Мультимедийная презентация как один из приёмов работы с одаренными детьми (статья)
статья

Казакова Ирина Ивановна

.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мультимедийная презентация как один из приёмов  работы с одарёнными детьми

(тема выступления на заседании МО учителей гуманитарного цикла)

Уважаемые коллеги! Сегодня я хочу поговорить с вами  об одном из аспектов нашей деятельности, а именно о работе с одаренными детьми, Предлагаю вашему вниманию небольшое сообщение по теме «Технологии мотивирования учащихся на уроках английского языка. Создание мультимедийных презентаций учащимися как один из  приемов работы с одаренными детьми на уроках английского языка».

1. Формирование мотивации без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы. Какие бы методики ни выдумал учитель, они не возымеют успеха, если ученик сам не захочет овладеть учебным материалом. Мотивация является источником активности школьника, придаёт его деятельности особый личностный смысл, благодаря чему изучение учебного предмета приобретает для него самостоятельную ценность.  Поэтому свою задачу вижу в том, чтобы пробудить у учащихся жажду познания, стремление открывать новое, потребность в дальнейшем постоянном саморазвитии.  Для этого использую любые опоры для формирования мотивации учебной деятельности на конкретном уроке, при выполнении конкретного задания и на перспективу изучения языка в будущем,  направляю свои усилия на развитие внутренней мотивации учения, которая исходит из самой деятельности  и обладает наибольшей побудительной силой.

Практическая реальность высвечивает  то, что школа испытывает особые потребности в учебниках и программах, в которых учитывались бы индивидуальные запросы и интересы одаренных детей. В программах не закладываются альтернативные пути продвижения талантливого ребенка за пределы курса.

В процессе обучения одаренных детей значимым является поиск наиболее эффективных форм занятий. Классно-урочная форма организации учебной деятельности может, как содействовать, так и препятствовать развитию интеллектуально-творческих способностей ребенка. Основными путями работы с одаренными детьми в этих условиях являются дифференциация и индивидуализация.

 В настоящее время в отечественной педагогике все более популярной становится проблема коллективной учебной деятельности. В групповом методе работы особое место отводится одаренным детям. Только они могут играть роль самого главного в группе, который руководит всей работой и в ответе за результат, за исходный продукт.

Развивая творческую активность на уроках английского языка, ученики стремятся узнать больше дополнительной информации путём самостоятельной работы. Учащиеся способны умело организовать свою деятельность, иногда не прибегая к помощи учителя. Ученики становятся более открытыми для общения и обучения. Они стремятся выразить себя, показать свои таланты, добиваются успеха в учёбе. Многие из учеников определяются со своими интересами, идут к намеченной цели. Ученики осознают не только собственный рост в обучении, психологическом развитии, но и замечают изменения друг в друге. Происходит сравнение себя с соклассниками. Отсюда прослеживается наблюдение и внимательное отношение ко всем людям. Для выполнения большинства заданий ученикам необходимо проявить креативность, раскрывая свой потенциал. Исчезают многие комплексы. Активизируется поисковая активность. Выполняя проектные работы по английскому языку, учащиеся определяются со своими интересами, каждый ученик выполняет определённую роль и стремиться выделиться из группы. Следовательно, он приобретает некоторую долю самостоятельности, значит, и в жизни будет занимать активную позицию. Благодаря совместной продуктивной творческой работе учителя и учеников, последние имеют значительный успех и значимость среди сверстников, умело применяют полученный опыт в жизни и готовы легко найти выход из любой сложившейся ситуации! 

Всё больше внимания сегодня обращается на создание в школе на уроке такой образовательной среды, в которой происходит социализация и развитие личности ребёнка, среды, создающей условия для творчества и самоактуализации личности. Каждый ученик, таким образом, воспринимается как уникальная целостная личность, которая должна развиваться в соответствии с природными способностями. Следует отметить, что только детальная проработка соответствующих тем помогает выйти за рамки традиционного урока и использовать английский язык как средство развития творческих способностей ученика, его коммуникативных навыков и умений.  Вызвать интерес к изучению иностранного языка и постоянно поддерживать его — вот какова цель творческих урочных мероприятий .

В моей системе работы накоплен определенный опыт по развитию творческих способностей учащихся на уроках английского языка. Творчество как мы до этого отметили, предполагает самостоятельность, независимость, оригинальность мышления, богатство отношений, полет фантазии и простор для деятельности. Учитывая это, я построила свою работу, направленную на положительную динамику развития знаний, умений и навыков ребенка в первую очередь на уроках, а затем во внеурочное время. На протяжении нескольких лет я, как учитель предметник, активно с интересом для себя, работаю в этом направлении. Для развития творческой активности учащихся я использую следующие приемы: 

     -    игровые приемы; 


- приемы активизации речи в ролевой игре; 


- творческие конкурсы; 


- проблемные творческие задания; 


- коммуникативные задания; 


- мультимедийные презентации

2. Мультимедийная презентация наиболее оптимально и эффективно соответствует триединой дидактической цели урока: 
Образовательный аспект: восприятие учащимися учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения. 
Развивающий аспект: развитие познавательного интереса у учащихся, умения обобщать, анализировать, сравнивать, активизация творческой деятельности учащихся. 
Воспитательный аспект: воспитание научного мировоззрения, умения четко организовать самостоятельную и групповую работу, воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.

Когда учитель приходит на урок с готовой презентацией, для того, чтобы активизировать работу учащихся, в его материале обязательно должно быть нечто, стимулирующее учащихся к учебной деятельности. Это могут быть аудио и видеоматериалы, задания на поиск соответствий или различий, изменение или добавление слова, стихи, загадки, песенки, задания на проявление догадки или смекалки, словом, что-то занимательное и увлекательное, что само по себе интересно на любом языке. Такие уроки обычно приветствуются учащимися, но последнее слово всё-таки остаётся за учителем: именно он определяет вид деятельности на своих слайдах, и тем самым перехватывает инициативу.

Эффективной и безотказно работающей, пробуждающей интерес к предмету в последнее время показала себя технология создания мультимедийных презентаций учащимися. Суть инновации в том, что презентацию создаёт не педагог, а сам ученик, освоивший тему, осознавший проблему и, проведя исследования, пришедший к определённым выводам.

.Когда же учащийся сам готовит презентацию, он не ограничивается в проявлении своего творчества, определяет и тему и содержание сам, может включить вопросы, адресованные классу, рассказать о своём личном видении обсуждаемой проблемы. Другими словами, учащийся получает возможность не только выполнять  запланированные учителем задания, но и сам принять участие в формировании урока, предложить те задания (вопросы), которые сам считает интересными и желает обсудить. Самостоятельно созданная презентация позволяет учащемуся раскрыться как личности, проявить свою креативность, продемонстрировать компьютерную грамотность, что способствует его самовыражению, самоутверждению, повышению самооценки, а, следовательно, пробуждает и интерес к предмету. Работая над созданием презентаций, учащиеся вовлекаются в самостоятельный процесс обучения, что особенно важно для развития их общеучебных навыков, а так же служит стимулом для речевых высказываний. Кроме того развиваются умения анализировать, сопоставлять, систематизировать полученную информацию, отбирать главное, конкретизировать объёмный материал, делать выводы, формулировать свои мысли предельно кратко и лаконично, т.е. учащиеся развиваются интеллектуально. Никаких дополнительных побуждений к активности на уроке, к которому дети готовили презентации, не требуется – учащиеся представляют наработанный материал классу, предлагают  свои задания одноклассникам и охотно выполняют их сами. Но для того, чтобы успех состоялся, необходима большая предварительная работа и учителя, и учащихся, которая ведётся на протяжении нескольких уроков в пределах изучаемой темы.

Этапы работы те же, как при подготовке проекта. Разница в том, что это оформляется не на листке с рисунком и текстом, а в электронном виде, и такие проекты-презентации не будут просто пылиться в шкафу – их можно использовать в качестве средств обучения и в других классах. Поэтому мы вместе с ребятами разрабатываем общие правила по оформлению и содержанию. Что и в каком объёме будет представлено на слайдах, решают сами учащиеся, что будет ими сказано – определяют тоже они сами. (Одноклассники оценивают выступающих, задают им вопросы.)

Для себя мы определили разные виды презентаций: рассказ, описание, рассуждение, «рекламирование», самопрезентация.

Самая простая презентация - информирующая -  это сообщение, рассказ  по какой-то теме и иллюстрации к ней.

Предлагаем вашему вниманию  информирующую презентацию в виде  рекламы школы. Покажем только часть презентации, хотя автор предусмотрел также задания для закрепления темы «Школа». Цель данной работы: углубление базовых знаний, построение логически правильного речевого высказывания, развитие творческого потенциала учащегося. ( Воробьева Н.)

Следующий вид презентации – рассуждение. 

Учащиеся готовят такую презентацию после самостоятельного глубокого изучения определённой темы. Темы могут быть и разными у разных учащихся. Раньше мы писали доклады, рефераты, сообщения, теперь по разным темам в Интернете имеется масса иллюстративного материала, который можно продемонстрировать в презентациях. Но такого рода презентация не выглядит как механическое переложение текста и картинок на слайды. Учащимся предстоит отобрать основной, самый важный, выражающий суть проблемы материал., т.к. текста на слайде должно быть не много, и он должен быть хорошо читаем. С выбором картинок тоже не всё так просто. Картинки должны отражать суть сказанного на слайде, а так же быть приятными, не содержать жестокости, насилия. Кроме того, картинок на одном слайде тоже не должно быть чрезмерно много.

Предлагаем вторую мультимедийную презентацию - парную.

Цель, как и в других видах, содействовать формированию коммуникативной компетенции учащихся и повышать мотивацию к изучению английского языка. Также авторы предусмотрели ряд заданий для учащихся по содержанию своей презентации.  Все обратили внимание , что эта презентация двуязычная. Такой прием имеет место быть, так как уровень владения языком разный. Это позволяет слабым учащимся приобщаться к  последующей работе , например в группе.  Кроме того,  предусмотрено задание в виде перевода предложений.

Известно, что основной задачей мультимедийных презентаций является коммуникативная направленность, целесообразно  использовать темы, близкие учащимся. Личностно-ориентированный подход предполагает собственную траекторию  развития каждого учащегося.

 Предлагаем вашему вниманию групповую презентацию по теме «  Спорт».  

( Смолин А . Плюснин М. ).

Тема близка и понятна учащимся, гораздо легче говорить о чем-то понятном и значимом для себя.  Кто знает, может, перед нами будущие олимпийские чемпионы, знание языка им  очень пригодится.

В презентации  также предусмотрены задания для остальных учащихся класса.

 При создании презентации учитываются некоторые моменты: текста на слайде должно быть не много, и он должен быть хорошо читаем. С выбором картинок тоже не всё так просто. Картинки должны отражать суть сказанного на слайде, а так же быть приятными, не содержать жестокости, насилия. Кроме того, картинок на одном слайде тоже не должно быть чрезмерно много.  Другая крайность – злоупотребление слайдами без картинок. Иллюстрациями, которые используют учащиеся, могут быть не только картинки, скачанные из Интернета, но и сделанные ими самими фотографии, схемы, диаграммы и т.д.

Учитель помогает и направляет при подготовке презентации, если необходимо.

Еще один вид презентаций -  творческий. Это создание мини-проекта “ I am”

Цель данной работы- мотивировать  учащихся к самопознанию и саморазвитию, способствовать созданию положительной  Я-концепции  личности, воспитывать бережное отношение к своей личности и окружающим людям.

 Описание работы : учащимся дается алгоритм работы над проектом в формате стихотворения “ I am”. Стихотворение состоит из трех строф, отделенных друг от друга строкой. Необходимо объяснить учащимся, где им следует описать реальные события и чувства, а где можно пофантазировать.

Посмотрите, пожалуйста, памятку. Смолин А. представит свой проект.

Практическая значимость применения  презентаций состоит в том, что создание определенной творческой среды, с одной стороны, позволяет школьнику выстроить свою образовательную траекторию с учетом своих способностей и возможностей, с другой стороны, расширяет возможности эффективного обучения одаренных детей.

 Темы представленных  мультимедийных презентаций

Форма

Вид

Название

Содержание

1

Индивидуальная

Мультимедийная презентация

Welcome to Malo-Kunaleyskaya school  

Автор представляет  рекламу своей школы в виде путеводителя, добавив задания  для активизации лексического материала по теме «школа»

2

Парная

Мультимедийная презентация

English in my life

Авторы представляют мини-проект о роли английского языка в современной жизни, выражают свое отношение к ИЯ, самостоятельно разработали задания для закрепления данной темы.

3

Групповая

Мультимедийная презентация

Sport in our life

Авторы представляют презентацию о роли спорта в жизни человека и показывают свое отношение к  спорту.

4

Индивидуаль ная

Мультимедийная презентация

 I am…

Автор представляет самопрезентацию, пользуясь алгоритмом написания стихотворения, автор представил собственный портрет (творческая работа)

Кроме того, учителя все чаще применяют новые технологии, которые отвечают критериям личностно-ориентированного образования – т.е. в нашем случае – помогают работе с одаренными детьми.

Большинство психологов рассматривает креативность (творческий потенциал) человека как один из важнейших и в известной мере независимый фактор одаренности.

Большинству одаренных свойственны большая энергия, целеустремленность и настойчивость, которые в сочетании с огромными знаниями и творческими способностями позволяют претворять в жизнь массу интересных и значимых проектов.

Есть у нас в школе немало детей, одаренных в другом плане – так называемые «правополушарные» дети – дети, талантливые, способные играть на сцене, читать стихи, петь песни. Не всегда эти дети имеют высокие способности к языку, но, как правило, имеют хорошее произношение и слух. Поэтому мы широко привлекаем их к внеклассной работе: дети участвуют в конкурсах на произношение, фестивалях скетчей, песенных фестивалях, праздниках на иностранных языках.

Уважаемые коллеги! Предлагаем вашему вниманию выступления наших детей с творческими номерами. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Работа с одаренными детьми как один из способов повышения качества обучения английскому языку"

Данная презентация посвященна работе с одаренными детьми на уроках английского языка...

Презентация выступления на педагогическом совете "Работа с одаренными детьми"

Презентация выступления на педагогическом совете "Работа с одаренными детьми"...

Презентация к статье "Работа с одаренными детьми на уроках немецкого языка"

Презентация к статье "Работа с одаренными детьми на уроках немецкого языка"...

Мультимедийная презентация: "Работа с одаренными детьми на уроках математики в рамках реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации".

Региональный научно-практический семинар:«Современные подходы к  организации обучения математики и физики при     реализации Концепции математического образования в РФ&r...

Презентация к статье "Особенности работы с одаренными детьми на уроках немецкого языка в начальной школе"

Основные принципы работы с одаренными детьми на уроках немецкого языка в начальной школе...

Работа с одаренными детьми. Статья

В этой статье опиасаны формы и методы работы с одаренными детьми....