Рабочая программа Смысловое чтение 5-9 класс 2024-2025
рабочая программа

Наквасина Галина Валентиновна

Рабочая программа Смысловое чтение 5-9 кл. 2025-2026 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rab._programma_smyslovoe_chtenie_5-9_kl_2025-2026.docx52.85 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство образования Сахалинской области

Отдел образования Департамента социального развития администрации Охинского муниципального округа Сахалинской области

МБОУ СОШ № 7 г. Охи им. Д. М. Карбышева

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

________________________

Тарасова Ю.А.

[Номер приказа] от «23» июня2025 г.

УТВЕРЖДЕНО

Директор МБОУ СОШ № 7 г. Охи им. Д.М. Карбышева

________________________

Мерена Е.М.

[Номер приказа] от «25» июня2025 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

(ID 7692840)

учебного предмета Смысловое чтение

для обучающихся 5-9 классов

Оха 2025

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа учебного курса «Смысловое чтение» разработана на основе ФГОС ООО, ФОП ООО, Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г № 637-р), федеральной рабочей программы воспитания, с учётом распределённых по классам проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Рабочая программа учебного курса «Смысловое чтение» является условием реализации обязательной части ООП ООО.

Пояснительная записка отражает общие цели и задачи изучения читательской грамотности, место в структуре учебного плана, а также подходы к отбору содержания и определению планируемых результатов.

Содержание обучения раскрывает содержательные линии, которые предлагаются для обязательного изучения в каждом классе на уровне основного общего образования.

Планируемые результаты освоения программы по читательской грамотности включают личностные и метапредметные результаты за весь период обучения на уровне основного общего образования.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

В Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования среди прочих направлений модернизации общего образования выделяется задача «формирования ключевых компетенций – готовности учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач». Таким образом, функциональная грамотность вошла в состав государственных гарантий качества основного общего образования. ФГОС третьего поколения определяет функциональную грамотность как способность решать учебные задачи и жизненные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности.

"Читательская грамотность", являясь структурной единицей функциональной грамотности, выделяется в отдельный учебный предмет, входящий в часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА "ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ"

Цель

Создание условий для формирования гармонично развитой и социально ответственной личности с критическим мышлением и национально-культурной самоидентификацией.

Задачи

– создать организационно-педагогические и методические условия для формирования читательской грамотности;

– обобщить опыт работы с разными источниками информации как средства формирования гармонично развитой и социально ответственной личности;

обучить техникам чтения как инструменту личностного развития, инструменту формирования социальных взаимоотношений, инструменту преобразования мира.

– совершенствовать нравственную и коммуникативную культуры обучающегося;

– развивать интеллектуальные и творческие способности, мышление, память и воображение, навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования;

– развивать интегративные умения читать, понимать тексты, использовать информацию текстов разных форматов, оценивать её, размышлять о ней, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА "Смысловое чтение"

В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

Учебный предмет "Смысловое чтение" входит в часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений.

Рабочая программа по "Смысловое чтение" рассчитана на 4 года в 5-8 классах на на 170 часов. 5 класс- 34 часа по одному часу в неделю, 6 класс - 34 часа по одному часу в неделю, 7 класс - 34 часа по одному часу в неделю, 8 класс - 34 часа по одному часу в неделю, 9 класс - 34 часа, по одному часу в неделю.

5 Класс (34 ч)

Понятие "Книга" и её значение в жизни человека. Экскурсия по библиотеке, знакомство с каталогами и классификацией литературы.

Цели чтения: получение информации, изучение, отдых. Виды чтения: ознакомительное, поисковое, изучающее и т.д. Практическое упражнение на выбор способа чтения в зависимости от цели.

Понятие текста, его структура (введение, основная часть, заключение).

Изучение логических и грамматических связок (повторяющиеся слова, местоимения), которые помогают объединять предложения в единый текст.

Понимание роли заголовка как отражения темы и основной идеи текста.

Типы текстов, их структура и цели.

Основные этапы работы с текстом: ознакомление, выделение главных мыслей, анализ.

Работа с текстами в жанре загадок и сказок, развитие навыков интерпретации и прогнозирования.

Развитие навыков точного понимания слов и выражений. Упражнения на интерпретацию значений слов в контексте, расширение словарного запаса.

Знакомство со словарями (толковыми, орфографическими и др.), обучение работе со словарями для поиска значений и понимания новых слов.

– Изучение языковых средств: эпитетов, олицетворений. Средства выразительности в тексте.

Целостность и связность текста.

Определение темы и основной мысли текста, различие между ними.

– Понятие ключевых слов, их роль в понимании содержания текста.

– Определение микротем в тексте, понимание их роли в раскрытии основной мысли.

– Простой плана текста, выделение основных пунктов содержания.

Знакомство с видами вопросов. «Тонкие» вопросы для поиска фактов и «толстые» вопросы для глубокого анализа. Значение вопросов в понимании текста.

Подведение итогов курса, осознание значимости понимания текста и читательских умений для общего развития. Рефлексия и обсуждение полученных навыков.

6 Класс (34 ч)

Курс "Читательская грамотность" для 6 класса направлен на развитие у обучающихся навыков осмысленного чтения, анализа текста, умения работать с различными стилями речи и форматами представления информации.

Обучение навыкам постановки учебной цели и поиска информации, необходимой для её достижения.

Формирование умения выделять главное, структурировать информацию и анализировать её полезность для достижения цели.

Развитие навыков выделения незнакомых слов в тексте и работа со словарями для понимания их значений.

Освоение различных типов словарей, обучение поиску синонимов и контекстуальному определению значения слов.

Знакомство с различными стилями речи: разговорным, научным, художественным, официально-деловым и публицистическим.

Развитие навыков распознавания и анализа каждого стиля, понимание его особенностей и области применения.

7 Класс (34 ч)

Поиск и преобразование информации: работа с учебными текстами, выявление ключевых понятий.

Логограф как способ наглядно-символьного представления информации; групповая работа по анализу логографов и создание собственных.

Виды учебных записей (планы, тезисы, аннотации, резюме); написание и практическое освоение выписок и тезисов.

Формулировка тезиса и составление конспекта, практическая работа с конспектами.

Работа с текстами: выявление главной и второстепенной информации; интерпретация и мониторинг читательской грамотности .

Дизайн текста и использование формальных элементов для понимания; способы представления информации.

Защита проектов и подведение итогов курса.

8 Класс (34 ч)

Преобразование информации и оценка её качества, анализ источников и важность проверки информации.

Опровержение и подтверждение информации, работа с точками зрения и источниками.

Безопасность информации в интернете, анализ влияния информации на пользователя.

Средств выразительности (лексический повтор, анафора, эпифора).

Работа с текстами изложений в формате ОГЭ; выделение микротем и ключевых слов.

Проведение мониторинга и анализ читательской грамотности.

Завершение курса и защита проектов.

9 Класс (34 часа)

Роль читательской грамотности в жизни человека;

Структура сочинения-рассуждения.

Комплексный анализ текста, формулировка тезиса и работа с аргументацией и авторской позицией.

Сочинения , , в формате ОГЭ, поиск и обоснование внетекстовых аргументаций.

Проведение мониторинга, анализ работ.

Завершение программы и защита итоговых проектов

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате изучения курса «Читательская грамотность» на примере текстов на уровне основного общего образования у обучающегося будут сформированы следующие личностные результаты:

1) гражданского воспитания:

готовность к выполнению обязанностей гражданина и реализации его прав, уважение прав, свобод и законных интересов других людей, активное участие в жизни семьи, образовательной организации, местного сообщества, родного края, страны, в том числе в сопоставлении с ситуациями, отражёнными в литературных произведениях, написанных на русском языке;

неприятие любых форм экстремизма, дискриминации; понимание роли различных социальных институтов в жизни человека;

представление об основных правах, свободах и обязанностях гражданина, социальных нормах и правилах межличностных отношений в поликультурном и многоконфессиональном обществе, формируемое в том числе на основе примеров из литературных произведений, написанных на русском языке;

готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи, активное участие в школьном самоуправлении;

готовность к участию в гуманитарной деятельности (помощь людям, нуждающимся в ней; волонтёрство);

2) патриотического воспитания:

осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, понимание роли русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения народов России, проявление интереса к познанию русского языка, к истории и культуре Российской Федерации, культуре своего края, народов России, ценностное отношение к русскому языку, к достижениям своей Родины – России, к науке, искусству, боевым подвигам и трудовым достижениям народа, в том числе отражённым в художественных произведениях, уважение к символам России, государственным праздникам, историческому и природному наследию и памятникам, традициям разных народов, проживающих в родной стране;

3) духовно-нравственного воспитания:

ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора, готовность оценивать своё поведение, в том числе речевое, и поступки,

а также поведение и поступки других людей с позиции нравственных и правовых норм с учётом осознания последствий поступков; активное неприятие асоциальных поступков, свобода и ответственность личности в условиях индивидуального и общественного пространства;

4) эстетического воспитания:

восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов, понимание эмоционального воздействия искусства, осознание важности художественной культуры как средства коммуникации и самовыражения;

осознание важности русского языка как средства коммуникации и самовыражения; понимание ценности отечественного и мирового искусства, роли этнических культурных традиций и народного творчества, стремление к самовыражению в разных видах искусства;

5) физического воспитания, формирования культуры здоровья и эмоционального благополучия:

осознание ценности жизни с опорой на собственный жизненный и читательский опыт, ответственное отношение к своему здоровью и установка на здоровый образ жизни (здоровое питание, соблюдение гигиенических правил, рациональный режим занятий и отдыха, регулярная физическая активность);

осознание последствий и неприятие вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков, курение) и иных форм вреда для физического и психического здоровья, соблюдение правил безопасности, в том числе навыки безопасного поведения в информационно-коммуникационной сети «Интернет» в процессе школьного языкового образования;

способность адаптироваться к стрессовым ситуациям и меняющимся социальным, информационным и природным условиям, в том числе осмысляя собственный опыт и выстраивая дальнейшие цели;

умение принимать себя и других, не осуждая;

умение осознавать своё эмоциональное состояние и эмоциональное состояние других, использовать адекватные языковые средства для выражения своего состояния, в том числе опираясь на примеры из литературных произведений, написанных на русском языке, сформированность навыков рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права другого человека;

6) трудового воспитания:

установка на активное участие в решении практических задач (в рамках семьи, школы, города, края) технологической и социальной направленности, способность инициировать, планировать и самостоятельно выполнять такого рода деятельность;

интерес к практическому изучению профессий и труда различного рода, в том числе на основе применения изучаемого предметного знания и ознакомления с деятельностью филологов, журналистов, писателей, уважение к труду и результатам трудовой деятельности, осознанный выбор и построение индивидуальной траектории образования и жизненных планов с учётом личных и общественных интересов и потребностей;

умение рассказать о своих планах на будущее;

7) экологического воспитания:

ориентация на применение знаний из области социальных и естественных наук для решения задач в области окружающей среды, планирования поступков и оценки их возможных последствий для окружающей среды, умение точно, логично выражать свою точку зрения на экологические проблемы;

повышение уровня экологической культуры, осознание глобального характера экологических проблем и путей их решения, активное неприятие действий, приносящих вред окружающей среде, в том числе сформированное при знакомстве с литературными произведениями, поднимающими экологические проблемы, осознание своей роли как гражданина и потребителя в условиях взаимосвязи природной, технологической и социальной сред, готовность к участию в практической деятельности экологической направленности;

8) ценности научного познания:

ориентация в деятельности на современную систему научных представлений об основных закономерностях развития человека, природы и общества, взаимосвязях человека с природной и социальной средой, закономерностях развития языка, овладение языковой и читательской культурой, навыками чтения как средства познания мира, овладение основными навыками исследовательской деятельности, установка на осмысление опыта, наблюдений, поступков и стремление совершенствовать пути достижения индивидуального и коллективного благополучия;

9) адаптации обучающегося к изменяющимся условиям социальной и природной среды:

освоение обучающимися социального опыта, основных социальных ролей, норм и правил общественного поведения, форм социальной жизни в группах и сообществах, включая семью, группы, сформированные по профессиональной деятельности, а также в рамках социального взаимодействия с людьми из другой культурной среды;

потребность во взаимодействии в условиях неопределённости, открытость опыту и знаниям других, потребность в действии в условиях неопределённости, в повышении уровня своей компетентности через практическую деятельность, в том числе умение учиться у других людей, получать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции из опыта других, необходимость в формировании новых знаний, умений связывать образы, формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явлениях, в том числе ранее неизвестных, осознание дефицита собственных знаний и компетенций, планирование своего развития, умение оперировать основными понятиями, терминами и представлениями в области концепции устойчивого развития, анализировать и выявлять взаимосвязь природы, общества и экономики, оценивать свои действия с учётом влияния на окружающую среду, достижения целей и преодоления вызовов, возможных глобальных последствий;

способность осознавать стрессовую ситуацию, оценивать происходящие изменения и их последствия, опираясь на жизненный, речевой и читательский опыт, воспринимать стрессовую ситуацию как вызов, требующий контрмер; оценивать ситуацию стресса, корректировать принимаемые решения и действия; формулировать и оценивать риски и последствия, формировать опыт, уметь находить позитивное в сложившейся ситуации, быть готовым действовать в отсутствие гарантий успеха.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате изучения курса «Читательская грамотность» на уровне основного общего образования у обучающегося будут сформированы следующие метапредметные результаты: познавательные универсальные учебные действия, коммуникативные универсальные учебные действия, регулятивные универсальные учебные действия, совместная деятельность.

У обучающегося будут сформированы следующие базовые логические действия как часть познавательных универсальных учебных действий:

выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях, предлагать критерии для выявления закономерностей и противоречий;

выявлять дефицит информации текста, необходимой для решения поставленной учебной задачи;

выявлять причинно-следственные связи при изучении языковых процессов, делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии, формулировать гипотезы о взаимосвязях;

самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи при работе с разными типами текстов, разными единицами языка, сравнивая варианты решения и выбирая оптимальный вариант с учётом самостоятельно выделенных критериев.

У обучающегося будут сформированы следующие базовые исследовательские действия как часть познавательных универсальных учебных действий:

использовать вопросы как исследовательский инструмент познания в языковом образовании;

формулировать вопросы, фиксирующие несоответствие между реальным и желательным состоянием ситуации, и самостоятельно устанавливать искомое и данное;

формировать гипотезу об истинности собственных суждений и суждений других, аргументировать свою позицию, мнение;

составлять алгоритм действий и использовать его для решения учебных задач;

проводить по самостоятельно составленному плану небольшое исследование по установлению особенностей языковых единиц, процессов, причинно-следственных связей и зависимостей объектов между собой;

оценивать на применимость и достоверность информацию, полученную в ходе лингвистического исследования (эксперимента);

самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, исследования, владеть инструментами оценки достоверности полученных выводов и обобщений;

прогнозировать возможное дальнейшее развитие процессов, событий

и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях, а также выдвигать предположения об их развитии в новых условиях и контекстах.

У обучающегося будут сформированы следующие умения работать с информацией как часть познавательных универсальных учебных действий:

применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе информации с учётом предложенной учебной задачи и заданных критериев;

выбирать, анализировать, интерпретировать, обобщать и систематизировать информацию, представленную в текстах, таблицах, схемах;

использовать различные виды аудирования и чтения для оценки текста с точки зрения достоверности и применимости содержащейся в нём информации и усвоения необходимой информации с целью решения учебных задач;

использовать смысловое чтение для извлечения, обобщения и систематизации информации из одного или нескольких источников с учётом поставленных целей;

находить сходные аргументы (подтверждающие или опровергающие одну и ту же идею, версию) в различных информационных источниках;

самостоятельно выбирать оптимальную форму представления информации (текст, презентация, таблица, схема) и иллюстрировать решаемые задачи несложными схемами, диаграммами, иной графикой и их комбинациями в зависимости от коммуникативной установки;

оценивать надёжность информации по критериям, предложенным учителем или сформулированным самостоятельно;

эффективно запоминать и систематизировать информацию.

У обучающегося будут сформированы следующие умения общения как часть коммуникативных универсальных учебных действий:

воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с условиями и целями общения; выражать себя (свою точку зрения) в диалогах и дискуссиях, в устной монологической речи и в письменных текстах;

распознавать невербальные средства общения, понимать значение социальных знаков;

знать и распознавать предпосылки конфликтных ситуаций и смягчать конфликты, вести переговоры;

понимать намерения других, проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения;

в ходе диалога (дискуссии) задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения;

сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;

публично представлять результаты проведённого языкового анализа, выполненного лингвистического эксперимента, исследования, проекта;

самостоятельно выбирать формат выступления с учётом цели презентации и особенностей аудитории и в соответствии с ним составлять устные и письменные тексты с использованием иллюстративного материала.

У обучающегося будут сформированы следующие умения самоорганизации как части регулятивных универсальных учебных действий:

выявлять проблемы для решения в учебных и жизненных ситуациях;

ориентироваться в различных подходах к принятию решений (индивидуальное, принятие решения в группе, принятие решения группой);

самостоятельно составлять алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений;

самостоятельно составлять план действий, вносить необходимые коррективы в ходе его реализации;

делать выбор и брать ответственность за решение.

У обучающегося будут сформированы следующие умения самоконтроля, эмоционального интеллекта как части регулятивных универсальных учебных действий:

владеть разными способами самоконтроля (в том числе речевого), самомотивации и рефлексии;

давать адекватную оценку учебной ситуации и предлагать план её изменения;

предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи, и адаптировать решение к меняющимся обстоятельствам;

объяснять причины достижения (недостижения) результата деятельности; понимать причины коммуникативных неудач и уметь предупреждать их, давать оценку приобретённому речевому опыту и корректировать собственную речь с учётом целей и условий общения; оценивать соответствие результата цели и условиям общения;

развивать способность управлять собственными эмоциями и эмоциями других;

выявлять и анализировать причины эмоций; понимать мотивы и намерения другого человека, анализируя речевую ситуацию; регулировать способ выражения собственных эмоций;

осознанно относиться к другому человеку и его мнению;

признавать своё и чужое право на ошибку;

принимать себя и других, не осуждая;

проявлять открытость;

осознавать невозможность контролировать всё вокруг.

У обучающегося будут сформированы следующие умения совместной деятельности:

понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы, обосновывать необходимость применения групповых форм взаимодействия при решении поставленной задачи;

принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

уметь обобщать мнения нескольких людей, проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться;

планировать организацию совместной работы, определять свою роль (с учётом предпочтений и возможностей всех участников взаимодействия), распределять задачи между членами команды, участвовать в групповых формах работы (обсуждения, обмен мнениями, «мозговой штурм» и другие);

выполнять свою часть работы, достигать качественный результат по своему направлению и координировать свои действия с действиями других членов команды;

оценивать качество своего вклада в общий продукт по критериям, самостоятельно сформулированным участниками взаимодействия, сравнивать результаты с исходной задачей и вклад каждого члена команды в достижение результатов, разделять сферу ответственности и проявлять готовность к представлению отчёта перед группой.

Результаты для обучающиеся с особыми образовательными потребностями

– развитие способности интерпретировать тексты с поддержкой: обучающиеся научатся понимать тексты с использованием адаптированных материалов и дополнительных визуальных подсказок;

– повышение устойчивости внимания и концентрации: через пошаговое выполнение заданий и работу с короткими текстами обучающиеся смогут постепенно развивать умение концентрироваться на задании;

– развитие навыков самостоятельной работы с текстом: обучающиеся научатся применять индивидуальные методы, такие как выделение ключевых слов или использование интерактивных материалов, что будет способствовать их самостоятельности и уверенности.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

5 КЛАСС

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Раздел 1. Введение в читательскую грамотность

3

2

Раздел 2. Основы анализа текста

3

3

Раздел 3. Типы текстов и их особенности. Техника работы с текстом

7

1

4

Раздел #1051;ексическая и семантическая работа

5

5

Раздел 5. Анализ структуры и содержания текста

4

1

6

Раздел 6. Деление текста и выделение ключевых элементов

4

7

Раздел 7. Составление плана текста и постановка вопросов

5

3

8

Раздел 8. Итоговый мониторинг читательской грамотности

3

1

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

34

1

5

6 КЛАСС

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Раздел 1. Введение в читательскую грамотность и поисковые навыки

1

2

Раздел 2. Лексическая работа, расширение словарного запаса, средства выразительности

6

2

3

Раздел 3. Функциональные стили речи

12

3

4

Раздел 4. Виды вторичных текстов

7

5

Раздел 5. Виды чтения.

3

6

Раздел 6. Мониторинг читательской грамотности и анализ работ

3

2

7

Раздел 7. Защита проектов

2

1

1

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

34

2

5

7 КЛАСС

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Раздел 1. Поиск и преобразование информации

1

2

Раздел 2. Логографы, их анализ

5

2

3

Раздел 3. Анализ и интерпретация текста

13

3

4

Раздел 4. Дизайн и структурирование текста

3

5

Раздел 5. Способы предоставления информации

4

1

6

Раздел 6. Мониторинг читательской грамотности и анализ работ

4

2

7

Раздел 7. Защита проектов

4

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

34

2

6

8 КЛАСС

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Раздел 1. Введение. Преобразование и интепретация информации

1

2

Раздел 2. Работа с информацией

12

6

3

Раздел 3. Средства выразительности

3

1

4

Раздел 4. Работа с текстами в формате ОГЭ

12

1

5

Раздел 5. Мониторинг читательской грамотности и анализ работ

4

2

6

Раздел 6. Защита проектов

2

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

34

2

8

9 КЛАСС

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Раздел #1042;ведение. Роль ЧГ в жизни современного человека

1

2

Раздел 2. Особенности сочинения-рассуждения.

3

1

3

Раздел 3. Анализ структуры текста, создание своего текста

18

4

4

Раздел 4. Работа с сочинением в формате ОГЭ

6

6

5

Раздел 5. Мониторинг ЧГ и анализ работ

4

2

6

Раздел 6. Защита проектов.

2

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

34

2

11

ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

5 КЛАСС

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Умеем ли мы читать?

1

2

Библиотечный урок. Где живут книги?

1

3

Для чего мы читаем? Виды чтения

1

4

Что такое текст? Строение текста

1

5

Средства связи в тексте

1

6

Роль заглавия.

1

7

Типы текстов. Текст-повествование

1

8

Текст-описание

1

9

Текст-рассуждение

1

10

Как работать с текстом?

1

11

Поиск информации в художественном тексте.

1

12

Устное народное творчество. Загадки. Как извлечь информацию?

1

13

Устное народное творчество. Сказки. Как помочь герою?

1

14

Внимание к слову.

1

15

Библиотечный урок. Словари- помощники

1

16

Языковые средства выразительности

1

17

Языковые средства выразительности. Практикум № 1

1

1

18

Языковые средства выразительности. Практикум № 2

1

1

19

Восстанови текст. Практическая работа

1

1

20

Тема текста

1

21

Основная мысль текста

1

22

Определение темы и основной мысли текста. Практикум.

1

1

23

Деление текста на смысловые части

1

24

Ключевые слова

1

25

Микротема.

1

26

Выделение микротем. Практикум.

1

1

27

Простой план.

1

28

Составление простого плана. Практикум.

1

1

29

Виды вопросов к тексту. «Тонкие» вопросы

1

30

«Толстые» вопросы

1

31

Составление тонких и толстых вопросов.Практикум.

1

32

Мониторинг ЧГ

1

1

33

Что значит: понять текст. Анализ работ.

1

34

Что значит: понять текст. Анализ работ.

1

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

34

1

6

6 КЛАСС

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Введение. Поиск информации для решения поставленной цели

1

2

Функциональные стили речи. Сфера употребления.

1

3

Разговорный стиль.

1

4

Книжные стили.

1

5

Воздействие через художественные образы. Художественный стиль

1

6

Эмоционально-оценочная окраска слов

1

7

Языковые средства выразительности: метафора, гипербола, литота, метонимия

1

8

Лексические средства

1

9

Анализ художественного текста. Поиск языковых средств выразительности.

1

10

Анализ художественного текста. Практикум. Поиск языковых средств выразительности.

1

0

11

Точная передача научных знаний. Научный стиль

1

12

Работа со словарями .Словари терминов, синонимов, антонимов.Выделение в тексте незнакомых слов

1

13

Анализ научного текста.

1

14

Анализ научного текста. Практикум.

1

1

15

Передача официальной и деловой информации. Официально-деловой стиль.

1

16

Анализ инструкции. Практикум

1

1

17

Сообщать новости, рассказывать о людях и событиях. Публицистический стиль

1

18

Анализ публицистического текста.

1

19

Анализ публицистического текста. Практикум.

1

1

20

Виды вторичных текстов.

1

21

Сложный план.

1

22

Составление сложного плана. Практикум.

1

1

23

Цитатный план.

1

0

24

Составление цитатного плана. Практикум № 1

1

1

25

Составление цитатного плана. Практикум № 2

1

1

26

Сжатый пересказ (устный или письменный)

1

27

Мониторинг читательской грамотности

1

1

28

Что значит: понять текст. Анализ работ

1

29

Виды чтения.

1

30

Выразительное чтение. Подготовка текста к чтению.

1

31

Урок-соревнование. Чтение подготовленных текстов разных стилей.

1

32

Мониторинг ЧГ

1

1

33

Защита проектов

1

34

Защита проектов

1

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

34

2

6

7 КЛАСС

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Введение. Поиск и преобразование информации

1

2

Логограф- наглядно-символьное представление текста

1

3

Групповая работа. Анализ логографов.

1

4

Составление логографа к учебному тексту. Практикум № 1

1

1

5

Составление логографа к учебному тексту. Практикум № 2

1

1

6

Преобразование информации, содержащейся в учебном тексте.

1

7

Виды учебных записей: план, выписки, тезисы, аннотация, резюме.

1

8

Виды учебных записей: план, выписки, тезисы, аннотация, резюме.

1

9

Выписка.

1

10

Выписка. Практикум

1

1

11

Тезис.

1

12

Тезис. Практикум

1

1

13

Формулировка тезиса, выражающего общий смысл.

1

14

Формулировка тезиса, выражающего общий смысл.

1

15

Конспект

1

16

Конспект. Практикум № 1

1

1

17

Конспект. Практикум № 2

1

1

18

Работа с текстом. Интерпретация информации

1

19

Мониторинг Читательской грамотности

1

1

20

Анализ работ.

1

21

Дизайн текста, позволяющий понять смысл

1

22

Дизайн текста, позволяющий понять смысл

1

23

Формальные элементы текста, позволяющие найти /понять информацию

1

24

Способы представления информации: слово, символ, рисунок, таблица, схема

1

25

Способы представления информации: слово, символ, рисунок, таблица, схема

1

26

Главная и избыточная информация в тексте.

1

27

Главная и избыточная информация в тексте.

1

28

Работа с текстом. Выделение главной и избыточной информации. Практикум

1

1

29

Мониторинг читательской грамотности

2

1

30

Анализ работ.

1

31

Защита проектов

1

32

Защита проектов

1

33

Защита проектов

1

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

34

2

7

8 КЛАСС

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Введение. Преобразование и интерпретация информации.

1

2

Информация , ее качество

1

Библиотека ЦОК

3

Ценность информации

1

4

Почему информацию надо проверять? Разные источники информации.

1

5

Почему информацию надо проверять? Разные источники информации. Практикум.

1

6

Как оценить информацию? Разные точки зрения.

1

7

Опровержение информации. Работа с источниками. Практикум № 1

1

1

8

Опровержение информации. Работа с источниками. Практикум № 2

1

1

9

Подтверждение информации. Работа с источниками. Практикум № 1

1

1

10

Подтверждение информации. Работа с источниками. Практикум № 2

1

1

11

Безопасность информации в сети.

1

12

Как влияет на информацию конечный потребитель?

1

13

Работа с текстом. Определение, кому адресован текст. Практикум №; 1

1

1

14

Групповая работа с текстом. Определение, кому адресован текст. Практикум № 2

1

1

15

Средства выразительности.Приемы: лексический повтор, анафора, эпифора. инверсия, парцелляция. Их роль в поиске информации

1

16

Средства выразительности.Приемы: лексический повтор, анафора, эпифора. инверсия, парцелляция. Их роль в поиске информации

1

17

Анализ текста.Поиск средств выразительности. Практикум

1

1

18

Работа с заданиями 10-12 к тексту в формате ОГЭ

1

19

Работа с заданиями 10-12 к тексту в формате ОГЭ

1

20

Мониторинг читательской грамотност

1

1

21

Анализ работ

1

22

Работа с изложением в формате ОГЭ

1

23

Работа с изложением в формате ОГЭ

1

24

Работа с текстом изложения ы формате ОГЭ

1

25

Работа с текстом изложения ы формате ОГЭ

1

26

Выделение микротем, ключевых слов

1

27

Особенности информации, воспринимаемой на слух

1

28

Приемы сжатия текста.

1

29

Приемы сжатия текста.

1

30

Написание изложения в формате ОГЭ

1

1

31

Мониторинг читательской грамотности

1

1

32

Анализ работ

1

33

Защита проектов

1

34

Защита проектов

1

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

34

9 КЛАСС

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Введение. Роль читательской грамотности в жизни современного человека.

1

2

Структура сочинения-рассуждения

1

3

Сочинение -рассуждение. Формулировка тезиса, подбор аргументов, составление плана

1

4

Сочинение-рассуждение. Какие преимущества есть у человека, владеющего читательской грамотностью?

1

1

5

Комплексный анализ текста. Практикум № 1

1

1

6

Комплексный анализ текста. Практикум № 2

1

1

7

Комплексный анализ текста. Практикум № 3

1

1

8

Комплексный анализ текста. Практикум № 4

1

1

9

Тезис. Формулировка тезиса, уточнение тезиса.

1

10

Тезис. Формулировка тезиса, уточнение тезиса.

1

11

Поиск основной проблемы текста.

1

12

Поиск основной проблемы текста.

1

13

Поиск аргументаций в тексте. Практикум № 1

1

1

14

Поиск аргументаций в тексте. Практикум № 2

1

1

15

Поиск аргументаций в тексте. Практикум № 3

1

1

16

Поиск аргументаций в тексте. Практикум № 4

1

1

17

Мониторинг читательской грамотности

1

1

18

Анализ работ

1

19

Авторская позиция. Практикум № 1

1

1

20

Авторская позиция. Практикум № 2

1

1

21

Авторская позиция. Практикум № 3

1

1

22

Авторская позиция. Практикум № 4

1

1

23

Поиск внетекстовых аргументаций с опорой на читательский опыт.

1

24

Поиск внетекстовых аргументаций с опорой на читательский опыт.

1

25

Мониторинг читательской грамотности

1

1

26

Анализ работ

1

27

Работа с сочинением в формате ОГЭ. Практикум № 1

1

1

28

Работа с сочинением в формате ОГЭ. Практикум № 2

1

1

29

Работа с сочинением в формате ОГЭ. Практикум № 1

1

1

30

Работа с сочинением в формате ОГЭ. Практикум № 2

1

1

31

Работа с сочинением в формате ОГЭ. Практикум № 1

1

1

32

Работа с сочинением в формате ОГЭ. Практикум № 2

1

1

33

Защита проектов

1

34

Защита проектов

1

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

34


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по технологии 5-9 класс 2024-2025 уч.год.

Рабочая программа по технологии 5-9 класс 2024-2025 уч.год....

Рабочая программа по литературе в 8 классе 2024-2025 год

Рабочая программа по литературе в 8 классе 2024-2025 год...

Рабочая программа по литературе в 6 классе 2024-2025 год

Рабочая программа по литературе в 6 классе 2024-2025 год...

Рабочая программа по математике 5-6 класс 2024-2025 учебный год

Рабочая программа по математике 5-6 класс на 2024-2025 учебный год.Программа соответствует ФООП ООО....

Рабочая программа Практикум по геометрии 10 класс 2024-2025 гг

Рабочая программа учебного курса разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, с учётом современных мировых требований, предъявляемых к ма...

Рабочая программа Труд (технология) 5 - 9 класс 2024 - 2025 учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАПрограмма по учебному предмету «Труд (технология)» интегрирует знания по разным учебным предметам и является одним из базовых для формирования у обучающихся функционал...

Рабочая программа "Физическая культура" 5-7 классы 2024 - 2025 учебный год

Рабочая программа по физической культуре 5 - 7 классы (3 часа в неделю) 2024 - 2025 учебный год Создана в конструкторе рабочих программ. "Единое содержание общего образования" Представляет с...