ММО
методическая разработка

Козинская Любовь Николаевна

"Лего - игры в музыке"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл лего63.43 КБ

Предварительный просмотр:

ММО музыкальных руководителей

Цикл:   «Лего – игры в музыке» 

           

                    

C:\Users\Любовь\Desktop\images.jpg  C:\Users\Любовь\Desktop\Без названия (2).jpg                                                                     

                           C:\Users\Любовь\Desktop\Без названия (4).jpg

Тема:                  «Строим музыку»

Подготовила:

 музыкальный руководитель высшей категории

 МАДОУ «Детский сад № 5»

Козинская Любовь Николаевна

г. Гусев

апрель 2021 г.

Цель:

  • Формирование у детей музыкальные способности в доступной игровой форме с использованием конструктора ЛЕГО.
  • Побуждение к самостоятельным действиям (играм) за рамками музыкальных занятий.

Задача: 

  • Развить музыкально-сенсорные способности с использованием конструктора ЛЕГО.
  • Развивать ритмический слух, мелкую моторику.
  • Обучать грамотно применять полученные знания.
  • Воспитывать чуткое отношение к другим детям.

Материал и оборудование: конструктор ЛЕГО.

Предварительная подготовка: отбор игр в соответствии с задачами обучения;

  • подбор необходимого конструктора для разных построек.

Педагог. Сегодня, с помощью ЛЕГО предлагаю вам отправиться в путешествие по миру музыки.

Задание № 1 –  вокально – двигательная разминка.

Педагог. В руки ЛЕГО мы возьмем и разминку проведем.

Вы движения по тексту выполняйте и слова со мною пропевайте!

На мелодию р. н. п. “Ах, вы сени» 

По коленочкам из ЛЕГО мы деталью постучим                                            ударяют по коленям.

Тра – та – та – та, тра – та – та – та, мы деталью постучим

А теперь по локоточкам, локоточкам постучим                                     ударяют по локоткам

Тра – та – та – та, тра – та – та – та, мы деталью постучим

                                                                                     

И по пяточкам, по пяткам мы деталью постучим                                        ударяют по пяткам                                                                     

Тра – та – та – та, тра – та – та – та, мы деталью постучим

А теперь по спинке друга мы деталью постучим                  осторожно ударяют по спине соседа                                                     

Тра – та – та – та, тра – та – та – та, мы деталью постучим.

ЛЕГО-детали соединяем и оставляем у себя, так как они нам пригодятся для следующих заданий 

.

 Педагог. Задание № 2.

Музыкальная лесенка.

Цель: развития звуковысотного слуха

Содержание: Определяя движение мелодии вверх, участник передвигает игрушку

вверх по лесенке. Когда мелодия движется вниз, то игрушка «передвигается» вниз.

Когда мелодия остаётся на одном звуке, игрушка стоит на месте.

Педагог. Продолжаем – задание № 3.

Нотная азбука ритма.

Цел: развитие ритмического слуха.

Из ЛЕГОдеталей разного цвета, выложена схема: длинная фигура – длинный звук (та), короткая фигура  – короткий звук (ти).

Педагог. Перед вами из ЛЕГО-деталей выложены длинные и короткие звуки. Я буду переставлять детали в разном порядке, а вы должны правильно их простучать.

Выкладываю схему и прошу детей простучать ЛЕГО-деталями выложенный ритм. Меняю схему несколько раз. Затем прошу кого – нибудь из детей выложить свою схему, а остальных её простучать.

Задание № 4. Музыкальная подвижная разминка «В руки Лего мы возьмем».

Педагог. Наступила пора нам подвигаться друзья! Внимательно слушайте текст и выполняйте движения в соответствии с инструкцией.

Педагог: Наше занятие подошло к концу. Чудесное путешествие получилось.

Открою вам секрет, друзья. Без ЛЕГО жить никак нельзя.

С ним сокровенные мечты осуществим, играя, мы.

   Сегодня обществу необходимы социально активные, самостоятельные и творческие люди, способные к саморазвитию. Особое значение в образовательной системе придается дошкольному воспитанию и образованию. Ведь именно в этот период закладываются фундаментальные компоненты формирования личности ребенка.

   Формирование мотивации развития и обучения дошкольников, а также творческой познавательной деятельности – вот главные задачи, которые стоят сегодня перед педагогом в рамках федеральных образовательных стандартов. Эти непростые задачи, в первую очередь, требует создания особых условий обучения.

   Конструирование во ФГОС определено как компонент обязательной части программы, вид деятельности, способствующей развитию исследовательской и творческой активности детей, а также умение наблюдать и экспериментировать

   Одной из разновидности конструктивной деятельности в детском саду является создание 3-D моделей из конструкторов нового поколения, которые обеспечивают всю сложность и многомерность воплощаемой идеи. Трехмерная конструкция полнее раскрывает предмет или другой объект окружающего мира. В процессе конструирования ребенок может рассмотреть ее со всех сторон, потрогать и при желании модифицировать

   Основной целью конструирования 3-D моделей является формирование пространственной системы познания окружающего мира детей дошкольного возраста, когда ребенок воспроизводит объекты реальности в легкой игровой форме.

   Игра обеспечивает ребёнку эмоциональное благополучие, позволяет реализовать самые разные стремления и желания и, прежде всего желание действовать, как взрослые, желание управлять предметами. Основное назначение музыкально-дидактических игр, используемых на музыкальных занятиях—формировать у детей музыкальные способности, в доступной игровой форме. А применение конструктора ЛЕГО в музыкально-дидактических играх делает этот процесс более увлекательным и познавательным. В своей работе такие игры я использую с детьми 4-5 лет.

Подготовка детей:

  • показать детям конструкции, которые будут нужны для игры и вместе с детьми построить их;
  • объяснить ход игры и для какой игры нужна та или иная конструкция;
  • обогащать их знаниями, представлениями о предметах, необходимых для решения игровой задачи;

Используются следующие виды музыкально-дидактических игр:

Для развития звуковысотного слуха в игре «Музыкальная лесенка», мы вместе с детьми построили ЛЕГО-лесенку и ЛЕГО -человечка. Определяя движение мелодии вверх, ребёнок передвигает человечка вверх по лесенке. Когда мелодия движется вниз, то ЛЕГО - человечек «передвигается» вниз. Когда мелодия остаётся на одном звуке, ЛЕГО - человечек стоит на месте.

Вторая игра, в которой используется ЛЕГО -лесенка «Низкий, высокий звук», где ребёнок определяет низкие, высокие звуки и ставит человечка на подходящую лесенку.

Для развития чувства ритма из деталей ЛЕГО мы вместе собираем шумовые инструменты, в которые складываем мелкие детали ЛЕГО -конструктора. Выбираем детей считалкой:

Кто же будет выступать? Начинаем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять. Выходи для нас играть.

Ребёнок под песню играет на шумовом инструменте.

ЛЕГО -инструмент звучит, всех ребяток веселит.

Кто так весело играет? Это Танечка (имя ребёнка) шумит.

В игре «Длинный, короткий звук», дети прослушивают ритмический рисунок, а потом выстраивают звуки, которые они услышали. Те дети, которым сложно определять какой звук звучит, выполняют задание наоборот. Они строят свой ритмический рисунок, а музыкальный руководитель проигрывает построенную из конструктора мелодию.

Для развития памяти и слуха - игра «Выбери игрушку», используется построенные из ЛЕГО -конструктора животные: мишка, зайка, лисичка, птичка, которые расставляются на столе. Дети прослушивают мелодию и находят соответствующую её характеру игрушку. Игра заканчивается, когда на столе не останется ни одной игрушки.

Для развития детского творчества, театрализованной деятельности мы строим настроение мелодии. После прослушивания дети выбирают соответствующий характеру мелодии цвет деталей и придают ей форму, строя из конструктора ЛЕГО. Можно проиграть программное произведение, а потом предложить детям выстроить картинку услышанного. Эти игры развивают не только музыкальный слух детей, но и воображение.

   Конструирование становится неотъемлемой частью не только НОД, но и праздников, и развлечений. Я использую ЛЕГО - конструктор для различных построений. Так, в сценарии «Теремок», дети с родителями из ЛЕГО-конструктора строили дом для медведя, в сказке, поставленной для недели театра «Гуси лебеди» построили печку, для сценария «Бременские музыканты», для короля построили трон, а в математической игре, дети строили ответ из конструктора.

   Играя в игры с использованием конструктора,

 дети не замечали, как отвечали на вопросы быстро и правильно.

Результаты:

  • С помощью конструктора легче усваивается и запоминается материал занятия;
  • Появляется желание повторить игру с конструктором в самостоятельной деятельности, закрепляя свои сенсорные способности, ощущать, различать свойства музыкальных звуков;
  • Дети, которые были зажаты на занятии, в процессе игры становятся лидерами;
  • Использование конструктора, благоприятно влияет на процесс музыкального воспитания.

Дети это наше будущее и наша надежда. Я верю и стараюсь делать все, чтобы эти учебные материалы были первым шагом для детей, которые имеют бесконечные возможности, и будут вести вперёд мировую науку в будущем.

Практика внедрения в детском саду конструктора ЛЕГО показывает, что этот вид игры

можно использовать не только традиционно как конструирование, но и совмещать с

различными видами деятельности дошкольников.

Чтобы музыкальная деятельность стала не только занимательней для ребёнка, но и

способствовала его разностороннему развитию, я стала использовать конструктор

ЛЕГО на музыкальных занятиях.                                                                         

Интерес к процессу действования, «условность» действий, ситуации, «языка» вводят

детей в окружающий их мир. Сделать это вхождение желанным, занимательным,

значимым - задача взрослых. Наиболее полезны для ребёнка старшего дошкольного

возраста такие игры, которые имеют направленность на развитие познавательных

способностей, внимания, памяти, логического мышления, находчивости, коммуникативных

 навыков и творческого воображения. Уровень любознательности, умственной и деятельной

активности дошкольников проявляется в игре. Ребёнок сам придумывает сюжет игры,

используя для этого игрушки, различные предметы конструктора, придавая им игровое

значение, выступает как организатор в подгруппе играющих детей- сверстников.

Игры направлены на помощь детям, которые проявляют интерес к музыкальной, а также

конструктивной деятельности.

Дидактические игры на определение высоты звуков с использованием LEGO конструктора.

«Ступеньки»

Цель: развивать звуковысотный слух детей, внимание, мышление, эмоциональную

отзывчивость через конструирование.

Игровой материал: конструктор LEGO для построения лесенки из пяти ступенек , 

LEGO человечек, детские музыкальные инструменты (аккордеон, металлофон, губная

гармошка).

Музыкальное сопровождение: «Вот иду я вверх».                              

Ход игры: Музыкальный руководитель или воспитатель предлагает детям построить

лесенку из пяти ступенек по образцу,  изображенному на мультимедийном экране или на

 картинках с пошаговой инструкцией построения.

Ребенок - ведущий исполняет на любом инструменте мелодию, другой ребенок определяет

движение мелодии вверх, вниз или на одном звуке и соответственно передвигает игрушку

 (например, зайчика) по ступенькам лесенки вверх, вниз или постукивает на одной

ступеньке. Следующий ребенок действует другой игрушкой.

«Помоги барабану»

Цель: познакомить с музыкальным инструментом, развивать музыкальный слух и умение

 различат динамические оттенки: громко, тихо; развивать конструктивные способности,

воображение, коммуникацию.

Игровой материал: конструктор, картинка с изображением барабана, барабан.

Ход игры: Воспитатель вносит в группу яркую «Подарок-посылку» от Веселого

барабанщика, в посылке находятся барабаны и конструктор ЛЕГО, Веселый барабанщик

предлагает детям сыграть свой барабанный марш. Дети самостоятельно или с помощью

картинки с изображением барабана приходят к выводу, что у барабанов нет палочек, но

их можно сконструировать из деталей ЛЕГО - конструктора или просто простучать марш

на барабанах деталями конструктора. Затем воспитатель играет на барабане простой

ритмический рисунок. Сначала дети громко повторяют, затем – тихо.

«Три поросёнка»

Цель: развивать музыкальную память, внимание и звуковысотный слух через

конструирование. Уметь различать по слуховому восприятию высокие, низкие и средние

звуки в пределах мажорного трезвучия: до-ля-фа.

Игровой материалдомик, построенный из ЛЕГО конструктора, фигурки поросят из LEGOконструктора, музыкальные инструменты.

Музыкальное сопровождение: «Песенка трёх поросят».

Ход игры: Педагог предлагает детям вспомнить сказку «Три поросёнка» и её персонажей.

Он говорит, что поросята теперь живут в одном домике и очень любят петь, только всех их

зовут по-разному и поют они разными голосами. У Ниф-нифа самый высокий голос, у

Нуф-нуфа самый низкий, а у Наф-нафа средний. Поросята спрятались в домике и покажутся

только тогда, когда дети угадают, кто из них поёт такими голосами и повторяет его песенку.

При выполнении этих условий детям показывают картинку с изображением поросёнка.

«Найди и покажи»

Цель: Различать звуке по высоте (ре - ля). Развивать через слуховое восприятие,

звуковысотный слух, внимание, память, музыкальное мышление через игру в конструктор 

ЛЕГО.

Игровой материал: кирпичики из конструктора ЛЕГО маленькие и большие, музыкальные инструменты.

Игровые правила: Слушать музыкальный вопрос, отвечать на него противоположным по

высоте звука напевом.

Музыкальное сопровождение: 1. Утка, 2. Гусь, 3. Курица, 4. Птицы.

Игровые действия: Отгадывать, кого зовут, пропевать соответствующие звукоподражания.

Ход игры: Педагог знакомит детей с высокими и низкими звуками, используя знакомые

детям звукоподражания. Обращает внимание на то, что мамы поют низкими голосами, а

детки высокими, тонкими; для этого он рассказывает детям о том, что в одном дворе жили

утка с утятами (показывает картинки), гусь с гусятами, курица с цыплятами, а на дереве

 птица с птенчиками и т.д.

Однажды, подул сильный ветер, пошёл дождь, и все спрятались. Мамы-птицы стали искать

своих детей.

Первой стала звать своих деток мама-утка: Где мои утята, милые ребята? Кря-кря! А утята

ей отвечают:

Кря-кря, мы здесь! Обрадовалась уточка, что нашла своих утят. Вышла мама курица и т.д.

«Угадай, на чём играю»

Цель: Развивать слуховое восприятие, различать звучание различных инструментов,

 внимание, память, музыкальное мышление через игру в конструктор ЛЕГО.

Игровой материал: карточки с изображением музыкальных инструментов, конструктор 

ЛЕГO.

Музыкальное  сопровождение : «Весенние цветы»                              

Ход игры. Вариант № 1 Педагог предлагает детям поиграть в оркестр.

Педагог: Давайте поиграем в оркестр, но будет необычный. Выберете себе инструмент, на

котором будете играть. Теперь вы настоящие музыканты. А кто в оркестре главный?

Дети:…дирижёр.

Педагог: А как он руководит оркестром? (дети отвечают). Давайте, дирижёром сегодня буду я,

но так как у нас необычный оркестр, вместо дирижерской палочки у меня будут детали

 конструктора ЛЕГО. Руководить оркестром я буду с их помощью.

Вариант № 2. Педагог показывает кирпичики и выставляет на стенд карточки-подсказки с

изображением музыкальных инструментов.

Педагог: Каждому музыкальному инструменту соответствует определённый цвет кирпичика:

жёлтый – бубен, зелёный – ложки, синий – маракас, красный – металлофон. И чтобы было

понятно, какой инструмент должен играть, на помощь придут карточки-подсказки.

Если у меня в руке будет синий кирпичик, какие инструменты зазвучат?

Дети: маракасы,

Педагог: Когда я возьму красный кирпичик?

Дети: металлофон.

Вариант № 3. Репетиция оркестра без музыки. Педагог показывает кирпичик, дети

играют на том инструменте, который соответствует цвету.

Педагог: Давайте настроим свои инструменты и проведём небольшую репетицию перед

концертом. Внимательно смотрите на карточки-подсказки. Я буду показывать вам кирпичики,

а в ответ должны звучать только те инструменты, которые соответствуют этому кирпичику.

Вариант № 4. Импровизация в оркестре под музыкальное сопровождение.

Подведение итогов игры.

Педагог: Понравился вам наш оркестр? Тогда в следующий раз вы сами станете дирижёрами.

Эта игра проводится в различных вариантах. Детей можно разделить на группы.

 По команде взрослого часть ребят играет на определённом инструменте,

остальные дети подбирают кирпичики нужного цвета. Эту игру можно

использовать при узнавании отдельных инструментов и классических произведений.

Дидактические игры на развитие ритмического слуха

«ЛЕГО -дятел сел на сук»

Цель: Выстукивание заданного ритма.

Игровой материал: постройка из конструктора ЛЕГО «Дятел», детали конструктора.

Ход игры: Воспитатель в качестве сюрпризного момента вносит в группу ЛЕГО - дятла, берет в каждую руку по детали конструктора и, проговаривая текст игры, выстукивает деталями конструктора ЛЕГО сначала сама, потом вместе с детьми, определенный ритм:

ЛЕГО -дятел сел на сук. Тук, тук, тук-тук-тук, тук

Всюду слышен перестук. Тук, тук, тук-тук-тук, тук.

То он медленно стучит тук, да тук, тук, да тук.

То быстрее зазвучит перестук, перестук: тук, тук, тук….

«К нам ЛЕГО - гости пришли»

Цель: Побуждать детей подбирать нужные мелодии для разных персонажей, развивать чувство ритма.

Игровой материалЛЕГО –персонажи (зайчик. лисичка, медведь, детали конструктора ЛЕГО, подборка мелодий.

Ход игры: Воспитатель в качестве сюрпризного момента вносит в группу ЛЕГО –персонажи (зайчик. лисичка, медведь). Детям предлагается угадать мелодию, характерную для каждого персонажа. А затем простучать ритмический рисунок данного героя (зайчик-тихо и быстро простучать деталями конструктора друг по другу; медведь-громко и медленно простучать деталями; лисичка-«проскользить» деталями конструктора).

«ЛЕГО-календарь»

Цель. Совершенствовать чувство темпа и ритма. Учить сочетать текст с движениями и музыкой. Создавать у детей хорошее настроение, расширять представления об окружающей природе и явлениях, происходящих в ней. Учить понимать красоту сменяющих друг друга времен года и воспитывать творческое отношение к природе.

Игровой материал: волшебный мешочек, детали конструктора ЛЕГО, снежинка, цветочек из бумаги, подборка мелодий.

Ход игры: Воспитатель вносит в группу волшебный мешочек, в котором лежат 4 или более деталей конструктора ЛЕГО: зеленые (на них гуашью нарисована или наклеена ягода, желтые (на них гуашью нарисован или наклеен гриб, белые (на них гуашью нарисована или наклеена снежинка) синие (на них гуашью нарисован или наклеен подснежник). Дети, стоя или сидя в кругу, передают друг другу кубик и ритмично произносят текст:

Волшебный мешочек по кругу спешит, в нем ЛЕГО конструктор спокойно лежит.

Но вот остановка и я достаю деталь от ЛЕГО и в центр иду.

Все: Назови детали цвет и скорей нам дай ответ.

Ребенок называет цвет детали.

Все: А теперь не спеши, время года назови.

Ребенок называет время года, соответствующее цвету детали конструктора ЛЕГО. По желанию детей можно прочитать стишок или исполнить вокальную импровизацию, соответствующую выбранному времени года.

Музыкально – ритмические движения с использованием деталей конструктора ЛЕГО.

Вокально – двигательная разминка.

Цель: концентрация внимания детей на координации их собственных движений с пением, с музыкальным метроритмом.

Игровой материал: конструктор ЛЕГO,

Ход разминки: Воспитатель вносит в группу детали конструктора ЛЕГО и предлагает детям простучать заданный музыкальным произведением ритмический рисунок деталями конструктора, сопровождая их словами и действиями.

“ По коленочкам из ЛЕГО мы деталью постучим ”     ударяют по коленям деталями ЛЕГО

Мы деталью постучим. Тра – та – та – та, тра – та – та – та, мы деталью постучим

А теперь по локоточкам и по пяткам постучим ударяют по локтям и пяткам деталями ЛЕГО

Тра – та – та – та, тра – та – та – та, мы деталью постучим

А теперь по спинке друга мы деталью постучим осторожно ударяют по спине соседа деталями Lego

Тра – та – та – та, тра – та – та – та, мы деталью постучим

«Ритмическое лото»

Цель: совершенствовать у детей чувство ритма.

Игровой материал: кубики из конструктора ЛЕГO (два цвета, маленькие – большие, тонкие-толстые)

Музыкальное сопровождение: «В траве сидел кузнечик».              

Ход игры: дети прослушивают ритмический рисунок, затем прохлопывают его, а потом выстраивают звуки по длительности. Те дети, которым сложно определять какой звук звучит, выполняют задание наоборот. Они строят свой ритмический рисунок, а музыкальный руководитель проигрывает построенную из конструктора мелодию. В игре можно использовать знакомые детям попевки, стихи и песни.

«Веселые подружки»

Цельразвивать эмоциональную отзывчивость, чувство ритма детей, внимание, музыкальную

память.

Игровой материал: матрешки из ЛЕГО-конструктора (5 шт.). Можно использовать варианты:

все куклы одной величины, но разного цвета, либо разной величины.

  Музыкальное сопровождение: «Светит месяц».

Ход игры: фигурки стоят на столе, одна за другой в колонне. Дети сидят полукругом или в

шахматном порядке, лицом к столу. Звучит русская народная мелодия «Светит месяц».

Педагог: Познакомьтесь, ребята, к нам в гости пришли весёлые подружки: Дашенька,

Глашенька, Сашенька, Иринушка, Маринушка. (Выставляет их в одну шеренгу.) Они очень

любят плясать и хотят вас научить. Вот как умеет Дашенька!

Педагог берёт матрёшку и выстукивает деревянной подставкой ритмический

 рисунок. Дети повторяют ритм на деревянных ложках. Можно просто отхлопать

ритм в ладоши. Ритмы так же можно демонстрировать детям, исполняя их на

фортепиано.

«Прогулка»

Цель: Развивать чувство ритма, внимание, коммуникативные способности.

Игровой материал: кубики ЛЕГО-конструктора.

     Музыкальное сопровождение: «Ходим –бегаем».

Ход игры: Дети рассаживаются вокруг взрослого, у каждого из них кубики LEGO.

Педагог: Сейчас, дети, пойдем с вами на прогулку, но она необычная. Мы будем гулять в

комнате, а помогать нам будут музыкальные кубики. Вот мы с вами спускаемся по лестнице.

Взрослый медленно ударяет молоточком по ладони. Дети повторяют такой же

ритмический рисунок.

Педагог: А теперь мы вышли на улицу. Светит солнышко, все обрадовались и побежали.

Вот так!

Частыми ударами передает бег. Дети повторяют.

Педагог: Таня взяла мяч и стала медленно ударять им о землю.

Педагог вновь медленно ударяет кубиками.

Дети повторяют, стали быстро прыгать: скок, скок.

Педагог: Но вдруг на небе появилась туча, закрыла солнышко, и пошел дождик. Сначала это

были маленькие редкие капельки, а потом начался сильный ливень.

Педагог постепенно ускоряет ритм ударов кубиками. Дети побежали «домой».

Дидактическая игра на определение жанра.

«Песня, танец, марш»

Цель: Дать представления о первичных жанрах музыки (песня, танец, марш), их характерных особенностях. Обогащать высказывания детей об эмоционально-образном содержании музыки. Развивать память, внимание, мышление.

Игровой материал: конструктор ЛЕГО (кубики 3 цветов).

     Музыкальное сопровождение1. Марш, 2. Вальс, 3. Полька.

Ход игры: 1 вариант. Музыкальный руководитель исполняет (или дает прослушать) детям

музыкальное произведение (или отрывок). Ребенок показывает кирпичик определенного цвета, соответствующий характеру музыки («красный», «желтый», «синий»).

2 вариант. Перед каждым ребенком кирпичики из конструктора 3 цветов. Музыкальный

руководитель либо воспитатель исполняет произведение, и дети выбирают кирпичик

определенного цвета, который соответствует жанру, или характеру музыкального

произведения поднимают их.

Музыкально-дидактические игры на развитие эмоциональной отзывчивости на музыку.

«Веселый-грустный ЛЕГО-робот»

Цель: различать построение музыки, развивать конструктивные, коммуникативные способности детей.

Игровой материал: ЛЕГО персонажи

     Музыкальное сопровождение: «От чего плачет осень», «Солнечная капель».

Ход игры: 1 вариант игры: воспитатель вносит в группу ЛЕГО – персонажи: улыбчивого робота и грустного робота. Дети слушают музыку и самостоятельно выбирают ЛЕГО –персонажа, настроение которого соответствует настроению мелодии.

2 вариант игры: дети самостоятельно конструируют под музыку веселого или грустного робота.