Памятные даты России. К 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова.
презентация к уроку по мхк (8 класс) на тему

Губарь Марина Дмитриевна

Презентация к урокам интегрированного курса Искусство 8-9 по теме: Роль мскусства в сближении народов. Работа выполнена на Всероссийскйи Конкурс совместных разработок пары учитель-ученик ГОРДОСТЬ ОТЧИЗНЫ совместно с учеником 11 класса Поликарповым Василием (диплом лауреатов 1 степени).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya.pptx2.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к уроку интегрированного курса Искусство 8-9 по теме: Искусство как универсальный способ общения (8 кл ) Роль искусства в сближении народов. Искусство художественного перевода – искусство общения. Искусство – проводник духовной энергии. (к 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова) Центр АРТ – образования, Всероссийский конкурс «Гордость Отчизны»: Юбилейные даты России в 2013 году (история и культура) Губарь Марина Дмитриевна - учитель ИЗО, черчения, искусства, МХК Поликарпов Василий – ученик 11 класса ГБОУ СОШ №283 Кировского района Санкт-Петербурга

Слайд 2

Роль искусства в сближении народов Благодаря общению людей с выдающимися творениями мирового искусства прошлого и настоящего времени становится возможным диалог культур.

Слайд 3

Искусство, понятное без слов Есть виды искусств, для восприятия и понимания которых не требуется знание иностранных языков.

Слайд 4

Искусство танца

Слайд 5

Искусство живописи Музыка, живопись, графика, скульптура, танец…. - - искусства, «говорящие без слов».

Слайд 6

Конкурсы, концерты, выставки… Международные конкурсы, фестивали, проекты являются важным средством коммуникации. Концерты выдающихся исполнителей, фестивали фольклорных, джазовых, рок-ансамблей часто становятся культурными событиями в жизни стран и народов.

Слайд 7

Многонациональность России Мне все народы очень нравятся, И трижды будет проклят тот, Кто вздумает, кто попытается Чернить какой-нибудь народ. Расул Гамзатов Издревле территорию России населяли народы многих национальностей. Поэзия Расула Гамзатова всегда была и остаётся по сей день живым и действенным фактором укрепления духовного единства народов всей России.

Слайд 8

Расул Гамзатов Расул Гамзатович Гамзатов родился 8 сентября 1923 года. Его родина – село Цада Хунзхского района Дагестана. Он - сын народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы и сам, по преемственности тоже стал народным поэтом.

Слайд 9

Красота Дагестана Здесь у нас такие горы синие И такие золотые нивы! Если б все края их цвет восприняли, Стала бы земля еще красивей. Есть заветы новые и дедовы У людей земли моей весенней. Если б мир заветам этим следовал, Стал бы он гораздо совершенней. Поэзия Расула Гамзатова – и река, и море, и горы, и люди, и небо над ними, и ещё тысячи разных вещей и понятий, составляющих прекрасное имя – Дагестан.

Слайд 10

Искусство художественного перевода – искусство общения Большим вкладом в распространение литературных памятников является деятельность переводчиков. «В моем родном Дагестане литература создается на девяти языках. Если родной язык вызывает у меня образ колыбели, то русский язык — образ очага, собравшего вокруг себя многих людей. Им не нужно притворяться друг перед другом. Достоинство каждого народа в том, чтобы, раскрыв душу миру, оставаться самим собой» «Когда я учился в Литературном институте в Москве, - пишет Гамзатов, - я подружился со многими русскими поэтами, тоже студентами института. Они начали переводить мои стихи. Переводы стали появляться в разных газетах. Благодаря русским переводам мои стихи прочитали другие народности Дагестана».

Слайд 11

Искусство художественного перевода «Родной язык — это великое наше наследие, передаваемое из поколения в поколение. Но на каком языке я буду говорить с эстонским другом, с грузинским другом, с туркменским другом? Как бы ни любил каждый из нас свой язык, мы хорошо понимаем: ни одному из наших языков не под силу стать посредником в общей беседе». Сам Гамзатов переложил на аварский язык пушкинские стихи и поэмы. В его переводах впервые зазвучали в Дагестане «Цыганы», «Медный всадник», «Полтава». Благодаря Расулу Гамзатову самые отдаленные аулы прочитали на аварском языке Пушкина, Лермонтова, Маяковского и Тихонова.

Слайд 12

Книги Расула Гамзатова переведены на многие языки мира Стихи Расула Гамзатова переведены на десятки языков от английского до японского, от арабского до испанского. Мировая литература действительно взяла в свой почетный ряд аварского поэта. «Пусть мою книгу прочитает хотя бы один человек, и я буду рад. Я хочу рассказать этому человеку о моей маленькой, простой и гордой стране. Где она находится, на каком языке говорят ее жители, о чем они говорят, какие песни поют». Расул Гамзатов «Мой Дагестан».

Слайд 13

«Искусство есть одно из средств единения людей» Л.Н. Толстой В своих стихах Расул Гамзатов говорил о вечных ценностях — о любви и верности, об уважении к старикам и о мужской дружбе, о воинской доблести и о великодушии, о патриотизме, поэтому его творчество всегда находило живой отклик в сердцах людей, независимо от их национальности и социального статуса. Талант поэта был таков, что его, - рожденного в маленьком высокогорном ауле, - знали, любили, уважали и ценили во всем мире. Его везде считали своим. Он был не только великим поэтом, он был великим человеком, великой личностью.

Слайд 14

Дети дома одного Расул Гамзатов был очень дружелюбным человеком, о его величии, о его порядочности говорят его произведения. (отрывок из стихотворения «Дети дома одного») Сохранилась для потомства Поговорка давних лет: «Прежде чем построить дом свой, Разузнай, кто твой сосед» . Спорить мой земляк не станет С этой мудростью вовек, И в нагорном Дагестане Знает каждый человек, – Сколько бы в аулы бедствий Чужеземцы принесли, Если б с нами по соседству Русской не было земли!.... Великий поэт всегда любил слово «берегите» и часто использовал его в своих стихах. Сегодня нам особенно важны эти слова. Его произведения стали вечным пророчеством, они призывают нас быть лучше, добрее, любить и уважать друг друга, дорожить дружбой и единством.

Слайд 15

Берегите друзей Знай, мой друг, вражде и дружбе цену И судом поспешным не греши. Гнев на друга, может быть, мгновенный, Изливать покуда не спеши. Может, друг твой сам поторопился И тебя обидел невзначай. Провинился друг и повинился - Ты ему греха не поминай. Люди, мы стареем и ветшаем, И с теченьем наших лет и дней Легче мы своих друзей теряем, Обретаем их куда трудней. Музыка А.Экимяна , перевод Н.Гребнева, исполняет Муслим Магомаев. Люди, я прошу вас, ради бога, Не стесняйтесь доброты своей. На земле друзей не так уж много: Опасайтесь потерять друзей. Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями.

Слайд 16

«Берегите детей» Этот мир, как открытая рана в груди, Не зажить никогда уже ей. Но твержу я, как будто молитву в пути, Каждый миг: «Берегите детей!». Всех, творящих намазы, прошу об одном — Прихожан всех на свете церквей: «Позабудьте про распри, храните свой дом И своих беззащитных детей!» От болезней, от мести, от страшной войны, От пустых сумасбродных идей. И кричать мы всем миром сегодня должны Лишь одно: «Берегите детей!» Его дар предвиденья поражал. Ведь задолго до Бесланской трагедии он написал воистину пророческое стихотворение «Берегите детей».

Слайд 17

Искусство - проводник духовной энергии Особая сила искусства состоит не только в том, что оно доводит до нас информацию, но и в том, что может быть, ещё важнее: оно является проводником духовной энергии, благотворно воздействует на эмоции человека: вдохновляет, вселяет надежду, заставляет сопереживать. «Летят журавли» - фильм с удивительной эмоциональной силой рассказывающий о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война, был переведен на многие языки мира.

Слайд 18

Искусство - проводник духовной энергии Во время поездки в Японию Расул Гамзатов увидел памятник белым журавлям в Хиросиме, и ему рассказали и историю о девочке, ставшей жертвой последствий ядерной бомбардировки, которая хотела вырезать из бумаги тысячу журавликов, и не успела этого сделать. Поэт был потрясен ее смертью. Тогда же, в Японии он получил телеграмму, в которой сообщалось о кончине его матери. Гамзатов вылетел в Москву, и в самолете, думая о матери, вспомнил умершего отца и погибших на войне братьев. И еще он думал о хиросимской девочке с бумажными журавликами. Так родилось стихотворение, которое начиналось этими строчками: Мне кажется порою, что джигиты, С кровавых не пришедшие полей, В могилах братских не были зарыты, А превратились в белых журавлей...

Слайд 19

Журавли Стихотворение увидел в журнале «Новый мир» Марк Бернес. Переработав его с помощью Наума Гребнева, Бернес прочитал его Яну Френкелю и попросил написать музыку. Так появилась песня, которая обрела мировую популярность. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям.

Слайд 20

Мир без Расула Гамзатова Память о великом сыне дагестанского народа, выдающемся поэте современности, человеке высокой нравственности и огромной души навсегда останется в сердцах всех дагестанцев, миллионов людей в России и во всем мире. Дагестан, его люди, история, традиции, ценности, легенды и предания стали известны всему миру благодаря Расулу Гамзатову. Народный поэт Дагестана ушел из жизни 3 ноября 2003 года.

Слайд 21

Народное признание За выдающиеся достижения в области литературы Расул Гамзатов был отмечен многими званиями и премиями Дагестана, России, Советского Союза и мира: народный поэт Дагестана, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, Лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, лауреат международной премии «Лучший поэт 20 века», лауреат премии писателей Азии и Африки «Лотос», лауреат премий Джавахарлала Неру, Фирдоуси, Христо Ботева , а также премий имени Шолохова, Лермонтова, Фадеева, Батырая , Махмуда , С.Стальского , Г. Цадасы и др. Ежегодно в день рождения Расула Гамзатова Дагестан отмечает Гамзатовские дни - «Белые журавли», на которые, по установившейся традиции, съезжаются гости со всех уголков России.

Слайд 22

Дни «Белых журавлей» «Журавли» Расула Гамзатова согрели миллионы сердец светом надежды, стали гимном памяти погибших во всех войнах на земле. Все его творчество было восстанием против зла и насилия, войны и горя. Он разбудил от спячки всю планету, призывая задуматься над судьбой мира все народы. Его философия была философией добра, его поэзия была поэзией любви, и именно поэтому они стали близки и дагестанцам, и кубинцам, и индусам, и англичанам, и россиянам, и многим другим народам, которые еще при жизни поэта получили счастливую возможность прочесть его произведения в переводе на свои языки. Дни «Белых журавлей» стали поистине всенародными днями памяти, которые заставляют всех нас задуматься о цене мира на нашей многострадальной земле. Песня эта полюбилась миллионам – ее запели на разных языках мира, потому что она стала песней-молитвой, плачем по всем солдатам, «с кровавых не вернувшихся полей». Песни, стихи, как люди, приходят и уходят. У «Журавлей» иная судьба: одних они провожают, других встречают. «Журавли» Расула Гамзатова продолжают свой полет и в третьем тысячелетии. Так называемые, Гамзатовские дни являются одними из самых важных культурных мероприятий в жизни республики и уже несколько десятилетий отмечаются не только в Дагестане, но и в других регионах России, а также в ряде других государств. Звучит песня «Журавли» на японском языке (композиция Bony Jacks , исполнитель V.A).

Слайд 23

Источники информации Учебная программа «Искусство» авторы: Сергеева Г.П., Кашекова И.Э, Критская , 2011 г. Учебник «Искусство» 8-9 класс Г.П.Сергеева, И.Э. Кашекова , Е.Д. Критская, М.Просвещение 2011г. http://dagzhizn.ru/kultura-i-iskusstvo/zhuravli-rasula-gamzatova http://www.odnoselchane.ru http://www.litmir.net http://dagestan.megaspravka.ru http://www.gamzatov.ru/index.html http://chtoby-pomnili.livejournal.com/510903.html http://www.muslimmagomaev.ru http://search.photo.qip.ru http://900igr.net http://www.kavkazweb.net http://nibler.ru/cognitive/66-velikaya-otechestvennaya-vojna-v-cvete-77-foto.html http://www.booksprice.ru/books/867058.html http://www.riadagestan.ru/news http://www.moswriter.ru/news/65/people.php http://mshealthy.com.ua/sovm-dos-znam-cit-iskusstvo.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок Мужества « Мы этой памяти верны», посвященный Памятным датам России и Дням воинской славы России «Славься, Отечество!».

Урок Мужества нацелен на воспитание патриотизма. Наиболее действенным средством воспитания детей в духе любви к Родине, к народу России являются уроки мужества. Эти уроки позволяют сформировать пред...

Памятные даты 2016 года. 55-летие первого полета человека в космос.

Ю.А. Гагарин. Корабль "Восток". 108 минут полета. Досрочное звание майора и Героя Советского Союза....

классный час «Дни доблестной славы и памятные даты России»

В преамбуле закона «О днях воинской славы и памятных датах России» сказано: «История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия ...

План открытого интегрированного урока, посвященного 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова

План открытого интегрированного урока, посвященного 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова...

Конкурс чтецов,посвященный 100 летию со дня рождения Расула Гамзатова

Конкурс чтецов разработан не просто как  вариант чтения стихотворений,  а еще и  как литературно - музыкальная композиция,делающая мероприятие более эмоциональным,зрелищным и, несомненн...

Литературнаая гостиная :» Вся жизнь моя в стихах моих», посвященная 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

Собственная разработка литературной гостиной " Вся жизнь моя в стихах моих", посвященная 100-лктию со дня рождения Расула Гамзатова была проведена в мае 2023 года в лицее39 г Махачкалы. В ли...


 

Комментарии

Губарь Марина Дмитриевна

Тема курса: Роль искусства в сближении народов.