Роль воспитателя группы продленного дня в образовательном процессе
статья

Сафонова Ирина Николаевна

Впервые переступив порог школы, ребёнок окунается в новый, неизведанный им мир ― мир знаний. Мир, в котором и он, и все мы развиваемся и эволюционируем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_vospitatelya_gpd.odt24.58 КБ

Предварительный просмотр:

Роль воспитателя группы продленного дня в образовательном процессе.

"Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни: как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы общаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеётесь, читаете газету - всё это имеет для ребёнка большое значение: в воспитательной работе нет пустяков: Мелочи действуют регулярно, ежедневно, ежечасно:" А.С.Макаренко

Впервые переступив порог школы, ребёнок окунается в новый, неизведанный им мир ― мир знаний. Мир, в котором и он, и все мы развиваемся и эволюционируем.

Своеобразным проводником, путеводителем по этому многообразному миру, как правило, выступает учитель.

Первый учитель, он же и первый воспитатель становится, после родителей, самым главным , самым нужным и самым востребованным человеком. Всё, что не скажет  ― является незыблемой правдой, всё, что ни сделает - становится предметом подражания.

Да, воспитатель должен быть требователен к своим воспитанникам. Но в первую очередь и ещё в большей степени, он должен быть требователен к себе. Его багаж знаний должен постоянно пополняться, совершенствоваться путём самообразования ли, курсами повышения квалификации ли. Ведь именно от методов его воспитания зависит какими гражданами пополнится наше общество и, как следствие, каким станет наше государство.

Недаром говорят, что крепость дома в первую очередь зависит от фундамента, на котором этот дом построен. А воспитатель как раз и является тем человеком, который этот фундамент создаёт.

Большую часть времени учащиеся проводят в школе. Именно вторая половина дня дают им возможность реализовать свою самобытность, творческий потенциал. В свободном общении школьники проявляют иные, не востребованные ранее черты характера. Это могут быть как доброта, сострадание, так и жестокость, озлобленность. Именно поэтому воспитателю ГПД необходимо правильно организовать процесс воспитания, чтобы помочь школьникам не потеряться в большой семье под названием Школа.

Ведущая роль в гармоничном развитии личности ребёнка принадлежит школе. Важное место в этой работе отводится группам продлённого дня и воспитателям в этих группах.

Перед образовательной школой  стоит задача - дать всем учащимся навыки умственного труда, воспитывать потребность в самообразовании, толерантность. Решить такую задачу только в условиях классно-урочной системы невозможно. Жизнь детей вне урока разнообразнее, чем их деятельность на уроке.

Воспитатель должен уметь сплотить детей в дружный единый коллектив, пробудить в ребёнке желание жить активной жизнью, найти для каждого ученика соответствующее место в детском коллективе, создать особое воспитательное пространство, в котором ребёнок будет социально защищён.

Основные задачи организации второй половины дня:

  • создание благоприятного климата в коллективе;
  • воспитание ответственного отношения к учёбе, интереса к занятиям, развитие навыков самостоятельной работы, повышение интереса школьников к обучению;
  • осуществление социальной помощи семье в воспитании детей за счёт организации свободного времени и полезной досуговой деятельности;
  • решение проблем неуспеваемости и неуспешности в обучении и профилактика безнадзорности и правонарушений детей;
  • обеспечение индивидуального развития детей за счёт взаимодействия общего и дополнительного образования;
  • формирование навыков общения, принятых в современном обществе; социализация.

Вторая половина дня является органическим продолжением первой. Насколько успешным будет это продолжение зависит от учителя и воспитателя, работающих в паре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы воспитателя группы продленного дня. 8 класс.

Материал предназначен для использования в работе воспитателя  коррекционной школы VIII вида....

Аналитический проект «Здоровьесберегающие технологии в работе воспитателя группы продленного дня»

Здоровьесберегающие технологии в работе воспитателя группы продленного дня.Типы технологийЗдоровьесберегающие (профилактические прививки, обеспечение двигательной активности, витаминизация, организаци...

План воспитательной работы воспитателя группы продленного дня на 2014-2015 учебный год

Цели и задачи  на год, ежедневное планирование, план работы с родителями, характеристика группы...

Методические рекомендации по планированию работы воспитателя группы продленного дня

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7360572","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"335"}}]]...

План воспитательной работы воспитателя группы продленного дня

В данном документе содержатся план работы воспитателя гпд дня, режим группы и тд....

Статья "Формы и методы деятельности воспитателя группы продленного дня"

Формы и методы деятельности воспитателягруппы продленного дня...