маленькие тайны. В личной беседе с ними тысячу раз обдумываю и взвешиваю каждое слово, чтобы не задеть их сердечные раны, обиды, тревоги, печали.

Я конечно рада тому, что они мне доверяют, что не постеснялись подойти и открыть свою душу. Кто им поможет разобраться в сложных жизненных ситуациях как не я, как не воспитатель? Стараюсь изо всех сил помочь им, не отпугнуть их. В последующие разы идут ко мне, идут за помощью с уверенность, смело, без стеснения, зная о том, что их секреты остались только при мне, что дальше меня не ушли.

Я люблю свою профессию, горжусь и очень рада тому, что научила многих воспитанников честности, справедливости, тактичности, пунктуальности, научила оказывать друг другу и близким людям посильную помощь. Радуюсь при встрече своим выпускникам, они меня не забывают, благодарят. Ведь в каждом из них есть частичка моей души.

Я твердо утверждена, что есть качества души, без которых человек не может стать настоящим воспитателем, и среди этих качеств на первом месте – умение проникнуть в духовный мир ребенка. Только тот станет настоящим воспитателем, кто никогда не забывает, что он сам был ребенком.

Всматриваясь в детские глаза – черные, карие, голубые, зеленые – думала, хватит ли мне добра, сил и теплоты, чтобы согреть их сердца? Да, хватит! Я буду воспитывать детей словом и личным примером. Дети должны читать в моих словах и поступках добро, правду, красоту. За каждым моим словом должна стоять теплота, сердечность, душевность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему "Моя профессия - воспитатель"

Эссе на тему: “Моя профессия – воспитатель».      Данное эссе я написала, когда представляла себя на конкурсе «Воспитатель года 2007» .      Когда меркнут дне...

"Я - воспитатель" эссе

Моё философское рассуждение о выборе профессии....

Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель»

      Что значит, быть воспитателем? – Каждый день общаться с детьми. Находить в этом радость и удовлетворение. Думать о них. Сопереживать успехам и неудачам. Нести ответств...

Эссе "Моя профессия-воспитатель школы-интерната"

В этой работе, которую я готовила на конкурс профессионального мастерства,мои рассуждения о формировании человека, педагога, его роли и значении....

Эссе "Моя профессия - воспитатель 2017"

Нет ничего бесполезнее и даже вреднее, как наставления, хотя бы и самые лучшие, если они не подкрепляются примерами, не оправдываются в глазах ученика всею совокупностью окружающей его действительност...

Эссе на тему: "Моя профессия - воспитатель"

Для меня моя профессия воспитателя - это постоянный поиск, здесь нет застоя, работа воспитателя не знает повторения. Каждый день, проведенный с детьми, разный, интересный. Я могу назвать себя сча...

Эссе на тему: “Моя профессия – воспитатель».

                  Эссе на тему: “Моя профессия – воспитатель».     «Нужно любить то, что делаешь, и...