Презентация "Интеллектуальное развитие учащихся на уроках русского языка и литературы"
презентация к уроку на тему

Материал будет полезен учителям русского языка и литературы на педсовете, НПК учителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация на МО592 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Интеллектуальное развитие учащихся на уроках русского языка, литературы» Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» п.г.т. Стройкерамика Заливена Оксана Алексеевна

Слайд 2

Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать Коко Шанель

Слайд 3

Объект исследования - процесс интеллектуального развития учащихся на уроках русского языка, литературы. Предмет исследования − средства русского языка, литературы, влияющие на развитие интеллектуальных способностей школьников. Цель исследования − выявить и обосновать эффективность применения методики (технологии) развития интеллектуальных способностей учащихся на уроках русского языка.

Слайд 4

Задачи исследования: 1. Изучить и проанализировать психологическую, педагогическую, методическую литературу по проблеме исследования. 2. Определить технологии, способствующие интеллектуальному развитию учащихся. 3. Обобщить педагогический опыт.

Слайд 5

Любимые школьные предметы учащихся 5-7-х классов ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» п.г.т. Стройкерамика

Слайд 6

Как сделать так, чтобы на урок дети шли с удовольствием? Задача: эмоционально и интеллектуально подготовить учащихся к восприятию и осмыслению языковых закономерностей.

Слайд 7

Технология опыта Цель: развивать индивидуальные интеллектуальные способности учащихся на уроках русского языка и литературы через использование современных образовательных технологий, особенно игрового, проектного обучения и ИКТ.

Слайд 8

Игровые педагогические технологии способствуют формированию положительной познавательной мотивации учения у школьников; развитию интеллектуальных качеств учащегося в соответствии с его «зоной ближайшего развития»; стимулирует развитие познавательных и творческих способностей школьников.

Слайд 9

Уроки с игровой основой: урок-путешествие; урок-ролевая игра; урок в форме игры «Лото»; урок-эстафета; урок-турнир; урок изобретательства и другие.

Слайд 10

Метод проектов Основная цель метода проектов – это развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие интеллектуального и творческого мышления.

Слайд 11

Цель внедрения Метода проекта: Создание для учащихся таких условий, которые способствуют формированию исследовательских умений, развитию интеллектуальных и творческих способностей, логического мышления.

Слайд 12

Отличительная черта проектной деятельности: Поиск информации, которая затем будет обработана, осмыслена и представлена участниками проектной группы.

Слайд 13

Вывод Метод проектов демонстрирует высокую эффективность, мотивированность обучения, снижение перегрузки, повышение творческого потенциала учащихся. Внедрение метода проекта в учебный процесс – это эффективная форма работы учителя и ученика, которая создаёт оптимальные условия для самореализации интеллектуальных компетенций каждого ученика .

Слайд 14

Информационные технологии – инструмент исследования, позволяющий: Разнообразить формы работы; Активизировать внимание; Повысить интеллектуальный потенциал личности.

Слайд 15

ИКТ на уроках русского языка и литературы: Способ самореализации труда и самообразования; Возможности личностно-ориентированного подхода для учителя; Способ расширения зоны индивидуальной активности каждого ученика.

Слайд 16

Мультимедиа – ресурсы: Электронная библиотека; Аудиокниги; Электронные словари; Видеофильмы (художественные, научно-популярные); Электронные энциклопедии; Репродукции картин; Классические музыкальные произведения.

Слайд 17

Результаты использования ИКТ на уроках русского языка и литературы: увеличение скорости и объёма подачи материала в рамках одного урока; расширение возможностей в выборе материалов и форм учебной деятельности; урок становится ярким и увлекательным, информационно и эмоционально насыщенным .

Слайд 18

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Духовно-нравственное развитие учащихся на уроках русского языка и литературы"

Статья "Духовно-нравственное развитие учащихся на уроках русского языка и литературы"...

Приемы технологии развития критического мышления как средство развития мыслительных навыков учащихся на уроках русского языка и литературы

Аннотация: В данной статье рассказывается о приемах технологии критического мышления и возможности их применения на уроках русского языка и литературы. Так же подробно рассматриваются неко...

Использование технологии развития критического мышления как средство развития познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС.

Одной из образовательных технологий, которая отвечает всем требованиям ФГОС и способствует формированию УУД, является Технология развития критического мышления, целью которой является развитие критиче...

Проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках русского языка и литературы как один из путей развития способностей учащихся в рамках ФГОС

Стандарт нового поколения направлен на обеспечение перехода в образовании к стратегии социального проектирования и конструирования, от простой ретрансляции знаний к развитию творческих способностей об...