Подбор песенного репертуара для детского вокального коллектива «Акварель» и его влияние на творческое саморазвитие личности ребенка
статья по теме

Творчество – это созидательный процесс и его итогом может стать что–то  красивое, совершенное,  интересное.

 А что может быть красивее и интереснее  песни? На мой взгляд,  правильно подобранный песенный репертуар сам за себя побуждает к творчеству.

Чтобы правильно подобрать репертуар руководитель должен помнить о задачах,  поставленных  перед ансамблем, и выбранное произведение должно быть направлено на отработку некоторых навыков.

Перед собой я ставлю следующую задачу - через вокальный репертуар способствовать развитию личности ребенка,  способную  к самостоятельной, творческой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podbor_pesennogo__repertuara.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Руководитель вокальной студии «Акварель»

МАОУ-СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов

г. Альметьевск,  Федашова С.А.

«Подбор песенного  репертуара для детского вокального коллектива « Акварель» и его влияние на творческое саморазвитие личности ребенка»

 Что же такое творчество?

«Философская энциклопедия» определяет творчество, как деятельность, порождающую нечто новое, никогда ранее не бывшее».

 На мой взгляд,  это тот момент,  когда учащимся дается право выбора, свобода действий  реализовать себя в том направлении, в котором они чувствуют себя свободно и уверенно. Роль руководителя вокального ансамбля создать условия для творческой деятельности учащихся. Руководитель должен умело спровоцировать  ситуацию,  побуждающую к творчеству.

Так как творческий процесс очень многогранен, интересен,  он  не может быть односторонним, он в равной степени зависит от руководителя и учащихся. Творческий процесс выстраивается в цепочку,  которая взаимосвязана, неразрывна между собой: деятельность руководителя – деятельность учащихся – совместная деятельность руководителя и учащихся  - создание условий для творческого саморазвития – совместная творческая деятельность – концертная деятельность.

Творчество – это созидательный процесс и его итогом может стать что–то  красивое, совершенное,  интересное.

 А что может быть красивее и интереснее  песни? На мой взгляд,  правильно подобранный песенный репертуар сам за себя побуждает к творчеству.

Чтобы правильно подобрать репертуар руководитель должен помнить о задачах,  поставленных  перед ансамблем, и выбранное произведение должно быть направлено на отработку некоторых навыков.

Перед собой я ставлю следующую задачу - через вокальный репертуар способствовать развитию личности ребенка,  способную  к самостоятельной, творческой деятельности.

Вокальный репертуар должен отвечать следующим требованиям:

  1. носить воспитательный характер;
  2. быть высокохудожественным;
  3. соответствовать возрастным особенностям;
  4.  соответствовать исполнительским возможностям вокального коллектива;
  5. быть разнообразным по характеру, содержанию;
  6. каждая песня должна двигать ансамбль вперед в приобретении тех или иных навыков, или закреплять их;
  7. должен пробуждать интерес к вокальному искусству;

Репертуар должен быть не только таким,  на котором можно поучиться чистоте интонирования, многоголосному пению, вокально-певческим навыкам, в первую очередь,  на мой взгляд, он должен быть интересным, ярким, современным в гармоническом складе, иметь красивый, содержательный текст, гибкую динамику, контрастность по характеру.

В подборе песенного репертуара для себя я выделяю несколько этапов:

1. ознакомительный (учащиеся знакомятся с предложенными вариантами  песен);

2. тематический подбор песенного репертуара (подбор песен для традиционных школьных праздников);

3. выбор репертуара для концертной деятельности.

Поскольку в  ансамбле занимаются дети без музыкального образования, то я не стараюсь брать очень сложные песни, это может оказаться неразрешимой задачей, может привести к утомлению, в некоторых случаях даже к отчуждению от пения.

Песенный репертуар вокального ансамбля  « Акварель» разнообразен, мы поем песни разных композиторов, но хотелось бы остановиться на  песнях  Андрея Варламова. На мой  взгляд,  они ярки,  мелодичны, гармоничны, интересны в ритмическом плане, сюжетны, в них сразу виден образ,  к ним  легко можно подобрать движения,  чтобы концертный номер стал ярким, полным, раскрывал все грани творчества: пение, танец, сценическое мастерство.

Слова этих песен несут в себе воспитательные моменты:

  • «Мама», «Весны поют колокола»   воспитываются нравственные качества.
  • Песни « Дети мира»; « Мечта»; « Праздник детства» несут в себе нотки позитива, что так необходимо нашим детям.
  • « Звездочет»; «Зонтик»; «Шапокляк»;  «Кузя»  сюжетные, танцевальные.
  • Для Новогоднего карнавала хорошо подходят песни «Часики», «Волшебный бал»; « Российский Дед Мороз».

 Для того – чтобы проследить уровень саморазвития личности ребенка следует вести паспорт развития личности с момента поступления его в вокальную группу. Задача руководителя отследить по собственной шкале развития успехи, рост, выявить неудачи и откорректировать дальнейшую работу. Важным для себя считаю  проанализировать, какими стали дети в процессе развития, какими навыками они овладели.

Руководитель должен быть заинтересован в творческих успехах и достижениях своих учеников. Каждый выход на сцену должен гарантировать успех.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

влияние семьи на становления личности ребенка

Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитан...

Выступление на родительском собрании "Влияние семьи на развитие личности ребенка"

текст статьи для выступления на родительском собрании...

Презентация "Детские вокальные коллективы"

Презентация для уроков музыки в 5 классе по теме "Вокальная музыка"  (в том числе детская вокальная музыка, дети- исполнители)....

Шуточное попурри на темы популярных песен для выступления детского вокального коллектива на линейке 1 сентября

Предлагаю фонограмму попурри и текстовый сценарий. В паузах между песнями произносится текст от лица автора, комментирующий мизансцены, предваряющие фрагменты песен. Фонограмма в формате mp3(здесь это...

Формирование правильных вокальных навыков на начальном этапе работы с детским вокальным коллективом.

Формирование  правильных вокальных навыков на начальном этапе работы с детским вокальным коллективом.Практические рекомендации...

О работе над формированием правильных вокальных навыков на начальном этапе работы с детским вокальным коллективом в МБУ ДО «Старокулаткинская ДШИ»

Никто уже не спорит, что учить считать и читать ребенка нужно еще до школы, но немногие убеждены в необходимости раннего музыкального развития. Чаще всего музыкальные занятия, проводимые в детских сад...