Протоколы работы кафедры истории и обществознания за 2015-16 у/г
материал на тему

Протоколы работы кафедры истории и обществознания за 2015-16 у/г

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protokoly_2015-2016.docx23.62 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ КАФЕДРЫ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ № 1

                                                                                                 от 26 августа 2015 года

                Присутствовали: Баранова М.Ю., Борисов Д.В., Гаврилова О.С., Зеленеева К.Ю.,

                Кубраков Д.Н.

ПОВЕСТКА ДНЯ

  1. Рассмотрение рабочих образовательных программ по предметам историко-обществоведческого цикла и учебно-методических комплексов к ним.
  2. О формах контроля по предметам историко-обществоведческого цикла  в  классах гуманитарного и социально-экономического профиля и непрофильных классах
  3. О плане методической работы лицея и плане работы кафедры на 2015-2016 учебный год.

По первому вопросу выступили:

  1. Баранова М.Ю., которая познакомила учителей с нормативно-правовой базой и содержанием рабочих образовательных программ и УМК по истории и обществознанию для 8-10 классов социально-экономического профиля, истории Смоленщины для 8-9 классов социально-экономического профиля, экономике для 10 класса социально-экономического профиля, рабочими программами дополнительного образования  «Творческая мастерская по обществознанию» (8-9 и 10 классы соуиально-экономического профиля).  Далее Баранова М.Ю. довела до сведения учителей, что в 9 Г классе курс «Обществознание» продолжит вести по программе и учебнику А.И. Кравченко, несмотря на то, что  он исключен из федерального списка рекомендованных учебников, т.к. эти программа и учебник использовались в 8 классе в прошлом учебном году.
  2. Борисов Д.В., предложивший к рассмотрению рабочие образовательные программы по истории и обществознанию для 9-ых классов физико-математического, естественнонаучного профиля и по обществознанию для 9-ого гуманитарного класса, а также рабочую программу дополнительного образования «Творческая мастерская по обществознанию» для 9 (гуманитарного) класса. Затем отметил, что курс «Обществознание» будет вести по программе и учебнику А.И. Кравченко (изд-во «Русское слово»), т.к. необходимо продолжить образовательную линию, начатую в 8 классе.
  3. Гаврилова О.С., предложившая к рассмотрению рабочие образовательные программы по истории, обществознанию и праву для 11-ых классов гуманитарного и социально-экономического профиля, по экономике для 11 Г класса, рабочие программы дополнительного образования «Олимпийская школа юного историка», «Творческая мастерская по обществознанию» (для 11-ых классов гуманитарного и социально-экономического профиля). Далее Гаврилова О.С. сообщила, что, несмотря на то, что использует для изучения история России учебники изд-ва «Просвещение»  в качестве учебника по всеобщей истории выбрала учебник Л.Г. Алексашкиной  изд-ва «Мнемозина». Это объясняется тем, что необходимо продолжить образовательную линию, выбранную в 10 классе.
  4. Зеленеева К.Ю., которая познакомила учителей с нормативно-правовой базой и содержанием рабочих образовательных программ и УМК по истории и обществознанию 8-го и 10-го гуманитарных класса, истории 9 гуманитарного класса, экономики для 10 Б класса, истории Смоленщины 8-9 гуманитарных классов, а также рабочих программ дополнительного образования «Олимпийская школа юного историка»  (8-9 и 10 классы гуманитарного профиля) и «Творческая мастерская по обществознанию» (8 и 10 классы гуманитарного профиля)
  5. Кубраков Д.Н., предложивший к рассмотрению рабочие образовательные программы по истории и обществознанию для 8-х, 10-х и 11-х классов физико-математического и естественнонаучного профиля, по истории Смоленщины для 8 А, В классов. Далее довел до сведения, что, несмотря на то, что в 10-ых и 11-ых   использует для изучения России учебники издательства «Просвещение», по всеобщей истории вынужден выбрать учебник Л.Г. Алексашкиной издательства «Мнемозина»: в 11 классе, т.к. нужно продолжить образовательную линию, выбранную в прошлом году; в 10-х классах из-за недостаточного количества учебников по всеобщей истории 10 класса издательства «Просвещение» под редакцией Уколовой В.И., Ревякина А.В.

Далее Зеленеева К.Ю. предложила рекомендовать рабочие образовательные программы, представленные учителя кафедры к принятию педагогическим советом и утверждению директором школы.

Голосовали:

«за» - 5.

«против»--

«воздержались» --

По итогам голосования решили:

  1. Рекомендовать предложенные учителями кафедры рабочие образовательные программы и УМК к ним для принятия педагогическим советом и утверждения директором
  2. Одобрить использование программы и учебника по курсу «Обществознание»

А.И. Кравченко в 9-ых класса физико-математического, естественнонаучного, гуманитарного и социально-экономического профилей.

            3.  Одобрить использование программы и учебника Л.Г. Алексашкиной для

                 изучения всеобщей истории в 11-ых классах и 10-ых классов физико-

                 математического, естественнонаучного и социально=экономического профилей.

По второму вопросу слушали

            Зеленееву К.Ю., которая предложила в качестве формы контроля усвоения

            учебного материала в профильных классах (не менее четырех  работ в течение учебного года), а также для    административных контрольных работ и промежуточной аттестации учеников 8-х  и 10-ых классов выбрать контрольные работы, тексты которых максимально  приближены  к формату заданий ГИА; в качестве контроля в непрофильных классах - тестовые задания.

 Голосовали:

«за» - 5.

«против»--

«воздержались» --

По итогам голосования решили:

  1. При составлении текстов контрольных работ для проверки усвоения учебного материала (не менее четырех работ в течение учебного года), для административных контрольных работ и промежуточной аттестации использовать задания, максимально приближенные к формату ГИА в профильных классах; в качестве контроля в непрофильных классах - тестовые задания.

По третьему вопросу слушали

Зеленееву К.Ю., которая ознакомила учителей кафедры с темой и планом работы кафедры, которые созданы в соответствии с планом научно-методической работы лицея в рамках темы «Проектирование развивающей образовательной среды лицея в условиях введения ФГОС». Тема работы кафедры - «Использование современных стратегий и технологий для реализации продуктивного историко-обществоведческого образования в условиях введения ФГОС». Члены кафедры были ознакомлены с основными направлениями работы кафедры и мероприятиями в рамках этих направлений.

По третьему вопросу решили:

  1. Принять к сведению выше указанную информацию и определить темы научно-методической работы в соответствии с общешкольной и кафедральной.
  2. Утвердить план работы кафедры учителей истории и обществознания на 2015-2016 учебный год.

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ КАФЕДРЫ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ № 2

                                                                                                 от 15 октября 2015 года

                Присутствовали: Баранова М.Ю., Гаврилова О.С., Зеленеева К.Ю.,

                Кубраков Д.Н.

ПОВЕСТКА ДНЯ

  1. О научно-методической работе учителей кафедры в рамках общелицейской  научно-методической темы.
  2. О новом в содержании ЕГЭ по истории и обществознанию.

По первому вопросу выступили все учителя кафедры и предложили к утверждению темы самообразования:

Баранова М.Ю. «Технология личностно-ориентированного обучения в работе с одаренными и мотивированными детьми на уроках обществознания и истории в условиях реализации ФГОС»

Гаврилова О.С. «Технология развития критического мышления на уроках  истории в условиях реализации ФГОС»

Зеленеева К.Ю. «Внедрение системно-деятельностного подхода на уроках истории и обществознания в условиях реализации ФГОС»

Кубраков Д.Н. «Особенности методики обучения истории в классах непрофильного обучения в условиях ФГОС»

 Все темы соответствуют общелицейской теме научно-методической работы.

Голосовали:

«за» - 4

«против»--

«воздержались» --

     По итогам голосования решили

  1. Утвердить предложенные учителями темы самообразования.

     По второму вопросу слушали

Зеленееву К.Ю., которая познакомила учителей кафедры с изменениями, внесенными в содержания  единого государственного экзамена по истории и обществознанию в 2015-2016 учебном году. Затем довела до сведения коллег цель и основные положения Концепции нового УМК по Отечественной истории и предложила каждому изучить данный документ подробно.

Постановили:

  1. Принять к сведению данную информацию.

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ КАФЕДРЫ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ № 3

                                                                                                 от 1 декабря 2015 года

                Присутствовали: Баранова М.Ю., Гаврилова О.С., Зеленеева К.Ю.,

                Кубраков Д.Н.

ПОВЕСТКА ДНЯ

  1. Обсуждение текстов административных контрольных работ за первое полугодие 2015-2016 учебного года
  2. Об исследовательской деятельности учащихся и подготовке к XXV научно-практической конференции лицеистов.

По первому вопросу  выступила

Зеленеева К.Ю., зав. кафедрой, которая ознакомила учителей с текстами контрольных работ по истории для 8-11 гуманитарных классов и обществознанию для 8-11 классов социально-экономического профиля. Все работы составлены с использованием заданий в формате  заданий государственной итоговой аттестации.

Затем Зеленеева К.Ю. предложила принять тексты контрольных работ к утверждению директором лицея.

     Голосовали:

«за» - 4

«против»--

«воздержались» --

По итогам голосования решили:

  1. Принять предложенные тексты контрольных работ к утверждению директором

По второму вопросу выступили  все учителя кафедры,  познакомили коллег с тематикой исследовательских работ учащихся и планом их подготовки к XXV НПК лицеистов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Представление опыта работы учителя истории и обществознания МБОУ СОШ с. В - Казинка Долгоруковского района Липецкой области Боева Сергея Викторовича "Реализация компетентностного подхода в курсе истории и обществознания через интерактивные формы работы

Представление опыта работы учителя истории и обществознания МБОУ СОШ с. В - Казинка Долгоруковского района Липецкой области Боева Сергея Викторовича "Реализация компетентностного подхода в к...

Современные методики формирования патриотизма и гражданственности в практике работы учителя истории и обществознания. Выступление на МО учителей истории и обществознания.

Воспитание гражданина и патриота – это важная проблема, которая сейчас выдвигается на первый план в нашем обществе. Сегодня перед школой стоит задача становления личности, которая способна ориентирова...

Изменения в КИМАх (история и обществознание) в 2015 г.

Презентация поможет молодым учителям сориентироваться в изменениях  в КИМах 2015 г....

Рабочие программы по истории и обществознанию на 2015-2016 уч.гг.

Рабочие программы по истории и обществознанию на 2015-2016 уч.гг. составлены в соответсвии с требованиями. Программы для 5 класса соответствуют ФГОС...

Протоколы работы кафедры истории и обществознания за 2013-14 у/г

Протоколы работы кафедры истории и обществознания за 2013-14 у/г...

Протоколы работы кафедры истории и обществознания за 2014-15 у/г

Протоколы работы кафедры истории и обществознания за 2014-15 у/г...

Протоколы работы кафедры истории и обществознания

Протоколы работы кафедры истории и обществознания...