Теория и практика использования учебников по русскому языку и литературе
статья на тему

Бушина Любовь Сергеевна

В статье представлен краткий обзор учебников по рускому языку и литературе на основе личного опыта и обощения методических материалов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rmo_2015.docx27.94 КБ

Предварительный просмотр:

        Теория и практика использования учебников по русскому языку и литературе

Происходящее в современном обществе перемены требуют совершенствования образовательного пространства. Одним из способов такого совершенствования можно считать использование в образовательном процессе различных программ и УМК по предметам. В настоящее время по русскому языку и литературе, как и по большинству других предметов школьного курса, Министерством образования и науки РФ допущено к использованию в школах немало учебников. По русскому языку: Бабайцева В.В.; Быстрова Е.А.; Ладыженская Т.Л, Тростенцова Л.А., Баранов М.Т.; Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И.; Шмелев А.Д., Флоринская Э.Т. (5 – 9 классы); Власенкова А.И., Рыбченкова Л.М.; Войтищева Т.М.; Гольцов Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.; Гусаров И.В.; Пахнова Т.М.; Львова С.И., Львов В.В.; Бабайцева В.В. (10-11 классы), - по литературе: Коровина В.Я, Курдюмова Т.Ф., Меркин Г.С., Ланин Б.А., Чалмаев В.А., Москвин Г.В., Сухих И.Н., Чертов В.Ф. (5 – 9 классы), под редакцией Ланина Б.А., Курдюмовой Т.Ф., учебникиСухих И.Н., Зинина С.А., Архангельского А.Н. и Агеносова В.В. – вот перечень учебников согласно последнему списку Министерства образования и науки РФ.

        Таким образом, учитель имеет широкий спектр возможностей в преподавании русского языка и литературы и может самостоятельно выбирать УМК по предмету в зависимость от своих предпочтений и способностей обучающихся класса. В настоящее время мы видим и учебники авторов, которые давно на образовательном рынке, и учебники, которые сравнительно недавно прошли апробацию. Вне зависимости от этого, они все изданы в соответствии с требованиями ФГОС., т.к. приоритетным становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных стандартов. Учебник по-прежнему остается основным средством обучения, а значит, должен отвечать определенным требованиям. Эффективность всего процесса обучения русскому языку, формирования общеучебных умений и навыков в значительной мере зависит от его содержания и организации в нем учебного материала.

        Задания, предлагаемые в современных учебниках русского языка, нацеливают обучающихся на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов. Материал и методический аппарат многих учебников ориентирует на формирование и развитие у школьников важнейших универсальных учебных действий, на овладение составляющими исследовательской и проектной деятельности, а также на реализацию художественно-творческого потенциала обучающихся.

        Развитию познавательных УУД отводится значительное место в учебнике русского языка авторского коллектива в составе Е.А. Быстровой, Л.В. Кибиревой и др.. На основе выполнения заданий упражнений, представленных в учебнике, обучающиеся под руководством учителя делают умозаключения, выводы, обобщения, которые представляют в словесной, схематической, табличной формах. При этом осуществляются различные умственные операции средствами языка: анализ, синтез, сравнение, классификация. Использование таблиц и схем, разнообразие заданий к ним позволяют развивать у обучающихся навык самостоятельной добычи знаний из различных информационных источников.

        Работая с учебником Е.А. Быстровой, школьники учатся понимать таблицы и схемы, использовать их как отправную очку для построения собственного высказывания на заданную лингвистическую тему. Таким образом, содержание и методический аппарат учебника под редакцией Быстровой Е.А. способствует аналитико-синтетических способностей, формированию навыков сравнения, классификации, обобщения и др..

Еще один учебник авторского коллектива М.М. Разумовская, Львова С.И. и др. Методическая система  авторов данного УМК направлена на интенсивное развитие речемыслительных способностей школьников. Это проявляется, прежде всего, в формировании основных видов речевой деятельности: способности воспринимать устную и письменную речь, умения правильно, точно, логично и выразительно передавать свои мысли и чувства в устной и письменной форме (говорить и писать), а также в развитии врождённого языкового чутья. Этому способствуют разнообразные задания учебника: изложение, сочинение, сочинение-миниатюра, устное высказывание, язык и литература, из истории лингвистики, слушаем и анализируем звучащую речь.

В данном УМК нетрадиционны принципы преподнесения материала рубрики «Теоретические сведения».  Это  беглое чтение, высказывание предположений, а затем сравнивание с аргументами в учебнике, пересказы, составление плана параграфа. В учебнике 8 класса появились новые типовые упражнения «Проводим самостоятельное мини-исследование» (индивидуальная, парная и групповая работа). В учебнике  также содержится много иллюстративного материала: рисунков, карт, таблиц, схем, фотографий, фотоколлажей  и др. Безусловно, это вызывает интерес у учащихся к изучению нового материала, выполнению упражнений и заданий учебника. Схемы в конце учебника, на форзацах обеспечивают их использование на уроке и дома, а это влияет на качественное усвоение и запоминание теоретического материала. Встречаются оригинальные задания. Например, рассмотрите рисунок. В чём его лингвистический смысл? На основе рисунка сочините: 1)небольшое рассуждение научного стиля  или   2)лингвистическую сказку.

Сформировать понятия о нормах русского литературного языка и применять знания о них в речевой практике помогают 2 других раздела учебников: «Текстоведение » и «Культура речи». Задания по текстоведению  расширяют  знания учащихся о признаках текста, о  строении сочинения – рассуждения,  помогают организовать работу над редактированием текста, учат видеть грамматические ошибки в собственных работах. Задания раздела «Культура речи» учат соблюдению различных норм и служат улучшению качества устной и письменной речи, что очень важно для успешной коммуникации.

Во всех учебниках реализуется идея метапредметной функции русского языка, что необходимо для установления его межпредметных связей с другими школьными предметами: математика, биология, иностранный язык, физика и другие. Всего подобных упражнений только в 1 части учебника 7 класса 30.

Отличительной особенностью учебника является и то, что он направлен на реализацию дифференцированного подхода в обучении. Есть материал для обязательного и необязательного усвоения, задания повышенной сложности отмечены в нём *. Учебное пособие «Дневник достижений учащегося по русскому языку» рекомендован для самостоятельной работы учащихся и развития у них навыков объективной самооценки. Всё это облегчает процесс организации учебного процесса для учителя и помогает развитию самостоятельности учащихся.

В учебниках заложен  деятельностный компонент (умение добывать и применять приобретенные знания).  Во-первых, это касается работы с разными видами словарей. Так в 5-7 классах в приложении к учебнику даны традиционные виды словарей. Начиная с 8 класса, в справочник включены новые виды словарей: «Словарик сочетаемости слов», «Словарик эпитетов», «Идеографический словарик», «Говорите правильно», «Словарик жестов и мимики».  Во-вторых, приложение содержит инструкции по разным видам грамматического разбора. В-третьих, в учебнике можно найти «Правила ведения телефонного разговора» и другие. Составлены данные материалы с учётом нового образовательного стандарта по русскому языку.

Улучшению орфографической грамотности служат материалы рубрики «Орфографический минимум», которые даются после каждого раздела. Основной единицей обучения данного УМК является текст. Он становится объектом анализа и результатом речевой деятельности не только на уроках развития речи, но и на каждом уроке. Все тексты, включённые в учебники и другие пособия УМК,  носят по-настоящему воспитывающий характер. Интересные и актуальные  по темам, разнообразные по стилю и жанрам, они заставляют школьников о многом задуматься.  

Таким образом, приведённые примеры наглядно показывают, что УМК нового поколения позволяет реализовать на практике идеи ФГОС (личностные, метапредметные и предметные результаты), качественно подготовить обучающихся к итоговой аттестации по предмету и дальнейшей успешной жизни. А это и есть главные идеи стандартов нового поколения.

Интересен УМК под редакцией Бабайцевой В.В.. Его отличительной особенность не в содержательном плане является то, что состоит он из трех учебников: теории, практики, развития речи. Зачастую именно это и отпугивает от данного учебного комплекса. Но учебник имеет немало преимуществ. Работа по данному комплексу способствует усилению практической направленности обучения, позволяет органически сочетать изучение нового материала с повторением ранее пройденного, усиливает речевую направленность курса, уделяет большое внимание повторению пунктуационного и орфографического материала, представляет материалы в системе.

Учебник "Русский язык. Теория " разбит на разделы и параграфы, чтобы удобно было пользоваться им как при изучении нового, так и при повторении и обобщении ранее изученного. Задания и упражнения подобраны с учётом углубления знаний обучающихся, полученных за курс основной школы. Считаю, что этот учебник - хороший и надёжный помощник для подготовки к сдаче ГИА.

Учебное пособие по развитию связной речи «Русская речь» Е.И. Никитиной оснащено интересными справочными материалами по синтаксическим средствам выразительности речи, а также расшифровкой условных обозначений по различным видам учебной деятельности: теоретические сведения, справочный материал, упражнения и задания, средства выразительности, повторение, задания повышенной трудности, связь с музыкой, живописью, кино. Практическая часть представлена отрывками из произведений писателей-классиков, поэтов и прозаиков. Практическая часть предполагает различные виды деятельности по развитию речи: пересказы (краткие, подробные, близкие к тексту, выборочные), составление плана, сопоставление различных текстов, составление описания внешности человека, словесное рисование, составление вопросов по тексту, передача сюжета, определение типов речи, темы, идеи, нахождение ключевых слов, составление тезисов, конспектов, писем и т.п. Кроме того, много внимания уделяется лексической работе. Отобранный практический материал имеет важное воспитательное значение: поднимаются вопросы интеллигентности, доброты, милосердия, честности, уважения к старшим, родным, любви к Родине, природе, животным. Уделяется внимание воспитанию эстетического вкуса, развитию умения видеть и понимать прекрасное.

Этот учебник закладывает хороший базовый уровень, помогает развивать ребёнка во всех направлениях. А ещё он направлен на развитие способного ребёнка и в то же время не даст потеряться в мире информации не очень способному ученику. УМК под редакцией В.В.Бабайцевой хорош при работе с учениками разной степени подготовленности, особенно в обычных общеобразовательных школах; он развивают ребёнка в разных направлениях; система заданий помогает в комплексе работать над основными разделами русского языка («Фонетика», «Лексика», «Синтаксис», «Морфология» и т.д.), причём задания по всем этим разделам встречаются независимо от изучаемого раздела, что немаловажно для подготовки детей различного уровня к ГИА и ЕГЭ; учебники подходят и для учителей с разным опытом работы, так как здесь есть упражнения самого разнообразного характера, которые помогают повторять все основные разделы русского языка в комплексе.

В "триединстве" учебников нравится то, что в течение пяти лет обучения "Теория. 5-9" остается в пользовании ученика (меняется только "Практика" и "Русская речь", т.к. материал усложняется и изучается новое). Именно по "Теории", основной принцип которой — системное изложение теоретического материала, учащиеся могут не только познакомиться с новым, но и повторить забытое.  

Учебник, который можно назвать уже классическим, представлен Ладыженской Т.А. и др.. Программа в целом построена с учетом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса. Материал расположен с учетом возрастных возможностей обучающихся. Работа по культуре речи рассредоточена по всем классам. Учебники нового поколения построены в соответствии с требованиями ФГОС и содержат различные упражнения, направленные на формирование УУД.

Последние годы в 10-11 классах работаю по УМК Гольцова Н.Г., Шамшина И.В..  Проанализировав материал упражнений учебника, пришла  к выводу, что в нем не только представлены все базовые уровни, ведущие циклы, но и хорошо подобраны тексты на самые различные темы. А это было достаточно важным, поскольку если раньше экзамен по русскому языку и литературе проводился по конкретным темам, которые отрабатывались (хотя их и было более 300), но они были известны, то на экзамене в форме ЕГЭ ученик работает по совершенно незнакомому тексту и пишет работу, так сказать, «с чистого листа». Поэтому подготовка к творческой части проводилась практически на каждом уроке.

Ученики писали сочинения-миниатюры, стараясь сохранить четкую систему требований к творческой работе:

  • сформулировать проблему, поставленную автором
  • отобразить позицию автора
  • высказать свое мнение (согласен или нет с автором)
  • привести аргументы с опорой на литературный или жизненный опыт

         Разнообразие текстов, которые подбирала дополнительно из разных источников (газет, научных статей, художественной литературы, философских текстов), заставляло учеников применять знания по другим учебным предметам: истории, обществознанию, биологии, литературе, музыке – с целью создания полноценного собственного рассуждения в части С.

 В работе по подготовке к ЕГЭ использовались различные памятки, которые были доступны ученикам в кабинете и подготавливали их психологически

  • «требования к сочинению»
  • «как работать над ошибками в творческой части»
  • «правильное оформление документов»
  • «критерии оценки творческой части»
  • опорные слова

Ученики внимательно изучали памятки и при анализе работ исправляли ошибки, дополняли, изменяли написанные работы. На каждом уроке 10-15 минут отводилось на анализ работ с точки зрения грамотности, речевого оформления. Такая работа привела к тому, что учащиеся начали вдумываться в тему, осмысливать ее границы, подчинять свое сочинение определенной мысли,  приобрели умение отбирать материал для работы, систематизировать его, наконец, отработали умение исправлять, переделывать, улучшать написанное.  Ведь прочные знания и высокие результаты возможны тогда, когда в обучении мышление будет главенствовать над памятью.

Интересным учебником, по которому работали практически во всем районе в течение нескольких лет, является учебник Власенкова А.И. и  Рыбченковой Л.М. Его содержание направлено на развитие и совершенствование коммуникативной, языковой, лингвистической (языковедческой) и культуроведческой компетенций. В основу положены идеи личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению  русскому   языку. Особенностью такого обучения является синтез языкового, речемыслительного и духовного развития учащихся старшей школы, установление взаимосвязи между процессами изучения и использования  языка, смещение традиционного акцента на запоминание теоретического материала к осмыслению функционального потенциала языкового явления и овладению навыками уместного использования его в разных ситуациях речевого общения.

 В соответствии с вышеуказанными подходами содержание учебника направлено на реализацию единства процесса усвоения основ лингвистики и процесса формирования коммуникативных умений, что предполагает не только усвоение учащимися лингвистических знаний, но и освоение ими элементов современной теории речевого общения с целью формирования у них умений уместного использования языковых средств в разнообразных сферах общения.

Главными являются разделы, в которых рассматриваются стили речи. Особое внимание уделяется научному, публицистическому и художественному стилям. Это диктуется социальной значимостью названных стилей, требованиями, предъявляемыми школе с точки зрения современных задач общества, практическими потребностями, возникающими у учащихся в связи с окончанием школы и вступлением в активную самостоятельную жизнь.

Исключительную важность приобретает не только ознакомление со стилями речи, но и практические навыки. Изучение стилей речи строится таким образом, что учащиеся постоянно обращаются к общелингвистическим понятиям, категориям: лексическим, словообразовательным, синтаксическим. В программе присутствуют уроки повторения курса русского языка в средней школе.

Приёмы, методы и формы работы определяются  целями и задачами курса и его содержанием. Возрастает роль разнообразных видов самостоятельной работы по составлению планов, тезисов, конспектов, рефератов, докладов и творческих работ.

Это далеко не все учебники русского языка, по которым в настоящее время разрешено преподавание в ОУ. Немало учебников и по литературе. На мой взгляд, наиболее устоявшимся является учебник В.Я. Коровиной. Именно по этому учебнику работаю уже не первый год. В программе предусмотрено развитие всех основных видов деятельности обучающихся. Вначале обучающиеся учатся активно воспринимать прочитанный текст, затем анализировать тексты, толковать прочитанное, в 9 классе подводятся итоги работы за предыдущие годы, расширяются сведения о биографии писателей, происходит знакомство с новыми темами, проблемами, писателями, углубляется работа по осмыслению прочитанного, активно привлекается критическая, мемуарная, справочная литература. В 10-11 классах предусмотрено изучение художественной литературы на историко-литературной основе, монографическое изучение творчества классиков русской литературы.

        Главной идеей учебника Коровиной В.Я. является изучение литературы от фольклора к древнерусской литературе, от нее к русской литературе 18,19,20 веков. Программа каждого курса включает в себя произведения русской и зарубежной литературы, поднимающие вечные проблемы. В каждом курсе затронута какая-либо ведущая проблема. Авторы программы избегают жесткой регламентации, предоставляя творческому учителю определить, какие произведения следует читать и изучать, какие – самостоятельно и обсуждать в классе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИКТ и их использование на уроках русского языка и литературы

Я описываю мое отношение к компьютерным технологиям и успехи учеников с ИКТ....

Игра "Счастливый случай" с использованием материалов по русскому языку и литературе

Данна презентация может быть использована как игровой вариант урока русского языка , а также для проведения внеклассного мероприятия в рамках Недели русского языка и литературы...

Полезные ссылки, энциклопедии, справочники, словари, учебники по русскому языку и литературе

http://www.biografia.ru/cgi-bin/search.pl?oaction=show&letter=m&vocabularyid=&rectype=  Сайт, посвященный биографиям известных людей   http://www.koob.ru/pedagogics/ - книги...

Теория развития критического мышления на уроках русского языка и литературы.

Выступление на РМО учителей русского языка и литературы. Показаны методы работы для развития ТРКМ....

Перечень учебников по русскому языку и литературе

Перечень учебников по русскому языку и литературе, используемых в образовательной деятельности в 2018-2020 гг....

Теория и практика ЕГЭ 2021 по русскому языку.

Теория и практика ЕГЭ 2021 по русскому языку....

Доклад на заседании Школы педагогического мастерства 20 апреля 2022г. "Современные образовательные практики на занятиях по русскому языку и литературе"

Текст выступления на Школе педагогического мастерства на тему "Современные образовательные практики на занятиях по русскому языку и литературе" 20 апреля 2022г....