« Маленький мир Большого пруда природного историко-архитектурного комплекса «Усадьба Воронцово» осенью».
методическая разработка на тему

Литова Ольга Анатольевна

Цель работы:

 изучить состояние  и особенности фауны Большого пруда «Усадьбы Воронцово» в осенний период и оценить экологическое состояние пруда

Задачи работы:

  • Познакомиться с историей появления Большого пруда и его ролью в природном комплексе «Усадьба Воронцово»
  • Собрать фауну в осенний период
  • Определить представителей фауны
  • На основе полученных результатов провести анализ состояния фауны и загрязненности пруда
  • Определить практические меры по поддержанию экологии пруда

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_gbou_shkola_no_108.docx277.23 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII вида  № 108»

Исследовательская краеведческая работа

« Маленький мир Большого пруда

 природного историко-архитектурного комплекса

 «Усадьба Воронцово» осенью».

Работа  подготовлена  для  участия в Московском городском конкурсе исследовательских краеведческих работ «ОТЕЧЕСТВО»

Авторы: Петров Олег, Сиволап Александр, 6 класс

Руководитель: Литова Ольга Анатольевна

Год: 2017 г.

Оглавление

1.Введение
2.Комплексная характеристика объекта исследования

3. Методика исследования
4. Результаты исследования фауны беспозвоночных животных  Большого пруда.
5. Выводы
6. Заключение

7. Список литературы

1.Введение

Цель работы:

 изучить состояние  и особенности фауны Большого пруда «Усадьбы Воронцово» в осенний период и оценить экологическое состояние пруда

Задачи работы: 

  • Познакомиться с историей появления Большого пруда и его ролью в природном комплексе «Усадьба Воронцово»
  • Собрать фауну в осенний период
  • Определить представителей фауны
  • На основе полученных результатов провести анализ состояния фауны и загрязненности пруда
  • Определить практические меры по поддержанию экологии пруда

Актуальность работы:

Животные населяющие дно водоемов и водную растительность  водоемов относятся к беспозвоночным. В научной литературе составляют  группе зообентос. Наиболее крупные животные этой группы  размером 2 мм    Многие из этих организмов могут обитать и в толще воды. В экологической системе пруда они  участвует в трансформации органического вещества, поэтому сохранение видового состава этой группы организмов является наиболее надёжным способом сохранения исходного качества среды и здоровья экосистемы, а любые изменения в его составе свидетельствуют об изменениях в экосистеме. Поэтому  используется как биоиндикаторы, при загрязнениях водных экосистем.

Место проведения работы:  г. Москва, ул. Воронцовские пруды

 ст. метро Новые Черёмушки, автобусы 616 (ост.: Воронцово, Воронцовский парк) и 721 (ост.: Воронцовский парк); ст. метро Проспект Вернадского, автобус 616 (ост.: Воронцово, Воронцовский парк), автобус 661 (третья ост. после пересечения Ленинского проспекта).

Срок проведения:  Работа проводилась в осенний период 2017 года на территории природного историко-архитектурного комплекса «Усадьба Воронцово» , Большой пруд.

пруд Центральный

2. Характеристика района исследования:

Природный историко-архитектурный комплекс «Усадьба Воронцово» больше известен москвичам как «Воронцовский парк» или парк «Воронцовские пруды». Памятник садово-паркового искусства конца XVIII-начала XIX века, площадью около 48,7 га, расположен на территории усадьбы боярина Федора Воронца. По имени своего первого владельца парк получил свое название.
Воронцово вскоре стало царской вотчиной. Так, по завещанию великого князя Ивана III Воронцовская усадьба отошла его старшему сыну Василию III. А при царе Алексее Михайловиче усадьба перешла князьям Репниным. Тогда в середине XVIII века был построен деревянный дом на каменном фундаменте, а два корпуса служб были поставлены с двух сторон симметрично от него. В 1780 году появился въездной ансамбль: две двухъярусные «готические» башни и примыкающие к ним одноэтажные кордегардии, строителем которых, возможно, был В.И. Баженов.

Активно развивалась усадьба в XVIII—XIX веках, находясь во владении генерала-фельдмаршала Николая Васильевича Репнина. После его смерти Воронцово перешло его внуку Николаю Григорьевичу Волконскому.
В 1812 году усадьба была сожжена французами, но вскоре отстроена заново. В дальнейшем имение переходило к разным владельцам.

В 1920-е гола в Воронцовском парке располагалась биостанция и затем свиносовхоз. Также здесь было футбольное поле. Парк медленно погибал, а усадебные постройки стояли практически в руинах.
Ситуация изменилась после 1960-х годов, когда Воронцовский парк был объявлен памятником. В 1989 году была проведена реконструкция зеленых насаждений, а в пойме реки Чуры был восстановлен каскад из 5 прудов, появившихся еще в XIX веке. В 1991—1993 была восстановлена церковь Троицы в Воронцове, а возле нее появился закладной камень будущего памятника жителям Черемушкинского района Москвы, погибшим при ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Реставрация усадьбы завершилась в 2007 году. При этом колокольня и одна из стен Троицкого храма фактически были отстроены заново.

Сейчас в Воронцовском парке можно прогуляться по живописным дубовым и березовым аллеям, увидеть въездные ворота с караульной башней, два флигеля, два служебных корпуса и храм Живоначальной Троицы середины XVIII века. Считается, что здание церкви изначально было «зимним», отапливаемым гостевым домиком, тогда как сама усадьба была летней резиденцией, не приспособленной для круглогодичного проживания. А как приходской храм здание начало использоваться с 1807 года. Считается, что парковый павильон был перестроен для размещения церкви в целях экономии. В 1838 к храму были пристроены двухъярусная колокольня.
Частично сохранилась планировка усадебного парка: от главных усадебных построек расходились три аллеи (сохранились две). Такая трехлучевая система планировки была широко распространена, но почти нигде не уцелела.

Пруды природного историко-архитектурного комплекса «Усадьба Воронцово»

Система исторически сложившихся прудов, искусственно организованных на притоке р. Раменки, является одной из важнейших составных частей памятника архитектуры и садово-паркового искусства «Усадьба Воронцово». Каскад из пяти прудов был создан в XVIII веке благодаря природным особенностям территории. Большой пруд накапливал паводковые и родниковые воды, сбрасывая излишки в нижние пруды.

Каскад был полностью отреставрирован в 2005-2006 годах путем осушения прудов и чистки дна. Также была укреплена береговая линия и восстановлена околоводная растительность.

цветочная лягушка в пруду

Значение Большого пруда.

Пруд в городе не пригоден для купания,  он выполняет декоративные функции.  Летом на нем  живут утки и лебеди. Зимой он используются для катания на коньках.
Городские пруды отличаются от прудов, находящихся в дикой природе, Большой  пруд быстро заливается и загрязняется. Поэтому его приходится  чистить.

Экологическое состояние пруда.

Пруд – пример более крупной среды обитания. Это дом для большого сообщества различных растений и животных. Пруд, его сообщество, живая и неживая природа вокруг него образуют так называемую – экосистему.
В последние годы экологическое состояние Воронцовских прудов, стало более благоприятным. Но малые пруды оказались  в худшем экологическом состоянии, чем главный Большой пруд. Основной причиной стали разнообразные загрязнители, связанные с воздействием человека. Если в начале века в науке было известно всего 17 загрязнителей природных вод, то сейчас их более 2,5 тысяч видов. Это пагубно влияет на здоровье населения и ведет к гибели рыб, водоплавающих птиц и других животных, усыханию и снижению продуктивности растений.
При попадании в пруды органических и минеральных веществ содержащийся в них азот и фосфор служат питанием для водорослей, которые разрастаются, закрывают друг другу свет, идет процесс массового отмирания и гниения. В этом случае вся экосистема водоема может погибнуть.
При купании на таких прудах люди подвержены риску заражения кожными и другими заболеваниями. И в последнее время проводятся работы по очистке и восстановлению прудов. Однако при этом не редко нарушается естественный режим их жизни, теряется живописность или сильно меняется.
Восстанавливать водоемы и возвращать им жизнь – не простая работа и порой ювелирная. Водоем необходимо не только возродить, но и все время поддерживать его чистоту и экологию.

Усадьба Воронцово в Москве

3.Методика исследования 

Место и время исследований: 

работа проводилась в осенний период 2017 года на территории природного историко-архитектурного комплекса «Усадьба Воронцово» , Большой пруд.

Материал и методика:

сбор материала проводился с помощью гидробиологического скребка длиной 2 м, сачком из мелкоячеистого тюля с диаметром ячеи 1 мм. При взятии пробы скребком срезался верхний плодородный слой грунта вместе с находящимися в нём живыми организмами, также подводные камни и коряги, выдирались с корнём водные растения.

После извлечения грунта из воды он сразу же промывался в сачке с целью отсеивания мелких частиц. Затем оставшееся разбиралось, и при этом вылавливались нужные организмы, которые сразу подразделялись на группы и, исходя из этого, рассаживались в отдельные склянки.

Далее организмы определялись  по школьному атласу-определителю Г. Н. Горностаева (1970)

 Оценка загрязнения воды.

Оценка качества воды производилась на основании методики    взяой из пособия «Методы биологических и экологических исследований в работе с учащимися» Егорова Л. В, основанной на подсчёте групп беспозвоночных  животных, как  индикаторов состояния воды  Преимущества метода: не требуется определять беспозвоночных даже до рода; методика приемлема для любых типов водоёмов. Метод использует приуроченность различных групп водных беспозвоночных к водоёмам с определённым уровнем загрязнённости. Организмы-индикаторы относятся к одному из трёх разделов:

Обитатели чистых вод

Обитатели средней степени чувствительности

Обитатели загрязнённых вод

Нимфы веснянок

Бокоплав

Личинки комаров-звонцов

Нимфы подёнок

Речной рак

Пиявки

Личинки ручейников

Личинки стрекоз

Водяной ослик

Личинки вислокрылок

Личинки комаров-долгоножек

Прудовики

Двустворчатые моллюски

Моллюски катушки

Личинки мошки

 

Моллюски живородки

Малощетинковые черви

4.Результаты исследований фауны беспозвоночных животных      Большого пруда.

Описание объекта исследования:

Характеристика воды: вода не прозрачна, зеленого цвета, мусор в небольшом количестве у левого берега ( палки, ветки деревьев).
Описание берегов и прибрежной зоны
Правый Берег
Высота берега: высокая.
Склон: умеренной крутизны.
Грунт берега: глинистый.
Травяной покров: сплошной, нарушен эрозией.
Древесная растительность: сплошная, представлена преимущественно ивой, кленом.
Левый Берег
Высота берега: высокая.
Склон: умеренной крутизны.
Грунт берега: глинистый, топкий.
Травяной покров: сплошной, нарушен эрозией.
Древесная растительность: сплошная, представлена преимущественно ольхой, кленом.
Прибрежно-водная растительность: редкая, камыш, элодея.

Результаты исследований

Всего нами было обследовано 5 проб, взятых на различных участках пруда.

Во всех пробах  в основном  членистоногие. Из типа членистоногие преобладающим классом  являются насекомые. Вычисления показали, что преобладающим отрядом во всех водоёмах является отряд двукрылые , среди них преобладают личинки комара-звонца. Их обилие объясняется рядом особенностей внутреннего строения личинок (мотыль) Следующая  группа — личинки стрекоз.Особый интерес представляют водяные ослики, это водяные клещи. входящие в класс ракообразные Ещё один тип, встречающийся везде — кольчатые черви, пиявки, но особи этого типа  многочисленны. Обнаружены в пробах, взятых у берега, где субстрат состоит из древесного опада, сформировавшегося из листвы ольхи серой, берёзы повислой,

Выводы

1 Низкое видовое разнообразие

2. Видовой состав воды Большого пруда соответствует умеренному загрязнению воды органикой.

Список литературы.

1. Е.А. Седлецкая «Исследовательские работы школьников города Москвы в области охраны окружающей среды». Издательство «Детский экологический центр Москва 1998»
2. В.Г. Бабенко «Материалы к урокам-экскурсиям» «Издательство НЦ ЭНАС» Москва 2002.
3. И.В. Измайлов «Биологические экскурсии» 1983 Энциклопедия для детей Аванта+ биология
4. Г. Н. Горностаева школьный атлас-определитель (1970)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок -презентация "Маленькие Герои большой войны"

Данная работа использовалась на классном часе, посвященном 65-летию ВОВ. На уроке речь шла о детях, которые принимали участие в освобождении нашей страны от фашистов....

Маленькие герои большой войны

Презентация к внеклассному мероприяитию, посвященному Великой Отечественной войне...

Маленькие герои большой войны

Давайте, люди, никогдаОб этом не забудем…    А. Т. Твардовский «Дом у дороги». Не щадя себя в огне войны,Не жалея сил во имя Родины,Дети героической страныБыли настоящими гер...

Заочная экскурсия "Историко-архитектурный комплекс "Теремок" (бывшая усадьба М. К. Тенишевой)

Заочная экскурсия "Историко-архитектурный комплекс "Теремок" (бывшая усадьба М. К. Тенишевой). Презентация, составленная учащимися после посещения музея....

классный час "Маленькие герои большой войны"

Классный час для учащихся 6 класса...

Презентация по теме "Охраняемые природные территории Архангельской области. Соловецкий историко-архитектурный и природный музей-заповедник"

Презентация была подготовлена к очно-дистанционному семинару «Структура и содержание деятельности учителя химии и биологии в реализации ФГОС основного общего образования»....

Урок - экскурсия "Историко-архитектурный музей-заповедник "Усадьба Рукавишникова" в Нижнем Новгороде

Урок- экскурсия по той или иной теме, углубляют знания, полученные в процессе самообразования, расширяет навыки поиска необходимой информации, используя при этом все возможные пути - традиционно из кн...