Протокол № 5 заседания методического объединения учителей математики и информатики МБОУ СШ № 25 г. Смоленск
материал по теме

Семенова Евгения Владимировна

Слушали Семенову Е.В., учителя математики, которая представила вниманию членов методического объединения материалы для промежуточной аттестации по математике 5 класса, составленную на основе рабочей программы учителя в соответствии с ключевыми темами, определёнными инструктивно-методическими документами о преподавании учебных предметов и дисциплин, принятыми на федеральном или региональном уровне, и отражающие ключевые темы курса математики 5 класса соответственно на базовом уровне. Данная контрольная работа включает специальные предметные и общие учебные умения и способы деятельности, позволяет в полном объёме выявить уровень знаний по математике за 5 класс.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon protokol_5_2018.doc66.5 КБ

Предварительный просмотр:

Протокол № 5

заседания методического объединения

учителей математики и информатики

 МОУ СОШ № 25 г. Смоленска

от   11.04.2018

Повестка дня:

  1. Экспертиза материалов промежуточной аттестации обучающихся 5-11 классов по математике, физике, информатике и астрономии
  2. Итоги методической работы МО в 2017-2018 учебном году
  3. Результаты участия в интеллектуальных и методических мероприятиях
  4. Постановка перспектив на предстоящий учебный год

        Присутствовали: 

  •  Смирнова О. А. – руководитель МО, учитель физики, высшая категория;
  • Фирсова Н.А. – заместитель директора по УВР, учитель математики, высшая категория;
  • Афанасьева Е. В. –учитель информатики, первая категория;
  • Виноградов С.М. –  директор, учитель информатики, высшая категория;
  • Грицунова О.В. – учитель математики, первая категория;
  • Ульянова А.З. – учитель математики, высшая категория;
  • Щербакова Е.Е. – заместитель директора по УВР, учитель математики, высшая категория;
  • Фирсов Г.А. – учитель физики, высшая категория;
  • Семенова Е.В. – учитель математики, первая категория;
  • Андреев И.В. – учитель информатики

По первом вопросу слушали руководителя МО О.А. Смирнову, которая напомнила присутствующим, что в качестве формы проведения промежуточной аттестации решением педагогического совета от 17.02.2015 № 3 были определены:

по математике – контрольная работа,

по физике – контрольная работа,

по информатике – контрольный тест.

По первому вопросу Слушали Щербакову Е.Е., учителя математики, которая представила вниманию членов методического объединения материалы для промежуточной аттестации по математике 10 А класса (физико-математический профиль) и по математике 10 Б класса (социально-гуманитарный профиль), составленные на основе рабочих программ учителя в соответствии с ключевыми темами, определёнными инструктивно-методическими документами о преподавании учебных предметов и дисциплин, принятыми на федеральном или региональном уровне, и отражающие ключевые темы курса математики 10 класса соответственно на профильном и базовом уровне. Данная контрольная работа включает специальные предметные и общие учебные умения и способы деятельности, позволяет в полном объёме выявить уровень знаний по математике за 10 класс.

В ходе обсуждения первого вопроса О.В. Грицунова предложила принять данные контрольные работы как содержание промежуточной аттестации для обучающихся 10 А и 10 Б классов соответственно по математике за курс 2017-2018 учебного года.

По первому вопросу Слушали Семенову Е.В., учителя математики, которая представила вниманию членов методического объединения материалы для промежуточной аттестации по математике 5 класса, составленную на основе рабочей программы учителя в соответствии с ключевыми темами, определёнными инструктивно-методическими документами о преподавании учебных предметов и дисциплин, принятыми на федеральном или региональном уровне, и отражающие ключевые темы курса математики 5 класса соответственно на базовом уровне. Данная контрольная работа включает специальные предметные и общие учебные умения и способы деятельности, позволяет в полном объёме выявить уровень знаний по математике за 5 класс.

В ходе обсуждения первого вопроса О.А. Смирнова предложила принять данные контрольные работы как содержание промежуточной аттестации для обучающихся 5-х классов по математике за курс 2017-2018 учебного года.

По первому вопросу Слушали Ульянову А.З., учителя математики, которая представила вниманию членов методического объединения материалы для промежуточной аттестации по алгебре 7 класса, по геометрии 7 класса и по математике 11 класса, составленные на основе рабочих программ учителя в соответствии с ключевыми темами, определёнными инструктивно-методическими документами о преподавании учебных предметов и дисциплин, принятыми на федеральном или региональном уровне, и отражающие ключевые темы курса алгебры 7 класса, по геометрии 7 класса и по математики 11 класса соответственно на базовом уровне. Данные контрольные работы включают специальные предметные и общие учебные умения и способы деятельности, и позволяют в полном объёме выявить уровень знаний по алгебре 7 класса, по геометрии 7 класса и по математике 11 класса.

В ходе обсуждения первого вопроса О.А. Смирнова предложила принять данные контрольные работы как содержание промежуточной аттестации для обучающихся 7-х классов по алгебре, геометрии, 11 классов по математике за курс 2017-2018 учебного года.

По первому вопросу Слушали Грицунову О.В., учителя математики, которая представила вниманию членов методического объединения материалы для промежуточной аттестации по алгебре 9 класса, по геометрии 9 класса, по алгебре 8 класса и по геометрии 8 класса, составленные на основе рабочих программ учителя в соответствии с ключевыми темами, определёнными инструктивно-методическими документами о преподавании учебных предметов и дисциплин, принятыми на федеральном или региональном уровне, и отражающие ключевые темы курса алгебры 9 класса, по геометрии 9 класса и алгебры 8 класса и геометрии 8 класса соответственно на базовом уровне. Данные контрольные работы включают специальные предметные и общие учебные умения и способы деятельности, и позволяют в полном объёме выявить уровень знаний алгебры 9 класса, по геометрии 9 класса и алгебры 8 класса и геометрии 8 класса.

В ходе обсуждения первого вопроса О.А. Смирнова предложила принять данные контрольные работы как содержание промежуточной аттестации для обучающихся 9-х классов по алгебре, геометрии, 8 классов по алгебре и геометрии за курс 2017-2018 учебного года.

По первому вопросу Слушали Афанасьеву., учителя информатики, которая представила вниманию членов методического объединения материалы для промежуточной аттестации по информатике, составленные на основе рабочих программ учителя в соответствии с ключевыми темами, определёнными инструктивно-методическими документами о преподавании учебных предметов и дисциплин, принятыми на федеральном или региональном уровне, и отражающие ключевые темы курса информатики 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 классов соответственно на базовом и профильном уровне. Данные контрольные тесты включают специальные предметные и общие учебные умения и способы деятельности, и позволяют в полном объёме выявить уровень знаний информатики 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 классов.

В ходе обсуждения первого вопроса О.А. Смирнова предложила принять данные контрольные тесты как содержание промежуточной аттестации для обучающихся 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 классов по информатике за курс 2017-2018 учебного года.

По первому вопросу Слушали Смирнову О.А., учителя математики и физики, которая представила вниманию членов методического объединения материалы для промежуточной аттестации по математике 6 классов, составленную на основе рабочих программ учителя в соответствии с ключевыми темами, определёнными инструктивно-методическими документами о преподавании учебных предметов и дисциплин, принятыми на федеральном или региональном уровне, и отражающие ключевые темы курса математики 6 классов на базовом уровне. Данная контрольные работа включает специальные предметные и общие учебные умения и способы деятельности, и позволяют в полном объёме выявить уровень знаний по математике 6-х классов.

В ходе обсуждения первого вопроса О.В. Грицунова предложила принять данную контрольную работу как содержание промежуточной аттестации для обучающихся 6 классов по математике за курс 2017-2018 учебного года.

По первому вопросу Слушали Смирнову О.А., учителя математики и физики, которая представила вниманию членов методического объединения материалы для промежуточной аттестации по физике 7, 8, 10 а и 10 б классов, составленные на основе рабочих программ учителя в соответствии с ключевыми темами, определёнными инструктивно-методическими документами о преподавании учебных предметов и дисциплин, принятыми на федеральном или региональном уровне, и отражающие ключевые темы курса физики 7, 8, 10 а и 10 б классов на базовом и профильном уровне соответственно. Данные контрольные работы включают специальные предметные и общие учебные умения и способы деятельности, и позволяют в полном объёме выявить уровень знаний по физике 7, 8, 10 а и 10 б классов.

В ходе обсуждения первого вопроса О.В. Грицунова предложила принять данную контрольную работу как содержание промежуточной аттестации для обучающихся 7, 8, 10 а и 10 б классов по физике за курс 2017-2018 учебного года.

По первому вопросу Слушали Фирсова Г.А., учителя физики и астрономии, который представил вниманию членов методического объединения материалы для промежуточной аттестации по физике 9 и 11 классов и по астрономии 11 классов, составленные на основе рабочих программ учителя в соответствии с ключевыми темами, определёнными инструктивно-методическими документами о преподавании учебных предметов и дисциплин, принятыми на федеральном или региональном уровне, и отражающие ключевые темы курса физики 9 и 11 классов и астрономии 11 классов на базовом и профильном уровне соответственно. Данные контрольные работы включают специальные предметные и общие учебные умения и способы деятельности, и позволяют в полном объёме выявить уровень знаний по физике 9 и 11 классов и астрономии 11 классов.

В ходе обсуждения первого вопроса О.В. Грицунова предложила принять данные контрольные работы как содержание промежуточной аттестации для обучающихся 9 и 11 классов по физике, для обучающихся 11 классов по астрономии за курс 2017-2018 учебного года.

По второму и третьему вопросам слушали руководителя МО Смирнову О.А., которая подвела итоги методической работы МО учителей математики, физики, информатики и астрономии. Все учителя МО активно участвовали в методической работе школы, выступали на заседаниях МО по темам самообразования, выступали на Педагогических советах школы с обобщением своего педагогического опыта, провели на высоком научно-методическом уровне научно-практический семинар по линии ГМО по теме «Метапредметный подход как средство развития учебного занятия»; активно участвовали в научно-методических семинарах различного уровня, распространяли положительный педагогический опыт по линии СОИРО; активно участвовали в работе творческих групп на муниципальном уровне.

В ходе обсуждения второго и третьего вопросов Фирсов Г.А. предложил признать методическую работу МО учителей математики, физики, информатики и астрономии за 2017-2018 учебный год удовлетворительной.

По четвертому вопросу слушали руководителя МО Смирнову О.А., которая предложила ряд методических проблем для решения в предстоящем учебном году:

  1. выбор обучающимися будущих 9-х классов тем для итогового индивидуального проекта, как способа мониторинга уровня сформированности метапредметных результатов
  2. снижение уровня читательской компетентности и общей грамотности обучающихся
  3. недостаточность использования результатов мониторинговых исследований для определения индивидуальной образовательной траектории развития обучающихся (в том числе, одаренных детей)
  4. привлечение педагогов МО к более активному участию в конкурсах педагогического мастерства

В ходе обсуждения четвертого вопроса Грицунов О.В. предложила внести в план работы МО учителей математики, физики, информатики и астрономии на 2018-2019 учебный год ряд методических семинаров, посвященных этим важнейшим проблемам

Предложили:

  1. Считать прошедшими экспертизу материалы для прохождения промежуточной аттестации для обучающихся основной и средней школы 2017-2018 учебного года по предметам «математика», «физика», «информатика», и «астрономия»
  2. Спланировать в предстоящем учебном году проведение методических семинаров по темам повышения уровня читательской компетентности и общей грамотности обучающихся; выбора обучающимися будущих 9-х классов тем для итогового индивидуального проекта, как способа мониторинга уровня сформированности метапредметных результатов и использования результатов мониторинговых исследований для определения индивидуальной образовательной траектории развития обучающихся (в том числе, одаренных детей)
  3. Активно участвовать в конкурсах педагогического мастерства всем учителям МО учителей математики, физики, информатики и астрономии в предстоящем учебном году

Голосовали:                            «за»                              10 человек,

                                                  «против»                     0 человек,

                                                  «воздержались»         0 человек.

Постановили:

  1. Считать прошедшими экспертизу материалы для прохождения промежуточной аттестации для обучающихся основной и средней школы 2017-2018 учебного года по предметам «математика», «физика», «информатика», и «астрономия»
  2. Спланировать в предстоящем учебном году проведение методических семинаров по темам повышения уровня читательской компетентности и общей грамотности обучающихся; выбора обучающимися будущих 9-х классов тем для итогового индивидуального проекта, как способа мониторинга уровня сформированности метапредметных результатов и использования результатов мониторинговых исследований для определения индивидуальной образовательной траектории развития обучающихся (в том числе, одаренных детей)
  3. Активно участвовать в конкурсах педагогического мастерства всем учителям МО учителей математики, физики, информатики и астрономии в предстоящем учебном году

Руководитель МО учителей

математики, физики и информатики                                        /О.А.Смирнова/

Дата:                                2018 года                                                          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы методического объединения учителей математики, физики, информатики. МБОУ СОШ п. Литовко 2016– 2017 год.

План работы объединения учителей математики, физики, информатики в условиях внедрения ФГОС....

Протокол № 1 заседания методического объединения учителей математики и информатики МБОУ «СШ № 25» г. Смоленска

Повестка дня:«Планирование деятельности МО на 2018/19 учебный год»Информационно-аналитический отчет руководителя МО.Обсуждение и утверждение плана работы МО на 2018-2019 учебный год.Утверж...

Протокол № 3 заседания методического объединения учителей математики и информатики МБОУ СШ № 25 г. Смоленска

Повестка дня:Подведение итогов успеваемости за первый триместр. Эффективность работы учителей по обеспечению качественного образованияИтоги школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по матема...

Протокол № 2 заседания методического объединения учителей математики и информатики МБОУ СШ № 25 г. Смоленска

Повестка дня:Организация интеллектуального марафона в рамках предметов: математика, физика, информатика. Ознакомление с графиком конкурсов и мероприятий в рамках Интеллектуального марафонаОб олимпиада...

Методическое объединение учителей математики, физики, информатики МБОУ СОШ п.Зеленоборск.

Методическое объединение учителей математики, физики, информатики МБОУ СОШ п.Зеленоборск....

ПЛАН работы методического объединения учителей математики и информатики МБОУ «СШ №16» г. Новый Уренгой на 2018-2019 учебный год

В данной разработке предоставлена структура папки школьного методического объединения с примером протокола заседания. В помощь руководителям ШМО...

Выступление на заседании школьного методического объединения учителей математики и информатики на тему: «Возможности использования ЦОС на уроках информатики»

Выступление на заседании школьного методического объединения учителей математики  и информатики на тему: «Возможности использования ЦОС на уроках информатики»...