Проект "Рецепты педагогического наставничества"
материал

Усманова Ольга Алексеевна

Одно из напрвлений работы неформального профессионального сообщества "Педагогическая кухня"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt-retsepty_pedagogicheskogo_nastavnichestva-2019.docx30.71 КБ

Предварительный просмотр:

О.А. Усманова, куратор клуба «Педагогическая кухня»

Проект «Рецепты педагогического наставничества»

Одна из основных миссий современной школы  -  создание «школы – творческой лаборатории»,  «школы для жизни», воспитывающей чувство сопричастности к происходящему в обществе и ответственности за будущее.

Сообщество педагогов, партнёрство и наставничество  – это мощный ресурс для создания позитивного профессионального имиджа современного работника образования, способного выполнять такую миссию.  Для этого  в  Красногорске существует клуб неформального профессионального общения «Педагогическая кухня», достойно отметивший своё Десятилетие в 2019 году. «Педагогическая кухня» - это  реальное и виртуальное пространство для диссеминации передового педагогического опыта. Здесь создан эксклюзивный формат наставнического общения – клубное кафе «Со вкусом будущего», где  проводятся открытые заседания,  дискуссии, мастер-классы, издан  печатный альманах с материалами работы красногорских  педагогов.  Девиз клуба: «Дорогу осилит идущий». Не случайно проект «Педагогическая кухня» стал победителем Ежегодной Премии Губернатора  «Наше Подмосковье»-2016  в номинации «Больше, чем профессия».  Это способствовало  формированию нового вектора развития учительского сообщества, а также   поддержало тиражирование материалов лучших педагогических практик не только в Красногорске, но и в рамках работы региональной инновационной площадки и на федеральном и международном уровнях.

Яркость, креативность, открытость, ответственность, навык работы в команде, социальная практика – это залог личного и общего успеха работников образования, неравнодушных к проблемам школы в 21 веке,  ориентированных на  профессиональное наставничество и готовых делиться своими дидактическими рецептами. В рамках работы «Педкухни»  возникает, реализуется и развивается немало интересных социально-педагогических проектов.  «Завсегдатаи» встреч и обсуждений  – победители и участники профессиональных конкурсов различных уровней.  В методической копилке клуба накапливаются новаторские идеи «со вкусом будущего» и пути их реализации признанными и начинающими педагогами.  Распространение этого опыта является необходимым в практике наставничества, что подтверждает вся10-летняя деятельность  клуба и его открытое заседание «Рецепты педагогического наставничества» 12.04.19.  Эксклюзивный материал для очередной рецептурной книги «Педагогическая кухня» уже собирается инициативной группой клуба и готовится к изданию.

Стадия проекта:

Проект  находится в стадии реализации

Цель проекта:

Обобщение и тиражирование лучших социально-педагогических практик через печатное издание, сетевое и клубное профессиональное общение

Задачи проекта:

1.Направить работу клуба «Педагогическая кухня» в сторону развития наставничества и поддержки молодых учителей, мотивированных на повышение профессионального имиджа современного работника образования.

2. Создать комфортные условия для облегчения сотрудничества между профессионалами, ориентированными на инновации. 
3. Организовать оптимальные формы взаимодействия педагогов путём сетевого и живого общения. 
4. Способствовать личностному росту, творческому саморазвитию и социальной активности учителей. 
5. Активизировать транслирование опыта работы неформального педагогического сообщества через Соцсети и печатные издания. 

Достигнутые результаты за последний год:

  1. Проект одобрен профессионалами и общественностью как платформа для развития педагогического наставничества.
  2. Проект стал победителем Всероссийского конкурса педагогических проектов «Педлидер» в двух номинациях.
  3. Проект был представлен частью работы педколлектива МБОУ СОШ № 10 с УИОП г.о. Красногорск  на Всероссийском конкурсе «Успешная школа».
  4. В рамках проекта подготовлены педагоги, получившие наставническую помощь: 1 победитель муниципального конкурса мультимедийных интерактивных инсталляций  молодых специалистов «Первые шаги»; 1 призёр муниципального конкурса классных руководителей; 1 дипломант муниципального этапа конкурса «Педагог Подмосковья»-2019; 2 участника регионального конкурса «Лучший учитель-предметник»; 3 автора проектов-участников  Ежегодной Премии Губернатора «Наше Подмосковье»; 1 призёр муниципального конкурса среди старшеклассников «Моя будущая профессия» («Учитель»).
  5. Сложилась система взаимопомощи участникам профессиональных конкурсов и различных проектов, в т.ч. в Премии «Наше Подмосковье». 
  6. Участниками проекта успешно организована одна из площадок для проведения Международной образовательной акции «Тотальный диктант» в г.о. Красногорск в МБОУ СОШ № 10 с УИОП, где базируется клуб «ПК».
  7. Инициативная группа участников проекта оказала наставническую помощь в прохождении педпрактики 3 студентам. успешно ведётся профориентационная  работа со школьниками.
  8. К Юбилею клуба «Педагогическая кухня» выпущен специальный номер информационно-развлекательной газеты «Горячая Десятка». издательского Дома МБОУ СОШ № 10 с УИОП г.о. Красногорск МО
  9. Автор проекта, куратор клуба «Педагогическая кухня» за большую и плодотворную методическую работу клуба награждён почётной грамотой Управления образования Администрации  г.о. Красногорск МО.
  10.  Информация о работе  в рамках проекта отражается его участниками на страницах Соцсетей и профессиональных сайтах.

Социальная значимость проекта:

В рамках  реализации проекта   происходит формирование профессиональных и личностных компетентностей педагогов в соответствии с требованиями Профессионального стандарта «Педагог», создаются комфортные условия для облегчения сотрудничества между профессионалами, что позитивно сказывается на популяризации профессии учителя, способствует изменению отношения общества в сторону важной социальной роли педагога в настоящем и будущем.

Мероприятия, проведенные в рамках проекта:

1. Оказание наставнической помощи участникам конкурсов «Первые шаги», «Педагог года», «Лучший учитель-предметник», «Классный руководитель года» (19 человек в течение последних 4 лет). 
2. Проведение консультаций по оформлению проектов-участников Ежегодной Премии Губернатора «Наше Подмосковье» (более 20 человек по мере обращения в соответствии с графиком с 2015 года). Создание и тиражирование компакт-дисков с эксклюзивными материалами проектов (2016 год,100 штук).
3. Анкетирование с целью выявления инициатив молодых педагогов и выбора их лидера в Актив клуба «ПК» (более 170 анкет за период 2015-2019). 
4. Организация и проведение нестандартных открытых заседаний в формате клубного кафе: «Про проекты и не только»(01.04.2016); «От увлечения педагога – к творчеству учеников»(30.03.2017); «Со вкусом будущего»(10.04.2018) – в рамках работы РИП на базе МБОУ СОШ № 10 с УИОП г.о. Красногорск; «Рецепты педагогического наставничества»(12.04.2019) -  (всего около 200 человек). 
5. Участие в организации одной из площадок для проведения Международной образовательной акции «Тотальный диктант» в г.о. Красногорск в МБОУ СОШ № 10 с УИОП, где базируется клуб «ПК», и проведение диктанта с последующей консультаций специалиста (апрель 2017, апрель 2018, апрель 2019 – всего  более 100 человек). 
6. Участие в реализации целевой комплексной программы «Взлетай» в г.о. Красногорск (2017-2018, 2018-2019 уч.год, инициативные группы в школах округа). 
7. Публикации членов клуба «ПК» в научно-методических сборниках, издаваемых Красногорским методическом центром, и на образовательных сайтах (2015-2019 – более 60 публикаций). 
8. Посещение Московского международного Салона образования-2018, 2019 (18-21.04.2018 – 30 человек) и участие квест-игре РИП - «Реактор инноваций Подмосковья» с презентацией проекта «Педагогическая кухня: со вкусом будущего» (6 человек). 
9. Участие общественных активистов-педагогов в областном форуме «Лидерство – это реальность»-2017 (Правительство МО, 5 человек). 
10. Работа членов клуба экспертами-консультантами в комиссии по образованию и науке Общественной палаты г.о. Красногорск (2017-2019, 4 человека). 

Мероприятия проекта в 2019 году (проведенные и планируемые):

  1. Организация и проведение неформального открытого заседания в формате клубного кафе «Рецепты педагогического наставничества»(12.04.2019).
  2. Проведение консультаций по оформлению проектов-участников Ежегодной Премии Губернатора «Наше Подмосковье»-2019 для педагогов округа.
  3. Результативное оказание наставнической помощи участникам конкурсов «Первые шаги», «Педагог года», «Лучший учитель-предметник», «Классный руководитель года».
  4. Посещение Московского международного Салона образования- 2019 с презентацией опыта работы членов клуба.
  5. Организация одной из площадок для проведения Международной образовательной акции «Тотальный диктант»-2019 в г.о. Красногорск в МБОУ СОШ № 10 с УИОП, где базируется клуб «ПК».
  6. Издание специального выпуска информационно-развлекательной газеты «Горячая Десятка»(№ 6, 2019) к Юбилею клуба «Педагогическая кухня»
  7. Осуществляется сбор материалов работы членов клуба «ПК» с целью издания печатного клубного альманаха №2.
  8. Планируется новый формат общения в клубе: в режиме онлайн-конференции и  выездные заседания (в частности, в рамках реализации проекта-победителя Премии «Наше Подмосковье»  - «Космос доступен каждому»).

Охват проекта:

Охват участников и людей, на которых направлен проект, не ограничен. На открытых заседаниях клуба присутствует в среднем 50 человек, большей частью – молодые учителя, студенты, общественность, поддерживающие идеи педагогического наставничества

На что будут направлены средства в случае получения денежной премии?

  1. Печатное издание эксклюзивных  проектных материалов педагогических работников г. о. Красногорск (и других территорий, по возможности)
  2. Поддержка деятельности клуба «Педагогическая кухня»

Затраченные ресурсы:

Временные и творческие ресурсы инициаторов проекта не нормированы. Все плановые мероприятия проводятся на базе МБОУ СОШ №10 по согласованию с её руководством. Финансовые ресурсы – личные средства участников и заинтересованных в проекте людей, а также  премиальные денежные средства (Премия Губернатора МО "Наше Подмосковье"-2016) на тиражирование компакт-дисков,  буклетов, другой печатной и прочей продукции.

 Дата старта проекта:

03.09.2015

Сайт проекта:

http://nsportal.ru/usmanova-olga-alekseevna https://groups.school.mosreg.ru/group.aspx?group=310209&view=files 

Ссылки на материалы проекта:   

ПК-2019 https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1239284652903879&id=100004670676198

газета

https://school10.edumsko.ru/about/gazeta/post/459369 

Первые шаги

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2103618596373752&id=100001768976237 

ТД-19

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2094925660576379&id=100001768976237

Приглашение ПК-19

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2082024078533204&id=100001768976237

Буд.профессия

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2079109215491357&id=100001768976237

3 диплома ПК

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=373892553460360&id=100025188543360

2 диплома ПК

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1902662566469357&id=100001768976237 

МСО-2018

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1625399777528972&id=100001768976237

ТД=18

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1618832268185723&id=100001768976237 

ролик ПК

https://youtu.be/5QI40r1d0zQ 

группа ПК-ШП

https://groups.school.mosreg.ru/group.aspx?group=310209

https://groups.school.mosreg.ru/group.aspx?group=310209    с сайта НП

Из истории ПК-КВ

http://old.krasnogorsk-adm.ru/index/2009/01/15/index_15961.html?curPos=525 


Документы, подтверждающие достижения соискателя, реализацию проекта, сроки и стоимость проекта


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

3.12 Педагогическое наставничество

3.12 Педагогическое наставничествоВ условиях введения и реализации профессионального стандарта «Педагог» нужен компетентный преподаватель, способный самостоятельно мыслить, понимать суть п...

Педагогическое наставничество

Наставник молодого учителя технологии Дешки Дима Дмитриевича....

2.11. Педагогическое наставничество

ull;http://dusshtuva.ru/?q=content/badan-kara-haak-dilgizhekovich•https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2018/03/25/moi-dostizheniya-s-moim-trenerom•https://nsportal.ru/sites/default/files/...

3.12. Педагогическое наставничество

3.12. Педагогическое наставничество...

312.Педагогическое наставничество

1 Приказ о наставничестве2 План работы педагога- наставника...

2.10. Педагогическое наставничество

Педагогическое наставничество...

Титанакова Н.К., статья "Технологии педагогического наставничества в реализации неформального образования педагогов" для Международной Интернет – конференции «Современные тенденции развития навыков XXI века: проблемы, перспективы» БОУ ДПО "ИРООО"

Титанакова Н.К., статья "Технологии педагогического наставничества в реализации неформального образования педагогов" для Международной  Интернет – конференции  «Совреме...