X Региональные Рождественские образовательные чтения: "Нравственные ценности и будущее человечества"
материал по теме

X Региональные Рождественские образовательные чтения: "Нравственные ценности и будущее человечества" г.Нефтеюганск 13.11.17г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rozhdestvenskie_chteniya.docx18.73 КБ

Предварительный просмотр:

Героические традиции народа - наше духовное наследие

   Среди множества задач, стоящих сегодня перед российским обществом, важнейшей является восстановление исторической памяти народа, православной веры, с нею связанных ценностей, идеалов, нравственных ориентиров, отечественных народных традиций в общественной, семейной жизни и в воспитании детей.

   В этой связи значимым событием явилось открытие 1 ноября 2017 года XXI Всемирного русского народного собора, посвященного теме "Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития." Перед собравшимися выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси отметил следующее: "Если мы не воспитаем собственный народ, его будут воспитывать другие. Поэтому в такой важной сфере как образование важно восстанавливать и развивать собственные научные и педагогические школы, продвигать свои методологические наработки." И еще цитата: "Русское образование вполне может стать образцом, таким же, как русская наука и русская литература. Опора на собственные культурные разработки и на свой способ мышления при учете общемировых тенденций и достижений в науке и технике позволит сохранить суверенитет в XXI веке." И для нас, педагогического сообщества в целом, и молодых педагогов в частности очень важно и ответственно содействовать духовно-нравственному становлению человека, формированию у него нравственных чувств, облика, позиции, поведения.

 Сегодня современная молодежь испытывает острую необходимость в таких гуманных ценностях, как доброта, уважение к человеку, патриотизм. А основой для всего этого является духовное наследие. Духовность - высшая ценность, чтимая русским народом. Частью духовного наследия народа являются героические традиции, вобравшие в себя трудовой и военный опыт, закрепившие наиболее устойчивые нравственные обычаи, которые в силу своей ценности и живучести передаются из поколения в поколение. Еще В.А. Сухомлинский писал:     "Сила духа как нравственная доблесть начинается с веры в нравственные святыни нашего Отечества, народа. Ни во что не верящий человек не может быть ни духовно сильным, ни нравственно чистым, ни мужественным. Вера в эти святыни дает маленькому человеку исключительно ценные духовные качества: видение и чувствование большого мира общественной жизни, стремление жить в этом мире."

 Говоря о героических традициях как о нашем духовном наследии, нельзя обойтись без преемства национальных идеалов – подвижников веры и благочестия, примеров святости, патриотизма, доблести и чести. Одним из ярких примеров в этом уже на протяжении многих веков для наших соотечественников служит святой благоверный великий князь Александр Невский. Из той трагической эпохи трудно найти подобные примеры такого последовательного жизненного подвига, так как в благоверном князе Александре наиболее полно сочетается служение Богу, Православию и своему народу. Из жизненного подвига Александра Невского мы видим, какой нравственной высоты и силы достигали в нём христианский долг и гражданская ответственность. Современный мир просто болен параличом безответственности. Своим примером Александр Невский задаёт нам образ воспитания цельной, духовно-нравственной личности – как христианина, семьянина и гражданина.

Ко времени будет сегодня обратиться к статье "О русском христолюбивом воинстве," посвященной нравственному облику воинов Русской Императорской Армии. В ней автор, известный литератор и публицист Григорий Месняев, приводит несколько пунктов из "Наказа русской армии о законах и обычаях сухопутной войны." Например, один из пунктов гласит: " Рази врага в честном бою. Безоружного врага, просящего пощады, не бей." Или другой наказ: " С пленными обращайся человеколюбиво: не издевайся над его верою, не притесняй пленного и не трогай его имущества." В этой же статье находим пример самоотверженности, храбрости и героизма русского солдата. Геройская смерть Василия Рябова, его готовность умереть безропотно "за Отечество, за Веру" убедительным образом свидетельствует о том, что российское христолюбивое воинство - самая реальная и наглядная правда.

Примеров святой самоотверженности и высокой христианской настроенности русских воинов было, конечно, множество. Мы встречаем их в научной, исторической, художественной  литературе, посвященной первой Мировой войне, Гражданской войне, Великой Отечественной войне. Героические традиции, отраженные в таких источниках, помогают современным молодым людям приобщаться к духовному облику тех, кто проявил мужество и отвагу, обессмертил себя подвигами во имя Родины.

Я горжусь, что работаю в кадетской школе №4, потому что для нас героические традиции - напоминание о том, что связь времен осуществляют люди и самая глубокая "загадка" силы традиции – в ее преемственности. Каждый из нас, усваивая заветы, опыт, нравы, обычаи, правила наших предшественников, делает эту связь времен неразрывной, прочной, динамичной. А значит, у наших воспитанников  формируется потребность сохранять и продолжать героические традиции наро- 
да, следовать им в своей жизни, участвуя в общественно значимой деятельности, труде на благо и процветание Родины, в подготовке к защите Отечества. Для возрождения духовного наследия уже сегодня, в наше непростое, противоречивое время, педагогическое сообщество делает все для того, чтобы помочь возрождению школьниками ритуалов,
 имеющих глубокое содержание, отличающихся эмоциональностью, яркостью. Среди них:

-Ритуал «Поверка героев» возложение цветов или гирлянды Славы к портретам, памятникам, обелискам, мемориалам; минута молчания и склонение знамен, флагов. На Поверке чтят память героев. Ритуал «Поверка героев» проводится как отдельное торжественное мероприятие в День защитника Отечества, в День Победы, в День начала Великой Отечественной войны.

-Ритуал «Возложение гирлянды Славы». Гирлянда Славы – символ бессмертия боевых подвигов прадедов, дедов и отцов; символ верности боевым традициям нашего народа. Гирлянды Славы возлагаются в дни памятных торжеств к памятникам, обелискам, мемориалам, Вечному Огню. В эти дни в школе проходят торжественные построения, линейки Памяти. 
          -Ритуал почетного караул.

 Предметом особого внимания для нашего образовательного учреждения является сохранение и умножение традиций заботы об увековечивании памяти павших при защите Отечества. Это выражается:

- в поиске материалов о героях; 

- в сохранении и пополнении материалов и экспонатов для школьного музея Боевой славы;

- в проведении спортивных соревнований, турниров в память о героях Великой Отечественной войны и локальных войн и конфликтов.

- в организации смотра строя и песни;

- в проведении ежегодного конкурса военно-патриотической песни;

- в представлении концертной программы "Мы этой памяти верны" к Дню Победы.

Кто не знает, не помнит героического прошлого, тот не может быть духовно богатым. Вот почему для нас так важна передача традиций от старших поколений к младшим . 
Для этого в классных коллективах осуществляется сбор материалов, посвященных продолжению  трудовых и воин- 
ских традиций в семьях воспитанников.
Традиционными стали встречи старшего поколения с поколением юным «Оставляем вам в наследство». 
Активно участвуем в параде Победы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОМСКИЕ ОБЛАСТНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ «Традиционные ценности и современный мир» Духовно-нравственное воспитание в семье и общеобразовательном учреждении через реализацию учебного курса ОРКСЭ

         Большое значение в формировании духовно-нравственного воспитания обучающихся имеет преподавание комплексного учебного курса  ОРКСЭ, который...

Четвертые региональные Рождественские образовательные Чтения. Статья «Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси».

Статья представляет собой описание опыта работы по технологии открытого образования - образовательного путешествия....

VIII Региональные Рождественские образовательные чтения: "Традиции и новации: культура, общество, личность".

Программа VIII Региональных Рождественских образовательных чтений: "Традиции и новации: культура, общество, личность". г. Нефтеюганск 17.11.2015 г. Благодарственное письмо...

«Нравственные ценности и будущее России». Открытый классный час в 5 классе в рамках Рождественских чтений

Классный час проводится с целью ознакомления учащихся с библейской историей Рождества, расширения знаний об истоках рождественского праздника, знакомства с ценностными ориентирами в жизни человека, со...

XXVI Международные Рождественские образовательные чтения "Нравственные ценности и будущее человечества"

XXVI Международные Рождественские образовательные чтения "Нравственные ценности и будущее человечества" г.Ханты-Мансийск 18.11.17г....

Внеклассное мероприятие Литературная гостиная «Русь великая, православная». Рождественские районные образовательные чтения на тему «Нравственные ценности и будущее человечества»

1 ноября 2017 года в МБОУ «Хиславичская СШ» прошли Рождественские районные образовательные чтения на тему «Нравственные ценности и будущее человечества». В мероприя...