Основные пути и средства повышения эффективности урока
статья

Дегтева Дарья Александровна

Из выступления на педсовете

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_28.12.2018.docx14.81 КБ

Предварительный просмотр:

Способы повышения эффективности урока

Выступление на педагогическом совете МОУ СОШ №2 г.Фрязино 28.12.2018

Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но какие бы не свершались реформы, урок остается вечной и главной формой обучения. На нем держалась традиционная и держится современная школа.

Успех урока определяется не только качеством планирования, не только тем, насколько эмоционально будет рассказывать или объяснять учитель, а прежде всего уровнем общения учителя с учениками, организацией взаимодействия учащихся друг с другом, характером их деятельности, а также  интересом к теме урока. И действия учителя на уроке не должны быть связаны обязательством выполнения собственного плана. По ходу урока не исключена любая импровизация. Но хорошая импровизация возможна только при условии заранее продуманного урока.

Повышение эффективности урока — важнейшая проблема, волнующая всех учителей. Учителя ищут разные способы «оживления» урока, привлечения школьников к активной работе, разнообразия  форм  объяснения  и обратной  связи.

Разумеется, никто не требует «отмены» традиционного урока как основной формы обучения и воспитания детей. Речь идет о придании тому или иному виду учебной деятельности нестандартных, оригинальных приемов, активизирующих всех учеников, повышающих интерес к знаниям, воспитывающих пытливость мысли и увлеченность детей и, вместе с тем, обеспечивающих быстроту запоминания, понимания и усвоения учебного материала с учетом возраста и способностей школьников.

Основой эффективности урока является  целеполагание. Цель – заранее запланированный конечный результат обучения, развитие и воспитание учащихся. Многие педагоги недооценивают значение этого обязательного элемента любого планирования, полагая, что все само собой вытекает из темы урока. На практике же многие просчеты в уроке и возникают именно из – за пренебрежения работой по продумыванию целей. Цели дают возможность организовать и направить  познавательную деятельность учащихся.

В современном образовании существуют следующие  пути повышения эффективности урока:

1) Максимальное сокращение организационного момента. У хорошего учителя урок начинается сразу по звонку.

2) Устранение шаблона и стандарта в проведении урока – применять уроки различных типов.

3) Начинать объяснение нового материала с актуализации знаний учащихся.

4) Включать в урок разнообразную самостоятельную работу учащихся.

5) Изменить характер изложения нового материала:

- сжатое и лаконичное изложение - дается самое главное, четко формулируются правила и выводы. Детализирование опускается. В итоге учащиеся видят проблему целиком;

- повторное объяснение или самостоятельная работа с учебником - если материал сложен. В.Ф. Шаталов: Материал подается большими блоками, иногда по 3-4 параграфа. Учитель четко, в быстром темпе ведет объяснение. Затем вывешивается опорный плакат и учитель повторяет рассказ с использованием опорных знаков.

6) Оптимизация числа выполняемых упражнений и задач. - Делать упор не на количественную, а на качественную сторону упражнений и задач с расчетом на их максимальную образовательную отдачу.

7) Изменить работу над закреплением нового материала - увеличить отводимое на него время; шире практиковать самостоятельную работу учащихся: заучивание новых слов, правил, определений организовывать тут же в классе; отвести время на повторение домашнего задания перед вызовом к доске и т.п.

8) Сократить время на проведение индивидуального опроса, отдавать предпочтение фронтальной проверке знаний.

9) Индивидуализация учебной работы на уроке.

10) Разнообразить виды учебной деятельности на уроке: сочетать объяснительно-иллюстративные методы обучения с проблемными; включать творческие работы учащихся (рефераты, доклады, сообщения); включать разнообразные игровые моменты и т.п.

11) Повысить эмоциональную насыщенность урока. Через: привлечение дополнительной литературы по предмету, краеведческого материала; использование произведений искусства (картин, репродукций, музыкальных произведений и др.); использование ТСО, компьютерной техники и т.д.

12) Осуществлять регулярный контроль за усвоением изучаемого материала за каждым учеником, разнообразить его формы.

13) Использовать различные виды уроков - урок-лекция, урок-семинар, урок-конференция, урок открытых мыслей, интегрированный урок и т.д.