Презентация "Психолого-педагогический семинар "Самооценка"
презентация к уроку

Москаль Ирина Владимировна

В подборке представлены основные этапы рвзвития ребенка и особенности формирования самооценки детей в эти возрастные этапы. Материал можно использовать для работы с педагогами, родителями и старшеклассниками

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon seminar_po_samootsenke.ppt330 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль самооценки в формировании личности школьника Психолого- педагогический семинар Подготовила педагог-психолог МБОУ ДО «ДДТ» п. Пурпе Москаль Ирина Владимировна 2018 год

Слайд 2

Самооценка — ценность, которая приписывается индивидом себе или отдельным своим качествам. В качестве основного критерия оценивания выступает система личностных смыслов индивида. Главные функции, которые выполняются самооценкой, — регуляторная, на основе которой происходит решение задач личностного выбора , и защитная, обеспечивающая относительную стабильность и независимость личности . Самооценка - это осознание собственной идентичности независимо от меняющихся условий среды. В основе самооценки лежит самосознание, так как на определённой ступени развития самосознание становиться самооценкой. Самосознание - это знание к себе, отношение к этому знанию и как результат отношение к себе и проявляется оно в виде самооценки.

Слайд 3

Этапы формирования самооценки 1 этап - от рождения до 18 месяцев . Основа формирования позитивного самоощущения, приобретение чувства доверия к окружающему миру, формирования позитивного отношения к самому себе. 2 этап - от 1,5 до 3-4 лет . Ребенок осознает свое индивидуальное начало и самого себя как активно действующее существо. В это время у детей развивается чувство автономности или чувство зависимости от того, как взрослые реагируют на первые попытки ребенка добиться самостоятельности. На этом этапе развития самооценка тесно связана с чувством автономии. Ребенок более самостоятельный, более любознательный обычно обладает и более высокой самооценкой.

Слайд 4

Этапы формирования самооценки 3 этап - от 4 до 6 лет. У ребенка появляются первые представления о том, каким он может стать человеком. В это время развивается либо чувство вины, либо чувство инициативы, в зависимости от того, насколько благополучно протекает процесс социализации ребенка, насколько строгие правила поведения ему предлагаются и насколько жестко взрослые контролируют их соблюдение. 4 этап - школьные годы от 6 до 14 лет. Развитие чувства трудолюбия, способности к самовыражению в продуктивной работе. Опасность данного этапа: неумение выполнять определенные действия, низкий статус в ситуации совместной деятельности ведут к появлению чувства собственной неадекватности. Ребенок может разувериться в своей способности участвовать в каком - либо труде. Таким образом, развитие, происходящее в школьные годы, существенно влияет на представление человека о себе как о компетентном, творческом и способном работнике.

Слайд 5

Практическое задание №1 Вопрос «Что в наибольшей степени влияет на формирование самооценки ребенка на разных ступенях школьного обучения?

Слайд 6

Дети младшего школьного возраста: 7-10 лет Обучение в школе предъявляет к ребенку принципиальные требования. Во-первых, оно требует от ребенка сознательно поставленной специальной цели - учиться. Во-вторых, оно требует подчинить свои умственные процессы этой цели. С новыми обязанностями школьник получает и новые права. Очень важным для младшего школьника является также и то, что, получая хорошие оценки за свой учебный труд, он может ждать со стороны окружающих не только похвалы, но и уважения. Особое стремление к поощрению, награде. Данный период развития происходит особенно интенсивное формирование моральных чувств ребенка, вместе с тем означающее и формирование моральной стороны его личности. Организация класса (учебной группы) практически ставит ребенка, поступившего в школу, перед необходимостью усвоить нормы и правила общественного поведения и общественной морали. Изменяется система взаимоотношений ребенка с окружающей действительностью, а потому изменяется и углубляется его эмоциональная сфера. В младшем школьном возрасте не только появляются новые эмоции, но и те, которые имели место до школы, изменяют свой характер и содержание.

Слайд 7

Подросток 11-14 лет Новообразование этого возраста – ребенок ставит себя наравне с взрослыми, но у него еще нет ощущения подлинной принадлежности к взрослости, но есть огромное желание в признании его среди взрослых. Это чувство выражает совершенно новое отношение к миру и себе. В данном возрасте характерно открытие своего «Я», осознание своей индивидуальности, он ищет и находит недостатки в себе . Подростки стремятся занять уважаемое положение среди сверстников, поэтому именно сверстник становится образцом равнения. Кризис самосознания: не хочу быть хуже других, но еще е могу быть тем кем хочу (к чему стремлюсь, к какому выбранному идеалу взрослого). Особенность возраста: с интенсивным развитием самооценки, уровнем притязаний, наличием стремления к самоутверждению порождаются аффективные конфликты и феномен подростковой неадекватности. Значение и роль самооценки у подростков усиливаются фактором, что острые аффективные переживания решающим образом влияют на формирование характера. Длительное же сохранение аффективного поведения и следовательно аффективный (ассоциальных) взаимоотношений с людьми приводит к тому, данные формы поведения закрепляются и могут стать устойчивыми чертами характера .

Слайд 8

РЕЗЮМЕ. Отрицательные черты возникают у ребенка реактивно как форма его защиты от труднопереносимых переживаний, и начало формирования таких черт часто относится именно к подростковому возрасту. Появление устойчивой самооценки, так же как и устойчивых идеалов, в которых воплощаются притязания школьников, в отношении моральной сферы и качеств своей личности становятся важнейшими факторами их развития к концу подросткового возраста (конец 8-го класса – начало 9-го класса). А это значит, что в указанный период начинают приобретать все большее и большее значение внутренние факторы развития, определяющие собой новый тип взаимоотношений между ребенком и средой: подросток уже становится способным к самостоятельному развитию через самовоспитание и самосовершенствование. Установление этого типа развития подготавливает переход подростка к новой возрастной ступени, к старшему школьному возрасту, где внутренние факторы развития становятся доминирующими.

Слайд 9

Юношество15-18 лет Среда в которой формируется самооценка - это окружение сверстников. Желание иметь друзей верных и преданных неизменно открывает список важнейших жизненных ценностей 15-17-летних, часто опережая среди таковых даже любовь. В основе юношеской тяги к дружбе - страстная потребность в понимании другого, себя другим и самораскрытие. В самооценке старшеклассники проявляют известную осторожность. Они охотнее говорят о своих недостатках, чем о достоинствах . Среди положительных черт наиболее часто встречаются такие самооценки: ‘верен в дружбе’, ‘не подвожу друзей’, ‘помогу в беде’, то есть на первый план выступают те качества, которые важны для установки контактов со сверстниками, или те, которые этому мешают. Учение - ведущая деятельность старшеклассника. Но мотивы учения с возрастом меняются. Для старшеклассника учёба, приобретение знаний становится теперь прежде всего средством подготовки к будущей деятельности. Но далеко не у всех. Учитель имеет в сознании юноши несколько «ипостасей»: замена родителей; власть, распоряжающаяся наказаниями и поощрениями; авторитетный источник знаний в определённой области; старший товарищ и друг.

Слайд 10

Юношество Однако школьная жизнь рассматривается как временная, имеющая ограниченную ценность. Хотя старшеклассники ещё принадлежат школе, референтные группы, с которыми он мысленно соотносит своё поведение , всё чаще находятся вне её. Потребность в самоопределении побуждает старшего школьника систематизировать и обобщать свои знания о себе и одновременно вскрывает некоторые противоречия, свойственные этому возрасту : 1 . Стремление проявлять волевые усилия в самовоспитании и в то же время не всегда положительное отношение к конкретным приёмам самовоспитания, которые рекомендуют взрослые; 2. Чуткость, восприимчивость к нравственной оценке своей личности со стороны коллектива и стремление показать равнодушие к этой оценке, действовать по-своему («Подумаешь, дают советы, я и сам знаю, как жить»); 3. Стремление к идеалу и принципиальность в больших, ответственных делах и беспринципность в малом, незначительном; 4. Желание формировать стойкость, выдержку, самообладание и в то же время проявление детской непосредственности, импульсивности в поведении, речи, тенденции к преувеличению собственного горя, незначительной неприятности.

Слайд 11

В соответствии с привычным целостным восприятием человека о единстве его чувств, ума и воли проявления самооценки могут быть представлены эмоциональными, познавательными и волевыми формами. На социально-психологическом уровне выделяется поведенческая форма самооценки. При этом самооценка в составе самосознания позволяет осуществлять не только функцию саморегуляции поведения, но и две другие: психологической защиты и когнитивную (познавательную) функцию. Формирование оптимальной самооценки сильно зависит от справедливости оценки всех этих людей. Адекватное оценивание себя в ситуации взаимодействия с другими людьми является одним из основных показателей социально-психологической адаптации. Если самооценка деформирована, то это уже достаточное условие для социальной дезадаптации. Подростковый возраст - завершающий этап первичной социализации. В качестве основных институтов социализации прежде всего выступает семья и школа, соответственно, родители, ровесники и педагоги.

Слайд 12

Юношеский возраст - не фаза «подготовки к жизни », а чрезвычайно важный, обладающий самостоятельной, абсолютной ценностью этап жизненного пути. Будут ли юношеский годы счастливыми и творческими или же останутся в памяти старшеклассника как заполненные мелкими конфликтами, унылой зубрёжкой и скукой, во многом зависит от атмосферы, царящей в ОО, от его отношений с педагогами В практике встречаются два типа низких самооценок: низкая самооценка в сочетании с низким уровнем притязания (тотально низкая самооценка) и сочетание низкой самооценки с высоким уровнем притязания. В первом случае человек склонен преувеличивать свои недостатки, а соответственно достижения расценивать как заслугу других людей или относить за счет простого везения. Второй случай, называемый "аффектом неадекватности", может свидетельствовать о развитии комплекса неполноценности, о внутренней тревожности личности.

Слайд 13

Становление самооценки в возрастном аспекте связано с овладением ребенком более совершенствованными способами самооценивания, с расширением, углублением знаний о себе, их обобщением и накоплением, наполнением их «личностными смыслами», с умением усилить их побудительно-мотивациоиную роль. Знать самооценку человека очень важно для установления отношений с ним, для нормального общения, в которое люди, как социальные существа, неизбежно включаются. Четыре основных источника оценочных суждений, способных оказывать значительное влияние на самооценку – это семья, школа, референтная группа и интимно-личностное общение.

Слайд 14

Практическое задание №2 Перечислите применяемые на Ваших занятиях формы и методы педагогического взаимодействия, техники, способствующие формированию самооценки ученика