«ГЕНДЕРНОЕ ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ СУВОРОВСКОГО УЧИЛИЩА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»
методическая разработка (10 класс) по теме

Ковальчук Наталья Александровна

Методическая разработка представляет собой часть системной работы воспитателя на основе личной практической работы. Работа выполнена в соответствии с целями и задачами воспитательной работы учебного курса.

В  работе  раскрыто значение участия воспитателя в процессе формирования гендерного воспитания. Выявлены общие основы гендерной педагогики, дается характеристика поставленных задач, краткий исторический обзор становления гендерного подхода в педагогике, анализ актуальных проблем гендерной педагогики на современном этапе. Освещаются вопросы, составляющие психологические основы гендерной педагогики: сущность и значение и факторы гендерной социализации, гендерные характеристики личности суворовцев на разных возрастных этапах. Умело проведено  теоритическое обобщение опыта своей практической работы. Особенно важны  вопросы гендерного воспитания в условиях МСВУ.

Методические рекомендации могут быть использованы в работе воспитателями суворовских училищ старших курсов в своей профессиональной деятельности, а также в качестве ознакомительного пособия для пришедших на работу в суворовское училище.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gendernoe_vospitanie.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ковальчук Наталья Александровна

воспитатель I учебного курса I взвода

Московского Суворовского Военного Училища

«ГЕНДЕРНОЕ ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ СУВОРОВСКОГО УЧИЛИЩА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

        На данном этапе становления российского общества проблема гендерного или полоролевого воспитания является невероятно актуальной. Начиная со второй половины XX века медики, биологи, психологи и социологи наиболее экономически и политически развитых мировых держав, с тревогой фиксируют нарастающий процесс изменения сообразных природе людей особенностей мужской и женской личности в направлении приобретения противоположных полу качеств. Стоит отметить, что, при этом, речь идет не столько о глубинном перерождении полов на социально-психологическом уровне. Гораздо большую опасность для человечества представляет коренная ломка гендерных стереотипов в гормонально-генетической области, как следствие некомпетентно составленных программ полоролевого воспитания.

        Прямыми следствиями халатной гендерной политики являются общая инфантилизация подрастающего поколения, угасание мужских качеств у юношей, снижение их трудового и оборонного потенциала, взаимное отчуждение полов, деградация семейных устоев, рост социальных пороков. Чтобы избежать такого большого количества общественных проблем, вопрос о необходимости и применении полоролевого воспитания нужно решать в ближайшее время.

        Что же такое гендерное воспитание? Полоролевое воспитание – это воспитание в соответствии с гендерной ролью. Сегодня цель гендерного воспитания понимается как подготовка к выполнению будущей социальной роли мужчины и женщины.

        Длительное время в обществе существовало четкое разграничение мужских и женских половых ролей основанное на разделении труда. В настоящее время изменения в общественном производстве и характере труда, правовое и политическое равенство полов, повышение роли женщины в обществе привели к размыванию традиционной системы социальных ролей мужчин и женщин, повлияли на половую дифференциацию, способствовали феминизации мужчин и маскулинизации женщин.

        На смену господствующим, на протяжении довольно долгого периода времени, стереотипам активного, деятельного мужчины, воина, защитника отечества, государственного и общественного деятеля и пассивной женщины, занятой исключительно домашним хозяйством и воспитанием детей, пришли новые массовые представления об образе настоящего мужчины и настоящей женщины.

        В сложившейся ситуации только целенаправленная система полоролевого воспитания способна исправить неблагоприятные условия гендерной социализации.

        Сегодня педагоги-исследователи, говоря о половом воспитании, подразумевают, прежде всего, раздельное обучение детей в учебных заведениях. Апробация данной образовательной программы, перспективы и результаты её внедрения в массовую школу являются предметом острых дискуссий  в педагогическом сообществе. Однако, все новое – это хорошо забытое старое. И система раздельного обучения не является дидактической новинкой.

        Дифференцированное обучение мальчиков и девочек имеет давние исторические корни. На протяжении длительного периода, как в России, так и за рубежом, преобладала раздельная форма обучения детей разного пола (мужские и женские гимназии, лицеи). По своему содержанию школьное образование мальчиков и девочек существенно различалось. Положение изменилось только в XX в., когда в связи с коренными преобразованиями во всех сферах социальной жизни, вовлечением женщин в производственную деятельность преобладающей на всех ступенях образования стала совместная форма обучения детей разного пола. Раздельными остались в основном специализированные учебные заведения (кадетские корпуса, суворовские училища).

        В нашей стране всеобщее совместное обучение было введено в начале 20-х годов XX в. и остается таковым до настоящего времени. Однако в истории отечественного образования был период возврата к раздельной форме обучения в 1943–1954 гг. Введение раздельного обучения в школах объяснялось необходимостью совершенствования подготовки подрастающего поколения юношей и девушек к практической деятельности в условиях военного времени. Существовали планы перехода всех школ на дифференцированное образование, но они так и не были практически реализованы, и, в результате, в 1954 году раздельное обучение было отменено.

        В наши дни в России каждый год комплектуется огромное количество экспериментальных классов, составленных по половому признаку. На их базе реализуются инновационные программы полового воспитания, отслеживается зависимость успеваемости от гендерного состава класса, исследуются особенности мышления мальчиков и девочек, проводится мониторинг процессов социализации учащихся и их зависимость от полового состава ближайшего окружения ребят. Появление таких образовательных объединений – это своего рода ренессанс досоветских, имперских традиций воспитания и обучения. Но вот парадокс. В то время как, массовая школа активно внедряет в образовательный процесс программы раздельного обучения, Суворовские училища и кадетские корпуса, наоборот, берут курс на совместное обучение детей разного пола. Это в значительной мере нарушает традиции этих славных учебных заведений, целью которых является воспитание патриотизма и любви к Родине, приобщение воспитанников к традициям и истории Отечества, формирование у суворовцев активной гражданской позиции и стремления к защите своей страны. Как набор девушек в учебные заведения довузовской военной подготовки может повлиять на воспитательные и образовательные процессы внутри их?

        Прежде всего, поступление девочек в суворовские училища создает прецедент гендерной асимметрии. А ведь именно во избежание его и создаются программы полоролевого воспитания. Издавна профессия воина – защитника Родины ассоциируется с мужчинами и предполагает подбор воспитательных методов, направленных на активизацию маскулинности объекта воспитания. Мальчики, если они получили, соответствующее, прежде всего, своему полу, воспитание в семье – уже, в некоторой степени, готовы к принятию новой мужской роли. А вот девочки, попав в новую, маскулинизированную образовательную среду, под давлением норм и правил училищного устава могут утратить истинно женские черты характера. Таким образом, происходит очень опасный гендерный перекос в сторону маскулинизации девушек, что, отчасти, можно расценивать как половую дискриминацию.

        Но не стоит думать, что процесс гендерной асимметрии характерен только для девушек, обучающихся в училище. Современный педагог-новатор Владимир Филиппович Базарный утверждает, что мальчики в ходе совместного обучения с девочками активно им подражают и таким образом перенимают истинно женские качества, к которым можно отнести мягкость, чрезмерную заботливость, стремление услужить и понравиться. Все это приводит к тому, что юноши начинают развиваться по женскому типу. Это откладывает огромный отпечаток на психологию молодого человека и, как следствие, на его поведение и социальные ориентации.

        Однако в практике совместного обучения первостепенную важность имеет, прежде всего, образовательный компонент. Наукой установлено, что мальчики и девочки имеют разные сроки физического и психического созревания. При недифференцированном обучении в одном классе присутствуют дети, имеющие существенные различия в физических, психических и социальных качествах, что отрицательно сказывается как на образовательном процессе, так и на развитии детей. Раздельное обучение, учитывающее особенности поло-возрастного развития детей, принадлежащих к разным гендерам,  способствует повышению успеваемости в классах, что доказано результатами отечественных и зарубежных исследований.

        Развивающееся российское общество, стремясь форсировать процесс присоединения к мировой образовательной системе, проводит курс реформ в сфере образования, ориентируясь на западную практику обучения и воспитания подрастающего поколения. Идеи совместного обучения и различных его вариаций пришли к нам именно с Западных территорий. Но в процессе реформаторского копирования, был упущен один очень важный момент. Сегодня в Европе именно раздельное мужское и женское образование позиционируется как гарант эффективности полоролевого воспитания.

        Безусловно, совместное обучение также имеет свои плюсы и, стоит отметить, сторонников у него гораздо больше. Люди, поддерживающие данную систему взглядов на воспитание,  считают, что совместные школы на деле, а не на словах способны обеспечить гендерное равенство. В то время как раздельное обучение способствует закреплению гендерных стереотипов, ориентации учащихся на выполнение жестко заданных традиционных социальных ролей не позволяет в полной мере реализовать индивидуальность детей. Такая точка зрения тоже имеет право на существование, но лишь вне стен учебного заведения с вековыми традициями, коренной слом которых лишь усиливает моральный кризис, в яме которого страна находится уже долгие годы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Геодакян, В.А. Теория дифференциации полов в проблемах развития человека. – В кн. Человек в системе наук. М., 1989.
  2. Егорова, Л.С. «Социокультурные процессы в изменяющейся России: гендерный аспект». М., 2000.
  3. Кон И.С. Ребенок и общество.  Серия: Учебное пособие. Издательство: Издательство «Академия 1999. М., 1999.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассная работа по математике как фактор активизации,социализации и развития коммуникативных способностей суворовцев в условиях современного суворовского училища.

"Внеклассная работа по математике как фактор активизации,социализации и развития коммуникативных способностей суворовцев в условиях современного суворовского училища"...

УСЛОВИЯ УЧЕБЫ И БЫТА СУВОРОВСКИХ УЧИЛИЩ КАК ФАКТОР СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СРЕДИ СУВОРОВЦЕВ Conditions of studying and living in Suvorov military schools as a factor of specific relations among the cadets

Статья посвящена рассмотрению условий учебы и быта   суворовских училищ как фактор специфических  отношений среди суворовцев. Это исследование явилось первым этапом изучения особе...

Методический проект "Формирование патриотических качеств у воспитанников суворовского училища"

В основной части работы представлена разработка проекта, которую можно использовать при подготовке внеклассных мероприятий.В основе данной  работы лежит патриотический подход. Этот подход отражае...

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНЫХ УСТАНОВОК У ВОСПИТАННИКОВ СУВОРОВСКОГО УЧИЛИЩА ПОСРЕДСТВОМ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры, религии, образу жизни и социальному положению в настоящее время является особенно актуальной. Ни для кого не секрет, что сегодня всё...

СПЕЦИФИКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СУВОРОВСКОМ УЧИЛИЩЕ

В современных условиях российских реформ для системы совмещенного военного и гражданского образования встала проблема установления оптимального соотношения между творческим поиском новых образовательн...

КОРРЕКТИРОВОЧНЫЙ КУРС ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ (ДЛЯ СУВОРОВСКИХ УЧИЛИЩ)

       Данный курс предназначен главным образом для суворовцев 5-8 классов и может стать одним  из  курсов в обучении английскому языку суворовцев при необходимост...

Особенности нравственного воспитания в суворовском училище

В последнее время значительно усилился педагогический интерес к нравственной проблематике. И этот факт не случаен. В результате социально-экономических, политических и культурных преобразований в обще...