Презентация проекта "Одаренный ребенок"
методическая разработка на тему

Бадмаева Надежда Васильевна

создание системы  поиска и поддержки талантливых детей для проявления и развития способностей каждого ребенка, стимулирования и выявления достижений одаренных детей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация проекта74.41 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ «Одаренный ребенок»

Слайд 2

Актуальность Одним из направлений Концепции развития образования является направление по поддержки талантливых детей. Данным проектом предлагается: «Одновременно с реализацией стандарта должна быть выстроена разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей…».

Слайд 3

Цель проекта создание системы поиска и поддержки талантливых детей для проявления и развития способностей каждого ребенка, стимулирования и выявления достижений одаренных детей . Задачи проекта 1.разработать систему поиска и диагностирования учащихся школы на предмет одаренности, используя современные методики исследования способностей; 2.определить и реализовать механизмы работы с детьми, имеющими признаки одаренности; 3. создать благоприятные условия для реализации творческого потенциала детей с признаками одаренности; 4. обеспечение широким спектром индивидуальных образовательных маршрутов для реализации творческого потенциала учащихся; 5.повышение уровня компетентности учителя в области данной проблемы через повышение квалификации; 6. обобщить имеющийся опыт учителей-предметников по работе с одаренными детьми и разработать методические рекомендации по данной проблеме; 7. развитие индивидуальности одаренного ребенка (выявление и раскрытие самобытности и индивидуального своеобразия его возможностей).

Слайд 4

СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Содержание учебного процесса должно настраивать учащихся на непрерывное обучение, процесс познания должен быть для таких детей самоценным. Обучение ориентировано на усвоение способов, методов, развивающих мышление, побуждающих к самостоятельной работе, ориентирующих на дальнейшее самосовершенствование и самообразование, постепенное проявление той цели, для достижения которой они прилагают столько духовных, интеллектуальных и физических усилий. Можно сказать, что главное место отводится исследовательской деятельности, использованию "исследовательских методов".

Слайд 5

Основные формы работы Основной формой организации учебного процесса с одаренными детьми остается урок. В то же время формы и приемы в рамках отдельного урока отличаются значительным разнообразием и направленностью на дифференциацию и индивидуализацию работы Широкое применение получают активные, интерактивные формы проведения уроков: проектные, творческие, исследовательские занятия, практики, профессиональные пробы, рефлексивные сессии как обязательные части организации учебного процесса детей с признаками одаренности. с пецкурсы. Спецкурсы как одна из форм организации образовательного процесса представляют собой систему учебных занятий, содержание которых позволяет ученикам выполнить свои исследовательские проекты, углубленно изучить отдельные разделы школьной программы или получить знания в интересующих их областях.

Слайд 6

Индивидуальная образовательная траектория. Основная идея в организации деятельности учащихся будет заключаться в построении индивидуальной образовательной траектории. Творческая самореализация ученика как сверхзадача организации обучения в гимназических классах предполагает, что каждому гимназисту предоставляется возможность создания собственной образовательной траектории освоения всех учебных дисциплин. Работа по индивидуальному плану и составление индивидуальных программ обучения предполагают использование современных информационных технологий (в том числе дистанционного обучения), в рамках которых одаренный ребенок может получать адресную информационную поддержку в зависимости от своих потребностей.

Слайд 7

Исследовательская деятельность. Ученическое научное общество . Наряду с урочной деятельностью, способствуют выявлению и развитию одаренных учащихся различные факультативы, кружки, конкурсы, участие в самых различных олимпиадах и конкурсах вне школы и, разумеется, система внеурочной исследовательской работы учащихся. Исследовательское обучение направлено на обучение учащихся умениям творчески и самостоятельно добывать новые знания путем исследования природы и общественных явлений и предполагает такую организацию учебного процесса, при которой школьники знакомятся с основными методами исследования, применяемыми в изучаемых ими науках, усваивают доступные им элементы исследовательской методики . Поэтому учебно-исследовательская деятельность должна быть выделена в самостоятельный компонент учебно-воспитательного процесса. Такая форма в нашей школе представлена в Ученическом научном обществе, созданным в 2001 г.

Слайд 8

Система оценки качества Важную роль должна играть как внешняя, так и внутренняя система оценки качества, которая ориентирована на новые результаты. Одним из оценочных критериев является внешняя оценка качества образования, которая в нашей школе осуществляется через: -ОГЭ, ЕГЭ ; - портфолио учащихся; - результаты участия педагогов и учащихся в мероприятиях различного уровня; - оценка результатов деятельности школы с участием общественных органов управления, управляющего совета, родительского комитета, ученического самоуправления; - введение открытых форм обсуждения и оценки результатов образовательной деятельности; - проведение творческих отчетов, интеллектуальных конкурсов и олимпиад; - участие учащихся в конкурсах и мероприятиях различного уровня; - участие учителей в профессиональных конкурсах «Учитель года», «Классный классный ».