Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта
статья ( класс) по теме
Представление и обобщение опыта работы по методической проблеме "Ипользование современных образовательных технологий и активных методов как средство повышения эффективности обучения на уроках русского языка и литературы"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 68.26 КБ |
Предварительный просмотр:
Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта
Ф.И.О.: Федотова Прасковья Иннокентьевна
Дата рождения: 25.03.1980 г.
Место рождения: пос. Покровск, Оджоникидзевский район, Якутская АССР
Адрес места жительства: 608026, Республика Саха (Якутия), Хангаласский улус, с. Едяй, ул. Сосновая 1 д. 3.
Образование: высшее, филологический факультет СВФУ (бывш. ЯГУ)
г. Якутск, 2003 г.
Специальность: Русский язык и литература
Квалификация: Филолог. Преподаватель русского языка и литературы
Занимаемая должность: учитель русского языка и литературы
Категория: соответствие занимаемой должности
Методическая проблема: «Использование современных образовательных технологий и активных методов обучения на уроках русского языка и литературы»
Педагогический стаж работы: 8 лет
Место работы: МБОУ «Едяйская СОШ» МР «Хангаласский улус»
Республики Саха (Якутия)
Без стремления к новому нет жизни, нет развития, нет прогресса.
В.Г. Белинский
В настоящее время перед российской образовательной системой стоит непростая задача: формирование и развитие самостоятельно мыслящей, самореализующейся личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям жизни и быть готовой к дальнейшему самосовершенствованию, саморазвитию.
Но сегодня современного ученика достаточно трудно мотивировать к познавательной деятельности, к поиску пути, к цели в поле информации и коммуникации. Происходит это потому, что дети часто испытывают серьёзные затруднения в восприятии учебного материала. Русский язык и литература не являются исключением. Причина этому: традиционное обучение, недостаточно высокий уровень развития мышления учащихся, резкое снижение интеллектуального уровня, слабая внутренняя мотивация школьников к изучаемым предметам и др.
И я, как преподаватель, прекрасно понимаю, что нужно учить ребёнка по-новому. Позиция педагога становится принципиально иной: он не транслирует знания, а создаёт учебные условия для того, чтобы ученик имел возможность различными способами работать с имеющимся багажом знаний, продвигаться своим путём к достижению поставленной им же самим цели.
Мне, как учителю-филологу, важно не просто дать определённую сумму знаний (расширить словарный запас учащихся, раскрыть неисчерпаемые богатства русской речи, представить ученикам русскую и мировую литературу как сокровище общемировой культуры), но и показать практическую ценность знаний в дальнейшей жизни. Другими словами, выпускники школы должны уметь грамотно говорить, обладать презентационными и ораторскими навыками, активно владеть богатством устной и письменной речи, самостоятельно мыслить, иметь желание развивать собственные творческие способности в будущем.
Таким образом, время требует от учителя новых подходов к обучению. Поэтому решение задач, поставленных российской образовательной системой, невозможно без применения современных образовательных технологий и активных методов обучения.
Тема инновационного педагогического опыта:
«Использование современных образовательных технологий и
активных методов как средство повышения эффективности обучения на уроках русского языка и литературы»
- Актуальность и перспективность опыта
Актуальность и перспективность опыта обусловлена существенными изменениями, происходящими в последнее время в социальном и экономическом пространстве системы образования, современными требованиями к школьному обучению и направлениями.
Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства.
Школа является важным элементом в этом процессе. Главные задачи современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить серьёзные цели и достигать их, умело реагировать на разные жизненные ситуации.
Модернизацию образования невозможно представить без применения современных образовательных технологий, активных методов обучения на уроках, в том числе и на уроках русского языка и литературы.
Моя задача – пробудить интерес детей к учебной деятельности, добиться проявления учащимися активности в изучении как программного, так и дополнительного материала.
В своём поиске я обратилась к современным образовательным технологиям, активным методам обучения или к отдельным их элементам, использование которых позволяет мне успешно реализовать поставленные образовательные цели.
- Концептуальность (своеобразие и новизна опыта, обоснование выдвигаемых принципов и приёмов)
Своеобразие и новизна предлагаемого опыта заключаются в том, что применение современных образовательных технологий и активных методов обучения позволяет повысить интерес учащихся к учебной деятельности, предусматривает разные формы подачи и усвоения программного материала, заключает в себе большой образовательный, развивающий и воспитательный потенциал. Практическая значимость данной проблемы заключается в том, что использование новых технологий отвечает современным требованиям, стоящим перед школой при подготовке конкурентоспособных граждан.
Благодаря образовательным технологиям и активным методам обучения закладываются основы для успешной адаптации и самореализации в дальнейшей жизни наших выпускников.
- Наличие теоретической базы опыта
С 2014 года работаю над методической проблемой «Современные образовательные технологии и активные методы обучения на уроках русского языка и литературы как средство повышения эффективности обучения».
В своей работе я опираюсь на методические рекомендации, практические материалы, учебные пособия, интернет-ресурсы.
Необходимо отметить, что современным образовательным технологиям должны быть присущи определённые характеристики:
- гуманность: технологии должны улучшать качество жизни людей, например, качество образования;
- эффективность: технологии должны быть результативными, т.е. должны давать положительные результаты;
- наукоёмкость: технологии должны иметь серьёзное научное обоснование;
- универсальность: технологии должны иметь широкое применение, например, одна и та же технология должна быть применима для преподавания разных учебных предметов, должна быть пригодна для разных ступеней обучения, а также для обучения детей с разным уровнем развития;
- интегрированность: технологии должны быть взаимосвязаны и взаимообусловлены и тем самым должны дополнять друг друга.
Использование новых технологий в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования. Это даёт возможность учителю работать как дифференцированно, так и индивидуально, в группе или в паре, к тому же позволяет сэкономить учебное время. Всё это побуждает меня к поиску новых образовательных технологий, активных методов обучения и их использованию на практике.
На своих уроках, наряду с традиционными, применяю следующие современные образовательные технологии или их элементы:
– групповую технологию (работа в группах, в парах);
- технологию развития критического мышления;
- кейс-технологии;
- технологию использования игровых методов;
- тестовые технологии;
- информационно-коммуникационные технологии;
- здоровьесберегающие технологии;
- технологию дифференцированного обучения;
– технологию творческих мастерских («французские мастерские»);
- технологию проектной деятельности;
В своей педагогической работе с новыми технологиями использую также активные методы обучения:
- активные методы (АМ) начала образовательного мероприятия («Поздоровайся локтями», «Японские поклоны», «Летающие имена», «Мой цветок», «Галерея портретов» и др.);
- активные методы (АМ) выяснение целей, ожиданий и опасений («Цветные облака», «Список покупок», «Дерево ожиданий», «Разноцветные пальчики», «Фруктовый сад» и др.);
- активные методы (АМ) презентации учебного материала («Инфо-угадайка», «Кластер», «Мозговой штурм» и др.);
- активные методы (АМ) организации самостоятельной работы над темой («Ульи», «Визитные карточки», «Автобусная остановка», «Светофор», «Инфо-карусель», «На линии огня» и др.);
- активные методы (АМ) релаксации («Земля, воздух, огонь и вода», «Энергия - 1», «Роботы», «Постройся по росту!» и др.);
- активные методы (АМ) подведения итогов урока ("Мухомор", «Мудрый совет», «Письмо самому себе», «Все у меня в руках!», «Итоговый круг», «Что я почти забыл?», «Ресторан», «Комплименты»).
Интересной формой для сотрудничества и взаимопомощи является групповая технология в парном обучении . В паре ученики могут друг друга проверить, закрепить новый материал, повторить изученное.
В устной работе я использую такие виды заданий: взаимопроверка правила (устный опрос). Ученик рассказывает соседу по парте правило, приводит примеры, объясняет их. Затем учащиеся меняются ролями, оценивают друг друга. Учитель может спросить любую пару. Также использую такую форму устной работы, как учебный диалог. Это способствует заинтересованности учащихся, делает урок занимательным.
В письменных работах в паре детям очень нравится такой вид работы, как «словарный диктант». Дома ребята готовятся к словарному диктанту по заданиям упражнений на изученное орфографическое правило, составляют словарный диктант на карточке и на уроке диктуют его соседу.
Составление карточек развивает орфографическую и пунктуационную зоркость, способствует расширению словарного запаса школьников, учит работать с учебной книгой, справочной литературой.
Работать в парах очень нравится ребятам. Они с удовольствием готовят дома словарные взаимодиктанты, с интересом выполняют задания на карточках на уроке . Усвоение материала происходит в непосредственном учебном диалоге. Роль учителя в этом случае – оказывать помощь и консультировать, решая спорные вопросы.
Недавно с пятого класса начала работу в группах, тем более, что это одно из требований нового ФГОС. Учащимся нравятся соревнования, основанные на групповой деятельности. Например, при изучении раздела "Лексика" предлагаю детям задание "Кто больше подберёт?" антонимов, синонимов, однокоренных слов, существительных женского (мужского или среднего) рода. Последнее задание применяю часто, так как работаю в классах с русским (неродным) языком обучения.
С удовольствием ребята рассказывают правила по цепочке. Условие – соблюдать логику изложения. Победит та команда, которая даст самый логичный и полный ответ
Подобные игры – соревнования развивают у ребят чувство личной ответственности за результат, быстроту реакции. Кроме того, подобная игровая деятельность насыщает урок эмоционально, поддерживает высокий уровень интереса к предмету.
При проверке выполнения домашнего задания учащиеся могут задавать учителю вопросы по домашнему заданию. Затем организуют проверку домашнего задания в группах. Учитель может спросить любого из группы. Каждый ученик может дополнить высказывание своего товарища.
После объяснения нового материала группам предлагается изложить материал в виде опорной схемы, рисунка, таблицы, чтобы данное правило было легче запомнить. Затем происходит коллективное обсуждение, понравившиеся схемы записываются в тетрадь.
При обобщении материала каждая группа выполняет практическое задание на какое-то определённое правило, затем составляется коллективная таблица по данному правилу. Обобщение материала можно провести также в форме соревнования.
Казалось бы подобная работа проводилась и раньше, но я работаю над формированием умения работать в группе и парах ежедневно. Это способствует овладению УУД на уроках русского языка и литературы.
Одной из наиболее перспективных, на мой взгляд, является технология развития критического мышления (ТРКМ), при которой в центре образовательного процесса находится ребёнок, а личностно-ориентированное обучение является одним из компонентов здоровьесберегающей технологии. Меня привлекает в данной технологии развитие таких качеств учеников, как критическое мышление, коммуникативность, креативность, самостоятельность,толерантность, ответственность за свой выбор и результаты своей деятельности. Чтобы сформировать такие качества, необходимо научить школьников: рассматривать новые знания в контексте имеющихся; отвергать ненужную или неверную информацию; выявлять ошибки в рассуждениях; уметь отличать факт, который можно всегда проверить, от предположения; подвергать сомнению логическую непоследовательность устной или письменной речи.
Технология развития критического мышления трёхфазовая. Первая фаза- «вызов», в ходе которой у учащихся активизируются полученные ранее знания, побуждается интерес к теме. Вторая фаза- «осмысление», в ходе которой происходит непосредственная работа с текстом, причём работа осмысленная. Третья фаза- «рефлексия»- размышление. На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его с помощью собственного текста или своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учётом вновь приобретённых знаний. На фазе вызова даю возможность учащимся проанализировать то, что они знают по изучаемой теме , так как это создаёт дополнительный стимул для формулировки собственных целей, создающих необходимый внутренний мотив к процессу учения. Ведь учащиеся лучше усваивают ту тему, о которой они уже что-то знают. В этом случае им проще принять решение, потому что они опираются на собственный опыт.
Для меня важно, чтобы ученики сами поставили цели урока. Нередко приходится наблюдать, что не все отличаются высокой активностью работы на уроке, предпочитая дождаться, когда другие выполнят предложенные задания. Поэтому необходимо, чтобы на этом этапе каждый смог поделиться собственным опытом. Для реализации этой цели стараюсь использовать различные приёмы активизации познавательной деятельности учащихся: приём конструирования (слов, предложений по заданным схемам); игровые приёмы; приём семантизации (раскрытые значения непонятныхслов); приём перекрёстной дискуссии; постановка прямых и скрытых вопросов к тексту (учителем или учащимися);поиск в тексте ответов на поставленные вопросы; расположение ключевых слов, ключевых предложений в логической последовательности; графическая систематизация материала текста: кластеры, таблицы, схемы; ведение записей. Использую эти приёмы и к подготовке к ОГЭ, ЕГЭ. В результате свободных высказываний учащихся появляется много информации, в которых есть и правильные, и неправильные ответы. Теперь нужно упорядочить всё, что высказали ученики, увидеть противоречия, которые подскажут направление дальнейшего поиска. Причём для каждого учащегося эти направления могут быть индивидуальными. Главное на этом этапе - создание атмосферы сотрудничества, творчества, способствующей успеху для всех. Моя задача заключается в том, чтобы стимулировать мыслительную деятельность учащихся и систематизировать полученную информацию.Так в тесном сотрудничестве учителя и ученика появляются новые знания.
Одной из эффективных современных образовательных технологий при подготовке к ОГЭ, ЕГЭ, на мой взгляд, является так называемая кейс-технологии. Название произошло от латинского термина «casus» — запутанный или необычный случай. Кроме этого, иногда используется термин «кейс-технологии» как папка с учебными материалами. Кейс-технологии - это не повторение за учителем, не пересказ параграфа или статьи, не ответ на вопрос преподавателя, это анализ конкретной ситуации, который заставляет поднять пласт полученных знаний и применить их на практике.
Кейс – это не просто правдивое описание, а единый информационный комплекс. В отличие от традиционных методов обучения, кейс-технология ориентирована на научение, а не изучение чего-либо, т.е. она предназначена для развития у школьников умение самостоятельно принимать решения и находить правильные ответы на вопросы. Данная технология предполагает созидание, творческий подход и креативность со стороны учащихся. Здесь важен не только конечный результат, но и сам процесс получения знаний.
В рамках традиционного обучения учитель играет роль наставника, тогда как при применении кейс-технологии он выступает как тьютор. Практически любой преподаватель, который пожелает внедрять кейс-технологию, имея собственную методику и используя разные формы работы с учащимися, сможет это сделать вполне профессионально.
Вспомним возможности учителя русского языка в подготовке к новой форме аттестации: в 10-11 классах в лучшем случае отводится (профильный уровень) – три часа, в худшем случае (базовый уровень) – один час. А в 9 классе вообще и говорить не приходится: 2 часа в неделю, где ещё и изучается большой блок «Сложные предложения»! Бывают ещё пропуски уроков по болезни, выпускники (дабы использовать любой шанс) участвуют в различных олимпиадах, открытых тестированиях, спортивных соревнованиях, что не всегда проходит во внеурочное и каникулярное время. Мы все понимаем, что за 40-45 минут в неделю просто невозможно подготовить выпускника к ответственному испытанию – аттестации. Вот почему проблема внедрения кейс-технологии в практику общеобразовательного процесса в настоящее время является весьма актуальной, что обусловлено двумя тенденциями:
-первая вытекает из общей направленности развития образования;
-вторая вытекает из развития требований к качеству и сущности обучения учащихся.
Ведь кейсовая технология – это один из вариантов информационных технологий. Она представляет собой дистанционную образовательную технологию (ДОТ), основанную на предоставлении обучающимся информационных образовательных ресурсов в виде специализированных наборов учебно-методических комплексов, предназначенных для самостоятельного изучения (кейсов) с использованием различных видов носителей информации.
В этом случае для каждого учащегося составляется индивидуальный план, где они получают кейс, содержащий теоретические материалы, ссылки на различные учебники и пособия, с которыми можно ознакомиться в сети Интернет, тематические и контрольные тесты, где ученик может увидеть западающие темы и в любой момент вернуться к ним для повторного изучения или повторения.
Этот кейс представляет собой результат научно-методической деятельности учителя, но прежде чем взяться за внедрение его в свою деятельность, учитель должен четко ответить на вопросы:
1. Для кого и чего пишется кейс.
2. Чему должны научиться учащиеся.
3. Какие уроки они из этого извлекут.
Итак, во-первых, кейс, в нашем случае, пишется и собирается для учащихся, чтобы они могли готовиться к ОГЭ или к ЕГЭ не только в классе, но и сами, в домашней спокойной обстановке, ведь многим детям нужен индивидуальный темп обучения, ускоренный или замедленный, и не каждый ребенок способен работать в коллективе. Кроме того, при огромном выборе дополнительной, специальной литературы, не каждая семья имеет возможность приобрести за достаточно высокую плату пособия, необходимые ученику, или пользоваться Интернетом, но консультация и научение должно обязательно проходить под руководством учителя.
Во-вторых, учащиеся должны научиться конкретизировать, обобщать и систематизировать теоретический материал, проводить необходимое им количество тренингов. Они должны научиться работать с предложенным методическим пособием.
В-третьих, выпускники, методом диагностики, сравнения, сами оценят свои возможности и определят свой будущий образовательный путь.
Выявились и ограничения на использование кейс-технологии: она неэффективна в отношении ситуаций, лишенных альтернативных путей решения, отсутствия избыточной информации с целью отбора необходимой; она бесполезна в начале учебного процесса, когда у учащихся не актуализированы знания по теме, так как требует опоры на уже имеющиеся знания и умения учащихся.
Поскольку все эти принципы сохраняются при подготовке к экзамену, сразу выявились и положительные стороны кейс-технологии:
-ученик видит весь объем материала, который необходим по данной теме;
-предполагаются задания по отработке только ранее изученного материала;
-даже в случае пропуска занятий учащийся видит неосвоенные им вопросы и может поработать над ними самостоятельно;
-выпускник может планировать время работы над данной темой;
-к концу учебного года накапливается полный набор учебно-методических материалов (кейс), который он может использовать для повторения и подготовки к аттестации.
-каждый учащийся осваивает теорию, практику, выполняет самостоятельную работу, проходит контроль и видит результат своего труда, хотя этот результат приходит не сразу, а через определённое время.
Огромными возможностями обладает игровая технология. Игровая форма занятий создаётся при помощи игровых приёмов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности. В процессе игры у учащихся вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развиваются внимание, стремление к знаниям.
Включение в урок дидактических игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создаёт у учащихся бодрое рабочее настроение и предотвращает преодоление трудностей в усвоении учебного материала.
Цель использования тестовых технологий – определять степень усвоения материала учащимися, выявлять уровень знаний, умений и навыков, активизировать работу по усвоению учебного материала, создавать ситуацию успеха, готовить к успешной сдаче аттестационного экзамена в форме ОГЭ, ЕГЭ.
На уроках я активно использую тестовые задания при организации самостоятельной работы учащихся в режиме самоконтроля, при повторении учебного материала на уроках русского языка и литературы, для проведения промежуточного контроля, для проведения зачётных и итоговых контрольных работ, а также для осуществления систематического индивидуального и группового контроля знаний, полученных на уроках.
На уроках, в основном, использую три формы работы с тестами: коллективную, групповую, индивидуальную. В тестах применяю разнообразные виды заданий: задания с выбором односложного ответа «да» и «нет» или с выбором одного из четырёх предложенных вариантов, с кратким ответом в виде одного-двух слов, задания со свободным развёрнутым ответом. На уроках контроля применяю разноуровневые тестовые задания (элементы технологии уровневой дифференциации).
Современный урок ценен не столько получаемой на нём информацией, сколько обучением в ходе его приёмам работы с информацией: добывания, систематизации, обмена, эстетического оформления результатов. Компьютер является средством самоконтроля, тренажёром знаний, презентаций результатов собственной деятельности.
Уроки русского языка и литературы с компьютерной поддержкой являются наиболее интересным и важным показателем внедрения ИКТ в учебный процесс. На своих уроках я применяю компьютер в различных режимах:
- работа с программами MS Office (Word, PowerPoint, Excel );
- работа с Интернет-ресурсами;
- компьютерные тесты, предназначенные для контроля уровня усвоения знаний учащихся и для подготовки к ОГЭ, ЕГЭ;
- медиатексты в электронном формате (поэтический текст, прозаический эпизод-анализ и т.п.);
- создание слайдов с текстовым изображением;
- компьютерная демонстрация мультимедийного урока или отдельной его части;
- презентации учебного материала, разработанного мною для уроков;
- презентации учебного материала, разработанного учениками для уроков;
- DVD/CD;
- самостоятельная работа учащихся (закрепление).
Применение компьютерных программных средств на уроках русского языка и литературы позволяет не только разнообразить традиционные формы обучения, но и решать самые разные задачи: повысить наглядность обучения, обеспечить его дифференциацию, облегчить контроль знаний, развивать познавательную активность обучающихся.
Результаты использования ИКТ на уроке:
- повышается интерес к предмету, изучаемому материалу;
- применяется индивидуальный подход;
- повышается степень наглядности при изложении учебного материала;
- развивается творческий потенциал детей;
- появляются возможности для моделирования учебного процесса;
- снижается утомляемость учащихся;
- сокращается время на опрос.
Но нельзя забывать и о живом слове учителя, поэтому использование компьютера должно быть грамотно организовано и разумно дозировано, чтобы быть во благо в процессе обучения и воспитания.
Поскольку основной формой организации учебной деятельности школьников является урок, считаю необходимым обратиться к основным требованиям к нему с позиций здоровьесбережения.
На уроках и во внеурочное время применяю здоровьесберегающие технологии и их элементы. Я всегда внимательно отношусь к состоянию здоровья учащихся на уроке, систематически организую физкультурные паузы, в качестве релаксации на уроке использую музыку или активные методы обучения (АМО), создаю благоприятный психологический климат на уроке. Используя технические средства обучения, обеспечиваю оптимальные нагрузки при определении объёма заданий. Осуществляю чередование видов деятельности, предупреждающее переутомления учащихся.
Наблюдения показывают, что грамотное использование здоровьесберегающих технологий позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности.
Дифференцированный подход в обучении как нельзя лучше способствует осуществлению личностного развития учащихся. Основная задача дифференцированной организации учебной деятельности заключается в раскрытии индивидуальности. Дифференцированное обучение сводится к выявлению и максимальному развитию способностей каждого ученика. Существенно то, что применение дифференцированного подхода на различных этапах учебного процесса в конечном итоге направлено на овладение всеми учащимися определённым программным минимумом знаний, умений и навыков.
Дифференцированная организация учебной деятельности учитывает уровень умственного развития, психологические особенности учащихся, абстрактно-логический тип мышления. Во внимание также принимаются индивидуальные запросы личности, её возможности и интересы в конкретной образовательной области.
Для повышения эффективности урока и решения вышеперечисленных задач применяются различные виды дифференцированного обучения: карточки для коррекции знаний, разноуровневый раздаточный и дидактический материал, в котором взяты за основу поэтапное, пошаговое формирование учебных приёмов, и т.п. Это позволяет учащимся устранять имеющиеся пробелы в знаниях и прочно усваивать текущий учебный материал.
Особым видом дифференцированного обучения является домашняя работа. Она происходит без непосредственного руководства учителя. Поэтому нуждается в создании необходимых условий для её успешного выполнения. Одно из главных условий – это доступность домашней работы. Дифференцированный подход к выполнению домашнего задания позволяет каждому школьнику работать в своём оптимальном темпе, даёт возможность справляться с заданиями, вселяет уверенность в собственные силы. Материал учебников помогает варьировать задания с учётом индивидуальных особенностей учащихся, находить новые приёмы, активизирующие внимание, память и мышление школьника.
Эффективным на уроках русского языка и литературы считаю применение технологии педагогических мастерских (французских мастерских), которая основывается на идеях свободного воспитания Ж.-Ж. Руссо, Л. Толстого, С. Френе, психологии гуманизма Л.С. Выготского, Ж. Пиаже. Конечно, невозможно использовать данную технологию на каждом уроке, но для проведения уроков развития речи, уроков повторения и обобщения она подходит идеально. В данном случае ученику, уже имеющему основную базу данных, предлагается постичь тему в более широком формате. Он выдвигает гипотезу, формулирует цели, осуществляет выполнение какого-либо проекта и задания в группе, индивидуально, в паре. При презентации работ учеников, каждый видит свой уровень выполнения, выстраивает выводы.
Рассмотрим основные этапы проведения мастерской:
1 Индукция. Любая мастерская начинается с индуктора – первого задания, приёма, обеспечивающего наведение на проблему, интересную для учащихся. Это может быть текст. задание вокруг слова, предмета, рисунка, воспоминания – чаще всего неожиданное для членов мастерской, в чем-то загадочное и обязательно личностное.
2 Самоконструкция – это индивидуальное сознание гипотезы, решения, текста, рисунка, проекта.
3 Социоконструкция. Важнейший элемент технологии мастерских – групповая работа. Мастер разбивает задания на частичные задачи. Группам предстоит придумать способ их решения. Причем участники свободны в выборе метода, темпа, поиска. Каждому представлена независимость в выборе пути поиска решения, дано право на ошибку и на внесение корректив. Построение, создание результата группой и есть социоконструкция.
4 Социализация. Всякое выступление в группе представляет сопоставление, сверку, оценку, коррекцию окружающими его индивидуальных качеств, иными словами, социальную пробу, социализацию. Когда группа выступают с отчётом о выполнении задачи, важно настоять, чтобы в отчете участвовали все. Выступать за группу ответственно и почётно. Каждому хочется, чтобы его группа выступила хорошо. Это заражает всех, работа в малых группах в отличие от фронтальной работы с группой позволяет использовать уникальные способности участников, даёт им возможность самореализоваться.
5 Афиширование – Вывешивание работ участников и мастера (текстов, рисунков, схем, проектов, решений) в аудитории и ознакомление с ними. Все выходят, читают, обсуждают или зачитываю вслух (автор, мастер).
6 Разрыв. Ближе всего отражают смысл этого понятия слова озарение, понимание, новое (неожиданно для человека возникшее) видение предмета, явления, самого себя. Переживание «разрыва» – когда человек не ожидает, что придется осмыслить и собственные личностные качества, или когда возникает неизбежный тупиковый вопрос, разрешить который – значить преодолеть, превзойти себя вчерашнего
7 Рефлексия – последний и обязательный этап – отражение чувств, ощущений, возникших у участников во время проведения мастерской. Это богатейший материал для рефлексии самого мастера, для усовершенствования им конструкции мастерской, для дальнейшей работы.
Уроки «творческая мастерская» помогают достичь основных целей филологического образования: 1) развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, формирования навыков самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности; 2) воспитания чувства ответственности по отношению к родному слову, чуткости к красоте и выразительности родной речи; 3) становления духовного мира человека, формирования внутренней потребности личности в непрерывном духовно-нравственном совершенствовании, позволяющем осознать и реализовать свои личные возможности; 4) воспитания чувства прекрасного, культуры мышления и общения, эмоциональной отзывчивости, способности к переживанию и сопереживанию, художественного вкуса и культуры речи учащихся; 5) формирования потребности в систематическом чтении художественных произведений. Обучение в мастерских базируется на деятельностном подходе, коллективном способе обучения – только тогда учебное содержание осознанно усваивается, когда оно становится предметом активных действий школьника, причем не эпизодических, а системных.
Занятия в мастерских строятся на принципах: сотрудничества, сотворчества, совместного поиска, самостоятельности, опережающего поиска, занятости всех учеников. Каждый вносит свой вклад в процесс освоения новых знаний, отрабатывает варианты поведения в ситуации стремления к успеху. Результатом урока-мастерской по литературе является представление своего видения проблемы, своего образа в сочинении, в красках на картине, в творческой работе в лирической или эпической форме (стихотворение, рассказ, книга, сценарий и др.)
Мастерская требует большой подготовительной работы, которая проводится на нескольких уроках и позволяет расширять возможности урочной организации обучения. Применение информационных технологий на творческих мастерских необходимо, и мотивировано тем, что они позволяют эффективно организовать групповую и самостоятельную работу, способствуют совершенствованию практических умений и навыков учащихся, позволяют индивидуализировать процесс обучения; повышают интерес к урокам литературы, активизируют познавательную деятельность, развивают творческий потенциал учащихся, осовременивают урок. Мастерская, так же как и урок, предполагает изучение нового материала, но в отличии от урока, новая информация предъявляется в мастерской по мере поступления запроса на неё от самих участников в тот момент, когда возникает информационное «голодание». Самые разнообразные педагогические приёмы работы с информацией – от элементов игры до работы со словарём – могут быть включены в мастерскую. По временной продолжительности мастерские разделяются на «одноактные» (от одного часа до трёх-четырёх часов подряд) и на мастерские длительного действия, когда работа прерывиста, может продолжаться неделю (метод «погружения») и более.
В последние годы технология творческих мастерских используется во многих странах мира, поскольку его идеи и принципы соответствуют ценностным ориентирам современных педагогов: гуманизация образования и воспитания, интерес к индивидуальности, стремление воспитать личность творческую, самостоятельную, свободную.
Технология проектной деятельности позволяет наиболее полно раскрыть и развить творческий потенциал личности ребёнка в процессе обучения.
В основе каждого проекта лежит проблема. Целью проектной деятельности становится поиск способов решения проблемы. Использую различные виды проектов: творческие, исследовательские, информационные. Стараюсь, чтобы учащиеся хорошо усвоили структуру исследовательских проектов:
- аргументация актуальности принятой для исследования темы,
- определение проблемы исследования, его предмета и объекта,
- обозначение задач исследования в последовательности принятой логики,
- определение методов исследования, источников информации,
- выдвижение гипотез решения обозначенной проблемы, определение путей ее решения,
- обсуждение полученных результатов, постановка выводов, оформление результатов исследования, обозначение новых проблем на дальнейший ход исследования.
Ученики, опираясь на мою помощь, намечают план работы, осуществляют подбор материалов, создают презентацию и представляют ее на уроке. В качестве примера могу привести проект учащихся 5-7 классов по созданию детского журнала "Мастерская РУ.ЛИТ.", направленный на организацию издательской деятельности в классе, реализацию творческих способностей и самовыражения. В ходе проектной работы учащиеся приобретают навыки совместной проектной и организаторской деятельности, развивают навыки самостоятельного поиска необходимого материала с помощью информационных технологий, коммуникативные, аналитические способности. Дети не только знакомятся с основным материалом учебных тем, но и создают собственный твроческий продукт деятельности (стихи на разную тематику, сказки, загадки, кроссворды, сочинения-рассуждения на морально-этическую тему, рассказы, миниатюры, интервью и др.).
Таким образом, ребятишки получают не только дополнительные знания по русскому языку и литературе, но и по другим учебным предметам (истории, географии, биологии, английскому языку, музыке, информатике и др.), то есть в ходе совместной работы учатся находить и использовать на практике межпредметные связи.
Проект является личностно-ориентированным, т. к. предполагает возможность участия в нём различного контингента учащихся с различными интересами и способностями.
Исследовательские проекты полностью подчинены логике, пусть небольшого, но исследования, и имеют структуру, приближенную или полностью совпадающую с подлинным научным исследованием.
Творческие проекты предполагают соответствующее оформление результатов. Такие проекты, как правило, не имеют детально проработанной структуры совместной деятельности участников. Литература как учебный предмет - замечательная, плодородная почва для проектной деятельности. Мы часто сталкиваются с такими проблемами как отсутствие читательского интереса среди учащихся, узкий кругозор, отсутствие навыка анализа и обобщения. Интересная работа в группе даст ребятам почувствовать предмет, получить новые знания, а учителю - решить вышеперечисленные проблемы. Знания по истории, мировой художественной культуре - дисциплинам, смежным с литературой, могут и должны помогать в работе над литературным проектом.
На уроках стараюсь так организовывать познавательную деятельность учащихся, чтобы у них появлялась возможность самим открывать новые знания. В результате проектной деятельности учащиеся становятся активными участниками образовательного процесса, продукт их творческой деятельности может иметь научную значимость и являться предметом инноваций. Дети сами открывают новые для них факты.
Учащиеся готовят индивидуальные и групповые проекты, принимают активное участие в общешкольном, улусном (районном) конкурсе защиты исследовательских проектов и реферативных работ.
Данная технология делает учебный процесс более полным, интересным, насыщенным и ориентирует учащихся на самостоятельную работу: индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определённого отрезка времени. Этот метод органично сочетается с методом обучения в сотрудничестве, проблемным и исследовательским методом обучения.
Активные методы обучения– методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающихся. Строятся, в основном, на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы. АМО характеризуются высоким уровнем активности учащихся.
В настоящее время опубликовано много методической литературы, описывающей различные методы активного обучения. Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные учебные задачи.
Многие учителя используют в своей деятельности не только заимствованные, но и авторские методы. Я хочу познакомить вас с некоторыми активными методами, разработанные мною и адаптированные под уроки русского языка и литературе.
На этапе инициации (этап начала образовательного мероприятия) использую АМ «Пусть говорят». Технология проведения данного метода такова: озвучиваю эпиграф урока, слова выдающихся ученных и прошу учащихся ответить на вопрос: «Как вы понимаете эти слова?». Например: 1) «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради Бога, размышляйте, и, хотя криво – да сами» Г. Лессинг; 2) «Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле» А.Н. Крылов. Эпиграф я выбираю неслучайно, он должен отражать или содержание урока или деятельность учащихся на занятии. То есть если на протяжении урока я буду показывать связь математики с другими науками, с жизнью, подойдет второй эпиграф, если ученики будут самостоятельно формулировать определение, свойство, можно предложить первый. Главное, всё должно быть чётко, быстро, на этот этап урока не должно уйти много времени. Но ученики должны в итоге правильно истолковать слова эпиграфа.
Таким образом, активный метод "Пусть говорят" позволяет мне динамично начать урок, обеспечить рабочий настрой и создать хорошую атмосферу.
В целом, активные методы обучения в образовательном процессе позволяют мне:
- стимулировать рост самостоятельности и ответственности учащихся за результаты обучения;
- согласовывать цели обучения с индивидуальными потребностями учащихся;
- обеспечивать приобретение обучающимися не только актуальных предметных знаний, но и жизненно важных навыков и качеств;
- воспитывать уважительное отношение всех участников образовательного процесса друг к другу.
4. Ведущая педагогическая идея
Ведущей педагогической идеей является применение современных образовательных технологий и активных методов с целью развития интереса к русскому языку и литературе и, как следствие, повышения эффективности обучения.
На своих уроках я стремлюсь к созданию системы оптимального сочетания элементов современных образовательных технологий и активных методов обучения , не забывая при этом о физическом и психическом здоровье школьников.
5. Оптимальность и эффективность средств
Немаловажную роль в приобретении учащимися глубоких и прочных знаний играет организация учебной деятельности школьников на уроках, правильный выбор учителем методов, приёмов и средств обучения.
В настоящее время на уроках русского языка активно использую «Русский язык. 1С: Репетитор. Весь школьный курс». На уроках литературы применяю CD «Литература. Хрестоматия».
Использую мультимедийные презентации, которые позволяют донести информацию в наглядной, легко воспринимаемой форме. Мультимедийные презентации применяю с целью:
- объяснения новой темы;
- контроля знаний;
- как средство подачи информации;
- создания проблемной ситуации.
Используемые на уроках современные образовательные технологии и активные методы существенно повышают наглядность и доступное изложение учебного материала, повышая тем самым мотивацию, внимание, мыслительную деятельность учащихся. Обучение делается более эффективным, когда вовлекаются все виды чувственного восприятия ученика с помощью новых образовательных технологий и активных методов на уроке.
6. Результативность опыта
Я убедилась, что использование современных образовательных технологий и активных методов на уроках русского языка и литературы даёт высокие результаты:
- развивает творческие, исследовательские способности учащихся, повышает их активность;
- способствует интенсификации учебно-воспитательного процесса, более осмысленному изучению материала, приобретению навыков самоорганизации, превращению систематических знаний в системные;
- помогает развитию познавательной деятельности учащихся и интереса к предмету;
-развивает у учащихся логическое мышление, значительно повышает уровень рефлексивных действий с изучаемым материалом.
Применение современных образовательных технологий позволяет мне:
- наполнить уроки новым содержанием;
- развивать творческий подход к окружающему миру, любознательность учащихся;
- формировать элементы информационной культуры;
- прививать навыки рациональной работы с компьютерными программами;
- поддерживать самостоятельность в освоении компьютерных технологий;
- идти в ногу со временем.
Современный педагог должен уметь работать с новыми средствами обучения, для того чтобы обеспечить одно из главнейших прав ученика – право на качественное образование. Использование новых технологий отвечает современным требованиям, стоящих перед школой. Благодаря образовательным технологиям, в том числе информационно-коммуникационным, закладываются основы для успешной адаптации и самореализации в дальнейшей жизни наших выпускников. Важными показателями результативности считаю, что мои выпускники успешно сдают ОГЭ, ЕГЭ.
Заключение
Уроки с использованием современных образовательных технологий и активных методов обучения имеют практические, теоретические и познавательные результаты, они интересны ученикам. Ребята получают возможность подготовиться к итоговой аттестации по предмету, получают знания о том, где можно самостоятельно получить необходимую информацию, у многих возникает интерес к дальнейшему изучению темы.
Однако хотелось бы отметить, что внедрение современных образовательных технологий не означает, что они полностью заменят традиционную методику преподавания, а будут являться её составной частью.
Излишнее увлечение современными технологиями проведения занятий может стать причиной того, что ученик, вовлечённый в «нескучные» формы обучения, окажется неспособным к усвоению материала, предложенного в традиционной вербальной форме. Не стоит забывать, что живое, эмоциональное слово учителя-словесника никогда не заменит даже самая умная машина. Компьютерная деятельность на уроке русского языка и литературы ориентирована на поддержку традиционного курса обучения, и в этом случае она не только не отвлекает ученика от предмета, но и служит развитию у ребёнка повышенного интереса к нему.
Учителю очень сложно преодолеть сложившиеся годами стереотипы проведения урока. Возникает огромное желание подойти к обучающемуся и исправить ошибки, подсказать готовый ответ. С этой же проблемой сталкиваются и обучающиеся: им непривычно видеть педагога в роли помощника, организатора познавательной деятельности. Современная система образования предоставляет учителю возможность выбрать среди множества инновационных методик «свою», по-новому взглянуть на собственный опыт работы. Именно сегодня для успешного проведения современного урока необходимо осмыслить по-новому собственную позицию, понять, зачем и для чего необходимы изменения, и, прежде всего, измениться самому.
Таким образом, современные педагогические технологии в сочетании с активными методами обучения могут существенно повысить эффективность образовательного процесса, решить стоящие перед образовательным учреждением задачи воспитания всесторонне развитой, творчески свободной личности.
Библиографический список
1. Антонова Е.С. Где искать ресурсы для обновления школьной
методики? Русский язык в школе. 2007. №6.
2. Безрукова В.С. Всё о современном уроке в школе: проблемы и
решения. Москва: Сентябрь, 2004.
3. Белый В.И. О современных тенденциях в распространении
методов проектного обучения. Школьные технологии. 2010. №2.
4. Григорьев Д.В. Технология социальной проблемно-ценностной
дискуссии. Классный руководитель. 2010. №5.
5. Гузеева В.В. Исследовательская работа в профильном обучении.
Народное образование. 2010. №7.
6. Даутова О. Б. Крылова О. Н. Современные педагогические
технологии в профильном обучении: С-Пб.: КАРО, 2006.
7. Донцова О.В. Метод проектов как одна из форм ученического
исследования на уроках литературы. Литература в школе. 2008.
№11.
8. Иванов Д.И. Метод проектно-проблемного обучения. Ж.
Директор школы. 2007. №6.
9. Ильин Г.Л. Педагогическая технология новой образовательной
парадигмы. Образовательная технология. 2008. №3.
10. Калачихина О.Д. Создание личностно ориентированной
образовательной среды на основе учебно-исследовательской
деятельности учащихся. Школьные технологии. 2007. №4.
11. Клишова О.Г. Использование ИКТ на уроках литературы.
Управление качеством образования. 2008. №3.
12. Коротаева Е.В. Обучающие технологии в познавательной
деятельности школьников. М.: Сентябрь, 2003.
13. Коротаева Е.В. О личностно развивающих технологиях в
образовательном процессе. Русский язык в школе. 2008. №5.
14. Лукьянова М.И. Личностно ориентированное обучение как
ресурс здоровьесбережения. Психология обучения. 2008. №5.
15 . Новикова А.М. Методология игровой деятельности. Школьные
технологии. 2009. №6.
16. Новикова И. Этапы познания: Организация проблемного
обучения. Газета изд. дома «Первое сентября». 2010. №4.
17. Новикова Т. «Портфолио» - новый и эффективный инструмент
оценивания. Директор школы. 2008. №2.
18. Павлова А.И. О технологии развития критического мышления
учащихся на уроках русского языка. Русский язык в школе.
2007. №8
19. Поздняк С.Н. Дифференциация на основе когнитивных стилей
учащихся как способ повышения качества образования.
Стандарты и мониторинг в образовании. 2010. №5.
20. Рачевский Е.Л. Информационные технологии в образовании:
Школа будущего. Директор школы. 2010. №1.
21.Рево В. Паспорт здоровья как инструмент здоровьесберегающей
технологии. Народное образование. 2008. №8.
22. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии.
Учебное пособие.– М.: Народное образование, 1998.
23. Шимутина, Е. Кейс-технология в учебном процессе Народное образование. 2009. - № 2. – с.172-179.
24. Педагогические мастерские Франция—Россия./Под ред. Э. С. Соколовой. — М.: Новая школа, 1997 г.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта
Мною представлен опыт моей педагогической деятельности по проблеме "Использование ИКТ в работе уителя химии"....
Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта.
В статье представлен собственный инновационный педагогический опыт, посвящённый проблеме этнотолерантного музыкального воспитания учащихся на уроках музыки....
Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя русского языка и литературы МОУ«Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №30» г.о. Саранск Республики Мордовия Алямкиной Татьяны Борисо
В данной статье автор делится опытом по проведению уроков разного типа....

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта "Применение метода проектов на уроках технологии как средство развития творческого потенциала учащихся"
В статье представлен собственный педагогический опыт, посвященный проектной деятельности на уроке технологии....
Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта.
Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования....

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта Пономарёвой Галины Владимировны
Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта Пономарёвой Галины Владимировны, учителя французского языка МОУ «Средняя школа №2» го Саранск Респу...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №30» г.о. Саранск Республики Мордовия Богатырёвой Анны В
Основная цель современного образования – воспитать самостоятельно мыслящую личность, способную адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, сформировать у учащихся умение и желание самосовершен...
