Использование интерактивной доски
методическая разработка на тему

Стрижаков Дмитрий Владимирович

Использование интерактивной доски на различных этапах обучения.

В современных условиях модернизации образования необходимо не только знать приемы работы с персональным компьютером, но и уметь ориентироваться в новых приложениях и технологиях – уметь осваивать новые программы и устройства. Без технических средств обучения (ТСО) не возможен современный образовательный процесс.

Данное методическое пособие предназначено для использования преподавателями СПО и НПО на первых этапах работы с интерактивными досками (И.Д.) от различных производителей.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование интерактивной доски на различных этапах обучения. Электронное методическое пособие

Слайд 2

Данное методическое пособие предназначено для использования преподавателями СПО и НПО на первых этапах работы с интерактивными досками (И.Д.) от различных производителей. Урок с применением цифровых технологий имеет свои методические возможности и преимущества: повышение эффективности образовательного процесса за счет одновременного изложения учителем теоретических сведений и показа демонстрационного материала с высокой степенью наглядности; появления возможности моделировать объекты и явления; автоматизации рутинных операций и др. возможность научить учащихся применять компьютерную технику для решения учебных и трудовых задач, за счет практической обработки учебной информации на компьютере, организация индивидуальной работы, развитие познавательной самостоятельности и творчества, повышение мотивации к учению за счет привлекательности компьютера, которая возрастает за счет мультимедийных эффектов, развитие наглядно-образного мышления, моторных и вербальных коммуникативных навыков учащихся, формирование навыков работы с информацией (производить поиск, отбор, переработку, упорядочивание и выделение смысловых групп, выстраивание логических связей и др.), способствуя тем самым формированию информационной культуры школьников.

Слайд 3

Применение доски при объяснении нового материала. Основные приложения, с которыми удобно работать: Microsoft Office PowerPoint , Adobe Reader , WinDjvu .

Слайд 4

Найти и переместить необходимый объект Рис. 1 Перетаскивание картинок для сравнения лабораторного оборудования. Работать с выбранным объектом

Слайд 5

Рис. 2 Пример использования документов Microsoft Office Word .

Слайд 6

Рис. 3 Пример использования документов Microsoft Office PowerPoint . Слайд и место данного слайда в презентации.

Слайд 7

Рис. 4 Пример использования документов Adobe Reader . Преподаватель пояснил результаты работы установки.

Слайд 8

Рис. 5 Пример использования документов WinDjvu . Студентам предполагалось отметить насосные станции и отсечки уровня. Следующий исправлял предидущего.

Слайд 9

Рис. 7 Возможность использования флешь анимации. Вместо движения курсором мыши, все действия можно выполнять руками (стилусом) не отходя от доски.

Слайд 10

Главный прием работы с любым программным обеспечением – мастерство преподавателя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

11 кл. Урок повторения с использованием Интерактивной доски

11 класс. Интерактивная доска. Урок по словосочетанию. Задяния В3...

Разработка урока английского языка в 8 классе "Do you feel like travelling"с использованием интерактивной доски

Представленный урок относится к серии занятий  по теме «Do you like travelling?», предусмотренных УМК «English» для 8 класса авт. Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и др. (Lesson6, Unit3). Урок носит комму...

Урок физики с использованием интерактивной доски

Конспект урока и презентация для интерактивной доски с вложенным мультимедийным материалом может быть использована на первом уроке в разделе "Световые явления" в 8 классе (в силу большого объема файла...

Урок с использованием интерактивной доски: Расчеты с использованием MS Excel

урок предназначен для учителей информатики.Создан в программе Smart Noteboot....

Использование интерактивной доски на уроках обобщающего повторения. Интерактивная игра. Географическое лото. Африка.

Работая с интерактивной доской, учитель всегда находится в центре внимания, обращен к ученикам лицом и поддерживает постоянный контакт с классом. Используя такую доску, мы можем сочетать проверенные м...