Пренебрежение интересами и нуждами ребенка в семье как социально-психологическое явление.
статья по теме

Чеботарева Лариса Николаевна

Сущность и истоки жестокого обращения с ребенком в семье, формы его проявления и индикаторы домашнего насилия. Последствия домашнего насилия для развития ребенка: физического, психологического, сексуального, пренебрежение интересами и нуждами ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_seminare.docx36.45 КБ

Предварительный просмотр:

ОГАОГ ДПО (повышение квалификации) специалистов

«Белгородский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов»

Пренебрежение  интересами и нуждами ребенка в семье как социально-психологическое явление.

(выступление на семинаре)

                                                                                          Выполнила:

                                                                                          Чеботарева Лариса Николаевна

                                                                                          социальный педагог

                                                                                          МБОУ «СОШ №3»

                                                                                          города Губкина,

                                                                                          Белгородской области

Белгород 2012

http://rebenok.by/pics/image/9%281%29.jpg

Жестокое обращение с детьми и пренебрежение их интересами могут иметь различные виды и формы, но их следствием всегда являются: серьезный ущерб для здоровья, развития и социализации ребенка, нередко - угроза его жизни или даже смерть

Важность проблемы жестокого обращения с детьми и пренебрежения их основными нуждами во многих странах хорошо осознается и государством, и обществом в целом. Об этом свидетельствует наличие системы государственных социальных служб, защищающих права детей, и многочисленных благотворительных организаций, оказывающих помощь семье и детям.

Насилие по отношению к детям является следствием того подчиненного, зависимого от взрослых положения как в семье, так и в обществе в целом, которое ребенок всегда занимал ранее и продолжает занимать в настоящее время.

Ребенок порой оказывается очень удобным, а подчас и единственным возможным для родителей объектом демонстрации своей власти и контроля. Жестокое обращение с детьми и пренебрежение их основными нуждами представляет собой устойчивое социальное явление, которое присутствует в любом обществе, поскольку порождается его природой.

Как и преступность, насилие в семье не может быть уничтожено полностью, но распространенность его можно и нужно свести к минимуму. Существует ряд социологических теорий, используя которые можно прогнозировать распространенность жестокого обращения с детьми в обществе.

Современная социология выделяет три основных фактора, способствующие возникновению семейного насилия:

  1. кризис морали, когда нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям в обществе, а новые еще не распространились;
  2. кризис культуры, когда массовая культура утверждает как основные символы успеха те ценности, доступ к которым для подавляющей части населения жестоко ограничивается структурой общества;
  3. несоответствие доли общественных благ, получаемых каждым членом общества, его личным качествам и способностям.

Все указанные выше факторы характерны для нынешнего периода России. Еще одним обстоятельством, способствующим росту распространенности жестокого обращения с детьми в нашей стране, являются ошибки государственной социальной политики. Неадекватные ситуации в стране, ослабление системы государственного контроля и регулирования производства и потребления спиртных напитков привело к беспрецедентному росту злоупотребления алкоголем. По зарубежным данным, более 80% детей, страдающих от жестокого обращения и пренебрежения своими нуждами, живут в семьях алкоголиков и наркоманов. В России около 2/3 тяжких насильственных преступлений, убийств и изнасилований совершается в состоянии алкогольного опьянения. Отказ от принудительного лечения алкоголизма, сокращение сети государственных наркологических учреждений лишило семью возможности защититься от произвола злоупотребления алкоголем отца или мужа.

На сегодняшний день дети, пострадавшие от насилия в семье, могут обратиться в реабилитационные центры, психологические консультации, социальные службы, по телефонам «горячей линии» и, конечно же, в органы МВД и прокуратуру. Прямым показателем семейного неблагополучия является число детей, оставшихся без родительского попечения. В 1999 году таких детей было выявлено около 600 тысяч.

Новый Семейный кодекс обязывает всех граждан, располагающих сведениями о детях, оставшихся без попечения родителей, сообщать о них в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей. Однако та же статья Семейного кодекса предусматривает ответственность только руководителей воспитательных, лечебных, социальных учреждений, в которых находятся дети, лишившиеся родительского попечения, и только за несообщение сведения о том, что ребенок может быть передан на воспитание в семью. Таким образом, вступление в силу этого кодекса не улучшает положения дела о выявлении детей, подвергающихся насилию в семье.

В Уголовном кодексе РФ уголовная ответственность предусмотрена за недонесение только о тяжких преступлениях, тогда как побои, даже истязание к таким преступлениям не относятся. Более того, от этой ответственности освобождаются близкие родственники правонарушителя. Факты свидетельствуют, что женщины достаточно часто стремятся защищать интересы мужей и сожителей, а не детей. В значительной мере выявление детей, пострадавших от жестокого обращения, и последующее оказание им помощи затруднено недостатком знаний по правовым вопросам.

Подводя итог, можно заключить, что в России сложилась неблагоприятная ситуация, когда при росте распространенности жестокого обращения с детьми и пренебрежения их нуждами фактически отсутствует эффективная система выявления пострадавших детей и оказания им необходимой помощи. По моему мнению, выходом из этого положения является создание государственных центров по защите детей от насилия. Существующие в настоящее время специализированные учреждения из-за сохраняющейся ведомственной разобщенности не могут оказать такой помощи. При реализации социальных программ всегда возникают две трудности:

  • отсутствие финансирования;
  • нехватка специалистов.

Именно из-за отсутствия специалистов многие новые социальные учреждения для детей работают недостаточно эффективно. В такой ситуации особое значение имеет обеспечение надлежащих качества и компетентности оказываемой помощи. Добиться этого применительно к рассматриваемой проблеме можно путем разработки программы деятельности центров по защите детей от насилия.

Причины противоправного поведения подростков

«Трудный ребенок, - писал В.А.Сухомлинский, - это дитя пороков родителей, зла семейной жизни, это цветок, расцветающий в атмосфере бессердечия, неправды, обмана, праздности, презрения к людям, пренебрежения своим общественным долгом … Это дитя нравственной неподготовленности родителей к рождению и воспитанию детей».

В последние годы наблюдается тревожная тенденция к снижению родительского авторитета, обусловленная неправильным поведениям как по отношению к своим детям, так и к окружающим, неумением родителей (по мнению подростков) жить и т.д.

Ученые-педагоги, психологи и социологи утверждают: главным образом из материнских и отцовских уст, их поведения и поступков ребенок получает до 80% всего того, что требуется для формирования человека как личности, и в первую очередь – для развития нравственно-психологических качеств будущего гражданина. При этом нередко деформируется важнейшая функция семьи – психологическая защита ребенка. Отсюда отчуждение от родителей, неприятие их жизненных стандартов, и как результат – переход на преступный путь. Риск правонарушений несовершеннолетних, воспитывающихся в обстановке постоянных и острых конфликтов в 4-5 раз, а в семьях, где царят агрессивность и жестокость, в 9-10 раз выше, чем у тех, кто растет в педагогически сильных и устойчивых семьях.

Дело не только в безнадзорности, с которой связано 80% преступлений, но и в том, что дети воспринимают поведение старших членов семьи как нормальное, обычное, эмоционально отождествляются с родителями и воспроизводятся стереотипы их поведения, не задумываясь над тем, насколько они правильны с точки зрения общества. Следует также учитывать следующее:

  • большинство преступников были нежелательными детьми в своей семье;
  • в подобных семьях отсутствует главное – эмоциональный контакт ребенка с одним, но чаще всего с обоими родителями;
  • особенно острое состояние неопределенности своего положения и ближайшего будущего в неполных семьях;
  • группы, в которые уходит подросток или ребенок, в основном играют роль эквивалента семьи, а старший в группе (лидер, вожак) как бы заменяет отца или старшего брата.

Современные политические, экономические и культурные условия в обществе, как показывают многочисленные исследования, в существенной мере влияют на кривую роста правонарушений, особенно среди порастающего поколения. Дети, подростки, молодежь оказались наименее защищенной частью общества. Этому способствовали следующие факты:

  • разводы. За последние 20-30 лет их было в среднем до 900 тысяч ежегодно. Это значит, что каждый год добавлялось почти 1 миллион детей-полусирот.
  • рост социально-психологической напряженности в обществе, порождаемый экономической и политической нестабильностью и, как следствие, межнациональные и этнические конфликты, вооруженные столкновения и локальные войны. В наш быт прочно вошли такие понятия, как беженцы, мигранты и эмигранты (в том числе и дети).
  • неправильное, нестабильное питание и обострение экологической ситуации в стране, приведшие к тому, что у 90% детей авитаминоз, здоровые призывники составляют только 10-15%.
  • ухудшение демографической ситуации.

К условиям способствующим преступности несовершеннолетних можно отнести следующие факторы:

  1. безнадзорность – отсутствие должного контроля за подростками со стороны родителей. Нередко причиной тому является занятость родителей.
  2. безнаказанность. Практика свидетельствует, что во многих случаях путь к преступлению как бы ступенчат: отсутствие должного реагирования на правонарушение нередко формирует убеждение во вседозволенности, вследствие чего совершаются более серьезные правонарушения (по данным исследований, до 65% несовершеннолетних, совершающих преступления, надеялись на безнаказанность).
  3. проблемы в правовом воспитании подростков.
  4. рост токсикомании и наркомании, пьянства и половой распущенности среди подростков и их родителей.
  5. вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность со стороны взрослых преступников.
  6. длительная незанятость подростков, особенно в городах, как часть более общей проблемы беззащитности, бесправия детей и подростков.
  7. резкий рост стрессовых и конфликтных ситуаций.

Анализ положения ребенка в семье и меры по профилактике противоправного поведения подростков

Для того чтобы проанализировать положение ребенка в семье и предложить возможные меры профилактики правонарушений среди подростков, мною было проведено анкетирование в 8-11 классах и получены следующие результаты:

  • только у 40% учащихся существуют открытые взаимоотношения с родителями, тогда как у 60% учащихся таких взаимоотношений нет;
  • 73% учеников ограничение свободы (экономической, поведенческой) тяготит, тогда как 27% ученикам в семье предоставлены такие свободы;
  • конфликтные ситуации присутствуют в отношениях с родителями у 68% учащихся; у 32% учащихся конфликты случаются очень редко;
  • 35% учащихся пишут, что их проблемы, интересы и даже вредные привычки не интересуют родителей или они не обращают внимания и им все равно.

Таким образом, проанализировав результаты проведенного теста, я пришла к выводу, что на сегодняшний день проблема положения ребенка в семье стоит наиболее остро. И по моему мнению, дело в неправильном подходе родителей к воспитанию детей, незнании подростками своих прав и неумении их использовать, в упадке нравственности, в стремлении найти более легкий путь достижения намеченной цели. Отсюда, наряду с бродяжничеством, агрессивным поведением наблюдается рост преступлений несовершеннолетних. Многие подростки хотели бы больше времени проводить с родителями, в кругу семьи, но из-за большой занятости взрослые не могут уделить лишней минутки для общения со своими детьми, что способствует отдалению подростков от родителей и непониманию. Возникают ссоры, разногласия и в большинстве случаев даже насилие (моральное и физическое).

 Незнание детьми своих прав и свобод играет определенную роль в их положении и отношении к ним не только в семье, но и в обществе. На мой взгляд, систематическое изучение своих прав и свобод даст детям большую свободу в своих действиях и большую защиту от любого насилия, как в семье, так и за ее пределами.

Я вижу основные направления профилактики преступности несовершеннолетних в: охране прав и законных интересов несовершеннолетних граждан; морально-нравственном оздоровлении среды обитания несовершеннолетних; вовлечении несовершеннолетних в производительный, профессионализированный и хорошо оплачиваемый труд; развитии школьного самоуправления и широкого использования в обучении и воспитании «деловых игр» и тому подобное.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕБЕНКА С ОВЗ

Одним из направлений развития системы образования в рамках его модернизации является развитие различных форм интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.  При этом...

Проект программы «Особенности работы социально-психологической службы в системном управлении инновационными процессами трех возрастных автономных школ как средство создания оптимальных условий для реализации личностного развития ребенка»

В целях создания необходимых условий для достижения качественного образования в  модели  «Российское образование 2020»намечены основные приоритетные направления и компле...

Жестокое обращение с детьми. Пренебрежение основными нуждами ребенка (моральная жестокость) (памятка для педагогов)

Памятка для педагогов. Признаки, позволяющие определить факты жестокого обращения с ребенком...

Особенности развития ребенка с синдромом Дауна. Социально-психологическая адаптация детей с синдромом Дауна

В статье рассматриваются особенности психофизичекого развития ребенка с синдромом Дауна, основные направления работы по  развитию и социальной адаптации....

Особенности развития ребенка с синдромом Дауна. Социально-психологическая адаптация детей с синдромом Дауна.

В статье рассматриваются особенности психофизичекого развития ребенка с синдромом Дауна, основные направления работы по  развитию и социальной адаптации....

Особенности развития ребенка с синдромом Дауна. Социально-психологическая адаптация детей с синдромом Дауна

В статье рассматриваются особенности психофизического развития ребенка с синдромом Дауна, основные направления работы по развитию и социальной адаптации....

Программа коррекционно-развивающих занятий «Социально-психологическая адаптация ребенка в обществе»

Данная программа адресована учащимся 5-6 классов МБОУ СОШ № 5 г. Охи им. А.В. Беляева, у которых по итогам исследования выявлен повышенный уровень тревожности, сложности в эмоциональном самовыражении,...