Почему Федеральный закон № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» называют законом новых возможностей?
статья по теме

Королева Елена Валентиновна

Эссе «О проекте Федерального закона «Об образовании»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эссе «О проекте Федерального закона «Об образовании»

         Жизнь не стоит на месте. Новое время. Новая школа. В нашей стране образование не раз подвергалось реформам, ведь уровень системы образования является показателем развития страны, её потенциала.

Ранее действующий Закон «Об образовании» был принят в 1992 году и для своего времени являлся очень прогрессивным. Но за 20 лет страна стала другой и документ просто перестал отвечать требованиям времени.

Меняются дети, меняется школа. Учитель в постоянном поиске: как научить ученика мыслить и действовать самостоятельно? Ведь в современном мире умение мыслить самостоятельно, опираясь на знания и опыт, ценится  очень высоко.  Социально-экономические, научно-технические, экологические и социально-культурные изменения, происходящие в нашей стране, неизбежно влекут за собой радикальные изменения в образовании.

При реализации ряда направлений проекта в нашей стране изменится содержание образования, состоящее в постепенном переходе от учебно-предметной задачи к задаче выращивания уникальности и неповторимости каждой личности, её ответственности за свою судьбу,  признания  ею уникальности других людей. Радует то, что в проекте Федерального закона «Об образовании» инновационная деятельность предполагает участие общественности, родителей в управлении учебным заведением. Я разделяю мнение тех, кто считает, что это совместное участие  сделает образовательную систему более прозрачной и восприимчивой к запросам общества.

Темпы обновления знаний настолько высоки, что на протяжении жизни человеку приходится неоднократно переучиваться, овладевать новыми профессиями. Непрерывное образование становится реальностью и необходимостью. Развитие СМИ и сети Интернет приводит к тому, что школа перестает быть единственным источником знаний и информации для школьника.

Цель нового закона - предоставить каждому максимальные условия для того, чтобы получить обязательное общее образование, выбирать действительно качественные образовательные организации для получения профессии и далее совершенствоваться, осваивать новые технологии.

Новый закон учитывает все многообразие возможностей получения качественного образования, которые сегодня есть в Российской Федерации.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Федеральный закон об образовании в Российской Федерации

Федеральный закон об образовании в Российской Федерации...

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"от 29 декабря 2012 года.

Ознакомить родителей с Федеральным законом "Об образовании в РФ" от 29 декабря 2012 года. Дать понять, какие права и обязанности предоставляются учащимся и их законным представителям (родителям). Озна...

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ +++++++ Новый: Вступил в силу: 1 сентября 2013 г.

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ +++++++ Новый: Вступил в силу: 1 сентября 2013 г....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА кружка «Метод проектов, организация исследовательской деятельности учащихся, как фактор получения новых образовательных результатов в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»»

Тема кружка позволяет познакомить учащихся с практикой организации научно-исследовательской деятельности в учебном процессе и во внеклассной работе, вооружить их методами познания и сформировать позна...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона 1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие...