Образование детей с ограниченными возможностями здоровья в Ступинском муниципальном районе
презентация по теме

Баталова Ольга Владимировна

Презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья в Ступинском муниципальном районе

Слайд 2

Цель: создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Задачи: - проведение как можно более раннего обследования детей, выявление уровня их развития, установление диагноза и определение адекватных условий обучения и воспитания; - осуществление отбора детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в специальные (коррекционные) и лечебные учреждения.

Слайд 3

Изменения в сфере специального образования: Новое отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья: Замена понятий «дефект», «дефектология», «олигофрены», «дебилы» на более гуманистические: «специальная (коррекционная) педагогика, «специальная психология, «дети с ограниченными возможностями здоровья; Эффективное решение вопросов их социализации и интеграции; Разработка и внедрение стандартов специального образования и психолого-педагогического сопровождения ребенка в процессе обучения.

Слайд 4

Обследовано на ПМПК в 2010-2011 учебном году : 883 ребенка 622 дошкольника 261 школьник

Слайд 5

Рекомендации дошкольникам Занятия в группах компенсирующей направленности (логопедические) – 297 чел.; В группах для детей с ЗПР – 33 чел.; Обучение в 1 классе МСОУ VIII вида – 5 чел.; Пребывание РРЦ «Детство» и ЦР «Радуга» - 10 чел.; Направлены в институт патологии речи – 2 чел..

Слайд 6

Рекомендации школьникам Обучение в специальных (коррекционных) классах VII вида – 156 чел.; Обучение в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида – 40 чел.; Направлен на областную ПМПК – 1 чел.. Таким образом, из 883 обследованных детей у 544 выявлены нарушения в развитии.

Слайд 7

Прописано: - сопровождение детей учителями-логопедами, учителями-дефектологами, педагогами-психологами; Образовательный процесс в специальных (коррекционных) классах VII вида осуществлять в соответствии с уровнями общеобразовательных программ 2-х ступеней общего образования: 1 ступень- начальное общее образование (1-4 классы), 2 ступень – основное общее образование (5-9 классы); - Наполняемость специальных (коррекционных) классов VII вида и групп продленного дня – до 12 чел. Организовано в Ступинском муниципальном районе: Неукомплектованность школ педагогами-психологами, отсутствие сопровождения детей в школах учителями-логопедами, учителями-дефектологами; Образовательный процесс в специальных (коррекционных) классах VII вида осуществляется со 2 класса; Наполняемость групп продленного дня свыше 12 чел..

Слайд 8

Сеть специального образования в Ступинском муниципальном районе в 2010-2011 учебном году В 19 МДОУ функционировали 32 группы для детей с речевыми нарушениями и 3 группы для детей с ЗПР (охвачено 473 реб.); В 5 школах функционировали 13 специальных (коррекционных) классов VII вида для детей с ЗПР (135 учащихся); Для детей с интеллектуальными нарушениями работают 2 школы: школа №10, школа-интернат.

Слайд 9

Результаты успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья: За 12 лет работы специальных (коррекционных) классов VII вида у 479 учащихся снят диагноз ЗПР; За период 2002-2010 г.г. из 337 выпускников 302 человека продолжили дальнейшее обучение, 30 чел. трудоустроены, 5 чел проходили службу в рядах вооруженных сил. За период 2009-2011 г.г. из 46 выпускников МСОУ VIII вида продолжили дальнейшее обучение 42 чел.

Слайд 10

Образование детей-инвалидов Общая численность детей-инвалидов на территории Ступинского муниципального района – 107 чел. Из них 62 ребенка обучается на дому. Дистанционное обучение Дети-инвалиды Ступинского муниципального района включены в программу «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» на 2012-2013 учебный год.

Слайд 11

Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Б.Шоу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по дополнительному образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (кружок по информатике "Компьюша")

В современном обществе компьютеры прочно вошли в повседневную жизнь практически каждого человека (магазин, банк и т.д.). Современные условия труда часто требуют элементарных навыков пользователя ПК. И...

ПРОЕКТ СПЕЦИАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Концепция «Специального федерального государственного стандарта общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья» подготовлена Институтом коррекционной педагогики РАО как основа для соз...

Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы. Уроки технологии в условиях инклюзивного образования.

Инклюзивное образование детейс ограниченными возможностями здоровья     в условиях общеобразовательной школы.Уроки технологии в условиях инклюзивного образования....

Организации образования детей с ограниченными возможностями здоровья на современном этапе развития российской системы образования.

Статья посвящена проблемам организации образования детей с ограниченными возможностями здоровья на современном этапе развития российской системы образования....


 

Комментарии

Баталова Ольга Владимировна

Использовала на районном методическом объединении
Шкурина Елена Валерьевна

Впечатляет!!!