Славянская письменность. Презентация к 1150-летию славянской письменности.
презентация к уроку по мхк (8 класс) по теме

Макухина Татьяна Викторовна

Материал посвящен 1150-летию славянской письменностии был представлен для участия в муниципальном конкурсе презентаций обучающихся 7-8 классов, посвященном этому юбилею. В нем рассматривается вопросы создания кириллицы, употребления разных шрифтов, сведения о создателях азбуки. Целевая аудитория - обучающиеся 5-8 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slavyanskaya_pismennost_ryzhova_v._sosh_27.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Славянская письменность Работу выполнила: Рыжова Валентина, ученица 8 А класса МБОУ СОШ №27 г. Балаково Саратовской области Руководитель: Макухина Т.В., учитель русского языка и литературы Муниципальный конкурс презентаций, посвящённый 1150-летию славянской письменности

Слайд 2

Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далекое прошлое. Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием. Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий.

Слайд 3

Знаете ли вы, как возникла русская письменность? Как и откуда появилась наша азбука, и почему ее называют кириллицей? В IX веке в Византии, в городе Солунь , жили два брата — Константин и Мефодий . Были они люди мудрые и очень образованные и хорошо знали славянский язык. Этих братьев греческий царь Михаил послал к славянам в ответ на просьбу славянского князя Ростислава. И вот братья Константин и Мефодий приехали к славянам, чтобы создать славянскую азбуку, которая впоследствии стала называться кириллицей.

Слайд 4

Как же они создали азбуку? Кирилл и Мефодий взяли греческий алфавит и приспособили его для звуков славянского языка.

Слайд 5

От нашего главного свидетеля первоначальной истории Руси — “Повести временных лет” — мы узнаем, что однажды славянские князья Ростислав, Святополк и Коцел отправили к византийскому царю Михаилу послов с такими словами: “Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил и поучил нас, и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского; одни учат нас так, а другие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв, ни их значения. И пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и о смысле их”. Тогда вызвал к себе царь Михаил двух ученых братьев — Константина и Мефодия и “уговорил их царь, и послал их в славянскую землю к Ростиславу, Святополку и Коцелу . Когда же братья эти пришли, начали они составлять славянскую азбуку и перевели Апостол и Евангелие”. Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведет свое начало славянская письменность.

Слайд 6

Среди древнейших памятников славянской письменности особое и почетное место занимают жизнеописания создателей славянской грамоты

Слайд 7

Первые книги на кириллице написаны уставом Устав — это такое письмо, когда буквы пишутся прямо на одинаковом расстоянии друг от друга, без наклона – они как бы "уставлены". Буквы строго геометричны , вертикальные линии , как правило, толще горизонтальных, промежутка между словами нет.

Слайд 8

С середины XIV столетия получил распространение полуустав, который был менее красив, чем устав, зато позволял писать быстрее. Появился наклон в буквах, перестало выдерживаться соотношение толстых и тонких линий; текст уже делился на слова.

Слайд 9

В XV веке полуустав уступает место скорописи. Рукописи написанные "скорым обычаем", отличает связное написание соседних букв, размашистость письма. В скорописи каждая буква имела множество вариантов написания. С развитием скорости появляются признаки индивидуального почерка .

Слайд 10

Древнейшая книга на Руси, написанная кириллицей, Остромирово Евангелие — 1057. Это Евангелие хранится в Санкт-Петербурге, в библиотеке Российской Академии наук.

Слайд 11

Азбучная молитва — одно из самых ранних или даже первое из славянских стихотворений.

Слайд 12

Кириллица просуществовала практически без изменения до времен Петра Великого, при котором были внесены изменения в начертания некоторых букв, а 11 букв были исключены из алфавита. Новый алфавит стал беднее по содержанию, но проще и более приспособлен к печатанию различных гражданских деловых бумаг. Он так и получил название “ гражданский ”.

Слайд 13

В 1918 году была проведена новая реформа алфавита, и кириллица потеряла еще четыре буквы: ять, и(I), ижицу, фиту.

Слайд 14

Церковь причислила Кирилла и Мефодия к лику святых, а 18 мая 1863 года Святейший Синод принял указ - провозгласить 24 мая по новому стилю Церковным праздником Салунских братьев.

Слайд 15

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности.

Слайд 17

Информационные источники: 1) http://nsportal.ru/ap/drugoe/library/prezentaciya-sozdateli-slavyanskoy-pismennosti 2) http://ufabanket.ru/prazdniki/den-slavyanskoy-pismennosti-i-kulturi/ 3) http://newciv.relarn.ru/work/2-09/bukvi/book.htm 4) http://chern-shkola4.ucoz.ru/load/grebenkina_s_i/84 5) http://wsyachina.narod.ru/history/slavonian_written_language.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник славянской письменности. Презентация к внеклассному мероприятию.

Презентация к внеклассному мероприятию по русскому языку "История азбуки"...

Презентация: 24 мая День славянской письменности и культуры

презентация к интеллектуальной игре«Вопросы древности-ответы современности»...

Презентация к уроку "День славянской письменности и культуры"

"День славянской письменности и культуры " - это поздравления, подарки, открытки, картинки, стихи и сценарии празднования.День славянской письменности и культуры отмечается в России 24 мая. Празднован...

День славянской письменности (презентация)

Методическая разработка классного часа в в 8 классе ко Дню славянской письменности...

Тема проекта: презентация «К ПРАЗДНИКУ 1150 ЛЕТИЯ СЛАВЯНСКОЙ АЗБУКИ»

Цель проекта: Создание презентации с помощью программы Microsoft Office PowerPoint.План проекта:·        Для работы над проектом мне надо узнать: что такое Microsoft...