Положение о проведении соревнований по баскетболу среди студентов колледжа

4.Определение сильнейших команд.

5.Развитие массовой физической культуры и спорта в Колледже.

Участники, время и место

1.Возраст: Студенты колледжа 1-4 курса
2.Место и время проведения: Спортивный зал ЧПК №1, 28 октября-11 ноябрь 2020 года, в 14:00.

Организация соревнований
Организация и проведение соревнований возлагается на 39 группу и непосредственно на судейскую коллегию. Главный судья – Добрынина Н.А.

Программа соревнований.

1. – Жеребьевка команд участников;

2. – Построение, торжественное открытие соревнований;

3. – Соревнования

4. – Подведение итогов, награждение;

5. – Торжественное закрытие соревнований.

Регламент соревнований.

Соревнования проводятся по системе выбывания, 2 тайма по 8 минут. Перерыв 2 минуты. Каждый участник команды должен иметь спортивную обувь и одежду.

Правила игры в настольный в баскетбол:
В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды. Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением. Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счѐте по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счѐт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча. За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков: 1 очко — бросок со штрафной линии 2 очка — бросок со средней или близкой дистанции (ближе трѐхочковой линии) 3 очка — бросок из-за трѐхочковой линии на расстоянии 6м 75см (7м 24см в Национальной баскетбольной ассоциации) Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Нарушения аут — мяч уходит за пределы игровой площадки; пробежка — игрок, контролирующий «живой» мяч, совершает перемещение ног сверх ограничений, установленного правилами нарушение ведения мяча, включающее в себя пронос мяча, двойное ведение; три секунды — игрок нападения находится в зоне штрафного броска более трех секунд в то время, когда его команда владеет мячом в зоне нападения; пять секунд — игрок при выполнении вбрасывания не расстается с мячом в течение пяти секунд; восемь секунд — команда, владеющая мячом из зоны защиты не вывела его в зону нападения за восемь секунд; 24 секунды — команда владела мячом более 24 секунд и не произвела точного броска по кольцу. Команда получает право на новое 24 секундное владение, если мяч, брошенный по кольцу коснулся дужки кольца, либо щита, а также в случае получения фола защищающейся командой. Плотно опекаемый игрок — игрок держит мяч более пяти секунд, в то время как соперник его плотно опекает; нарушения возвращения мяча в зону защиты — команда, владеющая мячом в зоне нападения перевела его в зону защиты. Периоды: 2 по 5 минут Отдых: 2 мин Играют сборные курсов: 1,2,3,4 Играют: мальчики и девочки Система: круговая

Обеспечение безопасности участников и зрителей.

Во время проведения соревнований ответственность за жизнь и здоровье обучающихся несут классные руководители и организаторы соревнований.

Определение победителей.

Команда победительница определяется по количеству выигранных команд. При равенстве выигрышей у двух команд – дается дополнительное время до первого забитого мяча.

Награждение.

Команда победительница награждается грамотой.

Заявки.

Заявки по установленной форме подаются главному судье соревнований.

Возраст: Студенты 1-2 курса.

Место и время проведения: Спортивный стадион ЧПК №1, 30 сентября 2020 года, в 14:00.