презентация "Современные технологии электронного обучения в формировании положительной мотивации к обучению"
учебно-методический материал

Павлова Анжела Юрьевна

Презентация на решение проблемы:"формирование положительных мотивов к изучению предмета с помощью современных технологий электронного обучения"

Активное использование в учебном процессе современных образовательных технологий повышает эффективность обучения, позволяет содержательно и методически обогатить учебный процесс и, несомненно, является одним из условий достижения нового качества общего образования в наших школах.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический проект «Современные технологии электронного обучения в формировании положительной мотивации к обучению»

Слайд 2

Авторский коллектив МБОУ Кутуликская СОШ: Павлова Анжела Юрьевна – учитель математики и информатики; Овсянникова Нина Геннадьевна – учитель русского языка и литературы; Федоринова Татьяна Ильинична – учитель биологии. Карачун Вера Валерьевна – учитель математики и информатики;

Слайд 3

Поразмыслим… Мы работаем в сельской школе, которая является головной школой районного центра п.Кутулик. В школе учатся дети из семей со средним достатком, много детей из малообеспеченных семей. В основном родители этих детей менее половины с высшим и средне – специальным образованием, остальные имеют - среднее, неполное среднее образование. Многие родители вынуждены работать вдалеке о дома (на вахте, или в других городах) и поэтому воспитание детей для них отходит на второй план. Дети не видят для себя личностной перспективы и многие не заинтересованы в получении образования.

Слайд 4

Проблема заключается в том, что у части учеников положительная мотивация к изучению предмета недостаточна, а порой отсутствует , так как при обучении они испытывают значительные трудности и не усваивают материал в силу особенностей памяти, восприятия и мышления. В классах есть дети, которые обучаются по специальным (коррекционным) программам. Все вышеперечисленное указывает на необходимость организации учебно-познавательного процесса, направленного на формирование мотивационной сферы обучаемого, становление и развитие внутренних мотивов познавательной деятельности.

Слайд 5

Итак, причины обращения к проблеме: а) неудовлетворённость организацией взаимодействия на уроке между учителем и учеником; б) пассивность некоторой части учащихся в ходе учебных занятий, во внеурочной деятельности по предмету и увеличивающуюся тенденцию потребления знаний в уже готовом виде из-за низкой сформированности исследовательских, креативных, информационно-технологических и коммуникативных умений.

Слайд 6

Противоречия: - между необходимостью формирования прочных знаний, умений и навыков и большим объемом теоретических сведений, получаемых на уроках; - между высокими требованиями, предъявляемыми к образованию школьников и недостаточно сформированными общественными умениями и навыками; - между возрастающей практической значимостью школьного курса по изучаемому предмету и дефицитом учебного времени.

Слайд 7

Стратегическая цель представленного проекта формирование положительных мотивов к изучению предмета с помощью современных технологий электронного обучения

Слайд 8

Для достижения цели проекта необходимо решить следующие задачи: Изучить необходимую психолого-педагогическую и учебно-методическую литературу по теме мотивации обучения с использованием современных средств электронного обучения, работы в области организации технологии электронного обучения: Я. Л. Шрайберг, Мэксин Меллинг и др. Используя специальные диагностические методики выявить личностные особенности и имеющийся начальный уровень учебной мотивации учащихся. Выявить дидактические средства, современные средства в области электронного обучения, способствующие формированию положительных мотивов к обучению в условиях сельской школы. Проверить эффективность предложенных средств в реальной практике. Провести анализ, систематизацию и обобщение результатов, полученных в ходе реализации проекта.

Слайд 9

Достижение поставленной цели видим в: индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, путём внедрения современных образовательных технологий: технологий электронного обучения и несомненно не забывая о технологиях личностно-ориентированного, проблемного и развивающего обучения, метода проектов; технологии адаптивного обучения и информационно-коммуникационных технологий обучения. Считаем, что активное использование в учебном процессе современных образовательных технологий повышает эффективность обучения, позволяет содержательно и методически обогатить учебный процесс и, несомненно, является одним из условий достижения нового качества общего образования в наших школах.

Слайд 10

Предполагаемый результат: устойчивая внутренняя мотивация к изучению предмета; сознательные предметные знания и умения, усвоенные системно, на длительный срок; способность к различным формам мышления, способность к активной умственной деятельности в течение длительного времени; социальные компетентности, развитие социального опыта учащихся.

Слайд 11

Новизна проекта заключается в применении современных технологий электронного обучения в учебном процессе нашей школы.

Слайд 12

Ресурсное обеспечение процесса обучения по формированию положительной мотивации, заявленное в проекте, является возможным для его реализации: главным источником информации будет являться материал собранный учителями для подготовки к урокам из глобальной сети Интернет; имеется возможность применения на уроке мультимедийной установки (ноутбук, проектор, экран); имеется возможность проводить уроки в компьютерном классе, где есть постоянный выход в Интернет; в кабинете в достаточном объеме дополнительная литература по предметам (учебники, энциклопедии, учебно-познавательная, занимательная литература); имеются электронные пособия по предметам, накапливаются обучающие компьютерные презентации, подготовленные учителем и учащимися.

Слайд 13

Планируемые этапы работы по осуществлению проекта (дорожная карта): Первый этап подготовительный (сентябрь-декабрь 2020 г.) - теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, уточнение и наполнение содержанием понятия "позитивная мотивация", разработка и определение задач исследования. Второй этап основной (январь-май 2020 г.) - практическая организация работы по анализу мотивации к обучению учащихся. Разработка и реализация методики развития позитивной мотивации к обучению учащихся через использование современных технологий электронного обучения. Третий этап заключительный (июнь 2020г.) - уточнение и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Слайд 14

Считаем, что результатом работы будет: 1) повышение качества обученности школьников (можно будет отследить по результатам успеваемости); 2) устойчивая внутренняя мотивация к изучению (анализ анкетирования школьников); 3) рост количества обучающихся, принимающих участие во внеклассных мероприятиях по предметам; 4) способность к различным формам мышления, способность к активной умственной деятельности в течение длительного времени (результаты диагностики мышления обучающихся); 5) социальные компетентности, развитие социального опыта учащихся (бесконфликтная преемственность, участие в общественной жизни класса, школы).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Нетрадиционные формы урока и внеклассная работа как фактор формирования положительной мотивации к обучению"

Нетрадиционные формы проведения занятий направлены на повышение эффективности деятельности учащихся. Главным достоинством нетрадиционных форм уроков является развитие и совершенствование со...

Опыт работы по проблеме:« Формирование положительной мотивации в обучении учащихся иностранному языку»  

Стратегия модернизации образования ставит изучение иностранных языков в ряд приоритетов развития образования.  Качественное  владение иностранным языком необходимо каждому человеку для вхожд...

Описание инновационного проекта "Инновационный подход как основа формирования положительной мотивации при обучении русскому языку"

Разработка системы обучения русскому языку, направленная на формирование положительной мотивации учения за счет реализации инновационного подхода и опоры на резервы эмоциональной сферы школьников....

Региональный компонент как средство формирования положительной мотивации в обучении иностранному языку

Статья посвящена роли регионального компонента в преподавании иностранного языка в средней школе, месту, целям и подходам в реализации региональной части содержания учебного курса а также её значению ...

Метод проблемного обучения при формировании положительной мотивации к обучению на уроках физики

Потребности общества определяют цель современной школы – сформировать человека, способного и готового к систематическому самостоятельному самообучению и саморазвитию.Эта цель может быт...

Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы как фактор формирования положительной мотивации к обучению в рамках реализации ФГОС.

Использование информационных технологий расширяет возможности   при подаче материала, подготовке к уроку, делает более иллюстративным, наглядным подачу материала. Компьютер стал неотъемлемой...