Доклад на тему: «Технология личностно-ориентированного и развивающего обучения»
статья

Татьяна Лапшова

«Технология личностно-ориентированного и развивающего обучения»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобаческого»
Арзамасский филиал

Естественно-географический факультет

Выполнила:
Лапшова Т.А.

студентка II курса
заочной формы обучения

направление подготовки

«Педагогическое образование»

направленность (профиль)

«Биология в новой образовательной практике»

Доклад

На тему:

«Технология личностно-ориентированного и развивающего обучения»

Арзамас, 2020

Личностно-ориентированные технологии

В условиях реализации новых образовательных стандартов необходимо формировать целостную разностороннеразвитую личность, применяя системно-деятельностный подход, который включает деятельностно-ориентированные технологии, формирующие активность учащегося и личностно-ориентированные технологии, обеспечивающие социализацию личности.

Остановимся на личностно-ориентированных технологиях системы образования. По определению Карпенковой С.А. “Личностно-ориентированное обучение — это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования”.

При реализации такого подхода процессы обучения и учения взаимно согласовываются с учетом механизмов познания, мыслительных и поведенческих особенностей учащихся, а отношения “учитель-ученик” строятся на принципах сотрудничества и свободы выбора.

Большой вклад в разработку теоретических и методических основ этого подхода внесли такие ученые, как Бондаревская Е.В., Газман О.С., Гусинский Э.Н., Сериков В.В., Турчанинова Ю.И., Якиманская И.С. Опираясь на идеи педагогической и философской антропологии (Ушинский К.Д., Пирогов Н.И., М.Шелер и др.) и научные труды отечественных и зарубежных ученых – представителей гуманистического направления в педагогике и психологии (А. Маслоу, К.Роджерс, Р. Бернс, Сухомлинский В.А., Амонашвили Ш.А. и др.), они предприняли усилия для становления в России в середине 90-х годов ХХ века теории и практики личностно-ориентированной педагогической деятельности.

Сравнение традиционной и личностно-ориентированной модели обучения 

Признаки традиционных технологий

Особенности личностно-ориентированной технологии

трансляция готового учебного содержания.

изложение нового материала – монолог учителя.

диалог между учащимися нормативно исключен; низкий уровень общения у учащихся.

основные функции учителя – информирующая, контролирующая и оценивающая.

единообразие в содержании и формах ученической деятельности.

ориентация на формирование личности с заданными свойствами.

надзор вместо управления

Положительные стороны: четкая организация педагогического процесса,

систематический характер обучения,

Отрицательные стороны: преобладание вербальных методов обучения, практически без самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников и фронтальных форм работы.

Шаблонное построение и продолжительность урока,

развитие репродуктивных качеств и отсутствие условий для развития творческого потенциала,

большой объем домашних заданий

ЦЕЛЬ – создание условий для проявления познавательной активности учеников.

СРЕДСТВА достижения педагогом этой цели:

использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих раскрыть субъективный опыт учеников;

создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса;

стимулирование учеников к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться;

использование дидактического материала, позволяющего ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания;

оценка деятельности ученика не только по конечному результату (правильно-неправильно), но и по процессу его достижения;

поощрение ученика за нахождение своего способа выполнения задания, анализ способа работы других учеников в ходе урока, выбор и оценку наиболее рациональных;

создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, изобретательность в способах выполнения задания; предоставление возможности для естественного самовыражения ученика.

Основные подходы личностно-ориентированного образования

Разноуровневый подход — ориентация на разный уровень сложности программного материала, доступного ученику. Различия основного количества учащихся по уровню обучаемости сводится, прежде всего ко времени, необходимому ученику для усвоения учебного материала. Уровневая дифференциация осуществляется путем деления класса (учебной группы, коллектива) для раздельного обучения на разных уровнях (базовом и вариативном).

Дифференцированный подход — выделение групп детей на основе внешней (точнее, смешанной) дифференциации: по знаниям, способностям, типу образовательного учреждения.

Индивидуальный подход — распределение детей по однородным группам: успеваемости, способностям, социальной (профессиональной) направленности.

Субъектно-личностный подход — отношение к каждому ребёнку как к уникальности, несхожести, неповторимости.

Личностно-ориентированные технологии в преподавании биологии

Технологии разноуровневого обучения легко включаются в образовательный процесс, Ниже приведены приемы, основанные на личностно-ориентированном обучении.

Приемы проверки домашнего задания:

Прием 1. Солидарный опрос.

Ученик, вызванный к доске, не может справиться с заданием. Обращаемся к классу с вопросом: Кто может выполнить это задание? Затем из числа желающих выбираем наиболее предпочтительного (того, кто находится в хороших отношениях с отвечающим), и предлагаем ему шёпотом помочь товарищу и научить его так, чтобы тот мог сам выполнить задание.

Прием 2. Взаимоопрос.

Три ученика, подготовленные провести опрос тех, кто хотел бы ответить на "5”, на "4” и на "3”, садятся каждый на своём ряду и приглашают желающих. Если ученик записался в группу, где он быстро ответил на вопросы и получил "3”, он может мигрировать в группу более высокого качества и попытать счастья там.

Прием 3. Тихий опрос.

Беседа с одним или несколькими учениками происходит полушёпотом, в то время как класс занят другим делом, которое предложил учитель.

Приемы подачи домашнего задания:

Распространенный прием – наказание домашним заданием повышенного объема или сложности. Но если уж задавать, то задавать с максимальной пользой.

Прием 1. Три уровня домашнего задания.

Учитель одновременно задает домашнее задание трех уровней .

Первый уровень – обязательный минимум. Главное свойство этого задания: оно должно быть абсолютно понятно и посильно любому ученику.

Второй уровень – тренировочный. Его выполняют ученики, которые желают хорошо знать предмет и без особой трудности осваивают программу. Эти ученики могут освобождаться от задания первого вида.

Третий уровень используется или нет учителем в зависимости от темы урока, подготовленности класса. Это – творческое задание. Обычно оно выполняется на добровольных началах и стимулируется учителем высокой оценкой и похвалой. 

Прием 2. Задание массивом.

Задается большой массив заданий сразу на достаточно большой промежуток времени. Например, из 50 заданий ученик должен выполнить 20. Важный психологический эффект: самостоятельный выбор задания дает возможность самореализации для ученика, происходит самосогласование ребенка и уровня заданий, которые он решает.

Прием 3. Сам себе учитель.

В течение последних 10 минут урока предлагаем учащимся придумать наиболее интересную форму и содержание домашнего задания. Кто какое домашнее задание для себя придумал, тот и будет его выполнять. Кто не сумел или не захотел придумать, тому домашнее задание формулируем сами.

Прием 4. Идеальное задание.

Достаточно схож с приемом 3. Учитель не дает никакого определенного задания, но функция домашней работы выполняется, то есть учитель предлагает школьникам выполнить дома работу по их собственному выбору и пониманию.

Технология развивающего обучения

Теория развивающего обучения берет свое начало в работах И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, К.Д.Ушинского и др. Научное обоснование этой теории дано в трудах Л.С.Выготского. Свое дальнейшее развитие она получила в экспериментальных работах Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, Н.А.Менчинской и др. В их концепциях обучение и развитие предстают как система диалектически взаимосвязанных сторон одного процесса. Обучение признается ведущей движущей силой психического развития ребенка, становления у него всей совокупности качеств личности.

В настоящее время в рамках концепции развивающего обучения разработан ряд технологий, отличающихся целевыми ориентациями, особенностями содержания и методики. Технология Л.В.Занкова направлена на общее, целостное развитие личности, технология Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова акцентирует развитие способов умственной деятельности, технологии творческого развития отдают приоритет эмоционально-нравственной сфере, технология Г.К.Селевко ориентируется на развитие самоуправляющего механизма личности, И.С.Якиманской – на деятельностно-практическую сферу и т.д.

В начале 30-х годов XX в. Л.С.Выготский выдвинул идею обучения, идущего впереди развития и ориентированного на развитие ребенка как на основную цель. Согласно его гипотезе, знания являются не конечной целью обучения, а всего лишь средством развития учащихся.

Примеры развивающих технологий на уроках биологии

Экскурсии, лабораторные работы, эксперименты - способствуют развитию исследовательских навыков, которые помогают самостоятельно приобретать новые знания, сравнивать и сопоставлять факты, делать выводы.

Основную сложность у ребят при выполнении этих работ вызывает написание вывода, т.к. часто они не понимают цели работы

Элементы технологии развивающего обучения

Включение в урок оригинальных материалов значительно оживляют процесс изучения предмета, учат ребенка пользоваться уже полученными знаниями, развивают их биологическую память, дают учителю и ученикам возможность творческого сотрудничества, дружеского заинтересованного общения на уроках.

Биологические задачи 

Биологические задачи- это задания различного уровня, для ответов, на которые от школьников требуется применение умений анализировать, сопоставлять, использовать имеющиеся знания в новой ситуации.

Решение биологических задач позволяет проверить знания обучающихся, учащиеся могут перевести новые знания из состояния понятия - на уровень осознанного понимания и дальнейшего применения.
При этом приходится ученику использовать различные мыслительные техники. Совершенно правильно писал С.Л.Рубинштейн: "Мышление обычно начинается с проблемного вопроса, с удивления или недоумения, с противоречия. Этой проблемной ситуацией определяется вовлечение личности в мыслительный процесс..."

Интеллект-карты 

Интеллект-карты-это удобный инструмент отображения процесса мышления и структурирования информации в визуальной форме. С позиций нейрофизиологии, изучение информации через интеллект-карты объединяет работу левого и правого полушарий в целое, следовательно, происходит более быстрая и качественная фиксация изучаемого материала.

Карта состоит из взаимосвязанных между собой элементов, позволящих отследить все причинно-следственные связи, сделать необходимые выводы и систематизировать имеющиеся знания.

Использование  на  уроках   информационно-коммуникационных технологий 

способствуют развитию мышления, логики, зрительной и слуховой памяти:

А) просмотр презентаций, кинофильмов (по ходу уч-ся могут отвечать письменно на вопросы, заполнять таблицу и т.д.)

Б) использование магнитофона (голоса животных).

Использование на уроках пазлов, кроссвордов, составление синквейнов  – развитие  логики, мышления, умения из отдельных фрагментов составить единое целое и по  составленной картинке ответить на вопросы по данной теме.

Развитие творческих способностей уч-ся:

А) изготовление наглядных пособий (вулкан, структуры  белка и т.д.)

Б) альбомы, рисунки

В) сочинения-рассуждения носят развивающий характер, чтобы их написать, надо знать базовые понятия по данной теме, конкретно их применить

Г) создание презентаций

При такой работе развивается мышление способность излагать свои мысли делать выводы, видеть в отдельных фактах биологические закономерности.

Работа со справочным материалом (доклады, рефераты) развивает аналитико-синтезирующее мышление, т.к. дает уч-ся возможность выбрать интересующие его темы и защиту своей точки зрения, что  отражает широту интересов.

Проектная деятельность способствует развитию познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие их критического и творческого мышления, умение увидеть и решить проблему.

Список используемой литературы

  1. Андреев, В.И. Педагогика. Учебный курс для творческого саморазвития[Текст] / В.И. Андреев // Казань: Центр инновационных технологий. – 2000.- С. 31.
  2. Воронина, Г.А. Биология.Планируемые результаты. Система заданий. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений [Текст]/ Г.А. Воронина, Т.В. Иванова, Г.С. Калинова // Просвещение. - 2013.-160 с.
  3. Гизбург, Ф. П.  Заповеди педагогического общения [Текст]/Ф. П. Гизбург //Воспитание школьников. - 2003-№ 4. – 78 с.
  4. Куцевой, И.К. Дидактические сказки, загадки, стихи по ботанике и зоологии: учебно-методическое пособие[Текст] / И. К. Куцевой // М.: Лесная страна. -2008. -84 с.
  5. Технологии личностно-ориентированного обучения на уроках биологии [Электронный ресурс] // Режим доступа:http://festival.1september.ru/articles/607211/(дата обращения 21.01.20).
  6. Педагогические технологии [Электронный ресурс] // Режим доступа:http://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/library/2012/07/28/tekhnologiya-differentsirovannogo/ (Дата обращения 20.01.2020).
  7. Технологии личностно-ориентированного и развивающего обучения [Электронный ресурс] // Режим доступа:https://studopedia.ru/9_155010_glava--tehnologii-lichnostno-orientirovannogo-i-razvivayushchego-obucheniya.html/ (Дата обращения 21.01.2020).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка на тему:Технология личностно-ориентированного обучения обучающихся на уроках математики путем индивидуализации и дифференциации обучения с использованием разнообразных дидактических средств обучения;

Использование дифференцированного и индиви дуального подходов на учебных занятиях являются эффективным условием достижение обязательного уровня подготовки отстающих учащиехся и продвинутого уровня хор...

Статья на тему: «Создание личностно ориентированной образовательной среды при обучении предмета технологии с одаренными учащимися.»

Высокий уровень методической подготовки, глубокое знание педагогики и психологии, творческий подход к своей работе позволяют мне строить учебный процесс в соответствии с требованиями государственных о...

Статья на тему: "Технология личностно-ориентированного обучения как важное условие эффективности учебного процесса "

Работа с обучающимися по реализации личностно-ориентированного подхода в  образовании....

Доклад на тему: "Использование личностно-ориентированных педагогических технологий на уроках русского языка и литературы"

В докладе представлены личностно-ориентированные  технологии обучения на уроках русского языка и литературы....

Доклад на МО по теме "Технология личностно ориентированного обучения учащихся на уроках математики"

Спецификация математики такова,  что большое количество формул, определений, теорем, методов и алгоритмов решения математических задач вызывает трудности при запоминании. Выход из этой ситуа...

Технология личностно ориентированного образования и развивающего обучения

Современная жизнь требует более ориентированного подхода к ученику...