ОТЧЕТ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2016-2017уч. г.
статья на тему

Унежева Оксана Хусеновна

Отчет методической комиссии по общеобразовательным дисциплинам за 1 полугодие 2016-2017 учебного года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_na_1_polugodie_.docx156.54 КБ

Предварительный просмотр:

ОТЧЕТ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2016-2017уч. г.

За отчетный период методической комиссией проведена следующая        работа:

  1. Совместно с методкабинетом проводился анализ и повышение уровня качества обучения;
  2. Провели проверку соответствия учебной и справочной литературы с учебными планами и программами; проанализировали заявки преподавателей;
  3. В августе приведена в соответствие учебно-программная документация на 2016-2017 уч.г. требованиям ФГОС; откорректированы вариативные части учебных планов по всем реализуемым в колледже специальностям и профессиям на 2016-2017 уч.г.; разработана необходимая учебно-программная и нормативная документация по дисциплине «Физическая культура» для студентов, освобожденных от ФК.
  4. В сентябре утвердили рабочие программы, КТП, ФОС, индивидуальные планы работы, паспорта  кабинетов преподавателей;

проводились административные директорские срезы знаний за курс основной школы с целью проверки остаточных знаний по следующим предметам: математика, русский язык и химия с последующим размещением отчета на сайт КБГТК.

Проведенные администрацией контрольные срезы позволяют сделать следующие выводы:

По математике не умеют решать простейшие уравнения, не помнят действий над дробями: сложение, вычитание, умножение и деление; некоторые учащиеся не знают таблицы умножения; не могут начертить простейшие геометрические фигуры, не знают математических формул, не могут записать условие задач.

По русскому языку многие студенты имеют низкие знания по многим разделам: «Словообразование», «Морфология», «Синтаксис». Большинство ошибок было допущено в правописании: безударных гласных в корне слова, -н- и –нн- в частях речи, предлогов, -не- и –ни- в местоимениях и отрицательных наречиях, в чередовании гласных в корне слова; очень много орфографических ошибок.

На заседании методической комиссии был заслушан доклад преподавателя Ортановой М.Х. на тему: «Развитие социально-ответственного поведения».

Студенты и преподаватели ( Унежева О.Х., Гонова М.Х., Князева А.К., Амальчиева М.М., Сомгурова М.А., Шогенова М.Н.) участвовали в международных олимпиадах по общеобразовательным дисциплинам в рамках научно-образовательного центра «Эрудит» г. Саратов.

Преподавателем русского языка и литературы Князевой А.К. проведено внеклассное мероприятие по литературе: «Сердце матери».

Преподавателем ОБЖ Соловьевым Н.Г. проведен открытый урок с группой ПСД-26 (09.09.2016).

Проводились соревнования по легкой атлетике среди студентов первых и вторых курсов. (Ответственные Альмов Э.М., Бжеников А.М., Молов Т.С.)

  1. В октябре рассмотрены и составлены списки аттестующихся сотрудников на 2016-2017 уч.г. (Альмов А.М., Балкаров А.А., Косумова И.С., Иванова О.Х.); прошли курсы повышения квалификации по предметам (Карданова А.Ж., Ортанова М.Х., Шаваева Ш.А.); в соответствии с поставленным графиком члены администрации  посетили молодых и вновь принятых педагогов (Балкаров А.А., Гонова М.Х., Бжеников А.М., Молов Т.С., Орлова Ю.В., Сомгурова А.М.); разместили на сайте КБГТК статью о результатах по участию в международных предметных олимпиадах в рамках научно-образовательного центра «Эрудит».

Преподавателем ОБЖ Соловьевым Н.Г. проведена военно-спортивная спартакиада «Патриот» в группах ЮД и ПСД; организован и проведен круглый стол по профилактике экстремизма, на который были приглашены гости из Центра «Э» ГУ МВД по СКФО, ДУМ, РПЦ, ПДН МВД по КБР.

Преподавателем английского языка Ивановой О.Х. проведено внеклассное мероприятие «Хэллоуин» (31.10.2016).

Преподавателем обществознания Шаваевой Ш.А. проведен открытый урок на тему: «Социальная стратификация. Семья в современном обществе. Молодежь как социальная группа»; организована поездка на выставку М.М. Шемякина и краеведческий музей.

  1. В ноябре проведено заседание «Круглого стола» на тему: «Современные средства и функции контроля результатов обучения и оценки достижений студентов»; составлены и утверждены экзаменационные материалы на 1 полугодие 2016-2017 уч.г.; составлено материально-техническое обеспечение и оснащение кабинетов по каждой дисциплине в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного стандарта общего образования (78 стр.); на заседании был заслушан доклад преподавателя Князевой А.К. на тему:  «Что такое современный урок».

Преподавателем химии и биологии Шогеновой М.Н. организована и проведена олимпиада в проекте «Котофей» со студентами групп ЮД-13, ПСД-26, ТЭД-5.

Преподавателем русского языка и литературы Шаваевой Ш.А. организована поездка студентов в НОЦ КБГУ на встречу и беседу с директором НОЦ и зав. кафедрой русского языка и общего языкознания Башиевой С.К.

Проведено «Первенство колледжа по баскетболу среди юношей и девушек КБГТК» (Альмов Э.М., Бжеников А.М., Молов Т.С.)

  1. В декабре организована методическая помощь молодым педагогам. Преподаватели посетили уроки опытного педагога Князевой А.К. с целью повышения качества преподавания.

Для проведения срезов были составлены и утверждены контрольно-измерительные материалы по дисциплинам «Русский язык и литература», «Математика: Алгебра и начала математического анализа; Геометрия».

Преподавателем математики Унежевой О.Х. организовано участие студентов в III международном конкурсе «Мириады открытий» от проекта «Инфоурок» по общеобразовательным дисциплинам; составлены сведения о книгообеспеченности учебного процесса.

На заседании МК был заслушан доклад Ивановой О.Х. на тему: «Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании иностранного языка».    

Проводилась товарищеская встреча по футболу среди студентов 1,2 курсов. (Альмов Э.М., Бжеников А.М., Молов Т.С.)

К Новому году преподаватель математики Унежева О.Х.  разместила на сайте КБГТК торжественное вручение сертификатов, грамот, а так же памятных подарков по итогам участия в Международном конкурсе «Мириады открытий» в рамках проекта «Инфоурок», в котором приняли участие 22 студента по 24 тематическим конкурсам.

Преподаватель химии и биологии Шогенова М.Н. стала лауреатом в номинации «Достижение года в области науки- 2016».

Преподавателем русского языка и литературы Шаваевой Ш.А. организована и проведена встреча с художником, архитектором и исполнителем собственных песен Сарбашевым А. с последующей публикацией статьи на сайт КБГТК.

Отчет подготовила председатель МК общеобразовательных дисциплин – Унежева О.Х.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая комиссия гуманитарных дисциплин

Методическая работа направлена на оптимальное обеспечение целостного развития субъектов педагогической деятельности. Опирается на принципы: гуманизации, креативности, личностно-ориетированности,...

Методическое объединение преподавателей общеобразовательных дисциплин ГАОУ СПО СО «Березовский техникум «Профи».

Методическое объединение преподавателей  различных общеобразовательных дисциплин – это давний и традиционный вид педагогического сообщества. Методическое объединение позволяет изучить, обобщить и...

План месячника цикловой комиссии общих гуманитарных социально-экономических и общеобразовательных дисциплин

План месячника цикловой комиссии общих гуманитарных социально-экономических и общеобразовательных дисциплин 2014-15 уч. г.Месячник комиссии посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне....

ПЛАН проведения предметной недели методической комиссией естественнонаучных дисциплин

Представлен план проведения  предметной недели методической комиссией естественнонаучных дисциплин и план проведения "Недели" по дисциплине "Математика"....

План воспитательной работы в 8 В классе на I полугодие 2016-2017уч. года

План воспитательной работы для 8 класса. Учтено,что 2016 год объявлен годом российского кино в РФ и годом водоохранных зон Волги и Камы в РТ ....

ПЛАН РАБОТЫ методической комиссии ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН на 2016- 2017 уч. год

План работы МК ООД разработан с целью организации работы педагогического коллектива по подготовке компетентного конкурентоспособного специалиста в соответствии с требованиями федеральных государственн...