Средства и формы физкультурно-оздоровительной деятельности
статья

Медведева Ирина Владимировна

Самое главное в режиме сохранения здоровья есть занятия физическими упражнениями, а затем уже режим пищи и режим сна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sredstva_i_formy_fizkulturno.docx32.41 КБ

Предварительный просмотр:

Средства и формы физкультурно-оздоровительной деятельности

Выдающийся ученый Востока Авиценна в книге «Канон лечебной науки» писал: «... самое главное в режиме сохранения здоровья есть занятия физическими упражнениями, а затем уже режим пищи и режим сна». Великий просветитель Ж.-Ж. Руссо утверждал, что без физических упражнений «тело становится изнеженным и хилым, а душа с трудом сохраняет свою силу, когда тело теряет свою». Джеймс Уильям: «... если даже когда-нибудь наступит день, когда не будет больше необходимости в древней тяжелой борьбе с природой, то все же она (мышечная энергия) всегда будет нужна для того, чтобы дать основу здоровой, светлой жизни, дать моральную эластичность нашему характеру, отточить погнувшееся острие нашей возбудимости и сделать нас добродушными и приятными в общении». 

Определение сущности и структуры педагогической категории «физкультурно-оздоровительная деятельность».

В основу современной системы физического воспитания заложены теоретические концепции, определяющие инновационные подходы и новые педагогические технологии физического воспитания.

«Физкультурное воспитание - педагогический процесс формирования физической культуры личности, показателями которого являются:

- забота человека о поддержании в норме и совершенствовании своего физического состояния. Умение эффективно применять многообразие средств физического воспитания для этой цели;

- развитие системы знаний об организме, физическом состоянии, о средствах воздействия на него;

- развитие мотивации на заботу о своем физическом состоянии, готовности оказать посильную помощь другим людям в оздоровлении и физическом совершенствовании».



Гигиеническая норма двигательной активности школьников - «это научно-обоснованные, количественные ее параметры, которые соответствуют биологической потребности растущего организма в движениях  и, реализуясь в повседневной жизни, способствуют гармоническому развитию, сохранению и укреплению здоровья». 

Шкала оценки суточной двигательной активности (по А.Г. Сухареву) детей (5-17 лет) поможет на научной основе построить комплекс упражнений любого здоровьесберегающего мероприятия. 

Подготовительно стимулирующие и восстановительные формы оздоровительных занятий должны применяться ежедневно. Суммарный недельный объем восстановительно-подготовительных форм занятий должен составить примерно 355-760 минут. Так как при проведении данных форм оздоровительных занятий стоит задача поддержания гигиенической нормы уровня физической активности - то объем и интенсивность физических нагрузок останутся относительно стабильными. 

Развивающие формы необходимо применять, учитывая следующие требования:

- количество занятий в неделю - не менее двух. Это требование продиктовано необходимостью суммации тренировочных эффектов, для достижения развития физической подготовленности. Например, занятия три раза в неделю по 60 минут дадут больший тренировочный эффект, чем занятия два раза в неделю по 90 минут каждый даже при одинаковом объеме физической работы. А занятия один раз в неделю имеют срочный и вообще исчезающий тренировочный эффект.

- соблюдение одинаковых по времени интервалов между занятиями. При занятиях два раза в неделю интервал между ними не должен превышать 96 часов, второй интервал - 72 часа. При трехразовых занятиях два занятия должны иметь интервал в 48 часов, и третье - 72 часа. Гигиеническое значение такой периодизации тренировочного цикла состоит в выработке биоритма физиологических функций организма - в чередовании процессов утомления и восстановления.



Развивающие занятия могут проводиться как утром, так и во второй половине дня, в зависимости от режима дня и желания занимающихся. Суммарный недельный объем развивающих занятий должен составить примерно 90-600 минут. Так как при проведении этой формы оздоровительных занятий стоит задача достижения достаточного для укрепления здоровья уровня физической подготовленности, то объем и интенсивность физических нагрузок будет иметь тенденцию к увеличению в каждом последующем недельном микроцикле. 

Для определения допустимости нагрузки и коррекции необходимости используйте метод контроля за изменением ЧСС в отдельных частях занятия. ЧСС не должна в любом случае превышать 140 уд/ мин. 

Наиболее важной задачей оздоровительной физкультурной тренировки и физического воспитания вообще, с точки зрения педагогической науки, является «... в полной гармонии с умственным развитием приучать детей с наименьшим трудом в возможно меньший промежуток времени сознательно производить наибольшую физическую работу или действовать изящно и энергично». Иными словами, можно рассматривать оздоровительную тренировку как форму социального воздействия на биологическое по своей

природе развитие организма человека, цель которого - охрана здоровья и организация личной профилактики (С.С. Гурвич, И.В. Муравов, В.А. Кабачков, С.А. Поливаевский и др.).



Силовые упражнения с преодолением веса собственного тела Силовые передвижения:

- Передвижения в приседе лицом вперед, спиной вперед, подскоками

- Передвижения в упоре лежа

- Передвижения вперед на руках с фиксацией ног на одном месте

Гимнастические силовые упражнения:

- Отжимания

- Подтягивания

- Приседания

- Упражнения на перекладине

- Лазания по канату

Легко атлетические прыжковые упражнения:

- Однократные, короткие и длинные прыжковые упражнения

- Прыжки через барьеры, в глубину Упражнения в преодолении препятствий.

- Силовые упражнения с внешним сопротивлением

- Упражнения с отягощениями

- Упражнения с партнером

- Упражнения с сопротивлением упругих предметов

- Упражнения в преодолении сопротивления внешней среды

- Изометрические упражнения

- Упражнения в пассивном напряжении

 - Упражнения в активном напряжении.


Выполнение силовых упражнений относиться к зоне нагрузки высокой интенсивности при ЧСС 120-170 уд./мин. Время непрерывной работы может колебаться в пределах 10-15 секунд для младшего школьного возраста и подросткового, для юношеского - 5-20 секунд при ЧСС около 160 уд./мин.. Отдых между подходами составляет 30-60 минут, или пока ЧСС не восстановится до величины 100 уд./мин. Например, при выполнении изометрических упражнений продолжительность напряжения должно нарастать постепенно и достигать максимума к четвертой секунде при продолжительности удержания 7-8 секунд. 


Источник: https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=2487


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Средства и методы физкультурно-оздоровительных занятий

Средства и методы физкультурно-оздоровительных занятий...

Формы физкультурно-оздоровительной работы и методика проведения их с учащимися

Комплексы упражнений до учебных занятий, физкультурные минуты и паузы на уроках, подвижные перемены....

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ, ФОРМ И МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

С введением ФГОС наметилась тенденция в вопросах формирования здоровья обучающихся. Появилась потребность в разработке новых образовательных программ по физической культуре и проведению нестандар...

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ. 8 класс общеобразовательной школы.          ...

Средства и формы физкультурно-оздоровительной деятельности

Выдающийся ученый Востока Авиценна в книге «Канон лечебной науки» писал: «... самое главное в режиме сохранения здоровья есть занятия физическими упражнениями, а затем уже режим пищи...

Консультация для педагогов «Эффективные формы физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста в соответствии с ФОП дошкольного образования»

Здоровье – это не  только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие.  Одна из основных задач в дошкольном учрежден...