Проблемное обучение на уроках математики.
методическая разработка по теме

Задача учителя – научить школьника не только понимать, но и мыслить. Для этого надо развивать его способности. Чтобы стимулировать творческую деятельность учащихся, надо излагать учебный материал особым способом. Для этого используется метод проблемного обучения.

Проблемное обучение может быть использовано на различных этапах учебного процесса, на этапе формирования умений и навыков. Наиболее часто на уроках математики оно используется при изучении нового материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon problemnoe_obuchenie_na_urokah_matematiki.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Учебный предмет ”Математика” уникален в деле формирования личности. Образовательный, развивающий потенциал математики огромен. Не случайно ведущей целью математического образования является интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, необходимых человеку для полноценной жизни в обществе. Математика выступает именно как предмет общего образования, который позволяет наделять подрастающего человека способностями, необходимыми для свободной и безболезненной адаптации его к условиям жизни в современном обществе.

Развивает и формирует ученика не столько само знание, сколько метод его приобретения. Если учебная деятельность протекает только в рамках воспроизведения усвоенных знаний, то это не способствует развитию человека. Поэтому в своей работе использую элементы проблемного обучения.

Постановочные уроки организую, как правило, с использованием “проблемных ситуаций”. Считаю, что процесс мышления берёт своё начало в проблемности познания. При проведении уроков использую достижения педагогов – новаторов и методику развивающего обучения.

Например, при изучении темы 6 класса “Сложение дробей с разными знаменателями” в устный счёт, состоящий из примеров на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями (“ситуация успеха”) включаю задание, где знаменатели разные. Происходит “заминка” (проблема), и начинаем думать: “почему не получилось?”. Индуктируем, дедуктируем, анализируем, синтезируем, сравниваем, обобщаем… Итог: верное решение и понимание – что делаем? как делаем? зачем?

Все определения понятий и способов стараемся формулировать самостоятельно, сверяясь затем с текстом учебника. Например, при изучении темы 7 класса “Тождество” ученики в этом термине услышали словосочетание «тоже самое» и получили определение: “Тождество – равенство, где левая и правая части представляют собой одно и тоже”. Согласна, что некоторые наши определения “страдают” ненаучностью, но на понятийном уровне просто необходимы.

Базовую тему по математике для 5 класса “Десятичные дроби и действия над ними” изучали, используя приёмы и методы сопоставления, наблюдения, анализа. В итоге по теме “Деление десятичных дробей на натуральное число” детьми было выведено самостоятельно правило, которое в последствии использовалось для проверки правильности постановки запятой в частном. “При делении десятичной дроби на натуральное число в частном нужно отделить запятой столько знаков, сколько их участвовало в делимом при делении”. Это правило было проверено детьми на различных примерах, и возгласы: “Работает!” ознаменовали наше Открытие (первоначально мною  была предпринята попытка отвергнуть данный способ постановки запятой при делении. Дальнейший ход событий показал правоту детей). Например,

Преподаю в классах с разным уровнем подготовки, но технологию стараюсь использовать одну - проблемные ситуации и элементы РО. Дети отличаются. Понимаю это, когда работаю на “замене”. При выполнении отработочных заданий или чуть изменённых мои ученики никогда не задают вопроса: “А как делать?”. Такого вопроса на наших уроках вообще не существует. Нескромно, но меня это очень радует. Мы не боимся любых заданий и очень любим составлять свои. Стопроцентной проверкой усвоения того или иного способа является составление подобных заданий или “проверочных работ ” для параллельного класса.

Всё ближе и понятнее становятся слова Циолковского К.Э.: ”Сначала я открывал истины, известные многим, затем стал открывать истины, известные некоторым, и, наконец, стал открывать истины, никому ещё неизвестные. Видимо, это и есть путь становления творческой стороны интеллекта, путь развития изобретательского таланта”.

Научная Интернет-конференция студентов педагогических колледжей и училищ России

Секция: Исследовательская деятельность студентов


Организация проблемного обучения на уроках математики в начальной школе

М. В. Мельникова, 2 курс,
Угличский педагогический колледж
Н.р. Воронина Т.М.

    Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью активизации деятельности учащихся в процессе обучения. На протяжении многих лет данная задача решалась в зависимости от достижений науки и требований, выдвигавшихся к личности выпускника школы. В современной школе это достигается путем применения технологий развивающего обучения и использования деятельностного подхода. Благодаря развитию этих двух направлений проблемное обучение переживает "второе рождение".

    Нередко термин "проблемное обучение" отождествляют с терминами "активизация обучения", "познавательная активность", но последние характеризуют возможные приемы и методы активизации, в то время как проблемное обучение интегрирует все возможные приемы и методы активизации. Цель активизации деятельности учеников посредством проблемного обучения состоит в повышении уровня усвоения ими понятий и обучении не отдельным мыслительным операциям, а системе умственных действий для решения задач.

    Существуют различные подходы к организации проблемного обучения. Активизация учащихся может достигаться через: постановку и решение проблемных вопросов, задач, заданий; наглядность; речь. Как правило, используется их сочетание.

    Проблемное обучение может быть использовано на различных этапах учебного процесса. Наиболее часто на уроках математики оно используется при изучении нового материала. Ученик самостоятельно усваивает новое понятие, название которого учитель вводит после усвоения его сущности. При разрешении проблемной ситуации учащиеся проходят все основные этапы этого процесса: анализ, выдвижение гипотезы, решение проблемы с использованием гипотезы, проверка правильности решения проблемы. Всей деятельностью учащихся руководит учитель, используя проблемное изложение, в основе которого лежит систематически создаваемая проблемная ситуация и решение учебных проблем.

    Уровень самостоятельности и активности учащихся может быть различен. С помощью применения различных методов учитель имеет возможность повысить уровень самостоятельной деятельности.

    Проблемное обучение может быть использовано на этапе формирования умений и навыков. В результате проверки на практике сделанных выводов, учениками открывается новая проблема, т.е. формирование умений и навыков переходит в изучение нового.

    Для проверки эффективности использования проблемного обучения на занятиях по математике в начальной школе нами начат эксперимент. В связи с этим была создана творческая лаборатория, куда вошли: заместитель директора по учебно-производственной работе Угличского педагогического колледжа Воронина Т.М., учитель базовой начальной школы при Угличском педагогическом колледже Соколова Н.Л. и студентка 22 группы Мельникова М., обучающаяся на специальности 0312 "Преподавание в начальных классах".

    Работа в творческой лаборатории строится в следующей последовательности этапов:

    - организационный;
    - научно-теоретический поиск;
    - экспериментальный этап;
    - заключительный этап.

    Организационный этап включает:

    1. Выбор проблемы и осознание ее актуальности.
    2. Определение состава творческой группы.
    3. Создание программы работы творческой лаборатории.

    На этапе научно-теоретического поиска нами решались задачи по изучению теоретических положений в области данной проблемы. В процессе экспериментальной деятельности разработана программа эксперимента и осуществляется ее реализация.

    Исследовательский аппарат включает:

    Тему: Организация проблемного обучения на уроках математики в начальной школе.

    Объект исследования: процесс обучения младших школьников математике.

    Предмет исследования: организация проблемного обучения при обучении математике.

    Цель эксперимента: создание системы работы с использованием проблемного обучения на уроках математики и определение эффективности ее влияния на процесс усвоения учащимся математических понятий.

    Задачи эксперимента:

    1. Теоретическое обоснование сущности проблемного обучения и пути его реализации на уроках математики в начальной школе.
    2. Разработка системы работы с использованием проблемного обучения на уроках математики в начальной школе.
    3. Апробация системы на практике.
    4. Осуществление мониторинга эффективности использования проблемного обучения на уроках математики.

    Гипотеза эксперимента: проблемное обучение на уроке математики повышает эффективность усвоения математических понятий учащимися.

    Методы исследования:

    1. Анализ психолого-педагогических и методических пособий по проблеме;
    2. Анализ результатов контрольных, самостоятельных, тестовых, домашних работ;
    3. Наблюдение за деятельностью учащихся на уроках математики.

    Сроки эксперимента: 2003 - 2005 гг.

    Этапы эксперимента:

    1. Теоретическое обоснование проблемы.
    2. Разработка системы работы с использованием проблемного обучения на уроках математики в начальной школе.
    3. Организация и проведение уроков математики в 1 и 2 классах базовой начальной школы г. Углича.
    4. Мониторинг эффективности организации проблемного обучения на уроках математики.

    База эксперимента: начальная базовая школа при Угличском педагогическом колледже, 1(2) класс.

    Ожидаемые результаты эксперимента:

    - повышение уровня сформированности вычислительных навыков и умения решать задачи различных видов;
    - повышение уровня сформированности математических понятий;
    - позитивное отношение к учению и сформированность внутренних мотивов;
    - повышение уровня сформированности приемов умственных действий (анализа, синтеза, классификации, обобщения и др.);
    - рост активности учащихся на уроках математики

    На заключительном этапе будут осуществлены анализ результатов и сопоставление их с целями эксперимента.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемное обучение на уроках математики

Если на уроках математики применять проблемное обучение, то это будет способствовать повышению интереса школьников к изучению математики...

Проблемное обучение на уроках математики

Рассмотрены вопросы особенности проблемного обучения на уроках математики. Проблемное обучение доступно практически всем. Однако уровень проблемности и степень познавательной самостоятельности б...

Применение методов проблемного обучения на уроках математики

«Каждый человек видит тем больше нерешённых проблем, чем обширнее круг его знаний». С.Л.РубинштейнУровень развития  умственных способностей всегда определяет способность правильно мыслить, достиг...

Обобщение актуального педагогического опыта по теме "Использование технологии проблемного обучения на уроках математики как средство повышения познавательной активности учащихся "

Актуальный педогогический опыт расскрывать роль технологии проблемного обучения в современном образовательном процессе....

Методы проблемного обучения на уроках математики.

Учебный предмет "математика" уникален в деле формирования личности.Образовательный, развивающий потенциал математики огромен.Не случайно ведущей целью математического образовантя является интеллектуал...

"Технология проблемного обучения на уроках математики 6-9 классов (из опыта работы учителя)"

В данной статье рассмотрены примеры уроков, разработанных автором с использованием приемов и методов проблемного обучения, а также приведены образцы заполнения технологических карт....