Модальные глаголы
презентация к уроку на тему

Васильева Мария Юрьевна

В данной презентации представлены характеристики модальных глаголов английского языка с примерами их использования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon modalnye_glagoly_v_angliyskom_yazyke_2.ppt77 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Модальные глаголы в английском языке Модальные глаголы – это такие глаголы, которые выражают возможность, вероятность, необходимость, допустимость того или иного действия. К модальным относят следующие глаголы : can, could, may, might, be able to, must, should, ought to, have to, need to, will, would и shall.

Слайд 2

Особенности модальных глаголов в английском языке Модальные глаголы употребляются в связке со смысловым глаголом без частицы to (частица to ставится в случае be able to, ought to, have to, need to).

Слайд 3

Особенности модальных глаголов в английском языке Модальные глаголы не изменяются по лицам и числам, т.е. -s. За исключением be able to и have to, которые спрягаются (She has to, I will be able to, He was able to и т.п.) и need to.

Слайд 4

Особенности модальных глаголов в английском языке Вопросительная и отрицательная форма модальных глаголов формируется без вспомогательных глаголов.

Слайд 5

Особенности модальных глаголов в английском языке Модальные глаголы не имеют формы инфинитива, причастия и герундия. Некоторые глаголы не имеют форм будущего и прошедшего времени.

Слайд 6

Can обозначает возможность свершения какого-либо действия используется в тех случаях, когда мы описываем вещи, которые могут (имеют способность) произойти, и время от времени происходят. не имеет будущего времени. Вместо can в будущем времени следует использовать be able to. используется вместе с глаголами, обозначающими чувства: see, smell, hear и т.п. в отрицательной форме: can’t или cannot.

Слайд 7

Can He can speak French but he can’t speak Spanish. – Он может говорить на французском, но не может говорить на испанском. We can see the lake from our bedroom window. – Мы видим озеро из нашего окна в спальне.

Слайд 8

Could часто применяется как прошедшее время глагола can употребляется, когда мы говорим о возможности, способности к чему-либо в прошлом. В самом общем смысле. употребляется в вежливых формах, при обращении. Например «Могли бы вы передать мне соль?». употребляется в предложениях вида «мы могли бы пойти в кино», в этом случае отображается возможность похода в кино. Здесь можно использовать и can, и could. Отрицательная форма: couldn’t или could not. Фраза could have + V3 (V3 – глагол в 3 форме) используется для того, чтобы говорить о прошлом в прошлом.

Слайд 9

Could We had a lovely room in the hotel. We could see the lake. У нас была замечательная комната в отеле. Мы могли видеть озеро. Mozart could play the piano at the age of five. – Моцарт мог играть на пианино в 5 лет. Общая возможность, способность к игре в прошлом.

Слайд 10

Must используется в тех случаях, когда вы выражаете свое собственное мнение. в отрицательной форме musn’t (или must not) означает, что вы не должны что-либо делать. Это очень важно: говорящий подразумевает, что вы не должны – то есть вам нельзя выполнять некоторое действие.

Слайд 11

Must You really must read Sebastian Faulk’s latest book. It’s stunning! – Ты должен прочесть книгу Себастьяна Фолка, она просто потрясающая! You must do something about that cough. Please go and see the doctor. Ты должен предпринять какие-нибудь действия по поводу твоего кашля. Пожалуйста, сходи к доктору. You must keep it a secret. Ты должен держать это в секрете.

Слайд 12

Need need to употребляется в значении «нужно», «необходимо», т.е. обозначает необходимость. спрягается, т.е. имеет окончание -s на конце в третьей форме единственного числа: She needs to… вопросительная и отрицательная формы глагола need могут образовываться при помощи вспомогательного глагола. Причем практически всегда в разговорной речи вопрос задается с помощью вспомогательного глагола to do.

Слайд 13

Need I really need to get some more sleep. – Мне действительно нужно больше спать . Мне необходимо больше спать . Do we need to answer this letter? Нам нужно ответить на это письмо? Этот вопрос можно так же задать следующим образом: Need we answer this letter? Но так говорят реже. Обратите внимание, что в данном случае не используется частица to.

Слайд 14

May применяется для того, чтобы отобразить возможность, а не способность какого-либо действия. демонстрирует наличие (may) или отсутствие (may not) разрешения на выполнения какого-то действия. (главное отличие от глагола can). Для того чтобы поставить глагол в прошедшее время используется конструкция may have + V3.

Слайд 15

May Where’s Bob? He may be in his office. Где Боб? Он может быть в своем офисе. It may not be true. – Это, наверное, не правда. You may come in now. – Теперь вы можете войти (вы даете разрешение на вход).

Слайд 16

Might очень похож по своему значению на глагол may. выражает вероятность действия. Отрицательная форма might not часто сокращается до mightn’t. используется в нереальных ситуациях: «Я мог бы спать вечность». may здесь не употребляется.

Слайд 17

Might If I were in Tom’s position, I might look for another job. – Если бы я был на месте Тома, я бы наверно поискал бы работу. Но вы не можете быть на месте Тома: вы должны использовать глагол might. I might be late this evening = I may be late this evening. She might know = She may know.

Слайд 18

Have to переводится на русский язык как «быть должным, обязанным (сделать что-либо)». означает, что кто-то вас обязал сделать что-либо. Прошедшая: had to (был обязан). Haven’t to будет переводиться как «не обязан», означает, что вы не должны что-либо делать (хотя можете, если захотите).

Слайд 19

Have to You can’t turn right here. You have to turn left. – Ты не можешь поворачивать направо здесь. Ты должен повернуть налево. (Скорее всего, там стоит знак, запрещающий поворачивать направо, поэтому вы обязаны повернуть налево). I have to wear glasses for reading. Я должен носить очки для чтения. Иначе я ничего не увижу. Мои глаза «обязали» меня носить очки.

Слайд 20

Should переводится на русский язык, так же как и must и have to «должен» или «следовало бы». Отличие заключается в том, что когда вы используете глагол should, вы даете совет или рекомендацию. Часто используется вместе с I think/I don’t think/Do you think. Фраза should have + V3 используется, когда вы не сделали что-либо, но это было бы неплохой идеей. Переводится как «должен был бы сделать…». часто используется с такими глаголами как demand, insist, propose, recommend, suggest.

Слайд 21

Should You look tired. You should go to bed. Ты выглядишь устало. Тебе следовало бы пойти поспать. I think the government should do more to reduce crime. Я думаю, что правительство должно делать больше, чтобы уменьшить преступность. You missed a great party last night. You should have come. Ты пропустил классную вечеринку вчера вечером. Тебе следовало бы придти. They insisted that we should have dinner with them. Они настаивали на том , чтобы мы пообедали с ними .

Слайд 22

Ought to Значение совпадает со значением глагола should, хотя в разговорной речи применяется он несколько реже. Здесь отличие только в наличии частицы to.

Слайд 23

Will, would, shall Глагол will служит для обозначения будущего времени, и описан в статьях про будущие времена. Глагол would можно перевести на русский язык частицей «бы». Глагол shall применяется только вместе с we и I. Глагол shall служит для того, чтобы предложить что-либо, например: «Мне открыть окно?» . Применяется редко в разговорной речи.

Слайд 24

Will, would, shall I feel a bit hungry. I think I’ll have something to eat. Я немного голоден, я наверное пойду, поем чего-нибудь. Shall I open the window? Мне открыть окно? It would be nice to buy a new car, but we can’t afford it. – Было бы хорошо купить новую машину, но мы не можем себе этого позволить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модальные глаголы Can, May. Презентация.

Презентация поможет наглядно изучить модальные глаголы Can, May....

План открытого урока по теме: "Модальные глаголы и их эквиваленты "

Данный урок способствует доступному и быстрому усвоению материала о модальных глаголах и их эквивалентах....

Грамматика. Введение и первичное закрепление модального глагола CAN. Сценарий урока с использованием информационно-коммуникационной технологии с применением интерактивной доски.

Возможности интерактивной доски - настолько мощный мотив для изучения иностранных языков, а в особенности скучной грамматики, что просто необходимо применять ее возможности на уроках. Достаточно перви...

Разработка урока по английскому языку в 5 классе. «Модальный глагол «can».»

Урок в 5 классе. УМК Кузовлев В.П. 1 год обучения. Тема: "Модальный глагол can"...

Методическая разработка "Модальные глаголы английского языка".

В данной методической разработке размещён материал по теме: "Модальные глаголы". Здесь содержится не только теоретический материал, но и приводятся упражнения с ответами на тренировку этой темы....

Тренировочные упражнения для отработки грамматической темы Модальный глагол must и его эквиваленты

Задания предназначены для учащихся 8, 9 классов.Могут быть использованыпри работе над темой Модальные глаголы....

5 класс. Неправильные глаголы.Модальный глагол "Could\'\'.

Неправильные глаголы:.think-thought                  думать-думалbring –brought...