П.К.3.2
календарно-тематическое планирование по теме
Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области физической культуры на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.9 КБ | |
| 99.28 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий спортивного часа «Школа баскетболистов» в летнем оздоровительном лагере.
Цель: Приобщение школьников к систематическим занятиям физическими упражнениями к игре баскетбол.
Задачи:
Образовательная – научить двигательным умениям и навыкам в игре баскетбол.
Воспитательная – воспитывать чувство коллективизма, работу в команде.
Оздоровительная – укрепить здоровье детей.
Программа соревнований.
1) Эстафета «Волна»
2)Эстафета «Быстрый»
3)Игра « Не давай мяча водящему»
4) Игра «Стой!»
5)Эстафета 3 «Передай мяч»
6)Эстафета 4 «Обруч с мечем »
Оборудование и инвентарь:
3 баскетбольных мяча
3 обруча
3 конуса
Время и место проведения: 6 июня 2017 года, спортивная площадка в первой половине дня.
Ход мероприятия: Дети построены на площадке.
Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья!!
Сегодня здесь,
Мы спорт и знанье совместим.
И этот славный праздник с вами
Мы баскетболу посвятим.
Ведущий 1: Сегодня мы откроем школу баскетболистов в чем же нам поможете вы ребята и наш гость из страны «Спортландия», города «Баскетболия» «Мяч», (звучит музыка выходят гость).
Мяч: Привет Привет, О популярности баскетбола, о его достоинствах можно говорить очень много, но мы сегодня собрались продемонстрировать свои способности, умения и навыки;
Ведущий 1: Ну а для начала не помешало бы размяться
«В одну шеренгу становись!»
«Напра-во раз, два!», «В обход налево шагом марш!»
«Бегом марш!»
Восстановление дыхания.
ОРУ:
1) И.п. Руки на пояс, наклон головы влево, вправо.
2) И.п. руки к плечам, вращение плечевым суставом.
3) И.п. руки на пояс, наклоны вправо, влево, вперед.
4) И.п. руки перед собой в вытянутым положении, махи ногами к противоположной ноге.
5) Приседания
Перестроение в 1 шеренгу, делятся на 3 команды. Каждая команда встает за фишкой в колонне по 1-му, болельщики располагаются с боку площадки.
Ведущий 1: – А теперь нам надо узнать все ли ребята могут посещать нашу школу, для этого нужно пройти все испытания!!!
Мяч: Ну что начнем детишки.
(10минут)
1)Эстафета «Быстрый»
Подготовка. Игроки стоят в колону по одному. Каждой команде дается баскетбольный мяч.
Проведение. По сигналу каждый из участников должен обвести фишки ведение меча одну – справа, другую – слева, ведение до последней фишки затем – передача двумя руками от груди следующему игроку обратно бегом, последующие игроки делаю то же самое.
Баллы. 1-10баллов, 2- 8 баллов, 3- 5 баллов
Инвентарь - 3 баскетбольных мяча, 3 фишки
2) Эстафета «Волна»
Подготовка. Игроки стоят в колону по одному, каждой команде дается баскетбольный мяч.
Проведение. Первый участник, по сигналу передает его через голову, второй под ногами, третий через голову и так далее. Последний участник, получив мяч встает впереди команды, и так до первого участника, он получив мяч встает впереди команды, поднимает мяч вверх сигнализируя о том, что команда с заданием справилась.
Баллы. (1-10баллов, 2- 8 баллов, 3- 5 баллов)
Инвентарь - 3 баскетбольных мяча
Ведущий 1: А сейчас пришло время поиграть в игру
Игра1 « Не давай мяча водящему»
Содержание игры: Один из играющих — водящий. Остальные игроки. размещаются по площадке в произвольном порядке и, бегая, перебрасывают один другому баскетбольный мяч. Водящий старается завладеть мячом. С того места, где ему удалось поймать мяч, он бросает его в любого игрока.
Правила игры: В случае попадания игрок становится водящим, а прежний водящий участвует в игре наравне со всеми. Игроки, бывшие меньшее число раз в роли водящего, побеждают.
Инвентарь.(1 баскетбольный мяч)
Игра 2 «Стой!» инвентарь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Подготовка. Играющие становятся в круг и рассчитываются по порядку номеров. Один из них (водящий) получает маленький мяч и выходит на середину круга.
Содержание игры: Водящий сильно ударяет мячом о землю и называет чей-нибудь номер. Вызванный бежит за мячом, а остальные играющие разбегаются в разные стороны. Вызванный, схватив мяч, кричит «Стой!», все останавливаются и стоят неподвижно, где их застала команда. Водящий стремится попасть мячом в ближайшего игрока, который может увертываться от мяча, не сходя с места (наклоняться, приседать, подпрыгивать и т. д.). Если водящий промахнется, то бежит за мячом, остальные разбегаются. Взяв мяч, водящий кричит «Стой!» и кидает мяч в кого-либо из играющих. Осаленный мячом игрок становится новым водящим. Играющие окружают его, и игра начинается сначала.
Правила игры: Правила запрещают кому-либо сходить с места после команды «Стой!», но, пока мяч не в руках водящего, можно как угодно перемещаться по площадке. Кидать мяч выше пояса запрещается.
Инвентарь. (1 баскетбольный мяч)
Мяч: Молодцы ребята встаем по своим командам
Эстафета 3 «Передай мяч»
Подготовка. Игроки стоят в колону по одному, капитан стоит напротив своей команды. Каждой команде дается мяч.
Проведение. По свистку выполняет передачу мяча, второму игроку тот передает мяч обратно и бежит на место капитана, затем капитан кидает мяч 3 участнику и бежит в конец колонны 3 участник кидает мяч 2 и бежит к нему и так должны сделать все, эстафета заканчивается когда первый игрок снова окажется первым.
Баллы. (1-10баллов, 2- 8 баллов, 3- 5 баллов)
Инвентарь- 3 баскетбольный мяч
Эстафета 4 «Обручь с мячем »
Подготовка. Игроки стоят в колонне за стартовой линией. Перед каждой командой на расстоянии 15 м находится обруч, в котором лежит баскетбольный мяч.
Проведение. По сигналу первый участник каждой команды бежит к обручу, берет баскетбольный мяч и выполняет им 3 удара о пол одной рукой рядом с обручем, затем 3 броска в верх, затем кладет мяч обратно в обруч, бегом возвращается к своей команде и передает эстафету другому игроку, который выполняет то же самое.
Баллы.(1-10баллов, 2- 8 баллов, 3- 5 баллов)
Инвентарь - 3 баскетбольный мяча 3 обруча
Ведущий 1: А сейчас вам простоит ответить на вопросы, ведь нужно быть не только быстрым и ловким но и умным!!!
Начинается викторина!
1)Вопрос ответ:
Из скольких периодов состоит игра в баскетбол?
а) из двух
б) из трех
в) из четырех +
г) из пяти
Сколько очков дают в баскетболе за попадание в корзину при броске со средней или близкой дистанции?
а) 2 очка +
б) 3 очка
в) 4 очка
г) 5 очков
В какой стране баскетбол получил наибольшее распространение?
а) в Японии
б) в России
в) в Бельгии
г) в США +
Как начинается игра в баскетболе?
а) со жребия игроков соперничающих команд
б) с подбрасывания мяча судьей +
в) с эстафеты соперничающих команд
г) с выбрасывания мяча с трибун
Сколько времени дается игроку на выполнение штрафного броска?
а) 3 секунды
б) 4 секунды
в) 5 секунд +
г) 6 секунд
Ведущий 1: ну а теперь вам мяч выдаст мозаику вы должны собрать эту мозаику и слова за 2 минуты и сказать что получилось! (Выдается мозаика )
(25минут)
Мяч: И вот подводим мы итоги.
Какие не были б они,
Пускай спортивные дороги
Здоровьем полнят ваши дни!
Ведущий 1: Последний вид соревнований
Мы завершили, и сейчас,
Итог всех наших состязаний
Пусть судьи доведут до нас
(объявляются победители идет награждение)
«Мяч» Сегодня проигравших нет.
Есть просто лучшие из лучших.
Пусть в каждом сердце дружбы свет
Зажжёт поступков добрых лучик.
Ведущий 1: Молодцы мы все ребята потрудились от души.
А теперь мы открываем школу баскетболистов и даем разрезать лену нашему мячу (разрезается лента и все кричат ура ура)
Ведущий 1:Спасибо вам и до свиданья!
До новых встреч
Соединяйте спорт и знанья
И душу грейте добрым светом!( звучит музыка уходит мяч и ведущая) (10 минут)
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Введение Известно, что здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. И хотя приоритет здоровья в области образования провозглашен как основополагающий принцип, реально этот принцип, может быть воплощен только усилиями отдельных школ и учреждениями дополнительного образования .
Здоровьесберегающие образовательные технологии — это совокупность всех используемых в образовательном процессе приемов, методов, технологий, не только оберегающих здоровье учащихся и педагогов от неблагоприятного воздействия факторов образовательной среды, но и способствующих воспитанию у учащихся культуры здоровья .
Целью своей деятельности считаю поиск наиболее оптимальных средств сохранения и укрепления здоровья учащихся, создание благоприятных условий для формирования у детей отношения к здоровому образу жизни. Это работа должна формировать из ребёнка личность, развитую всесторонне и гармонично. Главная задача работы учителей физической культуры – обеспечить обучающемуся возможность сохранения и укрепления здоровья за период обучения в образовательной организации.
Физкультурно-оздоровительные технологии (ФОТ) направлены на тренировку силы, выносливости, быстроты, гибкости и других качеств, отличающих здорового, тренированного человека от физически слабого. Важно правильно распределять нагрузку, использовать аэробные упражнения для тренировки выносливости, быстроты, поднятия тонуса и анаэробные для развития силы, гибкости. Начало урока должно сопровождаться разминочными упражнениями, чтобы подготовить организм.
Образовательные здоровьесберегающие технологии (ЗОТ) предполагают использование психолого-педагогических приемов, методов и подходов для решения задач сохранения и укрепления здоровья обучающихся: Организационно-педагогические технологии (ОПТ) предполагают чередование видов учебной деятельности, дружественная обстановка, недопущение перегрузки, индивидуальный подход. Чтобы предотвратить травмы и подготовить тело к нагрузкам, после активной двигательной деятельности нужно создавать условия для восстановления. Психолого-педагогические технологии (ППТ) базируются на знании возрастных, психологических и физиологических особенностях детей и подростков, теоретических и практических педагогических знаний и умений. Учебно-воспитательные технологии (УВТ) — обучение грамотной заботе о своем здоровье и формирование культуры здоровья учащихся, мотивация их к формированию здорового образа жизни происходит в рамках раздела «Знания о физической культуре». Важно донести до учащихся, что физические упражнения способны предотвратить многие заболевания, а также их излечить. Например, при проблемах с позвоночником ничто не помогает так, как специальные упражнения. Физические нагрузки повышают иммунитет, ускоряют обмен веществ, на смену старым клеткам приходят новые более жизнеспособные.
Улучшение состояния здоровья школьников возможно только при совместных усилиях всех педагогов, использовании разных видов здоровьесберегающих технологий в урочное и внеурочное время. Учителя физкультуры вносят свой посильный вклад в общее дело, воспитывая интерес к ведению здорового образа жизни, мотивируя на сохранение здоровья, обучая правильной технике выполнения физических упражнений